Нужна инфа по медали

подробности в теме

наследие и наследники
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Нужна инфа по медали

Сообщение Oberst »

Может не совсем в тот раздел, но это история наша. Собственно, оказалась в руках такая медаль. Это медаль им.Александра Матросова. В Сети инфы по ней практически нет, поэтому обращаюсь к форумчанам. Может у кого родственники такую получали...Или дикий фалерист на форуме есть:) Нужно все. Хотя бы тираж и кто награждался. Возможно, ваш родственник такую имел, так вон, кто он и когда получил. Есть подозрение, что награждение шло по линии ДОСААФ. Медаль минимум в двух вариантах выпускалась на втором в отличии от моей звезда покрыта красной эмалью. В моей вбит в ребро штифт, видимо под ношение на ленте или оправу. Но вообще она выпускалась как настольная, в коробочке подобные давали, особенно много - к 40летию Победы. Мерси:) Извиняюсь за фото, проблема с аппаратом сейчас. Узнать можно.
IMG_0189.JPG
IMG_0189.JPG (33.96 КБ) 2463 просмотра
IMG_0190.JPG
IMG_0190.JPG (34.87 КБ) 2463 просмотра
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна инфа по медали

Сообщение Курильский »

Это медаль "ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА за большую работу по военно-патриотическому воспитанию"
Анодированный алюминий. Диаметр - 63мм.
Подробнее смотри здесь:
http://old-cherdak.com.ua/viewtopic.php?f=163&t=1189
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна инфа по медали

Сообщение Oberst »

я видел эту ссылку. то, что алюминий понял и без ссылки:) меня интересуют подробности...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Нужна инфа по медали

Сообщение bender »

Oberst писал(а):меня интересуют подробности...
Матросов Александр Матвеевич (1924, Днепропетровск, — 23.2.1943, около деревни Чернушки Локнянского района Псковской области), Герой Советского Союза (19.6.1943, посмертно). Член ВЛКСМ с 1942. Потерявший в детстве родителей, М. воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской области и в трудовой детской колонии в городе Уфе. В октябре 1942 призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. В ноябре 1942 добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии (Калининский фронт). 23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению. 8 сентября 1943 имя М. было присвоено 254-му полку с зачислением погибшего героя навечно в списки 1-й роты полка. В Уфе М. поставлен памятник.
Аватара пользователя
Курильский
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:17
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: пр-т Строителей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна инфа по медали

Сообщение Курильский »

От себя добавлю. Настоящее имя Матросова — Шакирьян Мухамедьянов, родился в деревне Кунакбаево Учалинского района в Башкирии. Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при попадании в детский дом 1. При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым. Земля ему пухом!
Медалька изготовлена в память 40 летия победы в ВОВ. Медаль не наградная, а так называемая памятная. Тираж медальки не известен, ибо велик ...Хотите ее продать? Оставьте себе на память!
Ответить Пред. темаСлед. тема