Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33982
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

смех смехом...а возможно некоторые так и сливают, или септики ставят "бездонные"..все ж в землю всасывается...и дойдет до водоносного слоя когда нить...ни через год, так через два, или через 5...но всеравно дойдет....а у кого то скважина по близости....
Это фантастика сынок.....
Конечно от типа грунта зависит, но все равно что бы всосалось нужны года (ц)
Кстати, пока до водоносного слоя дойдет, 100 раз все очиститься :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Farcry писал(а):
что бы всосалось нужны года (ц)
ну какбэ я в доме тоже не неделю жить собираюсь...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya писал(а):Еще момент (давно дерево не проектировал, забыл сразу) если мансарда жилая ( отапливаемая), то в стропилку нужно напихать мин 150мм мин плиты, если высота стропилы 150 - это неудобно, стандартный узел - через черепной брусок уже не прокатывает, нужно изобретать велосипед.
у меня получается от 150 до 300 )))))) просто стропилка стропилкой, но подшив потолка чуть ниже выходит за счет кривизны потолка. поэтому такая толщина минваты получается от 300мм внизу до 150 на уровне потолка.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M писал(а):Azazelius, а кольца какие - ж/б или пластик?
ж/б
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Farcry писал(а):
смех смехом...а возможно некоторые так и сливают, или септики ставят "бездонные"..все ж в землю всасывается...и дойдет до водоносного слоя когда нить...ни через год, так через два, или через 5...но всеравно дойдет....а у кого то скважина по близости....
Это фантастика сынок.....
Конечно от типа грунта зависит, но все равно что бы всосалось нужны года (ц)
Кстати, пока до водоносного слоя дойдет, 100 раз все очиститься :hi_hi_hi:
ну, собсна у всех всасывается, даж в глину, не говоря уже про песок... а чтобы дошло до водоносного слоя, который как правило на глубине метров от 20 и выше, представь какой септик глубиной надо и чтобы он рядом был от источника воды, а если он на расстоянии метров 20, то считай между ним и водозабором 20 метров серьезного фильтра, который все очистит и разложит всю органику...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya писал(а): Со стройкой действует такой же принцип, я как профессионал конструктор НЕ ЗАПРОЕКТИРУЮ стропилу высотой 150 на на пролет больше 3.5 м, потому что я знаю что со временем это может стать проблемой. Если заказчик хочет именно такую - я ее НАРИСУЮ, с примечанием что я предупреждал).
в смысле больше 3,5м? у меня, например, стропила 150х50х6000 в нижней точке опираются на мауэрлат 150х150, который закреплен анкерами к армопоясу бетонному... эти стропила соединены между собой такой же доской 150х50 на высоте 3м, затем в верхней точке они опираются на конек 150х150, под коньком также соединены доской 150х50. конек имеет 4 равноудаленных упора брусом 150х150. опирается все это на горизонтальный брус 150х150, который прикреплен на плиты жб. что не так в этой схеме?

ЗЫ. или ты имел ввиду пролет, что перекрывает стропила? у меня выйдет где-то 3,5 - 4 метра тогда...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

в смысле больше 3,5м? у меня, например, стропила 150х50х6000 в нижней точке опираются на мауэрлат 150х150, который закреплен анкерами к армопоясу бетонному... эти стропила соединены между собой такой же доской 150х50 на высоте 3м, затем в верхней точке они опираются на конек 150х150, под коньком также соединены доской 150х50. конек имеет 4 равноудаленных упора брусом 150х150. опирается все это на горизонтальный брус 150х150, который прикреплен на плиты жб. что не так в этой схеме?

ЗЫ. или ты имел ввиду пролет, что перекрывает стропила? у меня выйдет где-то 3,5 - 4 метра тогда...
Такая схема? Шаг стропил 650мм?
Вложения

[Расширение pdf было запрещено, вложение больше недоступно.]

Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya, да, точно такая. шаг стропил 650мм
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius, с вашей схемой все хорошо). Если уклон кровли больше 30 градусов, то снеговая нагрузка уменьшается, при уклоне 49 градусов учитывается чуть меньше половины нормативной снеговой нагрузки. Хотел посчитать вашу схему, но вижу, что смысла нет, криминала не накопаю :uch_tiv: .
Но в других случаях, при более пологой кровле (до 30 градусов, учитывается весь снег) или тем более для межэтажных перекрытий брус/доску меньше 200мм высотой ставить бы не рекомендовал.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
tuman69
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение tuman69 »

zemelya, А если шаг чаще сделать?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya, :uch_tiv: спасибо! вопрос такой: еще у меня над гаражом такая ж схема, только пролет 4,2 где-то такими же стропилами перекрывается, уклон градусов 35-40. шаг 650 мм. надо по центру делать "стяжки" на середине высоты? или нормально? тоже не страшно?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Для кровли - можно сделать шаг меньше, конечно. Но это - не чистое решение, шаг стропил подбирается под ширину стандартного утеплителя, т е мин плита - ширина плиты 600мм-следовательно в чистоте между стропилами те же 600мм. Если делать меньше - придется подрезать утеплитель, ненужный перерасход. Я когда проектирую стропилки уменьшаю шаг только тогда, когда даже 100х200(h) полено не проходит.
Для перекрытий - лучше не уменьшать шаг, там важна жесткость отдельных элементов. Если сделать невысокую балку - пол будет "зыбить" при ходьбе, ощущения - как по батуту идешь.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius писал(а):zemelya, :uch_tiv: спасибо! вопрос такой: еще у меня над гаражом такая ж схема, только пролет 4,2 где-то такими же стропилами перекрывается, уклон градусов 35-40. шаг 650 мм. надо по центру делать "стяжки" на середине высоты? или нормально? тоже не страшно?
Если берем уклон 35 градусов - то не проходит, коэфф использования 1.05. Если угол 40 градусов - то проходит - 0.84. Это если деревяшки - сосна первой категории.
Я бы поставил затяжку посередине.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya, спасибо большое. поставим затяжку. "лучше перебдеть..." (с)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Заложил стену пеноблок 400мм, d400, утеплитель - пенополистирол технониколь(0.032) - 50мм, облицовочный кирпич 120. Вчера сделал расчет - по расчету проходит стена с пеноблоком и в 300мм(но только d400, больше нельзя). Там впринципе даже с запасом получается, в снип коэффициент 2,92, а у меня вышло 3,12..
Кто какой толщины в стенах пеноблок использовал и какой плотности?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, плохо. во-первых 50 мм - мало, надо 100. во-вторых, ты паропроницаемость убираешь напрочь. тогда уж пойдет 300 газобетон + утеплитель 100 + изнутри цементная штукатурка, чтобы уж вообще паропроницаемость убрать.

ЗЫ. у меня толщина стены 500 газобетона D500. без утеплителей
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya, подскажи плз такой вопрос, если не сложно. у меня остался ГБ, хотел бы сделать на втором этаже перегородку из него, поставив его на ребро. т.е. перегородка будет 25 см толщиной. перегородка будет высотой 2.75, длиной 3.50 и проходит через три плиты перекрытия ПК49 перпендикулярно, в метре от их точки опирания на армопояс (т.е. близко к краю плиты, не по центру!). считал, считал, не могу понять, нормальный вес для перегородки, выдержат плиты ПК такую нагрузку? :uch_tiv:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius писал(а):Alex_M, плохо. во-первых 50 мм - мало, надо 100. во-вторых, ты паропроницаемость убираешь напрочь. тогда уж пойдет 300 газобетон + утеплитель 100 + изнутри цементная штукатурка, чтобы уж вообще паропроницаемость убрать.

ЗЫ. у меня толщина стены 500 газобетона D500. без утеплителей
500, д500 проходит и без утепления, это я проверил..но такую схему не хочу

300мм по расчету жеш проходит, и с запасом, считал по снипу, в спец.проге...

просчитал твой вариант с утеплением 100мм, так там вообще почти двухкратный запас по теплопередаче...зачем мне это((( это получается просто деньги на ветер...причем без всякой обоснованности..
К тому же у меня хоть и 50мм утеплитель, ну дык у него лямбда - 0,026, поэтому и толщины такой достаточно, а так, если взять какой нить утеплитель с лямбдой 0,045, так конечно, его и 100мм не хватит))
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

300мм, d400 пеноблок( d500 и выше при толщине 300мм уже не проходит)
50мм эппс утеплитель(при условии, что коэфф. "А" -0,026, если более, то уже не проходит)(такие хр-ки, например, у технониколь xps eco)
40 мм вентзазор(можно и без него, роли почти не играет)
120мм облицовочный пустотный кирпич(плотность 1200)
....вот эта схема проходит с запасом 15% от норматива.

Соответственно фундамент под нее 500мм.

Если в этой схеме увеличить толщину пеноблока до 400мм, то уже запас получается в 30%..
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M писал(а):просчитал твой вариант с утеплением 100мм, так там вообще почти двухкратный запас по теплопередаче...зачем мне это((( это получается просто деньги на ветер...причем без всякой обоснованности
обосновываю :hi_hi_hi:
точку росы смещаешь в утеплитель. не будет отпотевать блок.
а при 50мм утеплителя это возможно.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, если у тебя утеплитель ППС или ЭППС, то вентзазор ваще смысла не имеет :-)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M писал(а): Если в этой схеме увеличить толщину пеноблока до 400мм, то уже запас получается в 30%..
мож все-таки лучше взять 500мм и без утеплителей? :-) там и запас тож есть... разве что потом штукатуркой или вентфасад...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius, ну насчет 500мм неуверен, т.к. хочу облицовку из кирпича, а тогда это плюс 100мм к ширине фундамента и плюс 8кубов доп. бетона. такой вариант возможен, если только найду халявный бетон под фундамент)))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, ты с халявным бетоном поаккуратнее )))) тут у нас один из соседей нашел себе халявный бетон... друзья вроде как подогнали... залили ему фундамент, оказалось, что это не бетон, а кладочная смесь ;;-))) ;;-))) ;;-))) фундамент "немножко" начал трескаться, он поверх еще армоленту заливал из нехалявного бетона, но все-равно уже не то... ща этот дом на продаже стоИт ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

вот такие дома и продают...а потом новые хозяева встрянут
ps: по стене, перестрахуюсь, возьму пеноблок 400мм, d500, 50мм эппс и 120 кирпич без зазора...

в кровлю заложу 200мм мин.ваты(170мм толщина получилась расчетная).
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius писал(а):zemelya, подскажи плз такой вопрос, если не сложно. у меня остался ГБ, хотел бы сделать на втором этаже перегородку из него, поставив его на ребро. т.е. перегородка будет 25 см толщиной. перегородка будет высотой 2.75, длиной 3.50 и проходит через три плиты перекрытия ПК49 перпендикулярно, в метре от их точки опирания на армопояс (т.е. близко к краю плиты, не по центру!). считал, считал, не могу понять, нормальный вес для перегородки, выдержат плиты ПК такую нагрузку? :uch_tiv:
Норм все должно быть.
Методика такая - берешь одну плиту перекрытия, умножаешь ее площадь на несущую способность (на 800 кг/м2), получаешь предельное значение, сколько всего килограммов можно положить на эту плиту. Потом считаешь фактически лежащие килограммы - учитываешь временную нормативную нагрузку для жилья - 150кг/м2 х коэфф. запаса 1.3 умножить на площадб плиты, учитываешь нагрузку от конструкции пола - например 50мм стяжки=0.05х1800=90кг/м2 х коэфф. запаса 1.3 умножить на площадь плиты, учитываешь массу всех перегородок, х коэфф. запаса 1.3(для газобетона), если что еще лежит - тоже учитываешь. Потом суммируешь все фактически лежащие килограммы, если получилось меньше предельного числа - все гуд. Если больше - думаешь как разгрузить плиту.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya, т.е. нет такого понятия как сосредоточенная нагрузка? ведь по сути под перегородкой и будет сосредоточенная нагрузка, так как на том же поперечном метре плиты шириной в 25см давит сверху перегородка из ГБ высотой 2,75? или плите это пофиг? ей главное, чтобы максимальная нагрузка не была превышена??? так я понимаю?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M писал(а):вот такие дома и продают...а потом новые хозяева встрянут
ps: по стене, перестрахуюсь, возьму пеноблок 400мм, d500, 50мм эппс и 120 кирпич без зазора...

в кровлю заложу 200мм мин.ваты(170мм толщина получилась расчетная).
бери блоки 375 - ходовой размер. 400 - уже заказная все-таки позиция (ровно как и 500). и, честно говоря, я бы взял 100 пенопласта вместо эппс и 120 кирпич без зазора.а снизу от фундамента смотри, чтобы не было никаких щелей, так как мыши любят в пенопласте норы рыть. насчет эппс хз...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius писал(а):zemelya, т.е. нет такого понятия как сосредоточенная нагрузка? ведь по сути под перегородкой и будет сосредоточенная нагрузка, так как на том же поперечном метре плиты шириной в 25см давит сверху перегородка из ГБ высотой 2,75? или плите это пофиг? ей главное, чтобы максимальная нагрузка не была превышена??? так я понимаю?
Есть такое понятие, но в данном случае оно неприменимо. Так что правильно ты понимаешь.
Есть забавный расчет по теме: возьми свой вес, подели на площадь ступней, получишь давление на плиту что то около 1200 кг/м2>800кг/м2, типа не проходит плита). Потом встань на одну ногу, потом представь себя женщиной на шпильках...)). Эдакий троллинг проектировщицкий :-))
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение cLimBER »

Alex_M, Саня, а найди еще в СП пункт, что если ты устраиваешь вентзазор, то облицовочный слой в теплотехническом расчете не учитываешь... И коэффициент неоднородности учти... Мое ИМХО: лучший вариант это однородная стена. Я бы в сторону поротерма посмотрел...
Ответить Пред. темаСлед. тема