Каркасный дом

Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Басов Дмитрий »

kuzzzmak писал(а): А может стоит лучше дом бруса построить?
А может не надо?
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Azazelius »

а я бы вместо каркасника лучше бы, действительно, из бруса зафигачил с утеплением и кирпичом обложил... ну, это так мысли вслух

ЗЫ. тока, главное, не забыть предварительно брус обработать от жучков-паучков... а то блин, несущие ж конструкции как-никак...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44454
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение ПРЯНИК1 »

Azazelius писал(а):а я бы вместо каркасника лучше бы, действительно, из бруса зафигачил с утеплением и кирпичом обложил... ну, это так мысли вслух

ЗЫ. тока, главное, не забыть предварительно брус обработать от жучков-паучков... а то блин, несущие ж конструкции как-никак...
До этого не сразу люди доходят..
Azazelius писал(а):ПРЯНИК1, насчет выбора бруса, тут наверняка погорячились :) чтобы было тепло и хорошо, сантиметров 20 брус должен быть не менее, это если он клеенный и его не поведет потом... а иначе в брусовом/деревянном доме будешь газом "улицу топить"...
И брус бывает нормальным и утеплить можно по-уму.. Да и жить в нормальном доме, а не "парнике"..
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение SergeyP43 »

Басов Дмитрий писал(а):У меня есть каркасник вот такой. В прошлом году построен.
Вопрос. Почему не подняли крышу под угол 60град.? Получилась бы неплохая комнатка на втором этаже....для гостей, для детей.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Azazelius »

ПРЯНИК1 писал(а): И брус бывает нормальным и утеплить можно по-уму.. Да и жить в нормальном доме, а не "парнике"..
ну, если не хош парник, не вопрос... газобетон, пенобетон, керамзитобетон, кирпич в конце концов... главное паронепроницаемыми материалами не утепляй...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Басов Дмитрий »

Вопрос. Почему не подняли крышу под угол 60град.? Получилась бы неплохая комнатка на втором этаже....для гостей, для детей.[/quote]

Это не вопрос, это моя не опытность - все-таки первая в жизни стройка.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение SergeyP43 »

Вообще могу посоветовать два варианта организации второго этажа под крышей.
Разумеется, помимо ломаной крыши. Ломаная крыша как-то вульгарно смотрится

1. Если сводить крышу под 80...90градусов....это практически классика.
В этом случае, лучше всего поднять стены примерно на метр над потолочным перекрытием. Потом начинать обустраивать карнизы крыши и вести саму крышу под 90 градусов. Существует достаточно способов достойно опереть крышу на стены в этом случае.

Преимещуство 90градусной крышы в том, что позже или сразу же....можно продлить половину или три четверти ската крыши вниз и организовать при доме хорошую летнюю терассу. При этом не нарушается внешняя эстетика дома.

2. Если сводить крышу под 60 градусов, карниз крыши совпадает с потолочными лагами-перекрытиями и конструкция крыши резко упрощается. При этом под крышей вырисовывается совершенно симпатичная комнатка. Но в этом случае последующая пристройка терассы несколько портит дом, так как терасса уже невозможна без излома крыши.

Часть стены на втором этаже может быть и наклонной...примерно от высоты 1...1,2метра...это нормально.

На западе очень много домов построено с организацией второго этажа под крышей по первому варианту.

В Швейцарии под крышей расположены даже два этажа. Их обильные снегопады заставляют строить дома с острой высокой крышей.


Лестница на верх. Часто не хватает места для её установки. Есть очень элегантная конструкция лестницы....оптимально удобной и в принципе безопасной...но занимающей немного места.
Лестницу построить под углом в 60градусов к горизонту с шириной(глубиной) ступеней в 250...270мм....и шагом подъёма в 130...140мм. Но на каждой ступени сделать вырез глубиной в 80...90мм примерно на 40..45% от ширины лестницы.....в шахматном порядке....поочередно слева-справа-слева-справа. При этом лестница занимает не так уж много места....но подниматься и спускаться по ней становится очень удобно, несмотря на крутизну спуска-подъема. Вырез под каждый шаг ноги становится очень удобным.....можно запросто спускаться вперед лицом.

В нижней части этой лестницы можно организовать один поворот с промежуточной площадкой и двумя ступенями внизу. Это может еще немного съэконмить место или еще удобней вписать лестницу во внутреннюю планировку дома.

Сразу оговорюсь. Любой вариант винтовой лестницы лучше не рассматривать и не пытаться построить. Много геморра при строительстве...еще больше заморечек при реальной эксплуатации.
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Evgeny_Cynic »

SergeyP43 писал(а):
Лестница на верх. Часто не хватает места для её установки. Есть очень элегантная конструкция лестницы....оптимально удобной и в принципе безопасной...но занимающей немного места.
Лестницу построить под углом в 60градусов к горизонту с шириной(глубиной) ступеней в 250...270мм....и шагом подъёма в 130...140мм. Но на каждой ступени сделать вырез глубиной в 80...90мм примерно на 40..45% от ширины лестницы.....в шахматном порядке....поочередно слева-справа-слева-справа. При этом лестница занимает не так уж много места....но подниматься и спускаться по ней становится очень удобно, несмотря на крутизну спуска-подъема. Вырез под каждый шаг ноги становится очень удобным.....можно запросто спускаться вперед лицом.
гусиный шаг? недавно рассказывали мне про неё. лестно отзывались.
Аватара пользователя
Мировлад
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 22:45
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смолянин-Ростовский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Мировлад »

Evgeny_Cynic писал(а): гусиный шаг? недавно рассказывали мне про неё. лестно отзывались.
Лишние 20 грамм или пошел не с той ноги, и будешь обживать новый центр травматологии и ортопедии :skoraya:
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

Подскажите, кто нибудь про этих ребят что знает? http://www.xn-----6kcalqbcxpbijcoikhcec ... .xn--p1ai/ и вообще где лучше в Смоленске заказать строительство каркасного дома?
Спасибо.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение george2707 »

denMAN писал(а):Подскажите, кто нибудь про этих ребят что знает? http://www.xn-----6kcalqbcxpbijcoikhcec ... .xn--p1ai/ и вообще где лучше в Смоленске заказать строительство каркасного дома?
Спасибо.
У этих, так понял, деревянный каркас. Может лучше стальной...?
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

а что деревянный так плох?
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение george2707 »

denMAN, ну фиг его знает, не верю я в эти пропитки поверхностные. В штатах на каркасники идет древесина промышленной пропитки и сушки, у нас такой древесины не делают.
Последний раз редактировалось george2707 06 фев 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

denMAN писал(а):а что деревянный так плох?
Если из клееного бруса, то хорош. Если просто брус, то свойства дома приближаются к свойствам обычного деревянного дома. Пожароопасность, усыхание, жучки-паучки, грибок, и прочий разный геморрой. Игра не стоит свеч.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

а я почему то думал что клееный брус хуже чем каркас!
даже не знаю почему..
Bergman а какая бригада вам дом собирала?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

denMAN писал(а):а я почему то думал что клееный брус хуже чем каркас!
даже не знаю почему..
Bergman а какая бригада вам дом собирала?

Клееный брус - классная штука, недаром он так в Скандинавии распространен. Но дорогая весьма. И древесина для него нужна не абы какая.

"Zed is dead baby, Zed is dead."(с) Нет уже той бригады.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

в том то и дело! думаю что у нас как раз будет абы какая..две палки вместе склеенные..вот и все..поэтому как то думается что каркас получше будет..
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Evgeny_Cynic »

denMAN писал(а):Подскажите, кто нибудь про этих ребят что знает? http://www.xn-----6kcalqbcxpbijcoikhcec ... .xn--p1ai/ и вообще где лучше в Смоленске заказать строительство каркасного дома?
Спасибо.
строй сам! выйдет в 2 раза дешевле, тем самым можно поднять качество, потратив на более дорогие материалы.

я вот всё думаю - камень (силикат) или каркас (деревянный).
теоретического материала по строительству каркасных домов куча.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

Evgeny_Cynic, что бы строить самому нужны знания и опыт. Если ни одного ни другого нет у большинства наших косожопых строителей, то откуда это будет у простого смертного? Даже я, уже пережив строительство одного дома, не рискнул бы строить сам. Тем боле по очень специфичной технологии.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
LancX
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение LancX »

Да найти нормальных строителей в нашей стране это проблема. Печально.
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

самому не вариант! не строитель..вот и ищу кто в Смоленске сможет построить..
Evgeny_Cynic
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:29
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Evgeny_Cynic »

из тех кто строит на ум только Крона приходит.

я говорю о "строить сам" потому как не сильно доверяю Смоленским строителям в этой сфере. Считаю что опыта строительства каркасов у них не достаточно и будет много косяков, которые дома такого типа не прощают. Хотя, могу ошибаться. Но глядя на стройки, у нас предпочитают газосиликат и узбеков в роли строителей.

на форумхаусе куча проектов, где люди собственноручно строят, не имея при этом ни опыта, ни образования. учитывая чужие ошибки, можно не делать свои.
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Басов Дмитрий »

Evgeny_Cynic писал(а):на форумхаусе куча проектов, где люди собственноручно строят, не имея при этом ни опыта, ни образования. учитывая чужие ошибки, можно не делать свои.
Невозможно своих не наделать. Просто к ним менее критично относишься.

А кто что знает про этих ребят http://makhouse.com/ru/svjazatsja-s-nami ? На окружной, в д.Ковалевка работают.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение Мистер Смитт »

:chitaem:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44454
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение ПРЯНИК1 »

Басов Дмитрий писал(а):
А кто что знает про этих ребят http://makhouse.com/ru/svjazatsja-s-nami ? На окружной, в д.Ковалевка работают.
Винтовые сваи, стены из ДВП.. Кто-то серьезно МЕЧТАЕТ жить в таком доме? Это же сарай..
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

ПРЯНИК1 писал(а):
Басов Дмитрий писал(а):
А кто что знает про этих ребят http://makhouse.com/ru/svjazatsja-s-nami ? На окружной, в д.Ковалевка работают.
Винтовые сваи, стены из ДВП.. Кто-то серьезно МЕЧТАЕТ жить в таком доме? Это же сарай..
На самом деле он будет теплым и недорогим если все правильно сделать. Но вот ресурс такого дома... (( В свое время мы с Руматой проводили эксперимент над ОСП, 12 часов в воде, 12 в морозилке, 12 на батарее. После третьего цикла в ведре плавала пригоршня опилок вместо панели. Поэтому или газосиликат или если каркасник, то ЛСТК + аквапанель. ИМХО.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denMAN
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:31
Откуда: из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение denMAN »

вот интересно живет ли кто из формучан в таком "сарае"?! вот думаю строили ж деды наши после войны дома из бревен и утепляли мхом..и стоят дома до сих пор) если ухаживать и подделывать во время! поэтому большие сомнения по поводу дерев.каркаса..вот бы реально узнать у жителей таких домов ощущения и переживания по поводу долговечности и вообще качества жилья!!!!!!!!!!
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

denMAN, тебе хочется в доме жить, или постоянно с ним трахаться? Если второе, то смело выбирай дерево. Будет тебе и Сенеж раз в три года, и проветривание полостей, и " гуляющие" окна двери, и чесание репы куда спрятать всю внутреннюю разводку коммуникаций.
У форумчан мне кажется такого добра нет, но я ездил смотреть СИП- каркасник в Ясную Поляну на окружной, в районе Соколки. Не понравился.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Каркасный дом

Сообщение andrey-67 »

У нас каркасник из бруса 100*100 с обшивкой из доски с 89-го года стоит и хрен бы что с ним случилось. Строился как дача, сейчас переоборудуется под постоянное проживание (провели газ, воду, утеплили).
При этом ничего не проветриваем, сенежем не обрабатывает раз в три года, окна двери не перекашивает (это кстати больше от фундамента зависит).
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каркасный дом

Сообщение Bergman »

andrey-67 писал(а):У нас каркасник из бруса 100*100 с обшивкой из доски с 89-го года стоит и хрен бы что с ним случилось. Строился как дача, сейчас переоборудуется под постоянное проживание (провели газ, воду, утеплили).
При этом ничего не проветриваем, сенежем не обрабатывает раз в три года, окна двери не перекашивает (это кстати больше от фундамента зависит).
Перекашивает первые 5-7 лет, потом незначительно, пока дерево влагу набирает и отдает, поэтому эта проблема у тебя еще в 95- м практически рассосалась. )) Если Сенежем не обрабатывать, то при пожаре (тьфу-тьфу-тьфу) вариантов вообще никаких, 15 минут и дома нет, да и жуки будут грызть по- любому. Теоретически я не против деревянных домов, запах там, аура и прочее )), но практичность и долговечность в моем мозгу перевешивают в сторону ЛСТК, ТИСЭ и банального пеноблока.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Ответить Пред. темаСлед. тема