Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Farcry писал(а):Вот мы построили из сруба 9*10, притом не в 2 этажа, а с мансардой, фундамент нормальный, крыша, электричество и вода (колодец и разводка), окна, внутренние работы, забор, плюсом заделка стыков изнутри и снаружи (хотим сейчас делать), всякая мелочевка еще, уже под 3 млн выходит...
А тут за 2,5 под 200...
Брешит кто то...
Ну ты же не учитываешь, что все, что построили, ты тупо заказал. Видел за престижем стоят готовые срубы, мы их ставили в свое время. Плюсом строители, которые тебе крыли крышу, еще накрутили, учитывая, что у тебя solano, накрутили нормально. В общем, сруб поставить вообще дешевле всего, твоего размера дом, без забора, меньше 1 млн без чистовой отделки выйдет, вот и вся арифметика. Просто надо заниматься самому, а так, с тебя каждый содрал свое. Я тебе реально советую, доедь до bergman, посмотри что можно было собрать, все по уму и с нормальным количеством затрат, я например даже не уверен, что в такие же вложусь.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33982
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

Azazelius, а чего такая слабенькая металочерепица то? Имхо меньше 0,5 этож жесть, в смысле тонкая, да и царапается/ржавеет легко...
ЗЫ. А у меня еще и без газа...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):Farcry, нет. ценник, что я озвучил грубо включает себя следующее: 1) стены газобетон 30 + кирпич облицовочный 2) перекрытия - балки 3) крыша - металлочерепица - 0,37-0,4 4) скважина на песок 5) септик 6) 15кВт электроэнергия 7) газ на границе участка 8) окна - пластиковые белые двухкамерный стеклопакет 9) черновая отделка 10) участок 10-15 соток 11) дверь - металлическая
Про цену твоей скважины я молчу, лопатой дешевле бы было прокопать :-))
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33982
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

barmoglot, делай мне такой за 1,3 млн. Деньги куда завтра подвезти?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot, строители дерут "мама не горюй"... поэтому выбирать надо не из одной бригады, а прицениваться подольше. сэкономишь и нервы и деньги. джамшуты, кстати, под конец сезона обычно "теряют почву под ногами" и им кажется, что деньги сами капают им в руки. их надо периодически опускать на землю. вот в прошлом году крышу мне делали, предложил джамшутам. сказал за 500 мкв. отказались. говорю - 600 мкв. сказали подумаем. отказались. ладно, говорю ради вас - 700мкв. сказали подумаем. отвечают: "ребята подумали, 1000мкв хотят". я сказал: "пусть ребята хотят дальше". в итоге мужики с Сафоново мне за 700 мкв нормально крышу сделали. а джамшуты как-то после этого запечалились, не получилось бабла срубить ))))))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33982
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

barmoglot писал(а): Ну ты же не учитываешь, что все, что построили, ты тупо заказал. Видел за престижем стоят готовые срубы, мы их ставили в свое время. Плюсом строители, которые тебе крыли крышу, еще накрутили, учитывая, что у тебя solano, накрутили нормально. В общем, сруб поставить вообще дешевле всего, твоего размера дом, без забора, меньше 1 млн без чистовой отделки выйдет, вот и вся арифметика. Просто надо заниматься самому, а так, с тебя каждый содрал свое. Я тебе реально советую, доедь до bergman, посмотри что можно было собрать, все по уму и с нормальным количеством затрат, я например даже не уверен, что в такие же вложусь.
Я был у бергмана, симпотишно....
Я лучше твоего подожду :-)) Хотя с твоими замашками, ничем, кроме родни, не подкрепленными, дом увижу не скоро)))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Farcry, да. ты совершенно прав. на моем стоит 0,5 с увеличенным слоем оцинковки. те же цифры, что я привел - ЭТО НА ПРОДАЖУ ))))))))))))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33982
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

Farcry писал(а):barmoglot, делай мне такой за 1,3 млн. Деньги куда завтра подвезти?
?
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius писал(а):лично я тебе называю цены за которые ВЕСЬ наш поселок построил дома ))) там действительно дом в среднем 200мкв выходит где-то 2,5млн в черновой отделке. на продажу выставляются "х2" :nez-nayu:
Что за поселок такой, если не секрет?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot писал(а):
Azazelius писал(а):Farcry, нет. ценник, что я озвучил грубо включает себя следующее: 1) стены газобетон 30 + кирпич облицовочный 2) перекрытия - балки 3) крыша - металлочерепица - 0,37-0,4 4) скважина на песок 5) септик 6) 15кВт электроэнергия 7) газ на границе участка 8) окна - пластиковые белые двухкамерный стеклопакет 9) черновая отделка 10) участок 10-15 соток 11) дверь - металлическая
Про цену твоей скважины я молчу, лопатой дешевле бы было прокопать :-))
это "НА ПРОДАЖУ" я привел описание ))))
как у нас в поселке "принято". да, думаю так принято во всем Смоленске ))))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Farcry писал(а):Azazelius, а чего такая слабенькая металочерепица то? Имхо меньше 0,5 этож жесть, в смысле тонкая, да и царапается/ржавеет легко...
ЗЫ. А у меня еще и без газа...
0,5 это толстая, на скатах более 30* такая толщина уже не нужна. Ты реально нормы строительные не учитываешь. На черепице ребро жесткости каждые 29 см, по ней прыгать можно, даже на 0,45 с твоим весом, все остальное разводка. Та же solana выигрывает только по сниженному уровню шумности и реально более толстому полимерному покрытию, хотя реально при теплой крыше и утеплителю 150 по шумности будет примерно одинаково.
Зы: ржавеет, ты химию забыл, у тебя содержание цинка всего на 40% больше, но это не значит, что на скз или grandline оно ниже нормы, и будет ржаветь.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Farcry писал(а):
Farcry писал(а):barmoglot, делай мне такой за 1,3 млн. Деньги куда завтра подвезти?
?
Без чистовой заказывай, деньги можешь завтра привозить.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot, у меня вроде и есть солана, не помню точно. а прыгать я по ней боюсь ))) до сих пор очкую на крышу вылезти, боясь прогнуть )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Dimedrol писал(а):Alex_M, если будешь в сторону дома смотреть, учитывай, что во время стройки-отделки всё-таки где-то жить придётся. Вряд ли захочется в бытовке на участке пару лет прожить))) Т.е. квартира: своя или съёмная в любом случае понадобится. А покупать готовое лично я бы не рискнул.
жить какбэ буду в своей 1к квартире, с этим проблем нет вроде.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, тогда стройся. квадратов на 150 дом. в треху с сегодняшними ценами уложишься. но цены растут... начинай стройку в этом году.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

у меня вон товарищ продает дом в 250 (или 270мкв?). спрашиваю почему? говорит, большой очень. не надо ему столько места. будет строить 150 мкв. самое оптимальное.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):Farcry, да. ты совершенно прав. на моем стоит 0,5 с увеличенным слоем оцинковки. те же цифры, что я привел - ЭТО НА ПРОДАЖУ ))))))))))))
Смоленского кровельного крыша стоит 4 года, ржавчины нет, ржавчина возникает в местах деформации, в основном там, где крыша кровельными шурупами крепится, и возникает она в основном от того, что некоторые экономщики, вместо того, чтобы купить нормальный кровельный шуруп, покупают китайское гуано с х...овой резинкой и х...ым металом, а потом эти товарищи плачут, что у них там что то ржавеет.
Зы: это как купить забор из китайского металла с толщиной 0,27-0,35 вместо 0,4 стандартной, и потом говорить - забор металлический полной гуано.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot, Андрюх, продукцию смоленского кровельного с кем не разговаривал, никто не хвалит... говорят "фольга"... :ne_vi_del:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Bergman писал(а): опять же, все о чем я писал, у меня есть, и мне интересно и приятно с этим возиться. Лучше дрова рубить чем фтыкать в монитор или пуинский ящик. ))
плюсану в этом, к тому же если имеешь свой дом, то со временем это войдет в привычку.
А квартира-то развращает, делает ленивым своего хозяина.
Да и квадратный метр квартиры стоить будет значительно дороже, чем квадратный метр собственного дома, особенно если строить самому. К тому же в квартире жить реально тесно))
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):Alex_M, тогда стройся. квадратов на 150 дом. в треху с сегодняшними ценами уложишься. но цены растут... начинай стройку в этом году.
В сентябре металл пойдет в рост на 15-20% примерно, осб ушло вниз на 20% сейчас, пеноблок уйдет вниз, по остальному не скажу.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot, металл и сейчас в рост пойдет из-за кризиса на Укр.

ЗЫ. где дешевле купить фанеру с доставкой?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):barmoglot, Андрюх, продукцию смоленского кровельного с кем не разговаривал, никто не хвалит... говорят "фольга"... :ne_vi_del:
Могу тебе дома показать, не первый год стоят, люди, говорящие подобное, могут сертификат показать, что у них крыша от кровельного с индустриальной? Красноборовский смоленский - это не смоленский, там вот реал но фольга, на индустриальной я себе гладкий пилил, там металл по гост 100%, череповецкий в основном.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):barmoglot, металл и сейчас в рост пойдет из-за кризиса на Укр.

ЗЫ. где дешевле купить фанеру с доставкой?
На лесоторговой была дешевая, и на досуговском рынке.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Думаю что то вроде такого..
Эркер первого этажа конечно можно убрать, во избежании удорожания стр-ва.
Вложения
1.jpg
1.jpg (56.62 КБ) 1060 просмотров
3.jpg
3.jpg (72.92 КБ) 1060 просмотров
2.jpg
2.jpg (89.58 КБ) 1060 просмотров
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, нормальная планировка. эркер не особо удорожает строительство, а вот мансардные окна... ))) смотри, у тебя дом получается 15.7 м по проекту. до границ участка должно быть минимум по 4 метра, т.е. участок у тебя должен быть не менее 23,7м шириной. обрати на это внимание!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Alex_M, для спальни 23,5 не нужно совсем, причем совсем совсем, сделай лучше гардеробную совмещенную со спальней.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius, я когда то делал схему планировочной организации земельного участка, вроде как по нормам 3м от дома до границы участка, и 5м от границы участка, до дороги. В администрации подписали мне эту схему. Хз может шасс нормы другие.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Azazelius писал(а):Alex_M, нормальная планировка. эркер не особо удорожает строительство, а вот мансардные окна... ))) смотри, у тебя дом получается 15.7 м по проекту. до границ участка должно быть минимум по 4 метра, т.е. участок у тебя должен быть не менее 23,7м шириной. обрати на это внимание!
Ну да, мансардные примерно в 25-40 руб станут. Я сейчас вообще проект рассматриваю с плоской крышей с уклоном, и корабельной доской в горизонт, экономия в районе 370 тыс получается. Все равно третий этаж холодный.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Alex_M, ванная на первом этаже тоже должна быть, а то с возрастом задолбаешься ходить туда-сюда.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

barmoglot, плоская крыша - это гуд. но грамотно надо сделать гидроизоляцию + нагрузки рассчитать, так как снеговая нагрузка будет ого-го... да и наклон в 3 гр плоская все-равно иметь должна, чтобы вода не застаивалась на ней.

ЗЫ. как по Досуговскому едешь в сторону кольцевой, стоит домик по правую сторону из газосиликата с плоской крышей. назвать это уе**ще домом, язык не поворачивается. испортили идею красивого дома с плоской крышей. наверное, "свой проект" из тетрадки в клеточку ))))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема