Вася Бардуль

Кто помнит?

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение Sjoma »

А Васю Бардуля помню. Того, который позже жил. Одно из самых ранних воспоминаний. Мне мама его на трамвайной остановке на Желябова показывала. Там он тусовался.
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение doc »

Sjoma писал(а):Всеж-таки есть один. Живет в Красном Бору. Зовут его Автобус. На вид лет шестнадцать, присмотришься, видно, что гораздо старше. Однажды в магазине назвала его мальчиком, обиделся,сказал, что он мучжина. Безобидный, достаточно ухоженный, в общении адекватный, только странный он. Он мнит себя автобусом. Он не ходит, а ездит, скорости переключает, лужи не объезжает, когда на дороге кто-нить появляется, сигналит, чтоб не мешали, буксует.. ну и так далее. Транспортом общественным не пользуется. А вот доезжает таким образом, даже до Покровки.
В самом конце 80х некоторое время работал он грузчиком в "Детском мире".Ему тогда уже было лет 18-20.
Доводилось наблюдать неоднократно такие же его "поездки" по двору да и по магазину тоже.С тележкой для развозки товаров.Тот же набор манипуляций,включая натужное рычание идя(едучи) с товаром в воображаемую гору...
Понятное дело над ним никто не подтрунивал,иногда забавнее было наблюдать а реакцией водил ,которые товар привозили.Гонял он их вместе с грузовиками в "полный рост" :)
Васю хорошо помню,чаще всего попадался на глаза в районе Желябова.
Carpe diem!
Аватара пользователя
Sjoma
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 14:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение Sjoma »

Ой, а сколько ж ему лет? Теперь понятно почему на мальчика обиделся :crazy:
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение doc »

Думаю в пределах 45-ти..
Carpe diem!
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение vanoid »

"Вовочка- дурачёк" с Николаева жив до сих пор. Живёт в двухэтажке Кирова 2-а, во 2-м подъезде. Летом часто бродит по округе, зимой и в плохую погоду редко выходит. Одевается странно, но чисто. Подсостарился, но дури всё ещё много. В советсткое время работал в промтоварном магазине рядом с домом грузчкиом. Там теперь супермаркет сота.
Год назад он завёл щенка, тот за пол года вырос как кобыла, на всех кидался, под мордой какой-то нарост странный вырос. На меня кидался несколько раз, но получил струёй баллончика в морду и стал бояться. Вовочка тоже стал его побаиваться, домой не пускал. Псина питалась на помойке, потом куда-то пропала.
Мы его в детстве очень боялись. Но, говорят, его отец в смысле силы- был гораздо мощнее. Но с головой тоже не дружил.

А вот "Бардуля" не знаю. Но мы "бардулём" дразнили одноклассника классе в 3-м или 5-м, потом к нему эта кличка привязалась и очень надолго. Он, в нашем понимании, странный был.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение Вездесущий »

Несчастные люди...
Загогулина
Сообщения: 14261
Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:22
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вася Бардуль

Сообщение Загогулина »

Васю Бардуля частенько в своих рассказах о прошлой жизни вспоминают две моих коллеги. Они работали на вокзале. В 80-х (вроде) годах он был уже старый. Ходил с сестрой и тусил на вокзале, да. Слюни ещё постоянно пускал говорят. Ширинку не застёгивал. Озабоченный был женским полом. Ну интересный вобщем персонаж. Сейчас он уже точно умер. А чево вы вдруг таких товарищей вспомниать начали?
А! А ещё мужик такой на Нормандии встречался. Маленького роста ко всем целоваться лез! Вот это козёёёл был да. Девочек маленьких пугал!
А у нас на Гарабурды в детстве свой был экземпляр. Игорёк-даун. Может помнит кто? Тоже делся куда-то. Ушел вместе с детством наверное.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение Red Angel »

а еще примечательный был дядечка, смуглый такой, сухопарый, который на Б .Советской любил движение дорожное регулировать. но его что-то не видно последние два года (

ну и городская сумасшедная, которая то голосовала машины - типа подвезите, а потом предлагала плотские удовольствия от 30 до 100 рэ в зависимости от силозатрат наверно ) потом она разгуливала по магазинам и несла какую-то чушь громко-громко, да еще и приправленную матком. то в шапке-ушанке, то в каких-то нарядах а-ля 70-е гг. ну в общем колоритная персона.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
АвтоМаныяк
Сообщения: 14022
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:26
Откуда: дороги и ямы флейма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение АвтоМаныяк »

tonyk писал(а):а я хорошо помню Вовочку,тусовался всё время с бабушкой в районе Николаева-Нормандия-Кирова,боооольшой такой детина,ходил всё время с детским школьным портфелем и палкой в правой руке,с помощью которой часто регулировал движение,выходя на центр перекрёстка Николаева-Кирова-Нормандия Неман.Еще помню как он отдегустировал сразу штук пять тортов в хлебном на Николаева,смачно так рукой сняв весь крем с них.Бабулю жалко,пришлось ей тогда оплатить все тортики.
Ээээх,грешно смеяться....
давно не видел его..как он интересно? вооот :good: такой чувак
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение YULCHA »

Еще была тетка с тубусом. Она всегда мне на глаза попадалась. Такая сухощавого телосложения, в потрепанном костюме юбочном, туфли а-ля 60-70е. Волосы зализаны в пучок. Неадекват в ней прослеживается сразу. Часто она с тубусом ходила. Однажды она с таким деловым видом совершала променад мимо маршруточных остановок на Колхозке и невзначай остановивишсь около урны, достала оттуда бумажку из-под какого-то мороженого что ли и стала ее облизывать. Жуть.

Через какое-то время был такой эпизод. Я договаривалась делать контрольные по высшей математике для мужа, созванивалась по объявам с теми, кто оказывает такие услуги. В назначенное время пришла отдать человеку задание для контрольной. И на встречу пришла ОНА. )))))
Кстати, задание она сделала по-моему верно.
Вот в итоге - человек неадекват, а по своей теме шарит!
Аватара пользователя
JudArm
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение JudArm »

Дурдом, короче. :crazy:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение olana »

vanoid писал(а):"Вовочка- дурачёк" с Николаева жив до сих пор. Живёт в двухэтажке Кирова 2-а, во 2-м подъезде. Летом часто бродит по округе, зимой и в плохую погоду редко выходит. Одевается странно, но чисто. Подсостарился, но дури всё ещё много. В советсткое время работал в промтоварном магазине рядом с домом грузчкиом.
Может я ошибаюсь, но Вовочка и грузчик из промтоварного - это 2 разных человека. Хотя они и были чем-то похожи - в детском сознании их образ мог сливаться в один...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение CADastr »

но Вовочка и грузчик из промтоварного - это 2 разных человека
Естественно. Дауна на работу никто не принял бы. Через дорогу на Кирова проживала девочка лет 50-ти застывшая в возрасте 4-5 лет. Ходили с матерью за ручку. Последнее время не видно, говорили мать умерла.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение не Я »

vanoid писал(а):"Вовочка- дурачёк" с Николаева жив до сих пор. Живёт в двухэтажке Кирова 2-а, во 2-м подъезде. Летом часто бродит по округе, зимой и в плохую погоду редко выходит. Одевается странно, но чисто. Подсостарился, но дури всё ещё много. В советсткое время работал в промтоварном магазине рядом с домом грузчкиом. Там теперь супермаркет сота.
Год назад он завёл щенка, тот за пол года вырос как кобыла, на всех кидался, под мордой какой-то нарост странный вырос. На меня кидался несколько раз, но получил струёй баллончика в морду и стал бояться. Вовочка тоже стал его побаиваться, домой не пускал. Псина питалась на помойке, потом куда-то пропала.
Мы его в детстве очень боялись. Но, говорят, его отец в смысле силы- был гораздо мощнее. Но с головой тоже не дружил.

А вот "Бардуля" не знаю. Но мы "бардулём" дразнили одноклассника классе в 3-м или 5-м, потом к нему эта кличка привязалась и очень надолго. Он, в нашем понимании, странный был.
Абсолютно недостоверная информация!Придурка с Кирова 2-а звали не Вовочка,а Мишка фамилия Сироткин,жил он с родителями у него был нормальный старший брат,который был военным и проживал в Москве.Мишка работал долгое время грузчиком в промтоварном магазине по ул.Николаева 59-нынешняя СОТА,а потом работал грузчиком в Заре.Его мамаша умерла года 4 назад-перед смертью сошла с ума,ходила грязная,не мылась-питалась с помойки.Сам Мишка-пристрастился к выпивке и в результате его окрутили цыгане и продали квартиру-сейчас в ней уже сделан ремонт и живут новые люди.Где сейчас этот Мишка,одному Богу известно!

Вовочка это совершенно другой персонаж,который проживал на Николаева 65 с бабушкой,у него трагическая судьба,его родили родители сами не являющиеся дееспособными и его кормила,одевала и обувала эта бабушка.После её смерти Вовочку определили в дурку.
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение StaseG »

Батьку Вовочки звали Валера, они жили на Николаева ,32, первый этаж. Мы мелкие дразнили Вовочку - он шёл жаловался батько - тот выбегал гонялся за нами, метал киричи - сецфицеские ощущения - ты бежишь, мимо свистят киричи, догоняет Валера, ноги ватные как во сне...
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение YULCHA »

Генеалогическое дерево Вовочкиного рода уже написали. Офигеть. :crazy:
Аватара пользователя
StaseG
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:52
Настоящее имя: СтаС
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вася Бардуль

Сообщение StaseG »

в деревне у мну были Самарец (ходил с расстегнутой ширинкой - что ты как самарец говорят), Иван (шпионов искал, в форме ходил, "а что военкомат говорил" - его фраза), Апанас был, и это-то в одной деревухе!! Можить это были отголоски войны, щаз такого нету, т.е. может никто не выделяется
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение maximkr »

Да уж, странно. Я 78 года рождения, надолго из Смоленска не выезжал, но вот никого из вышеописанных персонажей не видел и даже не слышал про них никогда. На улице иногда всякие странные личности попадаются, но так чтоб с именами и даже биографией - никого не знаю.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вася Бардуль

Сообщение Yurgis »

maximkr писал(а):Да уж, странно. Я 78 года рождения,
Ничего странного не вижу.
尤里
Худой
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вася Бардуль

Сообщение Худой »

Мда... Похоже, у Васи - Бардуля были двойники, но у настоящего была одна отличительная особенность. Во время ходьбы его "заклинивало", он замирал, выставив одну ногу вперёд и начинал раскачиваться вперёд-назад. В начале 70-х я часто встречал его в бане на Колхозке, где мужики угощали его пивом и закуской, причём он никогда ничего не брал из рук, даже если просил закурить, то показывал пальцем на землю, мол, положи, а я подберу.
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вася Бардуль

Сообщение Леонидыч67 »

Худой писал(а):Мда... Похоже, у Васи - Бардуля были двойники, но у настоящего была одна отличительная особенность. Во время ходьбы его "заклинивало", он замирал, выставив одну ногу вперёд и начинал раскачиваться вперёд-назад. В начале 70-х я часто встречал его в бане на Колхозке, где мужики угощали его пивом и закуской, причём он никогда ничего не брал из рук, даже если просил закурить, то показывал пальцем на землю, мол, положи, а я подберу.
Я тоже это помню.Царства ему небесного.
Аватара пользователя
LENOVO
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение LENOVO »

StaseG писал(а):Батьку Вовочки звали Валера, они жили на Николаева ,32, первый этаж. Мы мелкие дразнили Вовочку - он шёл жаловался батько - тот выбегал гонялся за нами, метал киричи - сецфицеские ощущения - ты бежишь, мимо свистят киричи, догоняет Валера, ноги ватные как во сне...
Вовочка еще агрессивный был немного,когда с бабушкой был!!!А еще в начале 90 да и сейчас еще Витя-дурачек по крытому рынку на колхозке бегает. всем продавцам старается услужить за оставь покурить!!!или сигарету.
Аватара пользователя
Dark Side
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вася Бардуль

Сообщение Dark Side »

Помню многих упомянутых выше,тема интересная,надо бы ,пока помню,детям рассказать-)))
А помните странную личность,жившего на Краснофлотской,в чудном,расписанном цветами и узорами,небольшом деревянном доме,напротив ж/д больницы ? У него к живописи явный талант был.С позиции сегодняшнего дня-может это был настоящий хиппи ?
Я негодяй, но вас предупреждали!(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема