История и современность Смоленска и области - фотозагадки

наследие и наследники
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Господа, я к вам по культурному обмену из соседнего форума ))
про кладбища ничем не помогу, увы, но подкину новую загадку:
Изображение
это склейка двух фотографий/открыток примерно 1910 года (точно до 1912)
территориально - нижняя часть Малой Энгельгардтовской перед Лопатинским садом, домики в левом нижнем углу стоят на месте нынешнего стадиона Спартак.
Что это круглое и временное там стоит между домами и крепостной стеной?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Недоумевающий »

Во, наконец-то - в XIX веке для Польского кладбища никаких причин для запустения, заброшенности, зачахливания :), чтобы перестали хоронить и уж, тем более, чтобы перестали последние родственники ходить, не было - "а совсем наоборот" :clapping:

А Вы про чье тут добрых полстраницы бухтели - про китайское? :)
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Анюта »

MariaKogan писал(а):Господа, я к вам по культурному обмену из соседнего форума ))
про кладбища ничем не помогу, увы, но подкину новую загадку:
Изображение
это склейка двух фотографий/открыток примерно 1910 года (точно до 1912)
территориально - нижняя часть Малой Энгельгардтовской перед Лопатинским садом, домики в левом нижнем углу стоят на месте нынешнего стадиона Спартак.
Что это круглое и временное там стоит между домами и крепостной стеной?
Маша, я думаю, что тебе еще вот сюда стоит заглянуть.
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... &start=160
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Недоумевающий »

MariaKogan писал(а): Господа, я к вам по культурному обмену из соседнего форума )) <...>
Что это круглое и временное там стоит между домами и крепостной стеной?
MariaKogan, добро пожаловать! :hi:

Этот вопрос здесь уже задавался, и даже кажется дважды - конкретного обоснованного ответа нет :(
Cм., например - viewtopic.php?f=59&t=45464&start=480
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

я отслеживаю, Анют, да-да ))
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Недоумевающий писал(а):
MariaKogan писал(а): Господа, я к вам по культурному обмену из соседнего форума )) <...>
Что это круглое и временное там стоит между домами и крепостной стеной?
MariaKogan, добро пожаловать! :hi:

Этот вопрос здесь уже задавался, и даже кажется дважды - конкретного обоснованного ответа нет :(
Cм., например - viewtopic.php?f=59&t=45464&start=480
ых, жаль.
мне давали версию, что это манеж для выездки лошадей, но вот в изучение манежей я еще углубиться не успела, дай, думаю, спрошу, вдруг умные люди уже все знают ))))
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Недоумевающий »

Про похожий якобы манеж тоже було :) - см. отсюда
Krivich 06 окт 2011, 15:13 viewtopic.php?p=7692498#p7692498
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):Sash, а не могли бы Вы пояснить, так сказать, физику процесса – ну вот, допустим, население «неважно» относится к могилам, а каким образом территория кладбища при этом станет уменьшаться? :pardon:

И еще – а по упомянутой Вами версии, «что образовано оно захоронением наполеоновских солдат», у Вас откуда информация? :unknw:
И что, этих солдат тогда на кладбище по отдельным могилкам хоронили? :shok:
Угу...физика процесса...на недавнем фото выше,у физинститута,Вы можете увидеть немецкое кладбище...однако сейчас Вы его уже не увидите... метаморфозы..?...или все гораздо проще - снесли...и даже не уменьшили,а полностью...вот и по аналогии...
Информация...да оттуда же,откуда у Вас информация о храме на углу Костельной Козинки...только Вы ту информацию толи препарировали,толи недочитали...там как раз и о французских солдатах,и о способе их захоронения...вот только захоронение в общей могиле оставляет кладбище кладбищем и ничем иным... :pardon:
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Анюта »

MariaKogan писал(а):ых, жаль.
мне давали версию, что это манеж для выездки лошадей, но вот в изучение манежей я еще углубиться не успела, дай, думаю, спрошу, вдруг умные люди уже все знают ))))
Странно, что прабабушка ничего такого не упоминала. Тут есть вариант, что это до ее переезда на Казанку было. Или это было что-то, что детскому вниманию было неинтересно. Маша, ты покажи здесь ссылку на воспоминания. Наверняка всем будет интересно, и, наверняка что-нибудь подскажут. Только вопросы надо форулировать четко.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Sash »

MariaKogan писал(а):Господа, я к вам по культурному обмену из соседнего форума ))
про кладбища ничем не помогу, увы, но подкину новую загадку:
Изображение
это склейка двух фотографий/открыток примерно 1910 года (точно до 1912)
территориально - нижняя часть Малой Энгельгардтовской перед Лопатинским садом, домики в левом нижнем углу стоят на месте нынешнего стадиона Спартак.
Что это круглое и временное там стоит между домами и крепостной стеной?
Уважаемая Мария,с большой долей уверенности хочу сказать,что это круглое здание - цирк...причин тому несколько...1) архитектура здания : манежно-зрительская часть,купольно-механическая часть,служебно-закулисная часть(она ближе к нам на фото); 2) на фото Прокудина-Горского,сделанном в 1912 году,этого здания уже нет,оно,судя по стройматериалам недавно разобрано,но в его прекции на место,где оно сояло четко прослеживается та же геометрия :манеж - закулисье;манежная часть засыпана или песком,или опилками (трава на этом месте не растет),а в закулисной части,и в местах для зрителей видны следы укладки какого-то пола; 3) в пользу же того,что это был не манеж для выездки,а именно цирк,говорят сложное устройство купола (надстройка для механизмов) и практическое отсутствие застекленных окон (естественный дневной свет является паразитным для циркового представления)...даже небольшие окна для проветривания закрыты наглухо...мнежи же для выездки,как правило делались под естественное освещение...также о многом говорят внешние пристройки-крылечки для входа,а скорее даже - для эвакуации в случае пожара зрителей верхнего яруса... :hi:
P.S. Ваше фото сделано,скорее всего,изрядно раньше 1910 года,т.к. на фото 1912 года деревья у домов слева от нашего здания уже высотой с сами дома...на Вашем же фото они еще даже не посажены...я не ботаник,но... :pardon:
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Sash писал(а):Уважаемая Мария,с большой долей уверенности хочу сказать,что это круглое здание - цирк...причин тому несколько...1) архитектура здания : манежно-зрительская часть,купольно-механическая часть,служебно-закулисная часть(она ближе к нам на фото); 2) на фото Прокудина-Горского,сделанном в 1912 году,этого здания уже нет,оно,судя по стройматериалам недавно разобрано,но в его прекции на место,где оно сояло четко прослеживается та же геометрия :манеж - закулисье;манежная часть засыпана или песком,или опилками (трава на этом месте не растет),а в закулисной части,и в местах для зрителей видны следы укладки какого-то пола; 3) в пользу же того,что это был не манеж для выездки,а именно цирк,говорят сложное устройство купола (надстройка для механизмов) и практическое отсутствие застекленных окон (естественный дневной свет является паразитным для циркового представления)...даже небольшие окна для проветривания закрыты наглухо...мнежи же для выездки,как правило делались под естественное освещение...также о многом говорят внешние пристройки-крылечки для входа,а скорее даже - для эвакуации в случае пожара зрителей верхнего яруса... :hi:
P.S. Ваше фото сделано,скорее всего,изрядно раньше 1910 года,т.к. на фото 1912 года деревья у домов слева от нашего здания уже высотой с сами дома...на Вашем же фото они еще даже не посажены...я не ботаник,но... :pardon:
Спасибо. Скажите, а что-нибудь известно о таких вот приезжих цирках в Смоленске? Может быть они где-то упоминаются?
что касается датировки фотографии, лично я сильно заинтересована в том, что датировать ее чем точнее, тем лучше. В теме на SmolBattle этот вопрос широко обсуждался (http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9257), но к единому мнению мы так и не пришли. Загляните, вдруг что-то сможете пояснить?
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Анюта писал(а):
MariaKogan писал(а):ых, жаль.
мне давали версию, что это манеж для выездки лошадей, но вот в изучение манежей я еще углубиться не успела, дай, думаю, спрошу, вдруг умные люди уже все знают ))))
Странно, что прабабушка ничего такого не упоминала. Тут есть вариант, что это до ее переезда на Казанку было. Или это было что-то, что детскому вниманию было неинтересно. Маша, ты покажи здесь ссылку на воспоминания. Наверняка всем будет интересно, и, наверняка что-нибудь подскажут. Только вопросы надо форулировать четко.
Анют, я так понимаю, что в 1912 году, на Прокудинской фотографии, этого "цирка" уже нет, а Каменские только в 11 году приехали в Смоленск, и Тамаре было всего 3-4 года. Так что просто не успела ничего заметить или не запомнила ))))

да, спасибо за идею: ссылка на воспоминания моей прабабки Тамары Каменской (1908-2001): http://www.mariakogan.ru/projects/memoir
Буду рада любым комментария, подсказкам и поправкам. Желающим подискутировать рекомендую заглянуть в эпическую тему на SmolBattle: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9257
спасибо.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Krivich »

Если о цирке, то как ни странно по истории Цирка России практически, ничего нельзя найти. Один мой знакомый дрессировщик объяснил мне суть.
Во-первых: Гос. цирков в Мире - по пальцам одной руки пересчитать (Россия, Китай и ещё не помню кто);
Во-вторых: В нашей стране гос. цирк уже не монополия, а есть цирки -сами по себе, а гос.циркам - не до истории - зверей бы прокормить.
Вот что замечательное нашел:
Российская государственная цирковая компания и Доктор искусствоведения Сергей Макаров начали работы по созданию цирковой энциклопедии...
Но когда он начал, когда закончит?.....
Вот скелет энциклопедии впечатляет. Хотя здесь каждая строчка - отдельной темой может быть (если не книгой).
А ведь, наверняка, где-то и про Смоленский цирк есть информация, но попробуй её найти. А интересно было бы.
Но вот всё-таки, сооружение на этой малюсенькой цирковой фотке, с ЭТОЙ страницы
Изображение
чем-то и даже очень напоминает сооружение с этого места Смоленска.
Изображение
Но пожалуй, скорее всего своим лошадиным предназначением, думаю, что это было что-то типа почтового лошадиного гаража :) , хотя цирковое назначение не исключаю.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Sash »

MariaKogan писал(а):Спасибо. Скажите, а что-нибудь известно о таких вот приезжих цирках в Смоленске? Может быть они где-то упоминаются?
что касается датировки фотографии, лично я сильно заинтересована в том, что датировать ее чем точнее, тем лучше. В теме на SmolBattle этот вопрос широко обсуждался (http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9257), но к единому мнению мы так и не пришли. Загляните, вдруг что-то сможете пояснить?
Ой...заглянул...)))))))...только выглянул...сил нет пока...но...про цирки : про них Вы мало что узнаете - цирки в то время были антрепризными,с постоянно меняющимся составом и номерами,и я сомневаюсь,что был какой-то график гастролей...а видимый нами цирк вполне мог быть сборно-разборным,на сезон...на "баттле" есть фото с вопросом,что это такое странное лежит на земле на месте круглого здания...попробую объяснить - это "пятаки",т.е. подкладки под настил временного пола для соблюдения его горизонтальности и "негуляния"...они лежат как раз в закулисной зоне и зоне зрительских ярусов...следы от них и на фото Прокудина-Горского... И по Вашей баттловской теме...я почти уверен,что "Ваш" дом - это дом с фото Прокудина-Горского...поводы "за" Вы знаете,но про некоторые,объективные,по-моему,забыли...это и прямой выход через сад на Богословскую...и точное время перестройки дома под семью...и сомнения,что при проходе в город не упоминается крепость,как помеха (а чего ее поминать,когда рядом ворота в крепости,прошел - и через 5 минут на Блонье)...и поездку Вашей бабушки на чем-то "к казармам"...там приведен список аж трех смоленских казарм...и все далеко...а про одни "казармы" забыли...казармы городовых...там же, на Энгельгардтовской (они есть в приведенном в конце темы списке)...и далеко ходить не надо...сел,хоть на санки и дуй с горы...вот как-то так... :hi:
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Sash, спасибо за участие в теме.
Проясню: до последнего момента у нас было две основные рабочие версии, и обе вполне очевидны, хотя на первый взгляд и притянуты за уши (но, как ни странно, это не так):
1. Дом на большой казанской, в районе нынешней гостиницы Усадьба:
Изображение
2. Дом с фото Прокудина-Горского:
Изображение
Потом, когда мы забраковали местоположение дома из версии №1 и определили точное местонахождение дома из версии №2 (а это основной недостаток этого дома - он не на самом верху горы, а уже совсем у Лопатинского сада, что не очень ложится в описание; с одной стороны от него проходит дорога - Богословский переулок, а у бабушки явно сказано "с двух сторон заборы соседей"; в воспоминаниях не упоминается такое близкое расположение сада и крепостной стены; нет и не может быть никаких домов напротив; за домом стоит, судя по аэрофотосъемке, большой дом с пятью трубами, так что там не мог быть один сплошной сад до мало-богословской), в общем, появилась версия №3:
Изображение
и на данный момент я склоняюсь именно к этой версии. Но именно про этот дом с мезонином у нас почти нет никакой информации. А других домов с мезонином на "нашей" территории нет - мы основательно восстановили картину М.Энгельгардтовской+ул.Казанская гора, и там не такой уж большой простор для действия. Проблема в том, что мы никак не можем привязать домовладельцев к конкретным домам - есть дома, есть список владельцев, а кто к чему относится не разберешь. Ну и еще одна немаловажная проблема - мои Каменские умудрились не засветиться вообще нигде, ни в одном списке, ни в одном справочнике.

в общем, там в теме много подробностей; предлагаю продолжить там, а то тут непросто все пересказать и заново за ниточки раскрутить ))) очень много получается текста, не имеющего отношения к изначальной теме - сплошной оффтопик ))))) *участники, простите*
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Анюта »

Sash писал(а):Ой...заглянул...)))))))...только выглянул...сил нет пока...но...про цирки : про них Вы мало что узнаете - цирки в то время были антрепризными,с постоянно меняющимся составом и номерами,и я сомневаюсь,что был какой-то график гастролей...а видимый нами цирк вполне мог быть сборно-разборным,на сезон...на "баттле" есть фото с вопросом,что это такое странное лежит на земле на месте круглого здания...попробую объяснить - это "пятаки",т.е. подкладки под настил временного пола для соблюдения его горизонтальности и "негуляния"...они лежат как раз в закулисной зоне и зоне зрительских ярусов...следы от них и на фото Прокудина-Горского... И по Вашей баттловской теме...я почти уверен,что "Ваш" дом - это дом с фото Прокудина-Горского...поводы "за" Вы знаете,но про некоторые,объективные,по-моему,забыли...это и прямой выход через сад на Богословскую...и точное время перестройки дома под семью...и сомнения,что при проходе в город не упоминается крепость,как помеха (а чего ее поминать,когда рядом ворота в крепости,прошел - и через 5 минут на Блонье)...и поездку Вашей бабушки на чем-то "к казармам"...там приведен список аж трех смоленских казарм...и все далеко...а про одни "казармы" забыли...казармы городовых...там же, на Энгельгардтовской (они есть в приведенном в конце темы списке)...и далеко ходить не надо...сел,хоть на санки и дуй с горы...вот как-то так... :hi:
Саша, дело в том, что как раз от дома на фотографии Прокудина-Горского нет прямого прохода на улицу Малую Богословскую (она же улица Пушкина ныне). Там стоит дом, довольно большой, вдоль улицы Дзержинского. Разве что этот дом был построен позже, уже когда улицу Дзержинского построили. К казармам бабушка ездила на лошади, и описывает она свою поездку как дальнюю довольно. И было ей уже лет 17 в тот момент. Вот только сомневались мы, могли это быть именно Нарвские казармы, потому что они как раз были труднодоступны, Чуриловский овраг нужно было преодолеть.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Sash »

Я люблю вас,девушки...и обязательно вникну в тему на баттле...я ее ведь только пролистал...и из любви к вам даю еще один факт в пользу последней вашей версии - пропавшего дома на сочленении Энгедьгардтовской и Казанской...не знаю,может это где-то в теме и уже упомянуто было...но...домой из школы прабабушка возвращалась "по переулку,а потом по Казанской"...в этом случае,с какой стороны ни зайди,на Энгельгардтовской ей делать нечего было... :hi:
MariaKogan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:16
Настоящее имя: Maria Kogan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение MariaKogan »

Sash писал(а):Я люблю вас,девушки...и обязательно вникну в тему на баттле...я ее ведь только пролистал...и из любви к вам даю еще один факт в пользу последней вашей версии - пропавшего дома на сочленении Энгедьгардтовской и Казанской...не знаю,может это где-то в теме и уже упомянуто было...но...домой из школы прабабушка возвращалась "по переулку,а потом по Казанской"...в этом случае,с какой стороны ни зайди,на Энгельгардтовской ей делать нечего было... :hi:
спасибо, Sash )
Аватара пользователя
Берёза-9
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Берёза-9 »

Здание-цирка.-1930-е-годы.jpg
Здание-цирка.-1930-е-годы.jpg (49.19 КБ) 3409 просмотров
Здание аналогичное Смоленскому. Это здание цирка
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

Интересно сравнить часы на колокольне нашего собора по фоткам за разные годы.
Хорошо видно что циферблат до войны и революции у часов был другой, с римскими цифрами и стрелки часов были другие фигурные по середине. Интересно а сейчас механизм у часов родной или новодел? Куда пропали родные часы, если там новодел ? :unknw:
Вложения
общий вид.jpg
общий вид.jpg (713.41 КБ) 5135 просмотров
крупный план.jpg
крупный план.jpg (624.3 КБ) 5135 просмотров
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение John Watson »

e2e43, на фото «Во время войны» и на первой фото ниже (крупный план) не другие ли часы изображены, находящиеся на северной стене колокольни?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

John Watson писал(а):e2e43, на фото «Во время войны» и на первой фото ниже (крупный план) не другие ли часы изображены, находящиеся на северной стене колокольни?
"John Watson" они там вроде со всех трех сторон одинаковые. :unknw:
Вложения
2012-06-01_231612.jpg
2012-06-01_231612.jpg (159.19 КБ) 5482 просмотра
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение John Watson »

Имел в виду, что другая сторона на фото, а так одинаковы. По поводу механизма: к нему имеет отношение преподаватель из СТЭПа. Может быть его кто-нибудь знает на форуме, думаю, он многое может рассказать.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

John Watson писал(а):Имел в виду, что другая сторона на фото, а так одинаковы. По поводу механизма: к нему имеет отношение преподаватель из СТЭПа. Может быть его кто-нибудь знает на форуме, думаю, он многое может рассказать.
John Watson да, было бы не плохо узнать про часы у преподавателя СТЭПА, может его кто нибудь знает?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

Просматривая разные дореволюционные фотки,случайно заметил, что не на всех старых фотографиях есть здание Никольской часовни.
Изображение
Оказалось что эту часовню построили в 1901 году,поэтому фотографии где этой церкви нет, можно смело дотировать сделанными до 1901 года. Думаю это будет полезно для уточнения дотировки старинных открыток и фоток Смоленска.
Никольская часовня была построена в 1901 году на средства смоленских приказчиков, в честь указа о запрете на торговлю в праздники. Часовня в неорусском (псевдорусском) стиле очень хороша, богато украшена полуколонками, кокошниками, наличниками. Четверик по углам украшен малыми куполами, а высокий, тонкий как игла шпиль также окружен крошечными куполами. Нарядная, праздничная часовня встречает приезжающих практически у моста через Днепр.
Открытки Смоленска сделанные до 1901 года.
Вложения
2012-06-13_223819.jpg
2012-06-13_223819.jpg (488.5 КБ) 5370 просмотров
2012-06-13_223755.jpg
2012-06-13_223755.jpg (262.31 КБ) 5370 просмотров
Аватара пользователя
Берёза-9
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Берёза-9 »

После домика с "Катюшей", надыбал еще один домик, тоже по своему интересный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

Берёза-9, интересно, что это за дом и что там могло размещаться во время войны?
Аватара пользователя
Берёза-9
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Берёза-9 »

Трудно сказать. что там было... Но где то я на форумах встречал список сохранившихся зданий с указанием, о том, что в них находилось во время войны. Учитывая, что на Покровке, может госпиталь ихний, но уж больно патриотично. А вот перевести бы, чего написано
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение e2e43 »

Берёза-9, Для того чтобы там прочитать нужно наверно еще правильно снять верхний слой краски,а это могут сделать только специалисты. Покровка она большая, там еще находилась Тайная полевая полиция вермахта ГФП 754
Вложения
2012-06-28_205209.jpg
2012-06-28_205209.jpg (9.11 КБ) 5222 просмотра
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: История и современность Смоленска и области - фотозагадк

Сообщение Недоумевающий »

Берёза-9 писал(а):<...> А вот перевести бы, чего написано
На втором фото достаточно уверенно можно прочитать:
viel leisten, wenig hervortreten
Это начало знаменитой крылатой фразы фельдмаршала фон Шлиффена.
На других, увы, разобрать почти ничего не могу :pardon:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Ответить Пред. темаСлед. тема