Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

katolik писал(а):Цитата(katolik @ 4.12.2008, 16:17) Почему нельзя "лезть" в политический вопрос?
Лезть можно, но не с "благими намерениями".
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

katolik писал(а):Цитата(katolik @ 4.12.2008, 16:21) А с чем? Преступным умыслом? :)
Нет. С политическими целями.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 4.12.2008, 17:06) Интересно. Принимается политическое решение, костел возвращают. Реставрировать в данный момент его можно только на деньги общины или того, что она получит из Рима - вероятность получения средств из федерального бюджета стремится к нулю. А вы спросите о. Пталамеуша - оно ему надо? И куда девать несколько сот тонн архивных документов после принятия такого решения? Строительство архива - минимум три года. Потом год переезд. Вон, в Питере из здания Сената РГИА года два уже переезжает, и все равно в новом здании доступ далеко не ко всем фондам. Так что, имхо, лучше без политики. Тут одной жалобой вопрос не решишь.
Вы хотите что мы вошли в положение? Архив чей? Городской? Государственный? Из ответов на эти вопросы напрямую вытекают ответы куда его девать. Думаю если рухнет крыша костёла, сразу найдут куда девать архив. А вы спрашивали о. Пталамеуша? Каков ответ тогда. Не один здравомыслящий человек (католик он,или нет) не смирится с потерей памятника архитектуры. Если деньги на восстановление костёла придут с Марса, а не из Рима - я не буду против. Пример Питера меня не волнует- это чисто их проблемы- я там не живу.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Эмоциями тут не поможешь. Архив государственный, и разрушение костелу не грозит. Во всяком случае, крыша там не рухнет - она недавно перекрыта, и, кстати, за счет средств архива, т.е. бюджета. Выветривание и вышелушивание основания башенок - пожалуй, единственная серьезная проблема в нынешней сохранности костела. Но в любом случае, если на одной чаше будут архивные документы по истории края 17-20 вв., а с другой - архитектурный памятник типовой псевдоготики конца XIX века (уникального не с архитектурной точки зрения, а исключительно тем, что подобная постройка единственная в Смоленске), так вот, в таком случае я выбираю первое. Кирпичи можно восстановить, бумаги, точнее то, что на них написано - нет.
Что до общины и о. Пталамеуша - знаю точно - в последние 8 лет (как была построена часовенка) никаких инициатив с их стороны по возврату культового здания не было.
Это не значит, что я против восстановления костела, передаче его верующим, восстановления органа - обеими руками за. Но в данный момент вопрос действительно лежит в политической плоскости, и находится вне компетенции не только самых компетентных участников форума, но, думаю, и региональных властей.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Хотел написать, да вот узнал, что патриарх Алексий II скончался сегодня утром. Передумал.
http://www.1tv.ru/news/social/133776
Последний раз редактировалось Iva 05 дек 2008, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

katolik писал(а):Цитата(katolik @ 4.12.2008, 14:58) Админисрация
А это опечатка? :)
Нет, я так очень давно их называю, так как первое, что они делают, когда приходят к власти - это обустраивают свои сортиры. Видимо для них это почему-то крайне актуально...
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VEXEL »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 5.12.2008, 12:25) Хотел написать, да вот узнал, что патриарх Алексий II скончался сегодня утром. Передумал.
http://www.1tv.ru/news/social/133776
я считаю что он не имеет отношения к Богу.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

VEXEL писал(а):Цитата(VEXEL @ 5.12.2008, 9:47) я считаю что он не имеет отношения к Богу.
Твое мнение по данному вопросу очень сильно на что-то влияет.
Последний раз редактировалось Videor 05 дек 2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VEXEL »

Вызвали к начальству )))
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VEXEL »

katolik писал(а):Цитата(katolik @ 5.12.2008, 13:41) VEXEL, не смешно.
Вообще что такое смерть?
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 5.12.2008, 8:45) Эмоциями тут не поможешь. Архив государственный, и разрушение костелу не грозит. Во всяком случае, крыша там не рухнет - она недавно перекрыта, и, кстати, за счет средств архива, т.е. бюджета. Выветривание и вышелушивание основания башенок - пожалуй, единственная серьезная проблема в нынешней сохранности костела. Но в любом случае, если на одной чаше будут архивные документы по истории края 17-20 вв., а с другой - архитектурный памятник типовой псевдоготики конца XIX века (уникального не с архитектурной точки зрения, а исключительно тем, что подобная постройка единственная в Смоленске), так вот, в таком случае я выбираю первое. Кирпичи можно восстановить, бумаги, точнее то, что на них написано - нет.
Что до общины и о. Пталамеуша - знаю точно - в последние 8 лет (как была построена часовенка) никаких инициатив с их стороны по возврату культового здания не было.
Это не значит, что я против восстановления костела, передаче его верующим, восстановления органа - обеими руками за. Но в данный момент вопрос действительно лежит в политической плоскости, и находится вне компетенции не только самых компетентных участников форума, но, думаю, и региональных властей.
Если вопрос ставится так, то я с вами согласен. Хотя конечно хотелось бы и здание сохранить и архив.
Slam
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Судьба римско-католического костела

Сообщение Slam »

.
Последний раз редактировалось Slam 06 июл 2024, 20:31, всего редактировалось 2 раза.
Slam
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Судьба римско-католического костела

Сообщение Slam »

.
Последний раз редактировалось Slam 06 июл 2024, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
RRR
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 21:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение RRR »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 5.12.2008, 8:45) Что до общины и о. Пталамеуша - знаю точно - в последние 8 лет (как была построена часовенка) никаких инициатив с их стороны по возврату культового здания не было.
Было... очень много.. жаль прихожан, они каждое воскресенье на крыльце стояли в молитвах, что б вернули костел. Много было просьб, но на сколько я знаю, с них потребовали денег на постройку нового 9-и этажного архива, баснословную сумму. Вся надежда остается что Кирилла выберут (см. назначат) на пост патриарха, и у нас в Смоленске настанет более менее терпимость к другим конфессиям. Только интересно, почему указы Путина выполняются однобока? (по поводу передачи собственнику зданий и сооружений, отнятых советской властью). Между прочим здание кирхи (шахматный клуб), а точнее комплекс зданий (где сейчас золотом торгуют), и рядом где была кондитерская - по закону принадлежат лютеранам. То же кстати, почему не отдают? Пральна...пока у нас здесть будет "каноническая" территория. как в совдепии-кроме коммунизма ничего не должно быть..
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Молитва на крыльце - это, конечно, тоже инициатива, но я имел ввиду официальное обращение общины в органы власти. Требовать с общины средства на строительство архива - это вообще что-то выходящее за рамки понимания. Скорее всего, это своеобразное понимание факта, что пока архив не будет вывезен (построен), здание считается используемым, а значит, нет оснований для передачи его верующим.
Что до лютеран - в Смоленске такой религиозной организации (юридически зарегистрированной) нет. Да, и Путин тут ни при чем. Указ "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущество" подписал в 1993 году Ельцин, во исполнение которого в 1994 году правительство приняло постановление "О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного назначения, относящихся к федеральной собственности". Там, кстати, говорится:

ЦитатаПередача в собственность либо пользование религиозным объединениям зданий и сооружений религиозного назначения может осуществляться только после решения в установленном порядке вопроса о предоставлении расположенным в них предприятиям, организациям или учреждениям служебных и производственных помещений, обеспечивающих их функциональную деятельность.[/quote]
Последний раз редактировалось Iva 18 дек 2008, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Слышал, что разработка проекта нового здания архива провалена. По конкурсу был выбран какой-то левый разработчик. Так что спасение смоленских архивных документов опять под вопросом. Под таким же вопросом и судьба костела.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Знаю, что проектная документация давно готова. Более того, проведен аукцион и определен победитель на строительство нового здания (ССК).
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Теперь? 2009 год от Рождества Христова по Григорианскому календарю. Всех католиков и протестантов - с Рождеством!
Последний раз редактировалось Iva 25 дек 2008, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SHYrix »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 7.4.2006, 12:38) Я ж говорю, запретить нужно РПЦ. За вредительство.
Смотри осторожно в МедвеПутии за такое год условно накатывают, а то один уже про доблестных милиционеров защитников наших в форуме написал и посоветовал, что с ними надо делать.
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

Да нет, ерунда какая-то... Костел, по идее, является памятником архитектуры 19 века... Его Ватикану вернуть надо, пока окончательно не обрушился...
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Otto »

Недавно в Бари Президенту Медведеву торжественно вручили ключи от церкви св. Николая, передав (точнее, вернув) её РПЦ. Про успехи в строительстве православных храмов в Риме и Париже все хорошо знают. По писаным и неписаным правилам государственного и межконфессионного этикета российским государственным и православно-церковным кругам давно бы пора сделать какие-то ответные шаги. Может что-то и делается по этой части, но мне слышать не доводилось...
Как мне кажется, одним из таких ответных жестов вполне могла бы стать передача смоленского костёла католикам. Представляете, наш Президент торжественно вручает их Папе ключи от костёла! Ладно, пусть не Президент и не Папе, пусть официоз будет рангом пониже. Но ключи пора отдавать!
Otto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 май 2006, 17:45
Откуда: Смоленск, Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Otto »

Милые барышни, прелестные дамы, уважаемые господа!

Юбилей, однако, на носу!

21.03.2006г. многоуважаемый Pegas разместил пост "Смоленский костёл на снос?!"
Как говорится, обещанного три года ждут. Хотя, никто ничего особо и не обещал.

В общем, я в субботу по этому поводу малость выпью. За успех этого безнадёжного дела.

Костёл - католикам!

PS А не испросить ли нам по причине юбилея аудиенцию у о. Птолемеуша?
Ответить Пред. темаСлед. тема