Запах Смоленска.

Дух времени!)))

наследие и наследники
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Запах Смоленска.

Сообщение Незнайка »

Запахи в разные времена то растут, то теряют свой "курс", как цены на нефть. Волхвы подарили Иисусу два подарка с запахом, в хорошем смысле этого слова – ладан и смирну.
То ли обоняние уже не то, то ли мир запахов не тот, но сейчас Смоленск пишет в памяти меньше запахов. Навскидку вспоминаю кофейню в гостинице «Центральная». Там пахло кофе! Деньги можно было брать за один запах. В магазине пахло колбасой, если она, вдруг, продавалась. Весной тополиные почки накрывали где-то на ходу своей волной, липли к кроссовкам. Летом нравилось пройти вдоль Стены от башни Громовой до Колеса обозрения, по пути теплая тишина, запах травы и воды (лебеди были!), ну до того, как она не стала болотом. На Блонье в жару нравилось посидеть не слишком близко к фонтану – нельзя говорить или читать, громко, не слишком далеко, не долетает запах водяной, не навязчивой свежести. Туалет в здании филармонии не обманывал, имел запах туалета еще на подходе. Курилки пахли куревом. Помню, что проехавшая машина оставляла свой пробензиненный след, сейчас они все время ездят, и воздух примерно одинаков на всем протяжении вдоль улицы. А я помню, что было здорово побегать утром не только на стадионе, вокруг Блоньи, но и вдоль любой улицы был вкусный воздух. Летом в парке, на заброшенных местах было больше бабочек, кто-то чаще жужжал. Сейчас вроде бы стало тише.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение olana »

А ещё свои запахи имеют пищевые производства...
Каждый смолянин знает - как пахнет в районе хлебозавода или мясокомбината; жителям Сортировки и Колодни знаком своеобразный, но приятный запах барды.
Проходя за "Центрумом", ощущаешь аромат сдобной выпечки гораздо более явственно, нежели находясь перед кондитерской витриной в самом торговом центре...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение anzel »

Вот-вот. Olana опередила немножко.
В Хлебозаводском переулке и сейчас иногда повеет запахом из пекарен.
Этот запах уже десятилетия держится. Тот же самый. Вспоминаю, как мой дядька рассказывал о голодном послевоенном времени и о том, как вкусно было под этот запах вздремнуть. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103190
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2282 раза

Re: Запах Смоленска.

Сообщение SERGIO »

olana, что есть барда?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение olana »

SERGIO, гуща, остающаяся после перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков, отбросы винокурения и пивоварения.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение R717 »

olana писал(а):а...
Каждый смолянин знает - как пахнет в районе хлебозавода или мясокомбината; жителям Сортировки и Колодни знаком своеобразный, но приятный запах барды.
Со спиртзавода несет чем то очень вкусным по всему району, да
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Sash »

R717 писал(а):
olana писал(а):а...
Каждый смолянин знает - как пахнет в районе хлебозавода или мясокомбината; жителям Сортировки и Колодни знаком своеобразный, но приятный запах барды.
Со спиртзавода несет чем то очень вкусным по всему району, да
Нуууу...на вкус и цвет - ....попробуйте ночку летом бардой подышать... А мой запах детства...сирень и черемуха школьного сада и Польского кладбища...и свежие опилки...гробы,млин,на кладбище делали... :pardon:
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение констанция »

R717 писал(а):
olana писал(а):а...
Каждый смолянин знает - как пахнет в районе хлебозавода или мясокомбината; жителям Сортировки и Колодни знаком своеобразный, но приятный запах барды.
Со спиртзавода несет чем то очень вкусным по всему району, да
Ну не совсем то это и вкусный запах. :rofl: Один знакомый,когда приехал в Сортировку в первый раз в гости, стал судорожно осматривать машину со словами "странный запах какой-то, тормоза горят,что ли" :rofl:
Визы, приглашения
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Yurgis »

В доме специалистов в молочном магазине (там, где сейчас "Абсолют") очень вкусно пахло разливными сметаной и молоком.
Там, где сейчас ул. Марии Октябрьской пересекается с ул. Крупской в двухэтахжном доме в подвале был магазинчик. Спускаешься с дедом ... Направо такой же вкусный молочный запах, налево пахнет стружкой из ящиков для вина. (Ээх, ностальжи...)
尤里
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение R717 »

Sash писал(а): Нуууу...на вкус и цвет - ....попробуйте ночку летом бардой подышать...
Дышал, и не одну. Домой как правило этот запах не залетает. Недовольных нет ;)
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Krivich »

КЕРОГАЗЫ
Изображение
Конечно, химическая память, это та флешка, до которой мы ещё не добрались. Но как знать, может быть и это "не за горами". О чём я? А о том, что каждое поколение в своём культурном слое имело и имеет свои запахи. Концептуально это связано, как с образом жизни, так и с уровнем цивилизации в конкретном времени и месте, а это, в свою очередь, опиралось на политику. Т.е. не то чтобы разные города пахнут по-разному, но и страны и континенты. Даже не верится, но у нас в Санкт-Петербурге отменяли в 1861г крепостное право, а в Лондоне запускали первое метро, у нас там же началась революция 1917г, а американцы выпустили первый бытовой холодильник, который я лично смог увидеть у себя дома только через 50 лет. Конечно, можно почитать и "Описание Пекина", 1817г БИЧУРИНа Н. Я. монаха [ИАКИНФа] и ужаснуться в части запахов, но я всё-таки, о Смоленске.

Моё ощущение запахов из детства таково. Запах смоленского детства - это, подмешанный ко всему вкусному, тёплому, доброму - запах керосина. Приезжая к бабушкам с дедушками из далёких военных городков, держась за твёрдую руку отца или тёплую мягкую руку мамы, ночью или на рассвете (такие воспоминания ярче) от вокзала на 4 трамвае до остановки речной или кирпичной, хрупая по снегу или чавкая под дождём с чемоданами через овраг, перепрыгивая по-досточкам речку Ясенную (на местном наречии, Говнянку) мы входили в дом, в тёплый частный деревянный дом, где нас уже ждали, поскольку чаще-всего, чтобы не напугать, присылали телеграммы. Топилась печка, шкворчали на веранде керогазы и щи на печи, которые я нигде никогда не любил, кроме как у деда Ивана, простая картошка на сковородке с салом и жаренными яйцами перемешанные с запахом дымка и керосина. Эти запахи до сих пор мне кажутся божественными. Но этот же запах керосина и кислой сырости в тёмных коридорах и общих кухнях в бараках и послевоенных финских домиках, где обитали многие мои друзья, вызывали другие, некомфортные ощущения тягости жизни и какое-то уныние, либо безысходность. Сразу казалось - у дедушки лучше. Но самый обожаемый тогда запах был в керосиновой лавке (не знаю, но на мой взгляд, большинству мальчишек моего времени нравился этот технический запах прогресса, особенно, если посидеть в кабине машины, а если тебя кто прокатит на грузовике или автобусе, так вообще...). Такая "Керосинка" была недалеко от бабушкиного дома в районе Ясенных переулков и Шолохова. Я ходил туда со старшими с бидончиком за керосином для керогазов . Эта лавка-магазин, да что там говорить - обычные хозтовары, продавала ещё и керосин в розлив. В полу торчал кран насос (точно не помню, а может быть и на бочке приделанный) им накачивали в ёмкость типа ведра и оттуда черпали таким длинным мерным алюминиевым стаканом с ручкой и наливали через воронку в бидон с таким узким горлышком. Была такая пена, как у пива. Кругом лежали в отрытых ящиках скобы, цепи, шпингалеты, петли, гвозди и прочая железная утварь и всегда хотелось что-либо из этого купить :)
Отдельно стояли КЕРОГАЗЫ, Примусы и керосиновые лампы, как обычные, так и типа "Летучая мышь". Керогазы были и простые и "крутые" - двойные со стёклышками. Фитили к ним.
Изображение
На этих керогазах не только мои бабушки с дедушками, но и вся страна готовили как пищу для себя (печку же не будешь постоянно топить, особенно летом), так и варили очистки и др. пищевые остатки для животных, которых старики всегда держали в сарайчиках и пристройках. Это и поросята, и куры, и гуси, и утки. Чаще готовилось всё одновременно, на одном керогазе для себя, на другом - для братьев меньших и эти запахи смешивались. Также с помощью керогазов "варили", т.е. кипятили, в так называемых "выварках",
Изображение
бельё для стирки с последующим полосканием на колонке. А когда бабушка звала собрать яйца в курятнике или покормить свиней (обычно была 1 или 2), эти запахи курятника и сарая, где чавкает хрюшка - были неповторимы в другом месте.

Изображение
Отдельно вспоминаю, как дед Иван всегда брал меня с собой в баню "За Днепр". Он мылся только там. И потом, после бани выпивал 1 кружку пива и шел бриться опасной бритвой в парикмахерскую (хотя там всегда висело объявление, что бреют только перед баней, но дед говорил, какое же это бритьё и умудрялся бриться после), а мне покупал "ромовую бабу" и стакан газировки. Эти запахи дешевого одеколона (2 копейки из автомата или 10 не помню), буфета с запахами пива, мыла, чистого белья и ромовой бабы также где-то хранятся в моей памяти. До сих пор люблю ромовую бабу именно такую, как в бане и ем только в Смоленске (слава богу ещё делают именно такие) - в других местах вкус и запах не тот совершенно.
Поэтому у меня все эти запахи еды, корма животным, белья, сараев с живностью, даже когда этого всего уже давно нет, и даже если это может сегодня кому-то показаться странным, вызывают самые настоящие запахи Родины.
Последний раз редактировалось Krivich 20 май 2011, 07:41, всего редактировалось 22 раза.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Недоумевающий »

Krivich - :good: :drink: :friends: !!!

Плеснули изрядно теплого бальзама на исстрадавшуюся по былому душу :cray:
Примус и керогаз - это ж самые главные девайсы моего детства и юности!!!
И керосинка тоже была, но как-то надолго не прижилась - как говорится, не показалась :).

А одеколон из автомата стоил 15 коп. :D

Щас буду перечитывать еще раз - смаковать воспоминания! :hi:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение anzel »

Krivich писал(а):Кругом лежали в отрытых ящиках скобы, цепи, шпингалеты, петли, гвозди и прочая железная утварь и всегда хотелось что-либо из этого купить :)
Подтверждаю!!! Очень хотелось. Из доски выстругивалась винтовка, к ней сбоку присобачивался шпигалет, крайне желательно с шариком на рычажке, и вот вам пожалуйте - трёхлинейка. И, как в кино, можно затвор передергивать и вопить "Пах! Пах!". :)
Благодарен судьбе, что всё, о чем здесь написал Кривич, довелось понюхать всласть. И бабушку-дедушку вспомнил, и собачек-кошек-свинюшек, и яйцо тёплое сырое прямо из под курочки...
Спасибо тебе, мил человек!!!
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Незнайка »

Krivich, :hi:
Готовая, умная и трогательная статья!
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение констанция »

Спасибо,Krivich! :good: Кирогазы и примусы я уже не застала, но ромовую бабу и стакан газировки в буфете бани помню,хотя было это,наверно, лет через ...цать после Ваших посещений.
Визы, приглашения
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Krivich »

Ой! Захвалили тут меня (смущаясь), да просто начал читать и нахлынуло, вот и решил поделиться...Спасибо.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Red Angel »

на Попова помню был "Бар Беседка". Вот там когда готовили выпечку всегда очень вкусно пахло. А внутри просто с ног валило от кандитерских ароматов. И на М.Краснофлотской, когда в хлебный привозили свежий хлеб (горяченький еще), очень вкусно пахло. А потом привозили мороженое, ароматы смешивались и хотелось там жить. Ах, детство.. Тогда даже воздух был вкуснее.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Aml »

Я вырос в Хлебозаводском переулке. Понятно, какой запах мне запомнился. :)
Отмечу, что там сильно пахло не только печеным хлебом, но и патокой. Но самый сильный запах - это запах прачечной хлебозавода. Довольно неприятный, кстати. Она выходила на Трамвайный проезд и я мимо дважды в день в школу ходил (когда еще 4-я школа была на углу Шевченко).
Теперь, когда чувствую этот запах (уже очень редко) - сразу воспоминания о детстве.
И еще запах свежего сена... Дым костра... Запах яблок, сушащихся на печке... Но это уже из другой половины детства, которая прошла в деревне.
Из городских - запах карбида (ох, одна из любимых забав детворы :))
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение olana »

Red Angel писал(а): А потом привозили мороженое...
Когда открывали картонную коробку с пломбиром в вафельном стаканчике - запах был замечательный!!!
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Недоумевающий »

olana писал(а):
Red Angel писал(а): А потом привозили мороженое...
Когда открывали картонную коробку с пломбиром в вафельном стаканчике - запах был замечательный!!!
Коллеги, что-то Вы путаете - никто ничего не привозил, и уж никаких картонных коробок с готовым пломбиром точно не было.

А с самого раннего утра по центральным улицам города (и нигде более!!!), бог весть откуда взявшиеся, уже были рассредоточены такие небольшенькие синенькие тележки на двух колесиках, с белыми надписями наискосок "Мороженое", при каждой наличествовало по тетке в белой курточке (типа как, обрезанный им по, белый халат).

В этой тележке, вперемежку с кусками сухого углекислотного льда (от чего из неё вегда парило) отдельно лежали вставленные друг в друга вафельные стаканчики, и, тоже отдельно, в металлических ведерках, мороженое трех сортов.

Тетка брала стаканчик и обнакновенной люминиевой ложкой накладывала в него мороженое по запросу : молочное - 90 коп., сливочное - 1 рубль 30 коп. и пломбир - 1 рубль 90 коп.

Вот и весь технологический процесс! :)
И запах был, конечно, тоже - но только если близко к носу поднесешь :unknw:
Последний раз редактировалось Недоумевающий 20 май 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение olana »

Недоумевающий, судя по приведённым ценам, Вы нам в отцы годитесь... :hi:
Но и я ещё советский ребёнок. :blum:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Недоумевающий »

olana писал(а):Недоумевающий, судя по приведённым ценам, Вы нам в отцы годитесь... :hi:
Но и я ещё советский ребёнок. :blum:
olana, в деды! :give_rose:
А цены - до 1961 года.
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение PetrovichOld »

Были времена. Я вспоминаю "Домовую кухню" в Запольном переулке, где сейчас клуб "Пиллигрим". Мы после школы заходили покупали пирожки с повидлом по 5 копеек и шли на стадион 27 школы, которого уже нет, или в овраг - к старому деревянному мосту через "Чертов ров".
А в парке на месте входов в казематы Королевского бастиона - под Львами две палатки по продаже мороженного с разбросом цен от 7 копеек фруктовое до гиганта - 48 копеек.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Red Angel »

Недоумевающий писал(а): Коллеги, что-то Вы путаете - никто ничего не привозил, и уж никаких картонных коробок с готовым пломбиром точно не было.
неееее! я прекасно помню запах, который четко описала olana! вот он был именно из привезеных в "хлебный" картонных коробок. но это ж был год может 1988-89... а то и 90-ый.
а еще мне помнится запах горохового поля на краснофлотской.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение PetrovichOld »

Red Angel писал(а): неееее! я прекасно помню запах, который четко описала olana! вот он был именно из привезеных в "хлебный" картонных коробок. но это ж был год может 1988-89... а то и 90-ый.
а еще мне помнится запах горохового поля на краснофлотской.
В моем детстве - в конец 60-х, начало 70-х, на месте коттеджей, вдоль Днепра, был не горох, а выращивались помидоры совхозом "Юбилейный"
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение Red Angel »

PetrovichOld писал(а): В моем детстве - в конец 60-х, начало 70-х, на месте коттеджей, вдоль Днепра, был не горох, а выращивались помидоры совхозом "Юбилейный"
эээх.... да. было время! у меня отец краснофлотский был, много чего интересного рассказывал, да не вспомню уже всего.. :)
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение PetrovichOld »

Я тоже был не Краснофлотский - бабушка жила в 6-ом переулке и работала в совхозе, а я жил на Запольной :)
У нас на Герцена, в мое детство, был минирынок, на месте СГУ, со всем ассортиментом: торговыми прилавками, "керосинкой" и пивной "шайбой".
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение не Я »

Ни с чем не сравнимый запах кофе с молоком был в кафе на Ленина,где сейчас находится Донна Клара,в детстве меня туда частенько водили и этот запах остался в моих воспоминаниях.Сидеть за низеньким мраморным столиком,попивать кофеёк с пирожком-это было блаженство! Был ещё один запахан у Смоленска в 70 годы прошлого века -это был запах дешёвого винища,продававшегося в магазине Кристалл на Николаева.Этот запах был настолько ядрёным,что постоянно витал и в самом магазине и вокруг него.
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах Смоленска.

Сообщение PetrovichOld »

не Я писал(а):Ни с чем не сравнимый запах кофе с молоком был в кафе на Ленина,где сейчас находится Донна Клара,в детстве меня туда частенько водили и этот запах остался в моих воспоминаниях.Сидеть за низеньким мраморным столиком,попивать кофеёк с пирожком-это было блаженство! ...
Кондитерская была лучшей в городе :). На Запольной на месте "элитки" стоял Вафельный цех. Запах был :good:, а конфеты "Гулливер" были самыми лучшими :)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах Смоленска.

Сообщение olana »

не Я писал(а):Ни с чем не сравнимый запах кофе с молоком был в кафе на Ленина,где сейчас находится Донна Клара,в детстве меня туда частенько водили и этот запах остался в моих воспоминаниях.Сидеть за низеньким мраморным столиком,попивать кофеёк с пирожком-это было блаженство!
А булочка (рогалик???) с марципаном??? :good:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Ответить Пред. темаСлед. тема