Новостройки

качество опустилось

Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

MECHTA, на стадии строительства вносятся изменения в проектную документацию, при желаннии дело 1-2 дней.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

MECHTA, это с застройщиком договариваться надо - т.е. изменения делает проектный институт, стену дорисовать плевое дело, ну и застройщик вносит изменения в проектную декларацию. Построй глазки руководству, пусть дадут команду и отделаешься бутылкой виски :)
В общем надо идти на месте договариваться, если заинтересуешь, это решаемо. А сколько стоит даже не скажу - зависит от аппетитов, т.к. делать это не обязаны.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
kpoxa
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 22:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kpoxa »

Качество новостроек-ужасное. Мы живем в новостройке (дому 2 года) с индивидуальным отполением. Даже со своим отполением мы замерзали!!! Вообщем когда закрываешь двери на балкон, там была щель в см 2!!!! Так продувало! Вообщем жесть, потеплее дома стало как только застеклили балкон,, но вот на днях заметила что и в зале окна сделаны некачественно-тоже дует :diablo:
Как поняла застройщику главное подешевле и побыстрее, обидно конечно :( Но возмущает то что мусорки элементарной нету, а дом 10-этажный. Обои в некоторых местах пожелтели, а стены потрескались...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

kpoxa, наоборот когда мусоропровод заварен это айс ) зачем тебе в подъезде вонь и мыши?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dust »

ЦитатаА еще можно на 10 лет поехать на север. Или на 20. А затем приехать, скупить пол-Смоленска и доживать спокойно. Ан нет, тяжко там, пугает.[/quote]
а еще можно и убить кого за деньги....
ЦитатаА есть у нас еще и один нюанс, на которые многие люди внимания не обращают, а иные так активно и восстают. Сейчас в обществе нет финансовой культуры, люди бросаются во все тяжкие, чтобы заработать, а о том, что кроме того, деньги еще и тратить нужно уметь, экономить уметь, об этом как-то не того. А потом шороху и писку, невозможно квартиру купить.[/quote]
по твоей логике надо бросаться во все тяжкие с учетом последующей экономии. :)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 16.12.2008, 20:57) Вот у меня вопрос: допустим я вступаю в долевое (ну того же дома, например, что приведен выше), но хочу кое что изменить. Могу я это сделать в процессе строительства, чтобы не возводить лишние стены, и как тогда быть с планом - у меня уже сразу будет новая планировка, или все равно выдадут документы стандартной квартиры и мне придется ходить и все это узаконивать. Строительные организации могут сами (естественно, за плату) все это мне разработать и чтобы я уже регистрировалась со своим планом?
Можно или нельзя не знаю, но могу рассказать, как я делал.
Пошел в строительную контору и взял копию своего этажа.
Вычертил, что хочу я в своей квартире.
Пошел в проектную контору, которая делала проект дома, к главному инженеру.
Он сказал, что ему некогда такой хнёй заниматься, поэтому предложил срезать перегородки лезвием и нарисовать свои, а он подпишет.
После чего этот листок попадает в проект к строителем под номером, например 17/1 и является частью проекта и узаконивать ничего не надо.

Итого денег 0 руб. 0 копеек.

Но здесь есть одно НО. Я по образованию инженер-строитель.

А договариваться со строителями на стройке - это один большой гемор - потом доить они тебя будут просто по-черному. И узаконивание перепланировки будет стоить денег.
Последний раз редактировалось Videor 17 дек 2008, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 17.12.2008, 10:09) Короче, я поняла, от людей зависит и их настроения в ту минуту, когда ты к ним подходишь с планом)))
А разве в нашей стране бывает по-другому?
Как говорится - несцать.
Я не раз такую тему проворачивал, чай не одну квартиру покупал.
MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 17.12.2008, 10:09) Что значит "срезать лезвием"?
Вот и он мне сказал:"Если инженер-строитель, то знаешь, что это такое и как делается".
MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 17.12.2008, 10:09) Вот еще на понимаю, в Гражданстрое все время твердят "квартиры со свободной планировкой", а фактически все стены выложены, какого , спрашивается, тогда такое говорить, если снести -то их так просто нельзя?
Поздняка больше слушай.
Он чего где услышит, то как попугай повторяет. :lol:
Не бывает "свободных планировок" - это маркетинговый ход.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 17.12.2008, 13:00) Можно или нельзя не знаю, но могу рассказать, как я делал.
Пошел в строительную контору и взял копию своего этажа.
Вычертил, что хочу я в своей квартире.
Пошел в проектную контору, которая делала проект дома, к главному инженеру.
Он сказал, что ему некогда такой хнёй заниматься, поэтому предложил срезать перегородки лезвием и нарисовать свои, а он подпишет.
После чего этот листок попадает в проект к строителем под номером, например 17/1 и является частью проекта и узаконивать ничего не надо.

Итого денег 0 руб. 0 копеек.
если проектная декларация сдана до этого в УФРС, надо вносить изменения там где опубликована и тоже в УФРС их тащить.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 17.12.2008, 10:29) если проектная декларация сдана до этого в УФРС, надо вносить изменения там где опубликована и тоже в УФРС их тащить.
Возможно ты прав, в последнее время я квартиры не покупал.
А что там меняется, в проектной декларации, если стену на 10 см сдвинуть?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

Videor, там же проектная документация тоже сдается и если регистратор сравнивая проект и паспорт БТИ обнаружит что нет стены там где должно быть, то может приостановить сделку по регистрации права собственности.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 17.12.2008, 10:42) Videor, там же проектная документация тоже сдается и если регистратор сравнивая проект и паспорт БТИ обнаружит что нет стены там где должно быть, то может приостановить сделку по регистрации права собственности.
Я про перенос на 10 см спросил.
Значит, и туда надо будет листочек в проект подкладывать.
А регистратору без особого гемора можно дополнительный листочек в проект доложить?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 17.12.2008, 11:07) Скажите мне пожалуйста. на какой степени готовности должен быть дом (максимум). Я конечно понимаю. что лучше на нуле, но меня интересует именно момент передачи этих документов в УФРС, которые потом более проблематично поменять.
Застройщик по закону имеет право бабки с народа собирать только после опубликования проектной декларации.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103552
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2314 раз

Сообщение SERGIO »

Videor, думаю на перенос 10 см. внимание не обратят ))
а "дополнительный" листочек должен сдать застройщик, как изменение в проектную декларацию.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 17.12.2008, 14:16) Т.е. по любому этот план будет уже там, когда я покупаю? Или я не так поняла. Опубликование значит регистрация?
Ты правилино поняла, согласно 214 ФЗ привлечение денежных средств граждан возможно через две недели после опубликования дикларации. Но в принцепе все вопросы решаемы, лучше, конечно, когда перегородки еще не возведены.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Я не знаю, как сейчас в Смоленске, но в Европе под свободной планировкой понимают покупку большой ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, хоть 100 кв.м. без единой внутренней стены (только санузел отдельно), как хочешь, так их и перегораживаешь, на несущие способности конструкции дома это не влияет. Достигается такое сборным ж/б-каркасом, раньше и монолитом пробовали, но отказались вроде потому, что слишком частый шаг колонн, а на на сборном каркасе - достаточно большой. В Смоленске такие дома есть? А Гражданстрой может что угодно называть свободной планировкой... Даже Нахимовский, в котором мне когда-то сватали покупку квартиры свободной планировки не было, хотя, вроде, каркас-монолит.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 13:38) Я не знаю, как сейчас в Смоленске, но в Европе под свободной планировкой понимают покупку большой ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, хоть 100 кв.м. без единой внутренней стены (только санузел отдельно), как хочешь, так их и перегораживаешь, на несущие способности конструкции дома это не влияет. Достигается такое сборным ж/б-каркасом, раньше и монолитом пробовали, но отказались вроде потому, что слишком частый шаг колонн, а на на сборном каркасе - достаточно большой. В Смоленске такие дома есть? А Гражданстрой может что угодно называть свободной планировкой... Даже Нахимовский, в котором мне когда-то сватали покупку квартиры свободной планировки не было, хотя, вроде, каркас-монолит.
Везде всё понимают одинаково. Проблема не в терминологии.
В БТИ и Регпалате в России такое нельзя зарегистрировать.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 16:38) Я не знаю, как сейчас в Смоленске, но в Европе под свободной планировкой понимают покупку большой ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры, хоть 100 кв.м. без единой внутренней стены (только санузел отдельно), как хочешь, так их и перегораживаешь, на несущие способности конструкции дома это не влияет. Достигается такое сборным ж/б-каркасом, раньше и монолитом пробовали, но отказались вроде потому, что слишком частый шаг колонн, а на на сборном каркасе - достаточно большой. В Смоленске такие дома есть? А Гражданстрой может что угодно называть свободной планировкой... Даже Нахимовский, в котором мне когда-то сватали покупку квартиры свободной планировки не было, хотя, вроде, каркас-монолит.
То, что ты описал практикуется в Москве, в Смоленске практически нет. Купив квартиру с так называемой "свободной планировкой", в дальнейшем получаешь определенный геморой и дополнительно приличные затраты. Необходимо будет заказать проект планировки своей квартиры, с обязательным разделом электрики, согласовать его. Далее работы по воплощению своих фантазий, вызов БТИ, обмер, заказ технического паспорта, далее все это узаконить и зарегистрировать право. Проще свой дом построить. А то, что предлагается некоторыми смоленскими строительными компаниями, это "свободная планировка"-лайт. Все делается не так масштабно, конечно, но на стадии строительства это получается меньшей кровью и с меньшей головной болью.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Videor, Дядя Вова, товарисчи, вы меня не поняли. Никто такую перепланировку не узаконивает. Квартира по прежнему остается однокомнатной. Зачем ей менять статус? Тем более, что когда надумаешь продать, ты не знаешь, как и не знаешь сколько комнат из нее захочет сделать новый хозяин.
Мне моя девушка рассказывала про человека, который у них год с дизайнерами обсуждал нарезку квартиры на комнаты, а затем оставил все единым объемом. :)
Меня заинтересовало, коли обсуждаем в Смоленске свободную планировку - есть она или нет, а то упомянули Гражданстрой, но я помню, что раньше они все из кирпича строили с несущими стенами, а что теперь?
Последний раз редактировалось diesel 17 дек 2008, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 15:34) Videor, Дядя Вова, товарисчи, вы меня не поняли. Никто такую перепланировку не узаконивает. Квартира по прежнему остается однокомнатной. Зачем ей менять статус? Тем более, что когда надумаешь продать, ты не знаешь, как и не знаешь сколько комнат из нее захочет сделать новый хозяин.
Мне моя девушка рассказывала про человека, который у них год с дизайнерами обсуждал нарезку квартиры на комнаты, а затем оставил все единым объемом. :)
Поняли мы тебя, поняли.
Просто мы рассуждаем, как люди, которые варятся в этой каше, а ты, как обыватель(не хотел обидеть). Мечта примерно также.
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 15:34) Меня заинтересовало, коли обсуждаем в Смоленске свободную планировку - есть она или нет, а то упомянули Гражданстрой, но я помню, что раньше они все из кирпича строили с несущими стенами, а что теперь?
Несущие то они несущие, продольные. Но внутренний объем квартиры разделен перегородками из газобетонных блоков, их и двигаем. Нарезан
этот объем, как правило, не очень хорошо, хотя жильцы тоже колбасят только в путь.
Последний раз редактировалось Videor 17 дек 2008, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 17.12.2008, 15:45) Поняли мы тебя, поняли.
Просто мы рассуждаем, как люди, которые варятся в этой каше, а ты, как обыватель(не хотел обидеть). Мечта примерно также.
Я не обижаюсь. Слово "обыватель" пришло в русский как раз из чешского, в котором оно означает "житель города, деревни и т.д."
http://www.ixl.ru/index.php?a=term&d=%...%B5%D0%BB%D1%8C
Videor писал(а):Цитата(Videor @ 17.12.2008, 15:45) Несущие то они несущие, продольные. Но внутренний объем квартиры разделен перегородками из газобетонных блоков, их и двигаем. Нарезан
этот объем, как правило, не очень хорошо, хотя жильцы тоже колбасят только в путь.
Ну так отлично, объясните мне как профессионалы. Я действительно, что-то здесь не понимаю.
Внутренний объем гозобетонными блоками: нафига его делят, если все равно покупатель эти блоки двигает? Я знаю про необходимость соответствия фактической планировки той, что указана в техпаспорте БТИ, но ведь это нужно только при покупке/продаже квартиры. А если я собираюсь в ней жить сам, много лет, скажем 5-10, что мне мешает иметь техпаспорт на однокомнатную, а жить в трешке. Я же не знаю, может будущий хозяин захочет из нее двушку сделать. Надумал я продавать - стены долой, паспорту соответствует, новый хозяин под двушку стены сделал, живет и радуется тоже свои лет 5-10, и т.д. Если полки не собирается крутить, стены можно и из сардокартона со звукоизоляцией делать.
Почему при всей несложности такого подхода он получил распространение в Москве (см. дядю Вову), но не получил распространение в Смоленске?
Последний раз редактировалось diesel 17 дек 2008, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 16:49) Я не обижаюсь. Слово "обыватель" пришло в русский как раз из чешского, в котором оно означает "просто житель города, деревни и т.д."
Ну так отлично, объясните мне как профессионалы. Я действительно, что-то здесь не понимаю.
Внутренний объем гозобетонными блоками: нафига его делят, если все равно покупатель эти блоки двигает? Я знаю про необходимость соответствия фактической планировки той, что указана в техпаспорте БТИ, но ведь это нужно только при покупке/продаже квартиры. А если я собираюсь в ней жить сам, много лет, скажем 5-10, что мне мешает иметь техпаспорт на однокомнатную, а жить в трешке. Я же не знаю, может будущий хозяин захочет из нее двушку сделать. Надумал я продавать - стены долой, паспорту соответствует, новый хозяин под двушку стены сделал, живет и радуется тоже свои лет 5-10, и т.д. Если полки не собирается крутить, стены можно и из сардокартона со звукоизоляцией делать.
Честно. Лень бить по клавишам. Обстоятельный ответ длинный. Есть желающие - пусть занимаются, тем более Дяде Вове это ближе.
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 17.12.2008, 16:49) Почему при всей несложности такого подхода он получил распространение в Москве (см. дядю Вову), но не получил распространение в Смоленске?
В Москве тоже самое. Изначально квартира имеет перегородки, их могут не делать, но на бумаге они есть!!!!
А дальше сидит фирма, которая за каких-нибудь 200 000 руб оформляет и "согласовывает" (понятно как) все изменения. Гавно вопрос, при цене квартиры 500 000 - 1 000 000$.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Ответить Пред. темаСлед. тема