Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aquarius »

Тут нет проблемы. Монополия православной церкви. Вопрос Кириллу...
Отдать Костел католикам и те же поляки его за считанные месяцы превратят из варварского равнодушного умирания произведения зодчества и, как бы кому ни хотелось, истории нашего города, снова в произведение гения рук человеческих, души его. Заодно и кладбище восстановят. Неважно, кто там похоронен, но так относиться к мертвым может только народ, не имеющий прошлого и... будущего... Это не просто кощунство, это - моральное уродство!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Кладбище, кстати, прибирают уже - в смысле, порядок наводят
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 4.4.2009, 20:58) Кладбище, кстати, прибирают уже - в смысле, порядок наводят
Давно пора...
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Отto писал(а):Цитата(Отto @ 7.3.2009, 2:58) Недавно в Бари Президенту Медведеву торжественно вручили ключи от церкви св. Николая, передав (точнее, вернув) её РПЦ. Про успехи в строительстве православных храмов в Риме и Париже все хорошо знают. По писаным и неписаным правилам государственного и межконфессионного этикета российским государственным и православно-церковным кругам давно бы пора сделать какие-то ответные шаги. Может что-то и делается по этой части, но мне слышать не доводилось...
Как мне кажется, одним из таких ответных жестов вполне могла бы стать передача смоленского костёла католикам. Представляете, наш Президент торжественно вручает их Папе ключи от костёла! Ладно, пусть не Президент и не Папе, пусть официоз будет рангом пониже. Но ключи пора отдавать!
Только французы и итальянцы в храмы РПЦ не пойдут (а если и пойдут, то считанные единицы) сколько бы их там не построили. Другое дело католики и протестанты в России. В условиях чрезвычайно низкого авторитета РПЦ среди населения, они быстро смогут заполнить духовный вакуум. Тем более, в условиях популяризации западного образа жизни, в глазах общественности это будет естественно.
Вместо того, чтобы меняться самим, менять отношение к людям государство и РПЦ предпочитают запрещать. На долго-ли хватит только этих запретительных мер...
toshirskij писал(а):Цитата(toshirskij @ 7.3.2009, 15:12) Дело в том, что власть РПЦ не распространяется на Европу. В Польше например, как я уже и написал, своя автономная Православная Церковь.
На всех православных Европы не распространяется, но в РПЦ есть собственная зарубежная кафедра, есть РПЦЗ, которая недавно объединилась с РПЦ. К ним относится большинство православных церквей Западной Европы.
Последний раз редактировалось GuestX 05 апр 2009, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

ЦитатаНаверное, любой взрослый человек в состонии понять, что расширение влияние католической церкви в пограничном г.Смоленске представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе и поэтому костел вряд ли будет передан его бывшим владельцам[/quote]

кое кому это действительно представляет угрозу. как и все, что хоть чуть чуть отличается .. по форме, вкусу, цвету, запаху... чем вы лучше исламистов, позвольте только вас спросить, а ?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Щось писал(а):Цитата(Щось @ 5.4.2009, 19:50) Вот умиляет меня прямо, люди к церкви никаким краем, а уж обкакивать ее ну прямо изо всех сил стараются.
Щось писал(а):Цитата(Щось @ 5.4.2009, 19:50) - Кто будет содержать костел в случае его передачи? Прошу, уважаемые патриоты памятников и прочего...Католическая община города не в состоянии его содержать в силу малочисленности.

Вот умиляет меня прямо, люди к Католичеству никаким краем, а уж обкакивать ее ну прямо изо всех сил стараются. :-)


Не надо за других решать, кто сможет, а кто не сможет - Вы не сможете, это факт, потому и не содержите костел, а целенаправленно его разрушаете.

Отдайте его тем, кто Берется за его содержание. Тем , кто в свое время предлагал безвозмездно построить новое помещение для ахива, который гниет вместе с костелом. А уж потом и посмотрим, справятся они с этой задачей или нет - в любом случае хуже уже не будет...


А что до "враждебности" католиков... Не плюйте в могилы своих предков.. Из тысячелетнего христиансткой истории Руси, добрая половина была Католической, а уж потом она стала вдруг Православной..
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 18.12.2008, 17:22) Знаю, что проектная документация давно готова. Более того, проведен аукцион и определен победитель на строительство нового здания (ССК).
А где строить буду?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

За Шармом, в конце Нахимова, у спортивного комплекса. Но теперь уже, имхо, не в этом году
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Майти Маус
Лично на мой (атеистический) взгляд, для нас сейчас Православная церковь - национальная угроза..

Разрушение памятников старины завсегда и у всех считалось Вандализмом..
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Otto »

Неужто в миллионной Казани (где летом построили новый костёл и торжественно его открыли) католиков намного больше, чем в четырёхсоттысячном Смоленске?
А в Саратове? А в сибирских городах?.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

ЦитатаА что до "враждебности" католиков... Не плюйте в могилы своих предков.. Из тысячелетнего христиансткой истории Руси, добрая половина была Католической, а уж потом она стала вдруг Православной..[/quote]

Да что ты говоришь??? А может быть наоборот??? Именно Православная церковь является истинно апостольской.

ЦитатаЛично на мой (атеистический) взгляд, для нас сейчас Православная церковь - национальная угроза..[/quote]

Для кого это для вас??? А??

Для русского народа Русская Православная Церковь всегда была надежной духовной опорой и защитой. А для "вас" она может быть и угроза!
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Ух, как нынче ЕР воцерковилась-то! Аж рубахи на груди трещат, как за Русь Православную бьются...
ЦитатаДа что ты говоришь??? А может быть наоборот??? Именно Православная церковь является истинно апостольской.[/quote] Возможно. Звучит как "Да у нас на раёне Ваньку Лысого все знают, ты чё мне тут рассказываешь за своего Федьку Рябого?!".
Я тоже считаю, что РПЦ сейчас - угроза. И не надо бросаться громкими словами "испокон веков", "опора и защита". Вона, в Африке какой культ вуду процветал. Однако же плыли себе как миленькие через океан да на тростниковые плантации южных штатов. Это значит, что католический боженька круче африканских духов? :)
Ой, чаво-то меня опять в драку с миссионерами потянуло, извиняюсь. :)
ИМХО - костёл отдать по принадлежности "места отправления культовых надобностей", то бишь католической общине.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 12.4.2009, 9:14) Я тоже считаю, что РПЦ сейчас - угроза.
Считать ты можешь всё что угодно, хочешь звезды на небе считай, а хочешь блох у собаки на шерсти...

Факт заключается в том, что в праздничные дни в смоленских православных храмах не протолкнуться от самого разного люда, от молодых и стариков, детей и людей средних лет. Русский народ возвращается к своей Вере, своей исконной культуре и как бы "вам" не было тошно, все больше и больше людей проявляет интерес к родному русскому православию.

Я кстати не против возвращения католикам их костёла, у русского народа уже сложилось прочное православное самосознание, самоидентификация. Более того на мой взгляд невозможно быть русским и не быть православным. Так что пусть католики молятся согласно своим обрядам, стратегически это ничего не изменит.
Последний раз редактировалось Агапий Сермяжный 12 апр 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Агапий Сермяжный писал(а):Цитата(Агапий Сермяжный @ 12.4.2009, 1:51) Да что ты говоришь??? А может быть наоборот??? Именно Православная церковь является истинно апостольской.
Для кого это для вас??? А??

Для русского народа Русская Православная Церковь всегда была надежной духовной опорой и защитой. А для "вас" она может быть и угроза!
ой какие тонкие двусмысленные намеки :-)
Да нет, с "5-м пунктом" у меня все чисто :-) И национализма я не приемлю ни в каком виде - ни еврейского ни русского.
Русские люди вообще к национализму не склонны, этим, как правило, полукровки грешат..

А что до "надежной духовной опоры и защиты" для русского народа... Крепостное право в России было отменено только в конце 19-го века , в отличие от "бездуховной", но свободной Европы, и, православная церковь, кстати, была самым крупным помещиком - Спасала русский народ Духовно, не иначе :-)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Агапий Сермяжный писал(а):Цитата(Агапий Сермяжный @ 12.4.2009, 14:52) Считать ты можешь всё что угодно, хочешь звезды на небе считай, а хочешь блох у собаки на шерсти...

Факт заключается в том, что в праздничные дни в смоленских православных храмах не протолкнуться от самого разного люда, от молодых и стариков, детей и людей средних лет. Русский народ возвращается к своей Вере, своей исконной культуре и как бы "вам" не было тошно, все больше и больше людей проявляет интерес к родному русскому православию.

Статистика, бабтенька, она - баб греховная :-)
Я некогда работал в УВД и пару раз был в оцеплении Успенского собора на Пасху, так что насмотрелся на всю эту Вакханалию воочию :-)
Вряд ли в этой пьяной толпе и наберется хотя бы процент "праведников".
Но это уж, как говорится, Бог им судья.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Pegas »

Ура!................................. Люди, держим пальцы крестиком за судьбу смоленского костела и ждем середины мая!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение anzel »

Pegas писал(а):Цитата(Pegas @ 23.4.2009, 9:45) Ура!................................. Люди, держим пальцы крестиком за судьбу смоленского костела и ждем середины мая!
Туман. Если узнал чего, то выкладывай. А если тайна, то держи тайком пальцы крестиком до середины мая.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Pegas, Мене тоже любопотыно, где случилось ? :-)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Кроме 19 мая (90-летие архивной службы Смоленской области), никаких событий в мае не предвидится
Последний раз редактировалось Iva 23 апр 2009, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Pegas »

Ива! ))) Это тоже. Я уже держу. Не могу говорить, но не мог не воскликнуть! )
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение anzel »

Pegas, сказал "А" - говори "Б". Долго пальцы держать скрюченными, нераскрючишь потом. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Otto »

Оказывается, Президент РБ Лукашенко встретился с Папой Римским и пригласил его посетить Белоруссию. Эх, опаздываем, опаздываем...
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 »

Юрась писал(а):Цитата(Юрась @ 28.4.2009, 23:21) Встретился, кстати, в компании своего незаконнорожденного сына. Вот уж Папа возрадовался...
А что, законы природы при этом тоже нарушены были? Так это Папе даже проще понять :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаБолее того на мой взгляд невозможно быть русским и не быть православным[/quote]
О времена, о нравы... :(
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

...
Последний раз редактировалось rouse 09 ноя 2013, 22:40, всего редактировалось 2 раза.
Ответить Пред. темаСлед. тема