Источник тока

Постоянный, высокая сила (5-10А) и низкое (12-24В)напряжение

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
Segan>
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Откуда: Тимирязева)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Источник тока

Сообщение Segan> »

Дома собираю электролизер.

Необходим источник тока с высокой силой и низким напряжением, без строгих характеристик. какие есть варианты?
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Источник тока

Сообщение AlexKHARTRON »

Segan> писал(а):Дома собираю электролизер.

Необходим источник тока с высокой силой и низким напряжением, без строгих характеристик. какие есть варианты?
Блок питания от старого компьютера. Там и 12 вольт и Ампер много есть.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение R717 »

А лучше раскошелится на зарядное устройство для автомобиля. У меня вот такое
Изображение
Нормальная защита от перегрева, от КЗ, регулируемый ток, цена около 1300-1500
А в БП компа я пару раз устраивал КЗ, потом долго искал транзисторы на замену
Я за 1300 покупал, есть вариант 12-24 вольта за 1600 кажись
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Источник тока

Сообщение Aml »

Возможно, зарядное для аккумулятора не подойдет в данном случае. Хоть это, в принципе, источник тока, но никто не гарантирует его нормальную работу в зоне малых напряжений (1-3В). А именно такое напряжение типично для электролиза (если мне память не изменяет).
Поскольку зарядное должно формировать ток на противоЭДС (аккумулятор), то стабилизация тока обычно поддерживается в диапазоне напряжений 10-20В, меньше не гарантируется (ибо незачем).

Проверяется просто - если источник тока может работать на КЗ и при этом продолжать отдавать стабильный ток, то он подойдет для электролиза.
Аватара пользователя
Segan>
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Откуда: Тимирязева)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Segan> »

Aml писал(а):Возможно, зарядное для аккумулятора не подойдет в данном случае. Хоть это, в принципе, источник тока, но никто не гарантирует его нормальную работу в зоне малых напряжений (1-3В). А именно такое напряжение типично для электролиза (если мне память не изменяет).
Поскольку зарядное должно формировать ток на противоЭДС (аккумулятор), то стабилизация тока обычно поддерживается в диапазоне напряжений 10-20В, меньше не гарантируется (ибо незачем).

Проверяется просто - если источник тока может работать на КЗ и при этом продолжать отдавать стабильный ток, то он подойдет для электролиза.

Говоря по правде, я не знаю, какие именно токи и напряжения нужны для электролиза. Насмотрел в саморезике зарядное на 6А 12 вольт за 2к...
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Alex_dr »

2к - это слишком дорого.
Есть вот такая вещица - позволяет плавно менять выходное напряжение почти от ноля до 28В и ток от 0 до 12А. Думаю для большинства случаев сгодится. И не только для электролиза. Проблема только найти нормальный блок питания 220/28В достаточной мощности. Например стандартный 24В 20А для светодиодных лент и т.п.
Аватара пользователя
Segan>
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Откуда: Тимирязева)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Segan> »

Alex_dr писал(а):2к - это слишком дорого.
Есть вот такая вещица - позволяет плавно менять выходное напряжение почти от ноля до 28В и ток от 0 до 12А. Думаю для большинства случаев сгодится. И не только для электролиза. Проблема только найти нормальный блок питания 220/28В достаточной мощности. Например стандартный 24В 20А для светодиодных лент и т.п.

Что за штуковина такая интересная? От чего бы сразу не взять стандартный блок для светодиодок? 480 ватт это, конечно, не мало, но вариант неплохой. 28 вольт вполне юзабельно, насколько я понимаю)
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Alex_dr »

Стандартный блок не позволяет плавно менять напряжение и ток в указанных мной пределах. А если ты хоть чуток про электролиз почитал, то должен был понять, что этими параметрами необходимо управлять для качественного процесса.
Аватара пользователя
Segan>
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Откуда: Тимирязева)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Segan> »

Alex_dr писал(а):Стандартный блок не позволяет плавно менять напряжение и ток в указанных мной пределах. А если ты хоть чуток про электролиз почитал, то должен был понять, что этими параметрами необходимо управлять для качественного процесса.
Так где же взять эту чудо-штуку?
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Источник тока

Сообщение Alex_dr »

Я извиняюсь, забыл вставить в пост ссылку (у меня почему-то в "быстром ответе" нет кнопки для вставки ссылки. Приходится потом редактировать пост, но иногда забываю)
Ответить Пред. темаСлед. тема