Помогите ветерану

Человеку везде отказали в помощи ветерану

и помощь нуждающимся
Аватара пользователя
BilliE_JoE
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Помогите ветерану

Сообщение BilliE_JoE »

Добрый день форумчане, обычно я тут продаю всякие вещи, но решил обратиться и за помощью!
Бабушке ветерану не могут предоставить нормальное жилье, мол говорят: "она уже старая и нечего на нее тратиться"
http://forum.ren-tv.com//index.php?showtopic=44030 прочитайте и предложите, чем можно помочь.
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите ветерану

Сообщение Oberst »

в письме упоминается 2 статуса пенсионерки: Ветеран ВОВ и узник концлагерей. Причем о "ветеранстве" вообще ничего не сказано, где воевала, есть ли подтверждающие документы, с учетом действия администрации у меня сложилось впечатление, что этот статус ни на чем не основан. С Узником КЛ тоже нужно уточнять, потому что есть малолетние узники, которым положен довольно широкий набор льгот и есть просто узники. А есть те, кого угоняли на работы в Германию, отдельная категория, иногда в обиходе ошибочно именуемая "узниками". Поэтому в целом, как ни прискорбно, администрация действует в законодательном русле. Больше понять ситуацию помог бы перечень подтверждающих документов или хотя бы, устный рассказ о военном периоде своей жизни самой пенсионерки. Но есть только "около 25 медалей", что для закона не показатель. РОлик я, правда, не смотрел, ориетируюсь по текствому отчету. Кстати сказать, Ермошкина и Яров, ДЕПУТАТЫ, а отсутсвует простейшая юридическая грамотность.

Я вижу лишь одно решение вопроса - сбор средств всем миром на новое жилье. Можно попробовать написать пот открытым каналам Путину или Медведеву.
kasper452
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:05
Настоящее имя: nikolai
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите ветерану

Сообщение kasper452 »

Все документы у бабули в порядке . Если есть удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей ,то этот человек явно был не на курорте и здесь двух мнений быть не может.В законе о ветеранах ясно сказано "1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 года номер 5-ФЗ «о ветеранах» участники Великой Отечественной войны относятся к ветеранам Великой Отечественной войны.
Согласно Указа Президента РФ от 15 октября 1992 года номер 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих."
Но есть одно но, у нас на Смоленщине 27000 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и если будет создан прецедент ,то где брать деньги ? пусть даже это и федеральный бюджет.И это только по Смоленской области. Иное толкование закона, доводы главы муниципального образования Хохловского сельского поселения Смоленского района Смоленской области А.С.Полякова о том, что категория лиц «бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» не включена законодателем в перечень лиц, перечисленных в ст.2 федерального закона «о ветеранах» и отнесенных к ветеранам Великой Отечественной войны, в связи с чем Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008г. №714 на лиц, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, не распространяется, основан на ошибочном субъективном толковании норм материального права,
не является основанием отказа во включении заявителя в сводный список ветеранов ВОВ ,о признании права на обеспечении жильем ветеранов ВОВ из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
И у нас вот такие законы и сомнительные льготы, которые без миллиона справок не получишь.
нестор северов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите ветерану

Сообщение нестор северов »

Давайте не будем говорить о прецеденте а попробуем его создать, могу с позиции юриста безвозмездно помочь бабульке.
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите ветерану

Сообщение Oberst »

как малолетний узник, эта женщина имеет право на компенсацию от правительства Германии. Могу ошибаться, но по-моему, есть такая программа, нужно обращаться в посольство за уточнениями, если имеет право - вопрос финансирования решится.
Насколько я знаю, в законе 714 речь идет именно о ветеранах, а не о приравненных к ним. Я не слышал, не претендуя, конечно, на объективность, что именно приравненым по этому закону давали жилье, только ветеранам., имеющим удостоверние участника ВОВ и воевашим в Действующей армии. Поэтому пока не совсем ясно, на каком основании говорится что "все документы в порядке", применительно к 714-му закону.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите ветерану

Сообщение CADastr »

как малолетний узник, эта женщина имеет право на компенсацию от правительства Германии
а не завершилась ли эта программа несколько лет назад? Компенсации выплачивали в несколько заходов и заявлялось о финальных выплатах.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Ответить Пред. темаСлед. тема