Зубная щетка конца позапрошлого века.

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зубная щетка конца позапрошлого века.

Сообщение e2e43 »

Завалялись у меня дома несколько старинных сделанных еще из кости зубных щеток, находил я их в разных местах в Смоленске. Забирал их домой от того что было жалко выкинуть. Вот и стояли они у меня дома в старинном пузырьке от обувной фабрики «Скороходъ».
Изображение
Недавно на одной из них, на ручке я вдруг отчетливо увидел надпись на которую раньше не обращал внимания, Зубной врач и какие то непонятные кружки. Взяв увеличительное стекло, я отчетливо увидел слова «Зубной врач Адельгейм Москва» а кружочки оказались процарапанными медалями с изображениями царя, такие обычно присваивались за участие в какой нибудь дореволюционной выставке.
Изображение
Стало мне вдруг интересно а можно ли, что то узнать об этом враче? Залез в Гугл и вот что он мне выдал .
Изображение Оказывается, проживал зубной врач Адельгейм Людвиг Эдуардович по всей видимости, и лечил больных в «Доходном доме Московского купеческого общества» где поселился в середине 1850х годов. Но а дальше еще интереснее, оказывается он являлся отцом двух известных актеров популярных в начале двадцатого века «Братьев Адельгем» Они гастролировали по всей России. Я нашел даже их фото
ИзображениеИзображение
Порывшись в инете я узнал что судьба одного из братьев была трагическая Уже, будучи немолодым человеком, Роберт Львович попал в Москве под автобус и 19 декабря 1934 г. скончался. В апреле 1938 Рафаил Львович отметил в ЦДРИ 50-летие своей актёрской деятельности, а вскоре, через несколько месяцев, 17 августа скончался от сердечного приступа. Даже нашел фото их общей могилы в Москве.
Изображение
Актриса Ю.К. Сперанская, работавшая с ними в театре выпустила книгу о Братьях Адельгейм, к сожаленью скачать я ее так и не смог.
Изображение

Где же похоронен их отец и зубной врач Адельгейм Людвиг Эдуардович, скончавшийся в 1898 году я так и ненашел, зато попалась любопытная заметка о том, что 2 июня 1880 года лечил он зуб писателю Достоевскому, о чем имеется запись и в его дневнике.
Изображение
Ничего не удалось узнать и о судьбе жены Людвига Эдуардовича.
Были ли дети у братьев, я тоже информации ненашел.
Но вдруг подумалось о том, как много интересного может рассказать о далеком прошлом осколок истории, в виде выкинутой когда то зубной щетки.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зубная щетка конца позапрошлого века.

Сообщение Незнайка »

Защ(ч)етная история!))) Может получиться интересная книжка. "Стеклянная" глава есть, остается оловянная и деревянная. (улыбка)
Около Туринщины под Смоленском мы находили на раскопках стеклянные бусы внутри которых золотая фольга из Византии. Несколько десятков бытовых вещей и вся история Смоленска расскажется интереснее, чем с помощью великих деяний и деятелей.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зубная щетка конца позапрошлого века.

Сообщение e2e43 »

Согласен Незнайка, настоящая история она у нас под ногами, главное остановиться и посмотреть внимательно и можно увидеть много интересного. В одном из оврагов города валяется еще не в плохом состоянии дореволюционный фонарь,как на открытках и фотках Прокудина Горского, интересный экспонат для музея,но такие вещи нашим музеям ненужны.((((
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зубная щетка конца позапрошлого века.

Сообщение Незнайка »

Категоричность это же не наш метод!))) В музеях много рядовых работников, которые играют роль "культурного штрафбата", но не сдаются. Не только сохраняют, что уже максимум возможного, но и собирают, выставляют, просвещают. Есть, конечно, и разные работники.
У себя в городе самый интересный экземпляр, который мы пристроили в музей со свалки - самовар к. XIX века. Это свидетель начала индустриального мира нашего края.
Большей проблемой мне кажется то, что в музеях скучно подается информация. Вещи говорят на слишком академичном языке. Почти совсем нет "интерактивности". Мир стал другим, а музейная культура почти не меняется. Но это в нашей стране проблема не только музеев!
Ответить Пред. темаСлед. тема