Сколько стоит постоить дом?

Где, как и чем строить

Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Bergman »

МаринаВлади писал(а):Короче, я так понимаю, одни теоретики, практиков нет.
Не делай поспешных выводов. Как минимум пять человек с форума сейчас строят себе дома.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение SHYrix »

Если есть земля и комуникации. То 1200000, около 150 кв/м Это коробка с окнами и крыша, при том что приходится экономить, без подвала и стены из газосиликата оштукатуренные, желательно добавить утепление и облицовку, но это еще пару сотен. Ремонт внутри 1500000 минимум (включая мебель и нормальную технику). Так что верно говорят 2000000-3000000 это если просто и качественно. Больше 150 кв сложно убирать, 300-400 кв/м надо дом работница, либо бардак будет. Жил много в разных домах, на семью 3-4 человека 120 кв/м оптимально (не считая гараж конечно) Два этажа тоже хреново, достает туда сюда лазить, оптимально один этаж и мансардный. Если есть возможность делайте жилой подвал, там можно разместить или кинотеатр или спортзал, также там можно сделать котельную. И проектируйте кухню не меньше 35 кв/м, после квартир кажется что кухни на 15 метров достаточно, но это не так. Гараж тоже на две машины минимум. А вообще не стоит переносить планировку квартиры на дом. В доме плюс то, что можно строить постепенно, есть миллион, сделал коробку, отделал одну комнату и можно жить, потихоньку доделывая. Только не забывайте самое страшное цыганское проклятие звучит так: чтоб вы вечно в ремонте жили.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

Да, вот вечного ремонта и боюсь, поэтому и хочу знать, на что расчитывать. А кухня у меня ща 12м, так что на меньшее я уже не согласна)))
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Энергетик »

МаринаВлади писал(а):Да, вот вечного ремонта и боюсь, поэтому и хочу знать, на что расчитывать. А кухня у меня ща 12м, так что на меньшее я уже не согласна)))
А чего ты занимаешься а не муж?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Маруся »

Не берусь утверждать, но кажется ещё большая разница в цене существует между кирпичём и блоками. Соседям эксперт насчитала разницу между постройкой из одного кирпича и постройкой из кирпича и блоков с дома около 200 квадратов в районе 900 000 ре.
Аватара пользователя
Басов Дмитрий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:20
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Басов Дмитрий »

Если каркасник, то в 1 лям можно уложиться. Например, http://www.forumhouse.ru/forum91/thread53884.html. Если строишь по фразе из сказки - "дом поросенка должен быть крепостью" - то не меньше трех.
Психолог. Подробно на личном сайте - www.basovda.ru
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Azazelius »

Маруся писал(а):Не берусь утверждать, но кажется ещё большая разница в цене существует между кирпичём и блоками. Соседям эксперт насчитала разницу между постройкой из одного кирпича и постройкой из кирпича и блоков с дома около 200 квадратов в районе 900 000 ре.
из ГСБ и нужно строить... дешевле тока каркас... а кирпич - соответственно самый дорогой. все верно. не забываем, что для соотв. материала, соотв. фундамент по прочности закладывать, а это тоже отдельные расходы...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Sceapt »

Вопрос не только прочности стен, но и утепленности, ветроустойчивости. Иначе со временем экономию на постройке сожрут затраты на отопление(а летом на охлаждение кондеями), а зимы по полгода и топить дом далеко не то же самое что топить квартиру.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Azazelius »

Sceapt, c данной точки зрения самый теплый и экономный дом - каркасный с заполнением минватой/эковатой/стекловатой/и тп... просто термос получится :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17313
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение alexander »

Если дом не лицевым кирпичом сразу отделывать, то утеплить можно в любой момент. Утеплять же можно снаружи, тем же ЭППС.

Вот крышу лучше сразу утеплить, но там больше геморроя, чем денег.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

Энергетик писал(а):
МаринаВлади писал(а):Да, вот вечного ремонта и боюсь, поэтому и хочу знать, на что расчитывать. А кухня у меня ща 12м, так что на меньшее я уже не согласна)))
А чего ты занимаешься а не муж?
А к чему интересуемся?
B-lack
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение B-lack »

я вам, как практик скажу. построить дом может стоить сколько угодно. если вы располагаете бесконечным временным ресурсом и физической силой, то буквально за копейки. в ином случае, если время - доминантный фактор, не начинайте стройку без значительного материального запаса (несколько миллионов хотя бы), иначе всё это черевато.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

Спасибо всем :give_rose:
Valera999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Valera999 »

А вы слышали о технологии ЛСТК?
полтос
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:39
Откуда: оттуда!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение полтос »

ыыы
из ЛСТК :good:
Выперли из Ада, так как троллил чертей!
SERQ
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:34
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение SERQ »

МаринаВлади.
Прошу Вас, не судить строго те ответы которые Вы получили по данной теме.
КАКОЙ ВОПРОС -ТАКОЙ И ОТВЕТ.
Если я задам вопрос : Сколько стоит платье в Смоленске, то Вы мне ответите - наверняка от 500 до 5 000 000 руб., смотря что вы хотите.
В Смоленске есть Карден, есть Китай, есть "Ателье".
Если Вы действительно хотите что-то знать по данной теме то, на мой взгляд Вам нужно:
- Выбрать домик Вашей Мечты ( В интернете полно картинок с планами);
- Определиться с районом;
и уже на основании этих данных задавать вопросы и давать пояснения.
Если определитесь с этим и появится какая-то конкретика, можно будет говорить о стоимости работ, материалов, рекомендаций бригад.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

Может кому интересно, мой знакомый рассказывал:
знакомые каркасный 2х этажный поставили 9х12 под ключ отдали 1400000 и 600 участок с коммуникациями, и брехня это все , что каркасные дома холодные с тонкими стенами и хорошой слышимостью, ничем особо не отличается от деревянного и кирпичного.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

сам каркас металлический профиль а стены из сендвич панелей толстых, я особо не вникал из чего там все сделано, просто мы ж народ русский проверяли стены на устоичивость:-D все прочно, под ключ это с ровными чистыми стенами и полом и сантехникой. можно жить и обои не клеить, стены не красятся. а заказывали оно его в москве, доставка от Мкада 20 рублей за км
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Azazelius »

МаринаВлади, ну не доверяю я почему-то ЛСТК... хоть и смотрел каркас у одного форумчанина... но... "не мое это, не мое" (с) :) психологически не могу внутри себя согласится с таким домом... по мне так "дом поросенка должен быть крепостью" (с) :) и никак иначе... :unknw:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Эквадорец »

ЛСТК хороший вариант если есть возможность оплатить всю стройку разом. Если же такой суммы нет, то по вам плачет "хозспособ" :)
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Valera999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Valera999 »

Если кто захочет посмотреть на дом из ЛСТК, приходите на Краснинское шоссе, 35. Можно проверить стены на прочность, устойчивость, звукоизоляцию и т.д.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Zmiy zeleny »

Эквадорец,
хороший вариант если есть возможность оплатить всю стройку разом. Если же такой суммы нет, то по вам плачет "хозспособ"
Так обычно как раз проще оплатить всю стройку разом, продать квартиру и переехать, чем ежемесячно вытаскивать из бюджета по 50-100 т.р.
Но я также боюсь ЛСТК и подобных технологий. Причем проблема не только в моей психологии, но в общественной ( с т.з. ликвидности).
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Zmiy zeleny »

Valera999, [quote]на прочность,[/quote Кувалда прилагается?
Valera999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Valera999 »

Zmiy zeleny, :rofl: А вы по квартире своей тоже кувалдой по стенам бъете?
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

Azazelius писал(а):МаринаВлади, ну не доверяю я почему-то ЛСТК... хоть и смотрел каркас у одного форумчанина... но... "не мое это, не мое" (с) :) психологически не могу внутри себя согласится с таким домом... по мне так "дом поросенка должен быть крепостью" (с) :) и никак иначе... :unknw:
В принципе, я тоже так думаю. Еще не достаточно практики, чтоб судить о надежности и долговечности, что немаловажно. Но с другой стороны все новое всегда встречает сопротивление.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

и если б была возможность по 50-100 из бюджета, то врядли стоял бы вопрос о низкой цене :hi:
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение МаринаВлади »

а на счет кувалды - как сказал мой знакомый, мы ж народ русский, как умеем))))
Valera999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Valera999 »

"В глухой сибирской тайге суровые русские мужики пилили лес двуручными пилами. И прислали к ним японскую лесопилку. "У" - сказали суровые русские мужики. И положили в японскую лесопилку сибирский кедр. "Вжик" - сказала японская лесопилка. "У ... " - сказали суровые русские мужики. И положили в японскую лесопилку могучий дуб. "Вжик" сказала японская лесопилка. "У ... ..." - сказали суровые русские мужики. И положили в японскую лесопилку железный лом... "Крак" - сказала японская лесопилка. И сломалась. "Ага! ...! ...! ...!" - сказали суровые русские мужики. И пошли пилить лес. Двуручными пилами."
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Bergman »

Valera999, ты вот на форуме недавно, а меж тем мы уже зубы сломали об аркадовские дома, а кое- кто уже почти построил себе такой... ))) Читай здесь: viewtopic.php?f=64&t=28830&hilit=%D1%84 ... 1%8B%D0%B5
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Valera999
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сколько стоит постоить дом?

Сообщение Valera999 »

Спасибо за ссылку. Тему я читал, прежде чем писать и регистрироваться. Именно интерес к технологии и нерешенные вопросы и сподвигли меня зарегистрироваться здесь. В 2008-9 годах, когда велось бурное обсуждение в Смоленске не особо было чем похвастаться в плане реализованных проектов. Сейчас же есть реальные здания различного назначения - 2 церкви, офис на смоленской таможне, дом в Богородицком и т.д. То есть поямилась возможность при реальном желании строительства проехаться по стройкам и посмотреть как строят, пообщаться со строителями, а не только погулять по шоуруму Арсенала. Все-таки те 2 дома, что строила когда-то Аркада, строились больше в демонстрационных целях и к ним отношение со стороны посетителей соответствующее.
Ответить Пред. темаСлед. тема