Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Paolo, помоги лучше с архитектором костела разобраться!
кто это был, где про него прочитать?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Polina2013
Сообщения: 17853
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Вполне возможно, что связывать название храма с прилагательным польский стали в восьмидесятых годах прошлого века в связи с приходом на римский престол Ка́роля Ю́зефа Войты́лы. Иоанн Павел II был популярен и своими человеческими качествами, и церковной политикой и даже тем, что
"Из наших, из поляков, из славян".
Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/ ... ty/331.htm
Если Пий XII вызывал конкретные чувства неприятия, то Иоанн Павел II просто покорил своей открытостью миру, а в его биографии было много того, что было знакомо и пережито советскими людьми. В связи с интересом к личности нового понтифика, усилился и интерес к стране- его родине. Вот , мне кажется, отсюда и храм обрел прилагательное в своем названии.
Вложения
Пий12
Пий12
His_Holiness_Pope_Pius_XII.png (173.96 КБ) 3081 просмотр
Иоанн Павел II
Иоанн Павел II
Miniatiura2.jpg (2.64 МБ) 3081 просмотр
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Paolo, мне очень ВАЖНО знать про этого архитектора!!!
просто дом, в котором я живу, середина- конец ХIX века, стиль- эклектика, а найти информацию об архитекторе, не могу(((
может он же был и архитектором моего дома?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Polina2013
Сообщения: 17853
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

alisa.smol, в теме есть об архитекторе.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Polina2013, М.Ф Мейшлера Вики не знает, который вроде как костел строил, но в Вики есть А.Ф Мейсшнер, известный архитектор эклектики и замковой архитектуры, НЕ ПОНЯТНО, это один и тот же человек, или костел строил неизвестный М.Ф Мейшлер.
фамилия немецкая, читаться может и так, и так, а вот ЧТО и инициалами?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а):
В Париже никакому дураку не придёт в голову, что "русский собор" - это что-то двусмысленное или оскорбительное (вай-вай, особенно "в нынешних условиях" ). Но именно так и говорят. И официальные лица тоже. И крайне редко кто-то возьмёт на себя труд уточнять, что это православный собор, а тем паче, что во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Ух ты...вот это перл...!!!...сколько ж сей знаток будет пукать в лужу...???!!! То,что сей собор имеет вполне официальное название Свято-Александро-Невский кафедральный собор он может и не знать и в этом ничего страшного нет,как и в том,что " ...именно так и говорят. И официальные лица тоже...",ну просто - теонеграмотность...но вот насчет..."русского",а особенно "двусмысленного или оскорбительного"...знаток,пукнув в вечность,даже не знает,что официальное название имеет и продолжение...Константинопольский Патриархат...вот тут-то и вступает...и "двусмысленное"...и "оскорбительное"...знаток даже понятия не имеет,что ни у одного официального лица даже язык не повернется назвать сей храм "русским" и особенно,как он сам пишет..."вай-вай, особенно "в нынешних условиях"...и что вся "русскость" этого собора на данный момент состоит в том,что он был построен в XIX веке на русские деньги,и что закончилась эта "русскость" практически с уходом в мир иной первой волны русских иммигрантов...
Ну а теперь пара выдержек...
«Константинопольская церковь, начиная с 1917 года, всё время пытается работать против России и Русской православной церкви. Она работает вместе с НАТО на отрыв Украины от России» - это мнение Российской Академии Наук...
"90% паствы Константинопольского патриархата проживает в Соединенных Штатах Америки – греческая диаспора, самая богатая, за счет которой главным образом он и существует" - это просто справка,которую здешним знатокам знать и не обязательно,как и то,что именно под крыло сего Патриархата сейчас стремятся,чтобы получить легетимный статус, и украинские униаты,и украинский потрошитель русских церквей Филарет,преданный анафеме...а что касается,скажем,эстонских "русских" церквей,тех которые нырнули под крыло очень любящего русских эстонского правительства,так они уже - там...в Константинопольском Патриархате...
Ладно...хватит...слишком много букв...знаток читать устанет...да и вряд ли что-то поймет...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Vologda-gda »

Гм...
Про прилагательное "польский" - дискуссия смысла не имеет.
Ибо - устоявшаяся традиция.

Про Смоленск - помолчу. Фоток выложено достаточно, и не только мною
Про остальные города Империи - смотрите сами
80c9708438c1t.jpg
80c9708438c1t.jpg (100.64 КБ) 3042 просмотра
Kosciol.jpg
Kosciol.jpg (318.8 КБ) 3042 просмотра
img_2690719_764f205f75e28f5fdd50ff9571876fd0.jpg
img_2690719_764f205f75e28f5fdd50ff9571876fd0.jpg (153.44 КБ) 3042 просмотра
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Sash писал(а):
Paolo писал(а):
В Париже никакому дураку не придёт в голову, что "русский собор" - это что-то двусмысленное или оскорбительное (вай-вай, особенно "в нынешних условиях" ). Но именно так и говорят. И официальные лица тоже. И крайне редко кто-то возьмёт на себя труд уточнять, что это православный собор, а тем паче, что во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Ух ты...вот это перл...!!!...сколько ж сей знаток будет пукать в лужу...???!!! То,что сей собор имеет вполне официальное название Свято-Александро-Невский кафедральный собор он может и не знать и в этом ничего страшного нет,как и в том,что " ...именно так и говорят. И официальные лица тоже...",ну просто - теонеграмотность...но вот насчет..."русского",а особенно "двусмысленного или оскорбительного"...знаток,пукнув в вечность,даже не знает,что официальное название имеет и продолжение...Константинопольский Патриархат...вот тут-то и вступает...и "двусмысленное"...и "оскорбительное"...знаток даже понятия не имеет,что ни у одного официального лица даже язык не повернется назвать сей храм "русским" и особенно,как он сам пишет..."вай-вай, особенно "в нынешних условиях"...и что вся "русскость" этого собора на данный момент состоит в том,что он был построен в XIX веке на русские деньги,и что закончилась эта "русскость" практически с уходом в мир иной первой волны русских иммигрантов...
Ну а теперь пара выдержек...
«Константинопольская церковь, начиная с 1917 года, всё время пытается работать против России и Русской православной церкви. Она работает вместе с НАТО на отрыв Украины от России» - это мнение Российской Академии Наук...
"90% паствы Константинопольского патриархата проживает в Соединенных Штатах Америки – греческая диаспора, самая богатая, за счет которой главным образом он и существует" - это просто справка,которую здешним знатокам знать и не обязательно,как и то,что именно под крыло сего Патриархата сейчас стремятся,чтобы получить легетимный статус, и украинские униаты,и украинский потрошитель русских церквей Филарет,преданный анафеме...а что касается,скажем,эстонских "русских" церквей,тех которые нырнули под крыло очень любящего русских эстонского правительства,так они уже - там...в Константинопольском Патриархате...
Ладно...хватит...слишком много букв...знаток читать устанет...да и вряд ли что-то поймет...
Назвать тебя невежей слишком мягко.
Что с того, что собор с прочими русскими западноевропейскими приходами волею судеб оказался в лоне Константинопольского патриархата? Заметь, Русского Экзархата Константинопольского патриархата.
Русским он быть не перестал.
http://www.cathedrale-orthodoxe.com/ru/
Демонизация Константинопольского патриарха с описанием фатальных для РПЦ последствий его якобы гиперактивности - одна из любимых тем либероидных пропагандонов для возбуждения межцерковной вражды. Похоже, что и ты либероидный транслятор.
О каноническом единстве всех поместных православных церквей чуть поинтересуйся. Меньше чуши нести будешь. Православному, как мирянину, так и клирику, без разницы к какой поместной церкви отностится храм. Побывай на литургии, соверши подвиг, послушай. Удивишься, наверное, молитвенному упоминанию патриарха Константинопольского наряду с прочими главами поместных церквей. Но тебе же некогда. Тебе надо брехаться и хвалить себя, потому что больше похвалить тебя некому.

Московская патриархия заканчивает строительство и своего Троицкого собора в Париже.
Тоже уже все русским называют
Изображение

Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а): Демонизация Константинопольского патриарха с описанием фатальных для РПЦ последствий его якобы гиперактивности - одна из любимых тем либероидных пропагандонов для возбуждения межцерковной вражды. Похоже, что и ты либероидный транслятор.
О каноническом единстве всех поместных православных церквей чуть поинтересуйся. Меньше чуши нести будешь. Православному, как мирянину, так и клирику, без разницы к какой поместной церкви отностится храм. Побывай на литургии, соверши подвиг, послушай. Удивишься, наверное, молитвенному упоминанию патриарха Константинопольского наряду с прочими главами поместных церквей. Но тебе же некогда. Тебе надо брехаться и хвалить себя, потому что больше похвалить тебя некому.

Московская патриархия заканчивает строительство и своего Троицкого собора в Париже.
Тоже уже все русским называют
Я понимаю,что спорить с демагогом - это себе дороже...ты ведь читаешь только себя любимого,и твой пост тому очередное подтверждение...ты даже не удосужился прочесть выдержку из своего же поста,приведенную в моем ответе..."Остапа понесло"..."Поинтересуйся" говоришь..?...советую сделать то же самое...кто "демонизирует" отношения между РПЦ и Константинополем..???...да в первую очередь непризнанные украинские церкви,изгоняющие и паству и служителей из храмов принадлежащих РПЦ...сама РПЦ относится к этому гораздо более сдержано...заодно поинтересуйся отношением Константинопольского Патриархата...ежели я "либероид",то кто ты,уважаемый...???...принцип демагогии - чем больше словесного мусора - тем крепче позиция...ты умудрился изобрести даже новый жанр демагогии...фотографический...что доказывают выставленные тобой фото костёлов разных городов столетней давности конкретно применительно к Смоленскому Костёлу в плане топонимики или юридическом плане сегодняшнего дня (ведь об этом спор)...???...НИЧЕГО...демагогия пышным цветом...и не более...
ПЫСЫ А русские храмы в Париже,принадлежащие РПЦ, были и до постройки Троицкого собора...и назывались "русскими"...вот только для Смоленска это ничего не меняет...фотодемагогия,блин...
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Sash, ты, дядечка, не старайся писать много. Только дурь свою демонстрируешь. Я ведь не читаю всей твоей писанины - это не под силу никому - бессвязные обрывки фраз вперемешку с гроздьями точек. Словно козёл горохом по экрану дрищет. Я не могу считать равноценным собеседника, не способного вразумительно излагать свои мысли. Расскажи-ка нам ещё раз, мастер изящной словесности, как ты писал книгу с каким-то безымянным учёным - посмеши всех, деревенщина.
Ты можешь от досады сожрать свою блошивую шапку, но кирха на ленинской была немецкой, а смоленский костёл польским.
Для прочистки твоего не совсем светлого разума я могу регулярно постить для тебя нечто подобное:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Vologda-gda писал(а):Гм...
Про прилагательное "польский" - дискуссия смысла не имеет.
Ибо - устоявшаяся традиция.

Про Смоленск - помолчу. Фоток выложено достаточно, и не только мною
Про остальные города Империи - смотрите сами
Хм..."Про Смоленск - помолчу"...ключевая фраза...)))...Вологда,ты же прекрасный аналитик и,хоть и не живешь сейчас в Смоленске,но любовь к нему у тебя осталась...ты с начала читал тему?...спор-то тут ИМЕННО о СМОЛЕНСКОМ Костёле...о топонимике СМОЛЕНСКА...дискуссия о прилагательном "польский",касательно других городов,и для меня смысла не имеет...я не знаю топонимики других городов (если только поверхностно),пусть там их называют хоть "мордовскими" - я восприму это только,как факт и не более...но здесь-то речь о СМОЛЕНСКЕ... И я еще раз утверждаю...назвать Костёл именно (!!!) в Смоленске "польским"...юридически - правовая безграмотность..."устоявшейся традицией"(топонимом) - незнание топонимики города... Меня тут всё фотографиями других городов оглоушивали,размахивая,как дубиной,надписью "польский" на фото и победно убеждая,что это верно и для Смоленска...ну что ж...надо "...задрав штаны бежать за Комсомолом..."...получите...привет вам,мои оппоненты...из Смоленска...
otkr824.jpg
otkr824.jpg (103.98 КБ) 2906 просмотров
0_a85f1_50f3527d_XXXL.jpg
0_a85f1_50f3527d_XXXL.jpg (285.54 КБ) 2906 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а): Ты можешь от досады сожрать свою блошивую шапку, но кирха на ленинской была немецкой, а смоленский костёл польским.
Для прочистки твоего не совсем светлого разума я могу регулярно постить для тебя нечто подобное:
Угу...смотрим мой пост выше...я ведь тоже...постить могу...блох в шапке подкормить перед тем,как ты её сожрёшь...?
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Sash писал(а):
Vologda-gda писал(а):Гм...
Про прилагательное "польский" - дискуссия смысла не имеет.
Ибо - устоявшаяся традиция.

Про Смоленск - помолчу. Фоток выложено достаточно, и не только мною
Про остальные города Империи - смотрите сами
Хм..."Про Смоленск - помолчу"...ключевая фраза...)))...Вологда,ты же прекрасный аналитик и,хоть и не живешь сейчас в Смоленске,но любовь к нему у тебя осталась...ты с начала читал тему?...спор-то тут ИМЕННО о СМОЛЕНСКОМ Костёле...о топонимике СМОЛЕНСКА...дискуссия о прилагательном "польский",касательно других городов,и для меня смысла не имеет...я не знаю топонимики других городов (если только поверхностно),пусть там их называют хоть "мордовскими" - я восприму это только,как факт и не более...но здесь-то речь о СМОЛЕНСКЕ... И я еще раз утверждаю...назвать Костёл именно (!!!) в Смоленске "польским"...юридически - правовая безграмотность..."устоявшейся традицией"(топонимом) - незнание топонимики города... Меня тут всё фотографиями других городов оглоушивали,размахивая,как дубиной,надписью "польский" на фото и победно убеждая,что это верно и для Смоленска...ну что ж...надо "...задрав штаны бежать за Комсомолом..."...получите...привет вам,мои оппоненты...из Смоленска...
Дядя, ты дурак? (с)
Тебе и твоему дружку постились старые открытки, где употребляется словосочетание "польский костёл", только потому, что вы утверждали, дескать использовать сам термин "польский" страшно неуважительно и недопустимо в принципе. Якобы упоминание какой-то национальности в привязке к обозначению храма подрывает основы миропорядка. Вам наглядно показано, что это исстари речевая норма.
В остальном можешь сколь угодно разглагольствовать про "юридически грамотные топонимы" (пусть посмеются юристы), но СЛОВО "КОСТЁЛ" - ПОЛЬСКОЕ. Так только по-польски называют храмы, причем любые - и православные, и протестантские в том числе. Поэтому, называя храм костёлом, любой и каждый образованный человек понимает, что он польский. И никому ты не имеешь права запретить произносить это жёстко связанное с самим термином "костёл" определение.
Так строили свою речь наши деды и прадеды, и мы так строим свою речь: хотим - скажем "костёл", а хотим - уточним "польский костёл". И никакой придурок не запретит никому этого делать.
Мне рассказывали про какого-то деда в городе, который всю жизнь сколачивал в столярке подрамники из несортового пиломатериала, а потом возомнил себя топонимистом. Не ты?

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Ехал бы ты, дед, в Самару. Да навёл бы там порядок. А то они уже больше века с топонимами не дружат.

Изображение
Изображение

Научи их правильной речи. Тока точки сразу не выдристывай, а то не послушаются и заставят подрамники сколачивать.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а): Дядя, ты дурак? (с)
- Тебе и твоему дружку постились старые открытки, где употребляется словосочетание "польский костёл", только потому, что вы утверждали, дескать использовать сам термин "польский" страшно неуважительно и недопустимо в принципе. Якобы упоминание какой-то национальности в привязке к обозначению храма подрывает основы миропорядка. Вам наглядно показано, что это исстари речевая норма.
- В остальном можешь сколь угодно разглагольствовать про "юридически грамотные топонимы" (пусть посмеются юристы), но СЛОВО "КОСТЁЛ" - ПОЛЬСКОЕ. Так только по-польски называют храмы, причем любые - и православные, и протестантские в том числе. Поэтому, называя храм костёлом, любой и каждый образованный человек понимает, что он польский. И никому ты не имеешь права запретить произносить это жёстко связанное с самим термином "костёл" определение.
Маразм крепчал...
- Дай хоть одну ссылку,где я со товарищи "...утверждали, дескать использовать сам термин "польский" страшно неуважительно и недопустимо в принципе. Якобы упоминание какой-то национальности в привязке к обозначению храма подрывает основы миропорядка..." ...ну а то,что ты "речевую норму" от топонима не отличаешь...это к первой строчке моего поста...
- Юристы уже смеются над "юридически грамотными топонимами"...дай хоть одну ссылочку,где я смешал понятия юридического и топонимического... смеются и лингвисты...твой перл "СЛОВО "КОСТЁЛ" - ПОЛЬСКОЕ" еще раз подтвердил первую фразу моего поста...в польском слове "kоśсiоɫ" даже в транскрипции нет буквы "Т"...А то,что это слово в той или иной форме есть во многих языках здесь уже писали и не раз... В общем-то всё остальное,сказанное тобой,не более,как производное из вышеуказанного бреда,и обсуждению не подлежит...
- Выдавать собственный бред,за чьи-то мысли - далеко не новый демагогический прием...но это опять к началу моего поста...жду ссылок...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а): О костёле в Вики почитаешь. Много чести тебя учить. Дурака учить - только портить.
Этот слился...он диплом в Вики получал...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

Продолжим разбор терминологии. Для начала посмотрим, что специалисты пишут по поводу обиходного названия сабжа.

Д.В. Бутеев, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»
В.Ю. Сергеев, зав. сектором информационных технологий ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
Экклезионимы в смоленской неофициальной топонимике - http://sgii-smol.ru/assets/files/univer ... SGII-1.pdf
...
Римско-католический костѐл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Урицкого, 10) большинство смолян, не утруждая себя запоминанием официального наименования единственного католического храма в городе, предпочитает называть Костѐлом.
...
Такие наименования, как Костѐлы, Костельщина, Костылище были весьма распространены в дореволюционную эпоху, являясь наименованием развалин католических и окатоличенных церквей. (Писарев С.П. Княжеская местность и храм князей в Смоленске. Смоленск, 1894. С. 237).
Т.е. специалисты утверждают, что в современной неофициальной топонимике к сабжу, как правило, применяется название "костел". Однако, это не исключает использование других названий, в частности "польский костел". Просто второе является менее употребимым (в настоящее время).
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение John Watson »

Список памятников культуры, подлежащих охране как памятники местного значения, утверждённый Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»:
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. Смоленск

Польский костел, 1894 г.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

John Watson, спасибо. По поводу официального названия теперь всё стало на свои места. По прежнему считаю такое название некорректным, но поскольку именно под таким названием памятник внесен в реестр, то и во всех официальных документах необходимо использовать именно такое название. Т.е. мои претензии в Департаменту были необоснованны. Бумажка - страшная сила :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Aml писал(а):John Watson, спасибо. По поводу официального названия теперь всё стало на свои места. По прежнему считаю такое название некорректным, но поскольку именно под таким названием памятник внесен в реестр, то и во всех официальных документах необходимо использовать именно такое название. Т.е. мои претензии в Департаменту были необоснованны. Бумажка - страшная сила :)
Не спеши,Сергей, с официальным названием...конечно печально,что наши местные власти запечатлели в 2010 году его в таком виде,перенеся из какой-то редакции вышеуказанного документа от 1960 года...при всем том,что костельные постройки в том же областном реестре - это постройки Костёла безо всяких прилагательных...там есть и такое "официальное название" - "церковь в Окопном переулке" или "церковь (руины)"...кстати в остальных редакциях документа от 60-го года костёла в любом виде я не нашел,как факт...в списке же организаций ЦФО он числится как Римско-Католический Костёл за №899832... :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17853
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

...а хоть горшком назови, только в печь не ставь! Восстанавливать храм нужно.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Krivich »

John Watson писал(а):Список памятников культуры, подлежащих охране как памятники местного значения, утверждённый Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»:
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
г. Смоленск
Польский костел, 1894 г.
Только памятников культуры подлежащих охране сказано в названии ПСМ, а список дан памятников архитектуры.
Список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятники местного значения (стр. 973 -при просмотре нужно нажать мышкой на номера страниц внизу и набрать нужную)
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

Я попросил Алексея Гурзова прокомментировать использование топонима "польский костел". Вряд ли, кто-нибудь лучше него знает историю костела. Вот, что он написал:
По костелу: в обществе охраны памятников еще в 70 годах на культурно-исторический памятник местного значения был составлен паспорт, за подписью Смирновой и Алексея Ивановича Воронцова как директора, а я знал хороша Воронцова. Он очень был порядочный человек. бывший военный служака, офицер, но нихера не знающий краеведения ( это семидесятые годы). Это все тогда сходило, главное, что директор никого не терзал, ну и держал около себя штат таких же. Смоленский римско-катлический храм во имя Непорочного Зачятия Пр. Девы Марии был озаглавлен как "Польский костел". А кто тогда ковырялся в архивах, если это имело малое значение...
Так вот этим паспортом и воспользовались смоленские недоумки. Запросили на р.к. храм данные паспорта... В Смоленской областной Думе и был означен р.к. храм как "Польский костел" , вот и появились такие статьи и заметки.. На мои протесты никто не прореагировал, что так р.к. храм может быть назван только по польски в Польше. И нигде более...
Под этим же названием в марте сего года Министерство культурны - смоленский храм из местного подчинения перевело в объект культурного наследия как " Польский костел" в Смоленске. Я протестовал, что Польша, будучи сама под властью Российской короны до 1917, не имела и не дала денег на его строительство. Мало того. в РГИА есть три тома (толстенные дела), где указываются все жертвователи - католики - смоляне, священники Смоленской губернии и Могилевской р.к. архиепархии , жертвовавшие деньги на его строительство. Из царской казни поступали на его строительство толького %%% деньги с капиталов жертвователей, но и этих денег хватило на постройку храма. Потом в 1898 году поступил орган из С.Петерб. р.к. храма св. Станислава на 28 основных и 5 композиционных регистров, а старый огран, подаренный костелу смоленским купцом Нольчины увезли в 1898 году г. Луга.
Как не печально, но все делается назло властями, чтоб доказать - что поляки.... Польша... и это их Польский костел... Правда сейчас появиться уже статья с именами мастеров варшавских, которых пригласили для оформления интерьера храма в Смоленск - настоятель П. Авгло и епископ С. Денисевич, и мы уже знаем их имена. Но пока ждите публикации..
Конечно и все эти воззвания, ссылки на Польшу - никакого отношения к нам смоленским католикам не имеют. Документы на передачу костела нашей р.к. общине уже давно переданы в министерство госкомимущества, тормозят только местные власти.
А. Гурзов
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Vologda-gda »

И всё-таки - не понятно, чем так цепляют эти словосочетания - "польский костёл", "немецкая кирха".
Да - тавтология, не спорю.
Ну устоялось словосочетание - и что теперь?
Будем устраивать очередное "Алматы" с "Талллинннном"!?
Как все остальные народы Империи - поляки имели право на своё вероисповедание, независимо от места проживания. И в Вологде - есть костёл с кирхой, правда в наше время - эти здания суть учреждения общепита.
С другой стороны - вот "дацан" - может быть и бурятским и монгольским и калмыцким. И даже - тибетским.
ЗЫ: кому - как, но для меня с очень юных лет - "польский костёл" и "польское кладбище" - выражения совершенно обыденные.
И что в них обидного - не понимаю...
Единственно в детстве был казус - я не понимал, почему конкретного дяденьку похоронили на польском кладбище. Он же не был поляком...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Я попросил Алексея Гурзова прокомментировать использование топонима "польский костел". Вряд ли, кто-нибудь лучше него знает историю костела.
Ох,как же я люблю "высокий слог" Алексея Иваныча...)))...парадоксально,но это так - две недели в реанимации,на грани,но под его профессиональной опекой были для меня одними из самых весёлых в моей жизни...счастья,радости ему и здоровья...))) :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17853
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Vologda-gda, аналогично.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Vologda-gda писал(а):И всё-таки - не понятно, чем так цепляют эти словосочетания - "польский костёл", "немецкая кирха".
Попробую объяснить позицию...НИЧЕГО ПЛОХОГО...в обыденной речи..."обзови хоть горшком,только в печь не ставь"...спор начался с критики этого словосочетания,употребленного в речи официальной,где слово "польский" приобретает второй,подспудный смысл... Чей костёл ?...польский...вот пусть поляки и отвечают за его плачевное состояние...схавали ?...не схавали...засомневались...ух ты - он,едрён батон,наш,российский...дааа,незадачка...и мы за него отвечаем...вот же,блин...передать католикам - они сделают ?...неее...вы же знаете,какие у нас с Польшой отношения ?...вооот...а он же того...польский... Вот такая сказочка про белого бычка......вот тем и отличается русский язык от официального...))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Krivich »

Sash писал(а):
Vologda-gda писал(а):И всё-таки - не понятно, чем так цепляют эти словосочетания - "польский костёл", "немецкая кирха".
Попробую объяснить позицию...НИЧЕГО ПЛОХОГО...в обыденной речи..."обзови хоть горшком,только в печь не ставь"...
А я бы сделал иной вывод. Когда храм (по действующему закону) передадут тем, для кого он предназначен, они и дадут правильное название. А когда название объекта в документ вписывается в официально атеистическом государстве, то оно и может быть, хоть горшком...

Зы. Самое кощунственное, на моей памяти, было название
...в обыденной речи...
Сергиево-Посадского монастыря, именем убитого в 19 лет революционера Загорского.

Зы2. А ещё думаю, заведомо, в пику, было дано название улицы Урицкого.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Vologda-gda »

Sash,
На канцелярите - не стоит зацикливаться.
Канцелярит - он изменяется гораздо быстрее обиходного языка - ибо сильно подвластен воле начальства. :-))
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Vologda-gda писал(а):Sash,
На канцелярите - не стоит зацикливаться.
Канцелярит - он изменяется гораздо быстрее обиходного языка - ибо сильно подвластен воле начальства. :-))
Ты их не переубедишь.
Для нормальных людей "польский" - это "какой?", т.е. связанный с жизнедеятельностью поляков в нашем городе. А у этих неисправимых куркулей, - только один вариант - "чей?". И не доходят селюковскими мозгами, что это вопрос текущего имущественного права. Сейчас - государственный костёл, а выкупит его дед из столярки - будет б..л...я...xин ["чей?"] костёл. Но польским ["каким?"] всё равно останется.
Ответить Пред. темаСлед. тема