Трещина в плите перекрытия

Где заказать экспертизу?

Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

Всем привет. Зарегался в надежде, что ктонить поможет советом.
Вскрыл сегодня пол в комнате, планировал стяжку лить. Обнаружил вот такую трещину в углу плиты.
1.jpg
1.jpg (2.37 МБ) 3622 просмотра
1 - отверстие от демонтированного тсояка отопления. 2- хз что за дырка, технологическая какая-то, 3 - яма в которой виднеется то ли кусок рабочей арматуры, то ли монтажный крюк. Голый ржавый металлический прут с палец толщиной.

Короче говоря, у кого в Смоленске получить информацию об опасности этой трещины. Чтобы потом пол с моей стяжкой не сложился на соседа снизу. Тут у кого-то из форумчан недавно перекрытия рушились.
Управляшка "Жилищник".
Greenhorn
Сообщения: 46102
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5766 раз
Поблагодарили: 1447 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Greenhorn »

Наверно правильнее будет погуглить.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17235
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение alexander »

Судя по фотке, это край безпустотной плиты, опертой по всем 4-ем сторонам комнаты (14 см толщиной, раньше такие в многоэтажки клали).

В таком случае похоже, что этот угол плиты ни на что не опёрли (раствора пожалели может) и поэтому он банально откололся и просел.
Впрочем, ничего страшного тоже не будет - врядли внизу угол плиты в воздухе висит -- так не строят, так что скорее всего просто этот угол плиты нашел новую точку опоры когда-то... может еще при стройке дома. Теперь он с одной стороны держится в стене, а с другой - связан арматурой с оставшейся частью плиты - деваться этому перекрытию в таком состоянии некуда, так как, чтоб этому куску отвалиться вниз, бетону в районе трещины надо сместиться куда-то на несколько см, а плита защемлена со всех сторон стенами. Чисто для своего успокоения можно трещину зачеканить, скажем, цементной шпателвкой, чтоб после нагружения плиты стяжкой и прочим - эта трещина приняла на себя часть нагрузки.
Mick
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Mick »

А мне интересно, что "управляшка" на демонтированный стояк отопления скажет.
Бартоломео
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 08:29
Настоящее имя: Петька
Откуда: Вилла Роща
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Бартоломео »

Усилить швеллером внизу у соседа. Соседу объяснить - или швеллер или бздыньк...
Из жевательной резинки
килограммов из пяти
можно вылепить ботинки
для последнего пути
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение barmoglot »

Второе отверстие конусное?
Петрович78
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 10:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Петрович78 »

Чел.демонтировал стояк отопления, сверлит :facepalm: дырки в полу. 3,14 ц.Теперь трещина образовалась.Пока в многоэтажных домах проживают такие еанутые самоделкины, вечно сверлящие ,долбящие стены, плиты, потолки, заипавшие уже всех соседей своим вечным ремонтом х.з чего, риск обрушения чего-либо увеличивается с каждым годом.Купите себе частный дом. И долбите, дблнх.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение barmoglot »

Петрович78 писал(а):Чел.демонтировал стояк отопления, сверлит :facepalm: дырки в полу. 3,14 ц.Теперь трещина образовалась.Пока в многоэтажных домах проживают такие еанутые самоделкины, вечно сверлящие ,долбящие стены, плиты, потолки, заипавшие уже всех соседей своим вечным ремонтом х.з чего, риск обрушения чего-либо увеличивается с каждым годом.Купите себе частный дом. И долбите, дблнх.
Судя по сообщению это все было изначально, а перекрытия деревянные меняет стяжку
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17235
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение alexander »

Где ты деревянные перекрытия увидел? Был деревянный пол по лагам. Очевидно, хотят лаги снять и залить стяжку. Смущает, что лаги как-то уж очень свеже выглядят, будто их годик-два назад только прикрутили.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение barmoglot »

alexander писал(а):Где ты деревянные перекрытия увидел? Был деревянный пол по лагам. Очевидно, хотят лаги снять и залить стяжку. Смущает, что лаги как-то уж очень свеже выглядят, будто их годик-два назад только прикрутили.
Это и имел ввиду.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Сэнсей »

Бартоломео писал(а):Усилить швеллером внизу у соседа. Соседу объяснить - или швеллер или бздыньк...
Залить комнату бетоном до потолка. У соседа снизу тоже. И так до самого подвала. Гарантия.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Гарик смешарик »

Ничего страшного. Как верно заметили, плита плоская, оперта по 4 сторонам. Старый панельник давно стоит и шевелится, как все дома. Чуть просел ростверк фундамента, перераспределились нагрузки по панелям стен и этому краю перекрытия чуть больше досталось. Все будет стоять прочно и долго.
Конструкция жесткая и стоят самые кривые лома, где трещины просто пальцами можно мерить.
Самое плохое в этих панельниках - наружные панели стен, там утеплитель со временем превращается в труху и влага в этом среднем слое делает свое разрушительное дело.
А на фотке - все в порядке. Отверстия - для прохода стояков, как всегда, не на месте. Ямка - незаделанная бетоном закладная деталь (сваривается стеновая панель и перекрытие). Тоже чепуха. Ржаветь будет еще лет 40.
Если будете менять лаги, ни в коем случае не прикручивайте из к перекрытию. Они должны лежать свободно. А то наделаете дырок и будут трещины похуже. Если стяжка - то 3-4 см, не перегружайте старые плиты.
Удачи.
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Alexsmol23 »

Тоже интересует, почему демонтирован стояк отопления и главное, какой этаж? Впрочем, сути это особо не меняет. Собственник может что угодно демонтировать, всеравно за отопление платить будет :ti_pa:
Mick
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Mick »

Alexsmol23 писал(а):Тоже интересует, почему демонтирован стояк отопления и главное, какой этаж? Впрочем, сути это особо не меняет. Собственник может что угодно демонтировать, всеравно за отопление платить будет :ti_pa:
Этаж пофиг, отопление трогать нельзя.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

alexander, Гарик смешарик, спасибо от души! Успокоили. Погуглил сегодня, такими вещами действительно управляйка должна заниматься. К инженерам жилищника так и не смог пробиться. Там сука целый телефонный квест.
alexander писал(а):Судя по фотке, это край безпустотной плиты, опертой по всем 4-ем сторонам комнаты (14 см толщиной, раньше такие в многоэтажки клали).
Бинго! Плита цельная, кроме закладной под проводку, опирается на стены. Раствор в межпанельных швах действительно слабый, местами пальцем ковыряется.
alexander писал(а):Чисто для своего успокоения можно трещину зачеканить, скажем, цементной шпателвкой, чтоб после нагружения плиты стяжкой и прочим - эта трещина приняла на себя часть нагрузки.
Развести пожиже и пролить трещину? Там 1-1.5 мм всего, вряд ли затечёт. А расшивать её я очкую.
barmoglot писал(а):Второе отверстие конусное?
Да, небольшая конусность имеется. Для чего они? Их всего 5: четыре по углам и одно в центре. В центральном соседские провода. В остальных четырёх ничего нет, закиданы строительным мусором и слабым раствором.

Гарик смешарик писал(а):Если будете менять лаги, ни в коем случае не прикручивайте из к перекрытию. Они должны лежать свободно. А то наделаете дырок и будут трещины похуже. Если стяжка - то 3-4 см, не перегружайте старые плиты.
Мля... Новые лаги притянуты на рамные анкера. Посмотрел, вроде трещин нет. А стяжку мне надо 5-8 см сделать. Планирую керамзитобетоном, сверху тоненьким слоем наливайку. Она плиту не нагрузит сверх меры.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение george2707 »

Сервый В.., фотку дома снаружи посмотреть бы или такого же.

Отверстие 2 это технологическое для временного удержания вертикальных панелей при монтаже.

В старых панельках трещины перекрытий, как уже писали, совсем не редкость. Прикол может быть в том, что ее такую уже монтировали.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

Mick писал(а):А мне интересно, что "управляшка" на демонтированный стояк отопления скажет.
Они его сами в 80-х срезали. Но это не точно)
Короч со слов: дом экспериментальный, просчитались с отоплением, меняли потом всю схему по ходу дела. Был ли там стояк или нет я эти времена не застал. Но дыра намекает, что там когда-то труба торчала.
Петрович78 писал(а):Чел.демонтировал стояк отопления, сверлит :facepalm: дырки в полу. 3,14 ц.Теперь трещина образовалась.Пока в многоэтажных домах проживают такие еанутые самоделкины, вечно сверлящие ,долбящие стены, плиты, потолки, заипавшие уже всех соседей своим вечным ремонтом х.з чего, риск обрушения чего-либо увеличивается с каждым годом.Купите себе частный дом. И долбите, дблнх.
Как то у тебя сложно в жизни всё. Будь по-проще.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

george2707, лови.
IMG_2261.JPG
IMG_2261.JPG (3.72 МБ) 3297 просмотров
george2707 писал(а):Прикол может быть в том, что ее такую уже монтировали.
Ну для меня это уже совсем не прикол будет, верно?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8987
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 286 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение John Prick »

Ну плита же армированная. Куда она денется? По идее...
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение george2707 »

Да, там 14 см плиты перекрытия, скорее всего... Проблему только трещина представляет. И еще: опирается панель, в основном на поперечные стены, т.е. по своей длинной стороне. Продольные (вдоль дома): внутренняя и фасадная выполняют функцию пространственной жесткости.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Гарик смешарик »

Отверстия предусмотрены для стояков отопления, но плиты перекрытия везде путают местами - обычное дело. Кроме того, если в эти отверстия пропустить стояки, они будут на большом расстоянии от стены. А ближе отверстия не располагают, чтобы не повредить опорную часть плиты. Потом на стройке ломами "исправляют" эти "ошибки".
Керамзитобетон - да, легче намного, можно и 8см. Я на балконе укладывал жесткие пенополистирольные плиты 5см. и по ним армированую стяжку 4см, но для помещения 5см - много. И трех хватит. Только если не первый этаж, надо ли уменьшать высоту помещения? Шумка тонкая есть. Если первый этаж - киньте еще пароизоляцию под стяжку. Обычную ПВХ пленку.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение george2707 »

Вот нашел картинку про отверстие №2.
Изображение
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Larry »

стяжку делали недавно по всей площади квартиры из полистиролбетона. Получилась мнеее пыльная в работе по сравнению с керамзитом ы качестве наполнителя, недорогая, легкая, теплая и неплохо по снижению шумов получилось.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

Гарик смешарик, george2707, в очередной раз спасибо за ликбез!
До управляшки дозвонился сегодня. Сидит принцесса на телефоне и вещает: "Уйди с работы, дойди до нас ногами, напиши заявление, мы его в течении месяца будем рассматривать и потом к тебе придём". Одолжение она мне делает. Я теперь ХЗ. С одной стороны мне здесь крайне убедительно дали понять, что ничего страшного с плитой не будет. За исключением случая, если её такую битую уже при строительстве не подсунули. С другой стороны без официального заключения я в случае чего останусь без жилья и возможно сяду. Месяц я их ждать не буду, да и не известно чем эти игры в "честного гражданина" закончатся.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Neo1288 »

Сервый В.., никто тебе в Жилищнике ничего не напишет. Придет инженер из ЖЭУ, составит акт обследования и все. Не, ну может еще получишь геморрой с запретом на переустройство пола или что-нить такое. Нету в Жилищнике никаких экспертов, нету!!!
Если хочех заключение - топай в независимую экспертизу, плати деньги и тогда что-то получишь.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17235
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение alexander »

И вообще, вроде если по уму, то в старых домах стяжка пола не предусматривалась вообще. И плиты рассчитывались на нормативную нагрузку 250кг на метр.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

Мужики, хватит :-)) Я элементы пола ещё не вывез. Обратно что ли прикручивать? Льют же стяжки все вокруг и не заморачиваются. Я с экспертизой независимой денег и времени потрачу больше, чем на сам ремонт. Наберу завтра ради интереса, послушаю цены.
Neo1288, да, убедил, не буду в ЖЭУ обращаться, нафиг их.
alexander, а про 250 кг точная информация? Я даже номер проекта дома своего не знаю, чтобы загуглить эти данные. ХЗ где их брать.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение george2707 »

По поводу строительной серии, попробуй II-49 поискать. Похоже на нее.
По поводу легких стяжек. Есть еще вариант "кнауф суперпол" - делают не только с керамзитом, но и с пенополиэтиленом, полистиролом и т.д.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Гарик смешарик »

Да забей на трещину! "В случае чего" никогда ничего не произойдет. У меня в старой хате кусок плиты размером около 300х700 был отколот, забетонирован по опалубке и разравнивали лопатой сверху. Я офигел, когда вскрыл. И это тоже самая нагруженная плита - кухня, санузел. В новой хате пустотки с практически отсутствующем верхнем слоем бетона - дырки по пустотам продольные сантиметров по 30-40 плюс старый хозяин - умник - крепил лаги на анкерные болты. Что за мода, кто придумал... В общем, в каждом доме свои недостатки, которые не грозят разрушением.
Серый В..
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 23:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трещина в плите перекрытия

Сообщение Серый В.. »

Доломал вчера полы, в смежной комнате обнаружил ещё одну трещинку, более тонкую и менее выраженную. ПО всей видимости, версия того, что дом слегка просел и край плиты дристнув нашёл новую точку опоры - верна.
Трещины.jpg
Трещины.jpg (243.93 КБ) 3161 просмотр
Также получил ответ от независимых экспертов. Лечение запоя экспертиза по фотографии стоит 37 тысяч, полное обследование 137 тысяч. На порядок выше моих возможностей.

Всех принявших участие в конфе от души благодарю за помощь. Почерпнул для себя много нового.
Ответить Пред. темаСлед. тема