Променять ли 2к квартиру в пользу дома

бюджет на дом не более 5 млн.

Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

столкнулся с проблемой, касающейся дымоходов. По планировке получается, что топочная, санузел и ванная находятся в одном блоке, т.е. им достаточно одного дымохода с 4 отверстиями.
А вот кухня размещена в другом конце дома, т.е. получается, что для кухни нужен отдельный второй дымоход. Два дымохода делать не хочу, да и мало у кого видел, чтобы из кровли торчало более одного дымохода. Или у всех получается сблокировать в одном месте дома и кухню и ванну и топочную и туалет?
Можно ли на кухне предусмотреть только есстественную вентиляцию(через окно)?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Alex_M, под словом дымоход на кухне ты подразумеваешь действительно дымоход или все же вентиляцию?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение barmoglot »

Alex_M писал(а):столкнулся с проблемой, касающейся дымоходов. По планировке получается, что топочная, санузел и ванная находятся в одном блоке, т.е. им достаточно одного дымохода с 4 отверстиями.
А вот кухня размещена в другом конце дома, т.е. получается, что для кухни нужен отдельный второй дымоход. Два дымохода делать не хочу, да и мало у кого видел, чтобы из кровли торчало более одного дымохода. Или у всех получается сблокировать в одном месте дома и кухню и ванну и топочную и туалет?
Можно ли на кухне предусмотреть только есстественную вентиляцию(через окно)?
И 3 "дымохода" торчат.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Bergman писал(а):Alex_M, под словом дымоход на кухне ты подразумеваешь действительно дымоход или все же вентиляцию?
а в чем разница? может я чего не догоняю?
Дымоход для меня это короб из силикатного кирпича, идущий вертикально сквозь перекрытия с выходом на кровлю, в котором расположены вентканалы сечением 140х140мм.
Serg_199
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:22
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Serg_199 »

Bergman писал(а):Serg_199, туман обсолютно прав. Одноэтажный я просто не вписал бы в свой участок, ибо у меня перепад высот на участке 6 метров. Даже у двухэтажного дома у меня разница высоты ростверка на керхнй и нижней точке получилась 1.5м. Если бы это был одноэтажный дом, соответственно эта разница получилась бы равной 3 метра, а это деньги впустую закопанные в фундамент и в подвал который мне нафик не нужен.
Двухэтажный однозначно более неудобный. Лестница, вспомнить что забыл часы на втором этаже, потом сбегать переодеть футболку, плюс если маленькие дети, то вероятность загреметь с нее, плюс годы идут, бегать туда-сюда просто надоедает. Дальше, лето, второй этаж нагревается больше, надо что- то придумывать, дальше, делать пристройки к одноэтажному дому, усвеличивая при необходимости его площадь (посмотрите на п- и г- образные французские фермы) гораздо проще чем к двухэтажному.
Если буду строить еще один дом, то однозначно буду искать ровный участок и буду строить одноэтажный. Он действительно удобный. Кроме того наплюю на наши "сермяжные" проекты, и буду строить дом с большой площадью остекления, ибо технологии не стоят на месте, и можно совместить понятия светлый и теплый.
Новый дом будет тоже каркасник ЛСТК? или "возможны варианты"?
Компьютерные кресла и стулья в Смоленске по низким ценам на www.rondo67.ru.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Планировка пересмотрена...хотя этот вариант тоже, возможно, промежуточный
Общая площадь около 107м2...критикуйте...
как с autocad нормально перевести в jpeg недодумал...так что картинки неособого качества
Вложения
1 этаж.jpg
1 этаж.jpg (74.06 КБ) 2008 просмотров
мансардный этаж.jpg
мансардный этаж.jpg (61.3 КБ) 2008 просмотров
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Куда собираешься опирать стропила в центральной части в нижней части дома (возле оси А)? Или собираешься не наслонные, а висячие делать? Санузел зря со второго этажа выпилил. Пустотки как раскладывает собираешься? 7.5м плиты в Смоленске нет проблем купить? Не очень нравится несущая стена у веранды, стоящая на 3-х метровой перемычке
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Сан Митч
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:48
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Сан Митч »

А где холодильник на кухне?
Кухни, шкафы-купе, детские, офисная мебель и другая корпусная мебель на заказ. Александр 89107114229, 89043675911
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Alex_M писал(а):
Bergman писал(а):Alex_M, под словом дымоход на кухне ты подразумеваешь действительно дымоход или все же вентиляцию?
а в чем разница? может я чего не догоняю?
Дымоход для меня это короб из силикатного кирпича, идущий вертикально сквозь перекрытия с выходом на кровлю, в котором расположены вентканалы сечением 140х140мм.
Дымоход - для удаления дыма от котла, печи, камина, очага, т. е. он д. б. в той или иной степени огнеупорный. Вентиляция - просто вытяжка для удаления воздуха комнатной температуры, из кухни, туалета, котельной.
Разница в цене - в разы.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Bergman »

Serg_199 писал(а): Новый дом будет тоже каркасник ЛСТК? или "возможны варианты"?
Понравились дома ТИСЭ, возможно он и будет, хотя с каркасником ЛСТК было бы проще, т. к. "знаю как облупленного". Одним словом пока не решил.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, Плиты в перекрытии двух типов 3.2 и 2.4м...жби2 такие делает. По стропилам - см. разрез, хотя он еще не проработанный, так, эскиз.
Не совсем понял про стену на трехметровой перемычке на веранде. Ты что имел ввиду? Под этой стеной же нет внизу оконного проема, там тоже сплошная стена...
Вложения
плиты1.jpg
плиты1.jpg (45.08 КБ) 1938 просмотров
разрез1.jpg
разрез1.jpg (47.39 КБ) 1938 просмотров
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Выделил, что имел в виду, скорее всего норм все, можно считать придиркой). С плитами понятно. Стропилка - как на разрезе - висячая, я такие не очень уважаю, предпочитаю наслонные делать (стропила шарнирно опираются на коньковый брус и мауэрлат и тд), но это опять же индивидуальное предпочтение.
Вложения
мансардный этаж.jpg
мансардный этаж.jpg (50.75 КБ) 1921 просмотр
1 этаж.jpg
1 этаж.jpg (56.61 КБ) 1921 просмотр
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, стропилку применил висячую т.к. длина дома в чистоте 9м, и если делать вариант с коньковым брусом, то я хз какого он должен быть сечения, чтобы не было прогиба, он ведь опираться будет только по краям на фронтоны, и и стойки под него я ставить не смогу, т.к. у меня на втором этаже комнаты и коридор.
Если подскажешь сечение конька на пролет 9 м, с опиранием по двум сторонам только, без промежуточных стоек...может и так сделаю)) Но что то мне кажется что там понадобится конек, сечением не менее 400х150мм))) И думаю что дерево не пройдет на такую длинну. Возможно нужен вариант конька в виде, например, двутавра N30.
Последний раз редактировалось Alex_M 11 авг 2014, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, надо как-то все-таки опоры с коньковым брусом делать. иначе не айс конструкция
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius, надоп тогда посчитать двутавр хотя бы, какого размера закладывать...а металл дороже дерева(((
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Alex_M писал(а):zemelya, стропилку применил висячую т.к. длина дома в чистоте 9м, и если делать вариант с коньковым брусом, то я хз какого он должен быть сечения, чтобы не было прогиба, он ведь опираться будет только по краям на фронтоны, и и стойки под него я ставить не смогу, т.к. у меня на втором этаже комнаты и коридор.
Если подскажешь сечение конька на пролет 9 м, с опиранием по двум сторонам только, без промежуточных стоек...может и так сделаю)) Но что то мне кажется что там понадобится конек, сечением не менее 400х150мм))) И думаю что дерево не пройдет на такую длинну. Возможно нужен вариант конька в виде, например, двутавра N30.
Дерево ессно не пройдет на 9м. Делал как то на 7.5 в Тверской области (там снег не 180 а 240 кг/м2) проходил двутавр 30Б1, соотв. на 9м пройдет 35Б2.
В таких планировках лучше изыскать места для промеж. опор (как во вложении). Коньковый боус опирается на 4 точки и железно должна пройти дровина 200х200мм, может и 150х200 пройдет, если точно посчитать.
Вложения
мансардный этаж (1).jpg
мансардный этаж (1).jpg (48.08 КБ) 1878 просмотров
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya писал(а): В таких планировках лучше изыскать места для промеж. опор (как во вложении). Коньковый боус опирается на 4 точки и железно должна пройти дровина 200х200мм, может и 150х200 пройдет, если точно посчитать.
на 4 опоры и 150х150 свобдно пойдет
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius писал(а):
zemelya писал(а): В таких планировках лучше изыскать места для промеж. опор (как во вложении). Коньковый боус опирается на 4 точки и железно должна пройти дровина 200х200мм, может и 150х200 пройдет, если точно посчитать.
на 4 опоры и 150х150 свобдно пойдет
Если не будет особых извращений с кровлей ( типа Брассовской черепицы), может и пройдет, считать нужно). Однако, если посчитать, стоимость бруса 150х150 - 0.15х0.15х9х6000=1215р. Брус 200х200 - 0.2х0.2х9х6000=2160р. Экономия аж 945рублей. Экономия на презервативах). Еще момент, очень талантливый работяга решил упростить себе жизнь и захреначил врубку посередине пролета см на 5, не важно для чего, и от 15 см бруса, проходящего на пределе осталось 10, и он уже не несет. А от 20 осталось 15, ничего падать не собирается, работяга выгнан без выходного пособия, жизнь продолжается. :nez-nayu:
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Да, забыл сказать, мои друзья, работающие в деревянном домостроении, изгибаемые элементы высотой меньше 200 мм не применяют совсем. Интересовался, чей то так, говорят со временем прогибается если меньше 200мм, даже если по расчету по прочности проходит.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, 2 кирпичных столба в планировку второго этажа вписать смогу..а вот что делать с опиранием балок подшивки потолка не знаю...видимо нужно и на втором этаже делать две поперечные стены по осям Б и В, как это сделано на первом, чтобы опереть на них потолочные балки
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

zemelya писал(а):Да, забыл сказать, мои друзья, работающие в деревянном домостроении, изгибаемые элементы высотой меньше 200 мм не применяют совсем. Интересовался, чей то так, говорят со временем прогибается если меньше 200мм, даже если по расчету по прочности проходит.
у меня у всех кого я знаю: балки 150х150, стропила 150х50. ни у кого ничего со временем не прогнулось. хотя, конечно, подход "лучше перебдеть чем недобдеть" понятен... просто в большинстве своем неоправдан.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Есть ли смысл установки такого агрегата? Или просто кольца в землю и раз в полгода отсасывать?
Вложения
topas5-shema.jpg
topas5-shema.jpg (76.75 КБ) 2070 просмотров
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Azazelius »

Alex_M, нахрен не надо. обычные кольца в землю. или вылей монолитную бетонную конструкцию по своим размерам в земле... а платить за кусок пластика сумму в два раза выше, чем вышеуказанные варианты смысла нет никакого...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33908
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Farcry »

Alex_M писал(а):Есть ли смысл установки такого агрегата? Или просто кольца в землю и раз в полгода отсасывать?
Раз в погода? ;;-)))
Если ты только кубов на 10' колец вкопаешь, что бы раз в полгода. А так, фекальный насос и трубу с обогревом метров на 50 от участка, раз в 3-4 месяца будешь "дерьмо" в кусты сливать.
А когда совесть замучает сможешь и авто откачать вызвать :uch_tiv:
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Farcry писал(а): А так, фекальный насос и трубу с обогревом метров на 50 от участка, раз в 3-4 месяца будешь "дерьмо" в кусты сливать.
Угу, может мне еще проект НВК по такой схеме заказать, чтоб уж с печатью, чтоб коли чего с себя ответственность списать..
этож еще додумался ты до такой схемы)))
смех смехом...а возможно некоторые так и сливают, или септики ставят "бездонные"..все ж в землю всасывается...и дойдет до водоносного слоя когда нить...ни через год, так через два, или через 5...но всеравно дойдет....а у кого то скважина по близости....
Статья 8.6 КоАП РФ - Порча земель

2. ................ порча земель в результате нарушения правил обращения с..... веществами и отходами производства и потребления -..............
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей...........;
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

Azazelius, а кольца какие - ж/б или пластик?
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение Alex_M »

zemelya, вот так задумано...
Вложения
КОНСТРУКЦИЯ КРОВЛИ.jpg
КОНСТРУКЦИЯ КРОВЛИ.jpg (64.81 КБ) 2025 просмотров
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Alex_M писал(а):zemelya, вот так задумано...
На картинке - классическая мансардная стропилка, где нижняя затяжка является в том числе балкой перекрытия над первым этажом. У тебя - другая схема, сборное жб перекрытие, потом стены немного поднимаешь и уже на них опираешь стропила. Если тебе не нужен мансардный этаж высотой полтора метра - думай другую схему). Просто взять и убрать нижнюю затяжку скорее всего нельзя - появится распор, пеноблоки его плохо воспринимают.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Azazelius писал(а):
zemelya писал(а):Да, забыл сказать, мои друзья, работающие в деревянном домостроении, изгибаемые элементы высотой меньше 200 мм не применяют совсем. Интересовался, чей то так, говорят со временем прогибается если меньше 200мм, даже если по расчету по прочности проходит.
у меня у всех кого я знаю: балки 150х150, стропила 150х50. ни у кого ничего со временем не прогнулось. хотя, конечно, подход "лучше перебдеть чем недобдеть" понятен... просто в большинстве своем неоправдан.
Эмм, да пусть будет хоть 100х100 и 100х25. Если не я конструктор-меня кошмары по ночам мучить не будут. С большой долей вероятности все будет и так стоять, предельные снеговые нагрузки бывают не каждый год и тд.
Вы наверно профессионал в своем деле, наверняка у вас есть моменты, когда по нормам, по закону, еще по какому нибудь указанию нужно делать работу определенным образом, но многие коллеги на это забивают, и делают как удобней. Или заказчику так хочется, ему дешевле допустим. Вы в таком случае объясняете все риски, рассказываете все минусы, возможно даже документ делаете, типа мы вас предупреждали).. И делаете не по нормам. Бывает, что нормы избыточны, конечно, но не всегда.
Со стройкой действует такой же принцип, я как профессионал конструктор НЕ ЗАПРОЕКТИРУЮ стропилу высотой 150 на на пролет больше 3.5 м, потому что я знаю что со временем это может стать проблемой. Если заказчик хочет именно такую - я ее НАРИСУЮ, с примечанием что я предупреждал).
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
zemelya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:03
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Променять ли 2к квартиру в пользу дома

Сообщение zemelya »

Еще момент (давно дерево не проектировал, забыл сразу) если мансарда жилая ( отапливаемая), то в стропилку нужно напихать мин 150мм мин плиты, если высота стропилы 150 - это неудобно, стандартный узел - через черепной брусок уже не прокатывает, нужно изобретать велосипед.
Комплекты КР, КЖ, КМ. Расчеты. Фриланс.
Ответить Пред. темаСлед. тема