Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение SERGIO »

winzard, нет иммунитета
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

а может, в Общественную палату попробовать обратиться
Ага. Еще можно в шестую. Толку больше будет :)
Немного не понятно, что делает по этому поводу католическая община - по идее, они должны были уже дойти до высших судебных инстанций (где-то слышала, что они судились).
Так пока костел занят, им даже Гаага не поможет. Культовые здания возвращаются только в случае их не использования.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Эмма, умница! Подпишусь тоже и приведу толпу, кому тоже не все равно.
Можно еще напрямую Президенту письмо написат
Я писал сообщение на сайте минкультуры. Пришел ответ, что мое обращение передано в управделами. Видимо управделами президента... Верно говоришь, юридически и обращением общественности можно пробиться.

Интересно, а как производится сбор подписей, наверное нужно где-то регистрироваться? Кто знает?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

Думаю, двигать нужно именно в сторону архива, а не костела. Потому что архив нужно спасать, а костел - отдавать. Отдавать сложнее.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение SVoevodina »

[quote]Интересно, а как производится сбор подписей, наверное нужно где-то регистрироваться? Кто знает?[/quot]

Если Вы насчет всяческих референдумов, то есть законы и нормативные акты. На сайте городской и областной администрации можно найти.

Однако, попробуйте пообщаться с Афанасьевой Станиславой Евстафьевной, это - председатель Смоленской региональной общественной организации “Дом польский” т. 66-19-89 (дом.)

Домашний телефон даю, так как он указан на сайте Областной администрации в разделе Общественная палата.
Да, Станислава Евстафьевна также входит в состав Общественной палаты при областной Думе и давно.
Надеюсь, что вам будет о чем поговорить.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

После обдумывания вывел следующее. Необходимо разработать стратегию.

В общем это:
- создание инициативной группы
- организация сбора подписей
- изучение нормативных и законодательных актов(региональных и федеральных), связанных с восстановлением памятников архитектуры, находящихся в федеральной собственности с привлечением иностранных инвестиций.
- установление связей с заинтересованными организациями
- отыскание потенциальных инвесторов и подрядчиков, в перспективе проведение конкурса.
- освещение проблемы в СМИ, Интернете.

Пока так. Каждый пункт должен быть разработан более детально. Какие есть еще предложения?

В ближайшее время свяжусь с г-жой Афанасьевой и представителями католической общины Смоленска.

Более того, считаю, что работу нужно вести в двух направлениях сразу. То есть по сути должно быть организовано две группы, каждая со своими, взаимовыгодными интересами. Первая - восстановление здания костела в Смоленске в качестве уникального АРХИТЕКТУРНОГО памятника. Вторая - спасение уникального же исторического архива.

Считаю, что при серьезном подходе, с привлечением СМИ, департамента культуры Смоленска, минкультуры, общественных организаций, проблему можно сдвинуть с мертвой точки.

Ваши идеи господа........
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Maksum »

winzard, Интересно, а когда католики отличались веротерпимостью по отношению к православным :D
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Aml »

Первая - восстановление здания костела в Смоленске в качестве уникального АРХИТЕКТУРНОГО памятника. Вторая - спасение уникального же исторического архива.
ИМХО, при такой постановке задачи она заведомо обречена на провал. Считаю, что НИГДЕ и НИКОГДА нельзя говорить о восстановлении костела (особенно с участием католических организаций) пока не решена вторая задача - спасение уникального исторического архива. Обозначенные выше задачи расставляют неправильные приоритеты и создают множество лазеек для торможения реализации этой идеи.
Считаю, что активно нужно прорабатывать вопрос о СПАСЕНИИ архива без увязки с восстановленитем костела. Т.е. обосновывать и изыскивать возможность перемещения его в специально подготовленное помещение мотивируя исторической ценностью, спасением культурного наследия, духовности и т.п. Можно даже к РПЦ за помощью обратиться (интересно, как они в этом случае выкручиваться будут :) ). Если решится эта задача, о восстановлении костела, думаю, можно не беспокоиться. :)

Но кто может быть заинтересован в восстановлении архива настолько, что выделит финансирование (или добъется выделения федерального финансирования) - мне непонятно. У нас (в России), думаю, никто. За пределами России - тем более. А если привлекать католические организации и на их средства решать проблему - это значит сразу похоронить благую идею. РПЦ недопустит этого никогда. :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

winzard, Интересно, а когда католики отличались веротерпимостью по отношению к православным
А я не говорил, что нужно делать как католики. У католиков вообще есть папа - наместник бога. Маразма им тоже хватает.
Считаю, что активно нужно прорабатывать вопрос о СПАСЕНИИ архива без увязки с восстановленитем костела
Вне всякого сомнения.
Можно даже к РПЦ за помощью обратиться (интересно, как они в этом случае выкручиваться будут
Прийти к ним с ящичком-копилкой "на восстановление архива"? На восстановление храма же собирают. А архив - храм знаний.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Maksum »

Костел надо востанавливать, ктож спорит; хотя надеяться на администрацию глухое дело; область то дотационная. Предлагаю создать фонд спасения костелаwinzard, - председатель :D
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34219
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение renatius »

У католиков вообще есть папа - наместник бога. Маразма им тоже хватает.  
Нежнее, Винз, ещё нежнее :)
Почему сразу маразм? Ну, традиции, много вековой уклад, религия и всё такое. Эдак всех можно в дурку определить.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

Ну, традиции, много вековой уклад
Уверяю тебя, у людоедства гораздо более давние и длительные традиции.
Вообще, с точки зрения РПЦ я - дьяволопоклонник. Т.к. в церковь не хожу. По крайней мере так я понял слова одного батюшки в смоленском храме.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

\"Pegasu\"- выбери что то одно,брат,-или вера,или историческая ценность.
Это вот с какой радости что-то одно? Почему одно должно противоречить другому? Кто так решил?
Бог не в рукотворных храмах живёт
Ну и? Тогда пусть РПЦ не упорствует.
на Смоленщине \"думаю не ошибусь\" около 99% памятников старины,да наверное
и по всей России,нуждаются в \"помощи и нерадение властей не стоит привязывать к религиозным направлениям
Сейчас нас не интересуют 99%. Нас интересует вполне конкретный Смоленский архив. По закону его судьба не может зависеть от позиции РПЦ и мы будем считать, что она не зависит. Поэтому связь с религией мы тут отвергаем и действуем в направлении федеральных властей.
Что-нибудь не так? Или все же патриархии ЕСТЬ дело до Смоленского архива? Тогда пусть помогут его восстановить.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

sonpip, никакой лукавости и нет. Я не говорю о возвращении католиков, я лишь говор о том, что они больше всего могут быть заинтересованными в решении вопроса, соот-но финансовые потоки и активные действия следует ожидать именно с их стороны. И мне собственно все равно, будут ли в костеле служиться мессы, или разместится публичная библиотека, главное - памятник спасен.
Политмох
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Политмох »

Уважаемые коллеги!

Вот наткнулся тут на два сообщения, цитаты из которых привожу:

1. «А я все мечтаю, чтобы восстановили Костел и орган туда поставили...»
Смоленский форум >> Смоленский Об.com, «Тайная вечеря горсовета», Эмма, Вт Май 31, 2005 4:53
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... highlight=

2. «18 НОЯБРЯ В Смоленске начались Дни польской культуры. <…> В костеле прошел концерт органной музыки. <…>».
«Никольское кольцо» (Смоленск) 47(272) от 22-11-2005, Официальный отдел
http://www.province.ru/newspapers/gazeta/1...72)/454272.html


Неужто столь давняя и вроде как бы даже несбыточная («а я все мечтаю…») мечта Эммы уже того, свершилась? И так-то скоро, всего за полгода, а главное, безо всякого шума, без помпы, ну совсем даже незаметно?

Может кто-то что-то прояснить?
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Otto »

Вообще-то, насколько я понимаю, всё довольно просто. У католиков есть небольшое помещение рядом с костёлом. Пару лет назад я там даже был na wigilje. Естественно, там есть орган. Электрический.
Аватара пользователя
Carlsson
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Carlsson »

Вот тут статья есть Димы Тихонова:
http://www.obcom.smolensk.ws/kostel.htm
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

sirjones, тут ты не прав. Точную цифирь не помню, но архив во время войны туда-сюда возили вагонами (что-то около семи). А осела на Западе действительно ничтожная часть - та, которую передали обратно года три назад.

А вообще непонятно, как статья Тихонова попала в эту газету. Месяца три назад она без купюр была напечатана в журнале "РФ сегодня". Что такое "Русский курьер"?
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Otto »

Не уверен, что мне надо встревать в дискуссию, но уж больно хочется добавить своих parę groszy.
Для начала, пройдусь по некоторым постам.

Pegas Вт Мар 21, 2006 15:40
Тезис о давлении РПЦ на местную власть представляется мне весьма проблематичным. Во-первых, церковь у нас отделена от государства; во-вторых, костёл - это, простите за каламбур, не её епархия. Скорее, речь может идти о желании местной, а может и не только местной, власти не наступить РПЦ на мозоль, сделать ей приятное. Такой, знаете ли, сервилизм по властно-смоленски.
Спасибо за начало дискуссии.

Iva Вт Мар 21, 2006, 20:51
"А зачем маленькой общине такой большой костёл?" - Жалко, да? Жаба душит? А про свой рот и чужой каравай пословицу помнишь? То-то же...
Опять же, мечети - мусульманам, синагоги - иудеям, костёлы - католикам. "Не преумножайте сущности сверх необходимого!" - это так называемая "бритва Оккама", если кто не знает.
"С какой это стати польские миссии будут в Смоленске свои деньги отмывать?" - Никогда и нигде не слышал, чтобы иностранные религиозные миссии в России вообще и в Смоленске в частности отмывали деньги. Поподробней, пожалуйста. А что РПЦ на алкоголе и табаке неслабо в недавнем прошлом поправила финансы - факт клинически доказанный.
"Ну а католикам... Может, Аврамиевскую церковь отдать?" - Да уж куда им на чужое-то претендовать! Своё бы вернуть!

winzard Ср Мар 22, 2006, 9:29
"... можно было бы в этом здании посольство Ватикана сделать." - Хорошо, что рядом смайлик повесил, а то я уже надумал всерьёз пораспространяться на тему того, что Смоленск пока ещё не столица России и посольств в нём как-то не видать. Но само напоминание о том, что Ватикан это государство, и весьма влиятельное государство, заслуживает внимания. Но об этом малость позже.

Pegas Ср Мар 22, 2006, 10:30
"Сюда могли бы приезжать поляки, прибывающие в Катынский мемориал, для поминовения родных." - Да, конечно, имея на окраине города Катынь, просто стыдно, что здание костёла доведено до такого состояния. Для поляков это, в общем-то, ещё один повод думать о нас плохо. И не только для поляков.

Iva Ср Мар 22, 2006, 10:50
"Здание в федеральной собственности." - Да, уж... Каково состояние Федерации, таково и состояние её собственности. От этого, впрочем, не легче.

Peter Ср Мар 22, 2006, 13:12
Мне представляется, что у Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла нет желания, возможности, необходимости и правовых оснований как-то влиять на власть, особенно местную. Являясь церковным министром иностранных дел он, в основном, занимается совсем другими делами. Вот, пару месяцев назад открыл в Риме неподалёку от собора св. Павла русскую православную церковь св. великомученицы Екатерины. Надо полагать, что римские и ватиканские власти не возражали. Правда, есть один аспект, который меня немножко беспокоит. Если отдать костёл католикам (а его надо отдать католикам), не окажется ли католический крест выше православного? Если на форуме есть геодезисты, хотелось бы узнать их мнение. Возможно, это одно из почти неустранимых препятствий, если, конечно, православные относятся к высоте установке крестов со всей основательностью, в чём я не уверен (что-то их время от времени сдувает; на Пржевальского, например).

Pegas Ср Мар 22, 2006, 13:20
"... никто из нынешней власти... не хочет ссориться с потенциальным патриархом всея Руси." -Мысль понятна, но, опять же, как-то странно получается; католические храмы действуют в обеих столицах, в Поволжье, во многих сибирских городах, где единственными католиками были когда-то польские повстанцы-каторжане, да в том же Калининграде (хотя, последний пунктик надо бы проверить). И ничего страшного не происходит. Местные главы городских и областных администраций не преданы анафеме. Почему же в Смоленске должно быть по-другому? Почему мы, смоляне, должны, и снова прошу извинить за каламбур, быть святее Папы Римского?

Aml Чт Мар 23, 2006, 15:18
Ох уж это интервью!

Pegas Чт Мар 23, 2006, 15:43
В целом, касающийся костёла и архива фрагмент интервью, оставляет довольно тяжёлое впечатление. Вроде бы, ничего крамольного и не сказано, но по каждому пунктику лично у меня возникают какие-то возмутительные мысли. Дальше следовал небольшой текстологический и контент-анализ где-то страницы на полторы. Но я его выкинул. Надо просто внимательно прочитать этот фрагмент интервью и немного подумать. Sapienti sat! А для не sapienti не фиг и распространяться.

Iva Чт Мар 23, 2006, 21:22
Насчёт сложных отношений России с Польшей я бы не преувеличивал. Уж поверьте, немцев они тоже не очень жалуют, что совершенно не мешает полякам в изрядных количествах уезжать в Германию на ПМЖ и даже лупцевать местных, расстроившись по поводу проигрыша польской сборной на чемпионате мира по футболу. Если русификация Польши в чём-то на ней и сказалась, так только в появлении так называемой warszawskiej gwary - говора варшавских далеко не высших кругов общества; так вот, эта самая "гвара" позаимствовала кое-что из "великого и могучего". Мы у них тоже кое-что взяли. Именно благодаря полякам мы говорим Рим, а не Рома, и Париж, а не Пари. Кстати, "воры в законе" возникли тоже в Польше. "Закон" в данном контексте переводится как "орден" в значении близком к понятию "монашеский орден". А именно - вор в законе не должен работать, иметь семью, но должен хранить традиции, участвовать в улаживании разногласий и т.д. Более того, производное "законник" с польского переводится как "монах, входящий в тот или иной орден". В общем, не надо преувеличивать накопившиеся обиды и разногласия. Опять же, простые люди всегда найдут общий язык, у них интересы в целом совпадают. Доводилось бывать в Польше, говорить с самыми разными людьми. Вполне вменяемый народ, не хуже и не лучше других. Со своими, конечно, "тараканами в голове". Но у кого их нет?

Маська Вс Мар 26, 2006, 19:23
"Это ж позор перед своими жителями. не говоря уже о иностранных гостях города." - Ну что тут сказать. Только пословицей и могу ответить - "Стыд не дым, глаза не выест". Власти прекрасно понимают, что разваливающееся здание костёла город не украшает, но у них, похоже, есть более срочные и важные дела.

Эмма Пн Апр 17, 2006, 3:48
В очередной раз разшаркиваюсь перед красавицей и умницей Эммой. Конечно, обращения разгневанной общественности с многосотенными подписями дело хорошее и нужное, но реализовать это дело почти невозможно. Для этого нужна, хотя бы в зачаточном виде, некая ОРГАНИЗАЦИЯ! Ну, там, общественная, некоммерческая, пусть даже и неформальная. Только вот создавать такую организацию - дело, как мне кажется, хлопотное, неблагодарное и, возможно, опасное. Депутата "грузануть"? Хорошо бы. Но, опять же, хлопотно и маловероятно в плане успеха. Хотя, в контексте некоторого противостояния депутата Госдумы Деренковского и губернатора Маслова, шансы на успех есть.
Касательно "что делает по этому поводу католическая община" что-то определённое сказать действительно трудно. Дело осложняется общими неладами между РПЦ и Ватиканом. Лично мне позиция РПЦ представляется контрпродуктивной. Сколько лет можно ругаться из-за принадлежности нескольких церквей в Западной Украине? Насколько мне известно, униаты несколько раз переходили, и чаще всего не по своей воле, то к католикам, то к православным. Только послевоенные события чего стоят (убийство Ярослава Галана, например, где аж до топора дошло)! Кроме того, в прошлом (или позапрошлом?)году наши (хотя и не смоленские) власти ничего лучше не придумали, как стали не давать въездных виз католическим священникам временно выезжавшим за пределы России. А это уже государственная политика. По всей видимости, католическая церковь рассматривается не только как церковь тем или иным образом противостоящая православной, но и как государство. Что имеет довольно весомые основания - Ватикан имеет статус государства. Причём довольно влиятельного государства, когда-то умевшего собирать и анализировать информацию. Европейская цивилизация многим обязана именно Ватикану. Конечно, сейчас Святой Престол не вершит судьбы империй и государств, времена изменились, но есть некоторые "но". Во многих странах, в частности, государствах с сильной католической компонентой, папский нунций является дуайеном дипломатического корпуса (может быть, эти сведения несколько устарели, но пару-тройку десятилетий назад именно так и было). А это многого стоит. Так что, в чём-то я понимаю наши чекистско-православные верха. Иностранные священники-католики, окармливающие в России паству и являющиеся гражданами другого государства (наверное, не всегда Ватикана, но в данном случае это не есть существенно), для них что красная тряпка для быка. Рефлекс! Учили их этому. Для православных священнослужителей католики суть еретики или что-то в этом духе (самые "ласковые" термины - "инославные", "церковь-сестра", но они нынче не в ходу). Шпионов среди них вроде бы и не обнаруживалось (в последние годы хотя бы), но "как бы чего ни вышло". Для силовиков иностранцы, даже если это ксендзы и монашки, всегда были и будут в той или иной степени подозрительными элементами. Тем более что, при желании, под шпионажем или чем-то на него похожим можно понимать любой сбор и анализ любой информации о стране пребывания. А теперь прикиньте - иностранные дипломаты находятся в столице и некоторых крупных городах (консулы) и их деятельность строго регламетирована, иностранные корреспонденты занимаются своим довольно хорошо упорядоченным делом (получение разрешений на поездки, интервью, регламентированное участие в пресс-конференциях, процедура аккредитации и т.д.), иностранные бизнесмены заняты своим делом и общаются с ограниченным кругом россиян; а тут что получается - иностранцы-священники постоянно находятся в больших и малых городах страны, довольно часто общаются с некоторым (точно не известным) количеством постоянных прихожан (да ещё и шепчутся с ними в исповедальнях) и остаются при этом практически неподконтрольными! Вот такие пироги. В этом контексте трудно ожидать большой любви к католической церкви со стороны власти, которая сейчас в значительной степени формируется из бывших спецслужбистов, чуть ли не поголовно ставших глубоко и искренне православно-верующими. Кстати, доводилось слышать, что смоленский католический приход был восстановлен по личному распоряжению Папы Иоанна-Павла II. Роль лично Кароля Войтылло и католической церкви в целом в событиях в Польше в 80-е годы, последующем развале "социалистического лагеря" и, косвенно, Советского Союза не подлежит сомнению. И как по-вашему должны к нему и его преемника служителям относиться всё ещё стоящие одной ногой в славном советском прошлом органы и их представители во власти?
К чему я это всё? Да к тому, что католическая церковь в России вынуждена довольствоваться тем, что есть. Любые её шаги в направлении упрочения своего положения могут быть и, с почти 100-процентной вероятностью, будут истолкованы РПЦ и находящей под влиянием старых и новых чекистов властью как враждебные интересам России. Тем не менее, власть тоже не может себе позволить слишком резких телодвижений. Окончательно испортить отношения с Ватиканом означало бы существенную потерю позиций в Восточной (и не только Восточной) Европе, США, Канаде, Латинской Америке и далее везде. Оно нам надо? Вот и тянется балансирование по Троцкому - "ни мира, ни войны ". Ну не могут наши ребята без "холодной" войны! Пусть даже по вопросам веры и смежным проблемам.
"Думаю, имея деньги, время и волю эту "стену" можно пробить юридическим путем, подключая известных адвокатов и центральные СМИ." - Эммочка, твои бы слова да Богу в уши! Опять же, ни для кого не секрет, что наша судебная система оставляет желать лучшего. И уж в любом случае заранее известно, что будут защищаться интересы России, а уж как они будут поняты, опять же один Господь знает. А подходящие законы у нас найдутся. Они у нас всегда находятся... Так что, по моему, как говорят юристы, "дело судебной перспективы не имеет". Центральные СМИ не будут заниматься смоленскими архивом и костёлом. Эти вопросы не вписываются в "формат". А битиё физиономии довольно посредственной, на мой взгляд, певицы Жасмин очень даже вписывается. Вот не должен Ходорковский сидеть в Краснокаменске, а сидит. Ну нет для него места в зонах в окрестностях Сафонова и всё тут! Кстати, недавно листал документы по контролю над ядерным оружием и узрел, что какое-то предприятие, имеющее непосредственно отношение к урановым делам и входящее в систему Росатома, в Краснокаменске действительно есть.

Iva Пн Апр 17, 2006, 7:51
"...пока костел занят, им даже Гаага не поможет. Культовые здания возвращаются только в случае их не использования." - Вот, маленькая оговорочка в Законе и все дела! Всё в порядке, всё по Закону.

winzard Пн Апр 17, 2006, 10:06
"Думаю, двигать нужно именно в сторону архива, а не костела. Потому что архив нужно спасать, а костел - отдавать. Отдавать сложнее." - Эти дела довольно тесно взаимосвязаны, многоуважаемые форумчане уже неоднократно высказывались на эту тему. Вывезти архив и не пустить в костёл католиков не получится или, если получится, будет чревато очень большими имиджевыми (и не только) потерями. Оно никому не надо. Поэтому всё когда-нибудь уладится как и должно уладиться - архив вывезут, а католики начнут ремонтировать костёл и по окончании ремонта получат возможность проводить в нём службы. Вопрос только во времени. Помимо всего прочего, ситуация будет выглядеть довольно парадоксально, когда хасиды начнут молиться в выкупленном особнячке около Никольских ворот (вроде бы, это бывшая больничка для недоношенных детей), а католики не будут допущены в здание костёла.

Pegas Чт Апр 20, 2006, 10:26
А что? Нормально. То ли "Апрельские тезисы", то ли "Как нам реорганизовать борьбу за спасение архива и костёла?" "Ваши идеи господа......." - посмотрим, будут ли идеи? Есть сомнения. Дело в том, что "настоящих буйных мало". Затевать большую драку с сильными мира сего в интересах исторического наследия (архива) и памятника архитектуры? Да ещё и рисковать при этом то ли шейными позвонками, то ли ещё чем?
Смотрим. Видим. Программа Pegas'a не рассматривается. Точнее, Aml вполне логично объясняет почему "при такой постановке задачи она заведомо обречена на провал". Прорабатывает более приемлемый, по его мнению, тактический вариант "нужно прорабатывать вопрос о СПАСЕНИИ архива без увязки с восстановлением костёла". Может так и лучше. Тем более, что одно автоматически повлечёт за собой другое.
Дальше идут вариации нескольких форумистов на тему за чей счёт и как делать что-нибудь. С элементами шуток-прибауток типа "Предлагаю создать фонд спасения костёла; winzard, - председатель (смайлик)" (Maksum).
Начинается 6-ая страница. Pegas пытается доказать, что "никакой лукавости и нет".
Потом речь зашла об органной музыке. Ссылка на статью Димы Тихонова, споры на тему какая же часть архива погибает в костёле, очень или не очень большая.
После 26 апреля и по 16 августа всего несколько второстепенных постов.
Тема почти умерла.

НЕКОТОРЫЕ "ЗАМЕТКИ НА САЛФЕТКЕ"

Где-то года два назад на всю полосу смоленского приложения к АиФ'у была отменная статья по вопросу костёла г-на Филиппова (если я не ошибаюсь). Кстати, он тогда редактировал эту региональную вставку, но через некоторое время после этой публикации редактором стал другой человек. Я знаю, что "после" не означает "по причине", но осадочек остался. Статья была хорошая, грамотная, написанная со знанием дела и предмета. Мне запомнился тезис о том, что (цитирую по памяти, поэтому без кавычек, но идею постараюсь не исказить) интеллектуально-культурная элита Смоленска считает, что здание костёла должно быть возвращено католикам. Лично я с этим согласен. Отсюда следует (см. интервью губернатора), что властная элита (или её руководящая часть, что, в принципе, одно и то же) не относится к интеллектуально-культурной элите Смоленска. И не склонна считаться с её мнением. Тут мало что можно сделать; так или иначе, эти люди выбраны народом или назначены избранником (ами) народа. Реально на ситуацию могут повлиять либо народ Смоленска и области, либо вышестоящие инстанции.
Народ может выражать своё мнение и воздействовать на властные структуры как непосредственно, так и через своих избранников (например, депутатов). У нас все равны, но есть люди, к мнению которых общество прислушивается. Это та самая интеллектуально-культурная элита. Пока она своего мнения по интересующим нас вопросам в общем-то не высказала.
Не совсем ясна ситуация с основными заинтересованными лицами. А именно: какого мнения придерживаются о. Птолемеуш и католические иерархи? Что имеют сказать urbi et orbi по данному вопросу смоленские католики? Что думают католически ориентированные национальные общины - польская, литовская, немецкая? Как собираются спасать архив, а вместе с ним и здание костёла, историки, архивисты и вообще смоленская наука? Что думает городское и областное начальство (по линии культуры) и филармония по поводу желательности наличия в Смоленске органа, если уж не в концертном зале, то в костёле? Собирается ли медийное сообщество Смоленска сказать своё веское слово?
Как мне представляется ситуация на сегодняшний день? Что делать? Хорошо бы объединиться, выработать общую линию, и двигаться по ней. Но, ещё раз повторяю, "настоящих буйных мало". Да и информационный вакуум даёт о себе знать. Короче, см. ВЫВОДЫ.

ВЫВОДЫ (это мои личные выводы, не претендующие на истину в последней инстанции и даже на просто истину)

1. Архив должен быть спасён, здание костёла должно быть спасено. Это ПАМЯТНИКИ.
2. Власть на всех уровнях либо не хочет, либо не может, либо и не хочет, и не может спасать ни архив, ни здание костёла.
3. Интеллектуально-культурная элита Смоленска разрознена, немногочисленна, не обладает должным влиянием, но хочет спасти и то и другое, хотя не имеет для этого ни возможностей, ни ресурсов.
4. Не ясны позиции местных и не местных органов власти, католиков (как пастырей, так и паствы), ориентированных на католическую традицию национальных диаспор, общественности Смоленска в лице лидеров общественных и других организаций, просто известных и уважаемых в Смоленске людей.
5. Имеет место некоторый информационный вакуум. Мало что достоверно известно едва ли не по всем аспектам проблемы. Судя по результатам дискуссии, создание общественной организации "Спасём архив и костёл" представляется весьма проблематичным и, складывается такое впечатление, нецелесообразным. Однако обстоятельства могут измениться.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ (к сожалению, я не программист, не журналист, не юрист и ещё куча прочих "не", но, если понадобится, чем смогу помогу):

1. Создать тематический информационный ресурс - сайт соответствующей направленности. Разместить на нём доступные документы, желательно в хронологическоим порядке. Это должны быть именно документы: письма, ответы на письма, заявления, публикации (в прессе и Сети), книги, фотографии, воспоминания, интервью и т.д. Возможно, с квалифицированными комментариями знающих людей. Во втором "эшелоне" - мнения и комментарии известных и уважаемых в Смоленске людей и, возможно, представителей органов власти, хроника текущих событий. В третьем разделе - форум (существующую ветку форума вывести туда и продолжить).
2. Желательно, чтобы группа поддержки сайта включала журналиста (ов), юриста (ов) (адвоката), историка (ов), программиста (ов). Журналист и адвокат защищены и имеют свои профессиональные права и обязанности. Здесь важны как профессиональные навыки и умения, так и защищённость журналиста и адвоката. Не знаю тонкостей, но журналист, например, может (а в некоторых обстоятельствах и должен) не раскрывать источников информации. Опять же, такие люди смогут качественно вести основные рубрики сайта, по возможности не нарываясь на неприятности вообще и с законом, в частности.
3. Формирование такого рода группы поддержки сайта представляется вполне реальным. В конце концов, как я понял, среди желающих спасти архив и костёл есть и журналисты, и юристы, и историки. А о программистах, способных сделать простенький сайт и говорить нечего. Если сайт будет размещён на подходящем сервере и его наполнением и поддержкой будут заниматься достаточно независимые (в некоторых отношениях) и грамотные (во всех отношениях) люди (вплоть до иностранцев), может получиться нечто довольно интересное и влиятельное.
4. Популяризировать сайт, используя СМИ, Интернет и "сарафанное радио".
5. Ждать, дело за малым, появления Человеков, которые будут этим заниматься. Бесплатно и даже за свой счёт, с риском нарваться на синяки и шишки (и в буквальном смысле тоже).
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

Отto, кто вы?
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Otto »

Ну, уж точно не доктор Зорге...
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение энергет »

НЕ СНЕСУТ.
просто подождут пока сам рухнет
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

энергет, во-во, а то за снос еще денежки платить
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение anzel »

В плане полного бреда...
Интересно, а какие препятствия передать костел РПЦ и устроить в нем православный храм?
К примеру, в Калининградской епархии правослвные храмы в бывших кирхах располагаются. Смотрите фото.
http://www.smolenskeparxi.ru/index.php?d=3&x=08_01
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

anzel, я не думаю, что РПЦ этот костел нужен. Им католики мешают, а не костел.
Ответить Пред. темаСлед. тема