Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Stauffenberg, :co_ol: :co_ol: :co_ol: Если есть еще что-либо! Было бы здорово посмотреть!
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

я вот никак не могу понять,почему бывшее отделение для недоношенных,а ныне Синагога не вызывало столько негативного бу-бу-бу с самого начала её возведения и по сей день?Неужели иудаизм такая близкая по духу вера для смолян?почему Костёл, словно кость в горле, и городским властям,которые не спешат его ремонтировать и "истово верующим" отдельным бойцам православия,да по большому счёту и федералам,которые всё никак не могут решиться отдать его католической общине в пользование?Чем провинилось это здание,построенное сто с лишним лет тому назад 8-[] перед современным Смоленском?
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

не Я, Про кость в горле точно подмечено...Властям, что бы жить в спокойствие нужно решать этот вопрос...Есть 2 пути -Кость вынуть или протолкнуть дальше...Выход будет в любом случае...только вопрос времени и ссадин "пищевода"...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

Polina2013 писал(а):не Я, Про кость в горле точно подмечено...Властям, что бы жить в спокойствие нужно решать этот вопрос...Есть 2 пути -Кость вынуть или протолкнуть дальше...Выход будет в любом случае...только вопрос времени и ссадин "пищевода"...
вынимание кости затянулось!
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Большинство смолян о нынешнем состоянии костела ничего не знают. Свободного доступа туда нет. Даже неизвестно кто за него сейчас отвечает. Уверен, что после посещения этого храма всеми желающими, вопрос о передаче его католикам решался бы значительно быстрее.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

не Я писал(а):
Polina2013 писал(а):не Я, Про кость в горле точно подмечено...Властям, что бы жить в спокойствие нужно решать этот вопрос...Есть 2 пути -Кость вынуть или протолкнуть дальше...Выход будет в любом случае...только вопрос времени и ссадин "пищевода"...
вынимание кости затянулось!
....так, ясно...нужно искать ... :)
Последний раз редактировалось Polina2013 23 фев 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

vitamin, главное, что бы не спровоцировали обрушения...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

vitamin писал(а):Большинство смолян о нынешнем состоянии костела ничего не знают. Свободного доступа туда нет. Даже неизвестно кто за него сейчас отвечает. Уверен, что после посещения этого храма всеми желающими, вопрос о передаче его католикам решался бы значительно быстрее.
хочу Вас разочаровать,процентов 90 смолян вообще ничего не знают о своём городе,не говоря уже о состоянии костёла .наступили времена Эллочек людоедок которые на 100 % знают где ТЦ Галактика,но даже понятия не имеют,что это бывший льнокомбинат.Так и с Костёлом,мимо здания которого ежемесячно походят и проезжают тысячи людей,которых если что-то и напрягает,так это узенькая улочка Памфилова,а что и как там со зданием им в принципе :ne_vi_del: глубоко фиолетово- вот если бы власти предложили его снести,обосновывая это борьбой с пробками-то 95%,проезжающих по Памфилова проголосовало бы ЗА,потому что им стало бы удобно ехать по широкой улице,вести свои чресла по делам,которые они для себя считают очень важными.Мы всё время удивляемся,почему в Смоленске такое скотское отношение памятникам,а через них к истории города,да всё очень просто-памятники ничьи и никак не охраняются, поэтому можно подойти к любому из них : плюнуть ,выбросить рядом окурки и обёртки от еды,оставить кучу бутылок ,написать похабщину,зная,что никто тебя не остановит и тебе ничего за это не будет.Нет в нашем городе современной охраны памятников,видимо все силы и средства уходят на охрану здания обладминистрации!
Костёл так и вовсе сейчас 8-[] не пойми кому принадлежит и не пойми как существует.
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Олег Осипов »

не Я писал(а): Костёл так и вовсе сейчас 8-[] не пойми кому принадлежит и не пойми как существует.
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Oberst »

такое впечатление, что костел - это ЕДИНСТВЕННАЯ проблема в городе. В остальном у нас рай раейший. Мы живем в добром чудесном городе, в котором каждый человек помогает нуждающемуся и очень заботится о дальнейшем процветании своего города. У нас все настолько хорошо, что кроме развалюхи, именуемой костелом совершенно не на чем заострить внимание.
Ну если такая развалюхоностальгия, то у нас есть развалюхи и поценнее костела. Только почему-то никто об этом ничего не говорит, а то ведь ненароком что действительно полезное городу сделать можно. Если религиозный аспект брать, то по крайней мере, тоже очевидных проблем не наблюдается. У нас компактная католическая община есть, живут себе тихо, мессы свои правят. Зачем им костел? Они его содержать не смогут просто, это ведь не довоенная, не дореволюционная община, которой действительно нужен был костел. Если серьезная тяга к католичеству, так в данном случае есть костел или нет - не важно. Мессы у нас в городе ведутся. Важна вера. А если просто на костелы тянет, так это, наверное, уже к психиатору.:) Тянуть на другие вещи должно.
Или вот весна пришла, дороги все в ямах. Мне кажется, если голосовалку устроить, на дороги деньги потратить или на костел, большинство горожан за дороги выскажется.
А еще у нас теперь есть набережная, на мой скромный взгляд, гораздо более ценная для города штука и которую важнее поддерживать в норм. состоянии...
а еще...ну про бомжей хотя бы. Совсем недавно имел возможность наблюдать человека с высшим образованием. Женского пола, правда:)...так вот он крайне переживал за одного известного иностранного спортсмена, но по поводу бомжей, буквально выразился, что им всем гореть синим пламенем. Вообще, позиция распространенная, правда, на основе своего скромного волонтерского опыта могу сказать, что практически никто из реально пытающихся решить проблемы бомжей ее не поддерживает. Ну да ладно. За спортсменов удобнее переживать...не так грязно. Или за костел, сразу вдруг как-то..патриотом, человеком с активной жизненнйо позицией чувствуешь себя. И сердце в груди бьется птицей и волны праведного гнева обливают его за поруганный костел...Так наверное, а?
Просто у меня, и не только ведь у меня, перед глазами другой Смоленск, видя который тоже и сердце бьется и плакать хочется, да и гнев его тоже обливает. Хотя для православного гневаться и негоже вроде.:) Это и инвалиды, живущие на грошовую пенсию и старики, которые положили свою жизнь, чтобы вы вот на форуме (увы, часто больше и нигде) могли свои чувства высокие обозначить. Это и многодетные семьи, которые практически всегда в чем-то нуждаются. Вобщем, этот Смоленск, о котором я говорю, безлюдьем не страдает и вы тому тоже свидетели, мне кажется. Так вот, из-за чего злость берет...ведь им всем можно помочь. Деньги есть, по большей части, возможности есть тоже. Нужно просто заниматься людьми. Реально. На деле, а не на словах. Заниматься их реальными нуждами, проблемами. Потому что каждый человек эта Вселенная и даже одну Вселенную спасти - это очень здорово. Но...вот тут и но...о чем только не говорят, где только проблемы не видят, какие только тельняшки не рвут. А люди - на последнем месте в итоге оказываются...Важнее - костел, важнее - спорт, важнее еще миллион позиций. А люди, реальные, те, кто мимо нас с вами ходит на улицах - на последнем месте. Вот это, мне кажется уже и не по- людски...
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Herr Oberst! Вы правы, есть и другие проблемы в Смоленска, есть. Но обращаю Ваше внимание, что свой комент Вы оставили на одной из веток Смоленского форума, посвященной судьбе костела!! Уверен, что Вас учили любить свою Отчизну, бережно относится к историческому наследию прошлого и научить этому потомков! Или НЕ учили??? А то, что Вы,Herr Oberst, за инакомыслие советуете обращаться к психиатру, не делает Вам чести, грубо! Времена принудительного лечения за инакомыслие в отечественной психиатрии давно закончились. И диагнозов таких нет!! Вот так. :uch_tiv:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

vitamin писал(а):Herr Oberst! Вы правы, есть и другие проблемы в Смоленска, есть. Но обращаю Ваше внимание, что свой комент Вы оставили на одной из веток Смоленского форума, посвященной судьбе костела!! Уверен, что Вас учили любить свою Отчизну, бережно относится к историческому наследию прошлого и научить этому потомков! Или НЕ учили??? А то, что Вы,Herr Oberst, за инакомыслие советуете обращаться к психиатру, не делает Вам чести, грубо! Времена принудительного лечения за инакомыслие в отечественной психиатрии давно закончились. И диагнозов таких нет!! Вот так. :uch_tiv:
... вот, вот правильные слова :co_ol:
... не забываем про историю
... сколько мучений и страданий принесли на нашу землю католики? опять не знаем? опять плохо учили историю?
... будем значит продолжать напоминать, начинаем сначала краткий курс католицизма в России?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Мистер Смитт, Вот-вот ...Мне сейчас очень сложно выбрать время :a_g_a: не могли бы Вы помочь, рассказать хотя бы кратко о принципах построения готического храма .Это же один из наиболее характерных типов католического храмострония. Спасибо. Вручайте, чисто по дружески.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

Polina2013 писал(а):Мистер Смитт, Вот-вот ...Мне сейчас очень сложно выбрать время :a_g_a: не могли бы Вы помочь, рассказать хотя бы кратко о принципах построения готического храма .Это же один из наиболее характерных типов католического храмострония. Спасибо. Вручайте, чисто по дружески.
... вот честно говорю, мне это нисколько не интересно
... пусть строят у себя на родине как хотят и что хотят, я с удовольствием съезжу в гости к ним и посмотрю, пофоткаю, если конечно пустят :-)
... если не пустят и хрен бы с ними, я и здесь неплохо живу :-)
... а вот ты мне ответь как самая активная здесь, ты историю хорошо знаешь? почему католики всегда приходили к нам с войной и не когда не приходили с миром?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Мистер Смитт, :-) Улица Памфилова тоже Родина!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

Polina2013 писал(а):Мистер Смитт, :-) Улица Памфилова тоже Родина!
... для кого то и улица Родина :hi_hi_hi:
... я надеюсь ты не на улице родилась? :-) Памфилова :-)
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Моя РОДИНА позаботилась о том, что бы здания, где появляются на свет будущие смоляне были надежны, доступны,оснащены.Теперь наша очередь заботится о Родине.
...Я родилась на на Смоленской земле!А, Вы? :uch_tiv:
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

А ведь для кого-то костел в Смоленске тоже..Родина..
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Элка »

vitamin писал(а):А ведь для кого-то костел в Смоленске тоже..Родина..
И что ж они её не защищают ? ))
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Пушкин

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . . . . пустыня
И как алтарь без божества.

1830...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

Oberstкакой-то винегрет у Вас получился насыщенный из стариков с грошовыми пенсиями, дорог в ямах, обездоленных многодетных и весенним обострением во Вселенной.Вот только одно не понятно :ne_vi_del: при чём здесь здание Костёла?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

vitamin писал(а):А ведь для кого-то костел в Смоленске тоже..Родина..
... согласен, для кого-то, сколько их? 1% населения, 2% населения? почему мы всегда должны идти на поводу у меньшинства? почему это меньшинство не может считаться со мнением большинства?
... наглядный пример как меньшинство может навязывать свою волю всему народу мы видим на Украине
... и католическая церковь там в первых рядах:
http://www.regnum.ru/news/polit/1755429.html
http://www.pravoslavie.ru/news/68226.htm
http://ru.tvi.ua/new/2013/12/05/greko_k ... na_majdane
... наглядный пример как католическая церковь может и вмешивается в политику, зачем? почему?
Вложения
католики на майдане 02.jpeg
католики на майдане 02.jpeg (16.09 КБ) 1036 просмотров
католики на майдане 01.jpg
католики на майдане 01.jpg (73.65 КБ) 1036 просмотров
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

Polina2013 писал(а):Мистер Смитт, :-) Улица Памфилова тоже Родина!
... ты мои вопросы вообще читаешь? :chitaem:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Мистер Смитт, Переведем вопрос в другую плоскость...Здание нужно восстановить! Вы согласны... :uch_tiv:
По Вашим постам... идеологию никто не отменял...поп, замполит, учитель... всегда с народом...мятущиеся души ищут покаяния , ответов на сложные вопросы, укрепления сил духовных...а на Майдане- грехи замаливать ....И если приходили к ним люди...значит есть надежда на покаяние и возрождения здравомыслия в народе, а вот где будут замаливать грехи , те кто толкнул все эти массы к барьеру...не знаю!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

Polina2013 писал(а):Мистер Смитт, Переведем вопрос в другую плоскость...Здание нужно восстановить! Вы согласны... :uch_tiv:
По Вашим постам... идеологию никто не отменял...поп, замполит, учитель... всегда с народом...мятущиеся души ищут покаяния , ответов на сложные вопросы, укрепления сил духовных...а на Майдане- грехи замаливать ....И если приходили к ним люди...значит есть надежда на покаяние и возрождения здравомыслия в народе, а вот где будут замаливать грехи , те кто толкнул все эти массы к барьеру...не знаю!
... какие грехи???
... там католические священники благословляли на физическую борьбу внутри страны, на революцию 8-[]
... что бы замаливать грехи, в Киеве и по всей Украине полно Храмов на разный вкус и цвет, в мирное время обычно в Храмах грехи отпускают а не на передовой как на войне
... или там уже войну кто-то объявил? и католики выехали на фронт грехи отпускать?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Мистер Смитт, :hi_hi_hi: не старайтесь быть " святее Папы Римского"....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

Polina2013 писал(а):Мистер Смитт, :hi_hi_hi: не старайтесь быть " святее Папы Римского"....
... причём здесь я? на меня стрелки переводить не надо :ku:
... ты лучше на католиков посмотри :-|
- поляки жгли Россию -- они были католиками
- французы жгли Россию -- они были католиками
- немцы жгли Россию -- они были католиками
- сейчас Киев жгут -- угадай кто?
... что то не вызывают у меня доверия эти католики :nez-nayu:
... и здания ихние мне не нужны, пусть даже очень ценные и уникальные :nez-nayu:
... и я против того чтобы в костёле проходили службы католиков которые в очередной раз затевают какую нибудь бяку против России и против славян :nez-nayu:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Polina2013
Сообщения: 17849
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Мистер Смитт, Спасибо за активную жизненную позицию. Про Киев поподробнее, пожалуйста ,и в другой теме.
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение vitamin »

Мистер Смитт, прежде чем предлагать вопрос к обсуждению, советую тщательно его изучать и не вводить читателей в заблуждение не проверенными аргументами. Если это Вы делаете сознательно, то патриотизмом тут и не пахнет...Тут прослеживается необходимость совершенно другой формулировки деяний Ваших....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

vitamin писал(а):Мистер Смитт, прежде чем предлагать вопрос к обсуждению, советую тщательно его изучать и не вводить читателей в заблуждение не проверенными аргументами. Если это Вы делаете сознательно, то патриотизмом тут и не пахнет...Тут прослеживается необходимость совершенно другой формулировки деяний Ваших....
... да неужелишь? :-))
... поправь меня если я не прав, опровергни, ведь поляки, французы и немцы вовсе не католики, да? :-))
... а провоцирует и вводит в заблуждение читателей сама эта тема и её название :sir:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Ответить Пред. темаСлед. тема