Мемориал на ул. Конева

наследие и наследники
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Дорогие краеведы! Помогите, пожалуйста.
Очень нужна информация о мемориале на ул Маршала Конева. Мемориал был установлен на месте захоронения
30 000 жертв т.н. госпиталя № 175.
А именно: кто автор, когда мемориал был установлен.
Не поверите, обо всех других памятниках, мемориалах жертв фашизма даются достаточно подробные сведенья, а об этом нет нигде. В интернете только описание памятника и ссылка на то, что в 1974 г. он вошел в список памятников культуры. В Энциклопедии Смоленской области и Краткой Смоленска даже не упоминается. В путеводителях в лучшем случае описание самого памятника. Неужели это такая страшная тайна?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение e2e43 »

TOLGA, Мне думается, что там просто памятник???? Само захоронение находится на территории областной больницы
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение anzel »

Здесь как раз о времени, предшествовавшему созданию мемориала.
Из темы на "Смолбаттле".
Не утверждаю категорично. Имхо, на мемориале похоронены как раз останки из строительных котлованов.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение e2e43 »

anzel, Вполне возможно,что перенесли, но на территории больницы находится памятник.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение anzel »

e2e43, памятник старше сабжевого мемориала?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Так меня и интересует кто автор памятника, когда именно он был установлен.
Почему он был создан не тайна, а вот имя скульптора? год установки??????
Смолбаттл я читала. Спасибо за ссылку, вообще форум очень важный, полезный и содержательный, но и там нет ответа на мой вопрос.
e2e43, может мы о разном говорим? http://вашсмоленск.рф/memorial-koneva.html - я об этом. Это максимум информации, которая выдаётся именно о мемориале.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение e2e43 »

anzel писал(а):e2e43, памятник старше сабжевого мемориала?
Точно не знаю
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение e2e43 »

TOLGA писал(а):Так меня и интересует кто автор памятника, когда именно он был установлен.
Почему он был создан не тайна, а вот имя скульптора? год установки??????
Смолбаттл я читала. Спасибо за ссылку, вообще форум очень важный, полезный и содержательный, но и там нет ответа на мой вопрос.
e2e43, может мы о разном говорим? http://вашсмоленск.рф/memorial-koneva.html - я об этом. Это максимум информации, которая выдаётся именно о мемориале.
Да, про этот памятник я и писал,что его на том месте воссоздали? На счет переноса захоронений от областной больницы не чего не знаю.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Ничего себе воссоздали!!! Там же не одинокий, богом забытый крестик стоит, а достаточно массивный и большой по площади комплекс. Именно потому и очень странно. О месте было известно ещё в 1943 году, как о месте массовой гибели советских военнопленных, отчёты есть наверно во всех материалах, связанных в ВОВ. О том, что останки советских воинов были найдены в 1970е годы, а затем на месте перезахоронения был установлен мемориал есть как раз в ссылке anzel,
В 1974 году, насколько я поняла, мемориал уже существовал, иначе в Решении Смоленского облисполкома от 11.06.1974 № 358 он бы не был в приложении об уже существующих памятниках.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение Yurgis »

TOLGA писал(а):Дорогие краеведы! Помогите, пожалуйста.
Очень нужна информация о мемориале на ул Маршала Конева. Мемориал был установлен на месте захоронения
30 000 жертв т.н. госпиталя № 175.
А именно: кто автор, когда мемориал был установлен.
Мемориал на месте концлагеря, межу братским кладбищем и общежитием №1 СГМА. Я лично присутствовал на открытии будучи ребёнком. Один из авторов (может быть архитектор) Анишин (вроде Валерий). Я с его сыном учился в школе. В 1977 году они уехали из Смоленска в Норильск. Вероятно мемориал открыли между 1971 и 1977 годами. Судя по тому, что 30 лет победы отмечали (весьма активно) в 1975 г.,то вполне вероятно к юбилею победы его и открыли. Хотя могли открыть и 30-ти летию освобождения Смоленщины в 1973.
Последний раз редактировалось Yurgis 29 окт 2012, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
尤里
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение e2e43 »

TOLGA, ничего не утверждаю, меня сбило то что вы писали о госпитале № 175,который по всей вероятности находился на территории нынешней областной больницы,так как там есть памятник в виде камня с надписью, то подумал, что захоронение могли перенести.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Yurgis, спасибо за информацию и зацепку. Буду искать дальше. :yahoo:
e2e43 , я так и подумала. Видимо неправильно сама вопрос изначально задала.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Про Анишина нашла)))) Да, он Валерий, сделал очень неплохую карьеру в Норильске, насколько могу судить. В 2000 году он был там главным архитектором. А вот подтверждения о мемориале пока так и не нашла... Есть только то, что он принимал участие в создании большого количества объектов и памятных мест в Смоленске, но вот заколдованное какое место!! нигде не упоминается!
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение Yurgis »

TOLGA писал(а):Про Анишина нашла)))) Да, он Валерий, сделал очень неплохую карьеру в Норильске, насколько могу судить. В 2000 году он был там главным архитектором. А вот подтверждения о мемориале пока так и не нашла... Есть только то, что он принимал участие в создании большого количества объектов и памятных мест в Смоленске, но вот заколдованное какое место!! нигде не упоминается!
Зато упоминается его сын (старший), погибший в Афганистане на памятнике возле Никольской башни.
尤里
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Да, и это я нашла...
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение TOLGA »

Ну неужели больше никаких сведений нет! И ещё один вопрос: генерал Лукин первоначально содержался именно в этом госпитале, жертвам которого и установлен мемориал? Здесь его письмо и информация о самом госпитале http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=350&st=0
Аватара пользователя
пчелка_ЖУЖЖЖЖА
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:20
Настоящее имя: пчелка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мемориал на ул. Конева

Сообщение пчелка_ЖУЖЖЖЖА »

проходила вчера в этом месте, подумать только 70 лет освобождения, место бывшего концлагеря.
Плиты от мемориала отвалились, дорожки поднялись и представляют из себя холмики высотой до полметра в некоторых местах.
Подумать только "30 тыс. советских военнопленных, умерщвленных фашистами в так называемом госпитале №175."
Состояние мемориала напоминает фразу "чем мы им обязаны, тем что не добили?"
Наша пресса пестрит фотками о инспектировании моста, набережной, ребята, куда же вы пропали-то все, неужто только набережная для Смоленска главная вещь???? Подумать 30 тысяч.....и такое состояние. Хотела сфоткать и выложить, да стыдно :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема