Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение tuman69 »

Сергей Кмит, ты даже когда знаешь точно , где прочёл - всё-равно сведения передёрнутые выдаёшь .А здесь - сразу в топку.
Аватара пользователя
Сергей Кмит
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Сергей Кмит »

tuman69 писал(а):Сергей Кмит, ты даже когда знаешь точно , где прочёл - всё-равно сведения передёрнутые выдаёшь .А здесь - сразу в топку.
Мы на ты? Ну суди сам:
http://go.mail.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0 ... r=bsrelink
"Первый католический храм в Смоленске был построен во второй половине XII века немецкими купцами и просуществовал до конца XVI столетия. Церковь окормляла приезжее торговое население – город находился на перекрестке важнейших торговых путей. Упоминание о ней есть и в письменных источниках. Например, в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом, заключенном в 1229 году, упоминается «латинская церковь» в Смоленске (в другом варианте договора – «немецкая божница»)."
Но читал более обоснованные данные,что "римские божницы" были на Смоленщине и на Полотчине ещё раньше.Надо поискать.
Аватара пользователя
Сергей Кмит
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Сергей Кмит »

Вот здесь об этом упоминается:
http://wiki.mogilev.by/index.php/%D0%9E ... 1%81%D1%8C
"Как показывают материалы раскопок и архивные источники, "латинские божницы" существовали в XII веке в Полоцке и Смоленске."
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Недоумевающий »

tuman69 писал(а):Сергей Кмит, ты даже когда знаешь точно , где прочёл - всё-равно сведения передёрнутые выдаёшь .А здесь - сразу в топку.
tuman69, а можете Вы без раздражения, рационалистически объяснить - вот почему Вас так явно не устраивает, что в 11ХЗ каком году на Смоленской земле среди наших предков могли и католики водиться? :unknw:
Католики, это что - что-то очень нехорошее, стыдное даже?
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

пришла весна-на стенах Костёла зеленеют берёзы и всё,по-прежнему :cray: в запустении!!!Когда уже начнётся ,обещанное бывшим губернатором, великое переселение архивных документов из Костёла в Архив ,а то с каждой новой весной с Костёла падать будут уже не кирпичи и штукатурка,а не дай Бог шпили и башеньки...фото взяты там http://smolgorforum.ru/index.php?/topic ... ge__st__20
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Пузанутый »

Это позор...
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

Спасибо общественности ,что отстаиваете наследние нашего древнего города !

Вообще я слышал,что здесь и религиозный подтекст. Давно хотели организовать туры туристов в этот собор,но МПЦ не дает возможность начать этот процесс.
Очень много православных храмов убито в Европе. На Балканах, в Восточной Европе.Голос православной веры низок в тех местах,чтобы здесь на русской православной земле горел огонёк католицизма.
Вот из темы узнал,что есть люди ,которые хотели бы отреставрировать костёл и пустить прихождан, одно время в 1993-95 году,по городу даже ходил пастер с сестрами . Но потом кризис ,проблемы,политика и дело об воссоздании древней истории нашего города ушло "под сукно".
Честно , я бы хотел видеть действующий католический храм в городе. Я православный, но история города мне важнее,чем межконфессиональные пересуды. При этом есть возможность показать жест правды по отношению к верующим людям, что православие не отстаивает политические, мирские интересы,а дает сосуществовать в мире и спокойствии всем верующим в нашей стране.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Чомга »

Ифн писал(а):Честно , я бы хотел видеть действующий католический храм в городе. Я православный, но история города мне важнее,чем межконфессиональные пересуды. При этом есть возможность показать жест правды по отношению к верующим людям, что православие не отстаивает политические, мирские интересы,а дает сосуществовать в мире и спокойствии всем верующим в нашей стране.
Ифн, "пересуды" - это, мне кажется, не то слово... Не читали Т. Грачеву (http://www.russvt.ru/)? У нее в одной из книг есть глава "Наемники в церкви" (можно послушать, если бывает время в дороге... )Продаются книги этого автора , между прочим, в православных храмах.

http://www.rusbeseda.ru/index.php?topic=7032.0
http://vipbook.info/audio/nauch_audio/3 ... kniga.html
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

жаль если под снос отведут это место и потом построят какой нибудь монстр архитектурный ,как возле тюрьмы. Это же наша история. В Англии ,например,не сносят памятники,так Оливеру Кромвелю,кровавому бунтарю памятник стоит. И люди смотрят и понимают,что это их история.
У нас ,например ,стоит памятник возле Дома офицеров. Кому ? Именно, тому человеку,что выдвинул в жизнь положение при ,котором людей за опоздание на работу РАССТРЕЛИВАЛИ.
Nota bene
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Nota bene »

Ифн писал(а):Спасибо общественности ,что отстаиваете наследние нашего древнего города !

Вообще я слышал,что здесь и религиозный подтекст. Давно хотели организовать туры туристов в этот собор,но МПЦ не дает возможность начать этот процесс.
Очень много православных храмов убито в Европе. На Балканах, в Восточной Европе.Голос православной веры низок в тех местах,чтобы здесь на русской православной земле горел огонёк католицизма.
Вот из темы узнал,что есть люди ,которые хотели бы отреставрировать костёл и пустить прихождан, одно время в 1993-95 году,по городу даже ходил пастер с сестрами . Но потом кризис ,проблемы,политика и дело об воссоздании древней истории нашего города ушло "под сукно".
Честно , я бы хотел видеть действующий католический храм в городе. Я православный, но история города мне важнее,чем межконфессиональные пересуды. При этом есть возможность показать жест правды по отношению к верующим людям, что православие не отстаивает политические, мирские интересы,а дает сосуществовать в мире и спокойствии всем верующим в нашей стране.
Ифн писал(а):жаль если под снос отведут это место и потом построят какой нибудь монстр архитектурный ,как возле тюрьмы. Это же наша история. В Англии ,например,не сносят памятники,так Оливеру Кромвелю,кровавому бунтарю памятник стоит. И люди смотрят и понимают,что это их история.
У нас ,например ,стоит памятник возле Дома офицеров. Кому ? Именно, тому человеку,что выдвинул в жизнь положение при ,котором людей за опоздание на работу РАССТРЕЛИВАЛИ.
ИМХО это выговаривается жертва образовательной реформы министра ФУРСЕНКО. :help: ВЕХИ заблестели от слез умиления. :cray: Респект с Канатчиковой дачи :hi:
Олег Осипов
Сообщения: 18448
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Олег Осипов »

Не снесут костел.
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

Nota bene писал(а):
Ифн писал(а):Спасибо общественности ,что отстаиваете наследние нашего древнего города ! [/b]
ИМХО это выговаривается жертва образовательной реформы министра ФУРСЕНКО. :help: ВЕХИ заблестели от слез умиления. :cray: Респект с Канатчиковой дачи :hi:
Ботан сидит,скучно,надо устраить срч в теме, кому здесь твои мысли нужны ?
Ты видел вообще этот костёл ? А может древнюю крепость Смоленска ?
Куда тебе это воспринимать ? Деточка.
Вот буквально несколько дней назад вместе с краеведом города мы взобрались на древние стены (около Никольких ворот). ВИД ПОТРЯСАЮЩИЙ, небольшой ремонт, вложить душу,средства и умения и свободно туристов можно приглашать и собирать доходы.
Но вокруг помойка,типа ответа выше.Проходим дальше вдоль стен, стоят два еврея и пьют пиво из баклашек.
Я говорю:"- что возле синагоги не пьётся ?"
Оттуда : Непонятки !
Древний символ города загадить спокойно можно,также и насчет Польского костёла.
Пусть рухнет,какая разница !
Аватара пользователя
Сансивьерия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Сансивьерия »

Господа :hi: успокойтесь,никто Костёл сносить не собирается-тема создана в 2006 году,с тех пор много воды утекло...Сейчас стоит вопрос как быстро из него вывезут архивные документы и что с ним потом делать будут:ренут католической общине или нет...
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

Вообще католикам костёл,а православным 10 храмов на Балканах и Восточной европе. С ответственностью сторон.
Юрась
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 01:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Юрась »

Если такой обмен устраивать, то РПЦ в одной только Беларуси разорится))
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Yurgis »

Юрась писал(а):Если такой обмен устраивать, то РПЦ в одной только Беларуси разорится))
Не разорится. У РПЦ денег (слава Богу) больше, чем стОит вся Белоруссия.
尤里
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

да, костёлу по ходу пц. :chort:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Мистер Смитт »

... Yurgis, ты банкиром работаешь в РПЦ?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Yurgis »

smits писал(а):... Yurgis, ты банкиром работаешь в РПЦ?
Такой должности в РПЦ нет. Есть эконом.
Изображение
尤里
Аватара пользователя
Ифн
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:12
Настоящее имя: Властимил
Откуда: 67
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Ифн »

понты церковные впервые наблюдаю. :chort:
Юрась
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 01:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Юрась »

Ифн писал(а):понты церковные впервые наблюдаю. :chort:
Ну а хуле, т. н. "патриарх" разве что еще алмазами бороду не украшает, чего ж не понтануться) Добро сверху получено)
Юрась
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 01:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Юрась »

Yurgis писал(а):
smits писал(а):... Yurgis, ты банкиром работаешь в РПЦ?
Такой должности в РПЦ нет. Есть эконом.
Изображение
Он, конечно, как сербский патриарх Илия в общественном транспорте перемещается?))
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

Ифн писал(а):да, костёлу по ходу пц. :chort:
исчо не вечер,Прорвёмся!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Krivich »

Раз товарисч Кононов не поклал сюда, то это сделаю я :)

Архивное хранилище из Смоленского костёла переезжает
Jul. 10th, 2012 at 12:32 PM

Изображение
http://zavistovich.livejournal.com/122870.html
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Iva »

Сегодня ехал на работу, сфотографировал, выложил в фейсбук, на форум не успел еще. А вечером обещают по телевизору показать :)
Олег Осипов
Сообщения: 18448
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Олег Осипов »

Это ж как надо было постараться до такого состояния памятник архитектуры довести...
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

О, а знает кто-нибудь, а договориться внутрь попасть можно сейчас? Ну там помочь с выносом, если что? Я бы фотки для Википедии хотел бы сделать...
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение не Я »

ну слава Богу-дело сдвинулось с мёртвой точки!В прямом смысле теперь над Костёлом витает пыль столетий.а говорили крышу будут разбирать чтобы вынимать документы или это ещё впереди???
Polina2013
Сообщения: 17844
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Polina2013 »

Stauffenberg писал(а):О, а знает кто-нибудь, а договориться внутрь попасть можно сейчас? Ну там помочь с выносом, если что? Я бы фотки для Википедии хотел бы сделать...
[Мысль дельная, можно попробовать...чем чёрт не шутит, когда бог спит. Буду зондировать почву, а если у Вас получиться , кликните, пожалуйста))*]
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Stauffenberg »

Ну, там в комментах в ЖЖ барышня одна предложила им помочь. Я ей написал, может, что и получится.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Ответить Пред. темаСлед. тема