Чайхана.uz

Кафе узбекской кухни в Мануфактуре

Отзывы о магазинах, организациях и их услугах.
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Чайхана.uz

Сообщение Володенька »

в соседней буфетной теме народ накидал почти лесяток мест, где за 100-150 руб тебя накормят напоят
я могу сказать где качественно можно пообедать и дешево
Нда. Тенденция.
Еще полгода-год назад без истерики обсуждались заведения типа Сан-Жака, а теперь кафешки со средним чеком 400-600р. вызывают уныние.
Скоро рюмочных не останется и поход в Доминошную забегаловку будет приравнен к посещению фешенебельного ресторана.
имею возможность обедать дома - вкусно, качественно и то, что хочу...
Верно. А если еще и самому приготовить время есть...
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение 369 »

Vlad_sila писал(а):
Покупатель писал(а):Посетил вчера сабж.
2 стакана напитков (квас и морс), манты, чай и чак-чак на десерт - 550 рублей.
Мне кажется, или у нас все таки отсутствует возможно качественно и недорого пообедать в Смоленске?
я могу сказать где качественно можно пообедать и дешево
Времени вагон, но готовит жена, ибо она это отлично умеет.

ВладСила, говоришь знаешь места?
"Имя,сестра, имя!" (С)
Ты бы вначале на халяву пригласил бы на дегустацию с условием что мы выскажем свои пожелания. вот так на западе делают... и узнал бы что почем..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Покупатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Покупатель »

Vlad_sila, в личку жду предложения.
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение ФёСТ »

Makropulos писал(а):Я тоже - "за". Может, русскую кухню откроем? Щи, борщи, гречка, макароны по-флотски? Чай из самовара. А то поколение next уж и не знает прелестей сего.
Макароны по-флотски - это не русская, а советская кухня. Что такое русская кухня хорошо можно почитать в книге Молоховец "Молодым хозяйкам" 1901г. Ну у нас, понятно, очень много французского в нашей русской кухне (особенно той, что была не для самых бедных).
blan
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение blan »

Интерьер нормальный, но тесно, сладости тоже ничего, но в одном были волосы, официант обслуживал очень долго и постоянно все забывал то ложки, то чашки, прохладно в помещении, в общем туда больше не пойду :-(
Makropulos
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Makropulos »

ФёСТ писал(а): Макароны по-флотски - это не русская, а советская кухня. Что такое русская кухня хорошо можно почитать в книге Молоховец "Молодым хозяйкам" 1901г.
Не согласен: мы жили в СССР, не переставая быть русскими, так что кухня тех лет по праву является русской. Молоховец же неактуальна, ибо рябчиков да севрюжины достать нереально. Есть замечательная статья Татьяны Толстой "Золотой век", где очень вкусно разобрано творчество Елены Молоховец:
Где оно, то чудовище, что, встав на рассвете, два с половиной часа жарит жаркое из серны, чтобы поспело к завтраку, а не то, опрокинув рюмку водки с утра, садится поглощать суп из пива со сметаной (в середине завтрака употребляются рейнвейнские вина, в конце — пунш; можно наоборот) только для того, чтобы к обеду, едва передохнув, снова выпить водки или вина (с закуской: маринованная рыба, копченый заяц, фаршированный гусь или груши в меду, 90 вариантов на выбор) и приналечь на суп с шампанским и пирожками (шампанское вливается в суп!), после чего последует еще одно обильное жаркое, а затем тяжелое, насыщенное сахаром и жиром, сладкое; а там уж недалеко и до вечернего чая с пятью видами хлеба, телятиной, ветчиной, говядиной, рябчиками, индейкой, языком, зайцем, четырьмя сортами сыра… Это не считая булочек, печенья разных сортов, «баб», варенья, апельсинов, яблок, груш, мандаринов, фиников, слив, винограда; но мало того: «к чаю» надо подать ром, коньяк, красное вино, вишневый сироп, шербет, сливки, сахар, лимон.
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение ФёСТ »

Есть замечательная статья Татьяны Толстой "Золотой век"
Ухахаха, авторитетней человека нереально представить ;;-))) ;;-))) ;;-)))

PS: надоп в сабж заехать, долму затестить
Makropulos
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Makropulos »

Если человек с высшим образованием филолога, являющийся известным современным писателем, творчество которого переведено на многие языки мира, бывший преподаватель Принстона - для тебя не авторитет, то боюсь представить, кто же таковым может быть в твоём сознании. "Кысь" не читал, поди?
А по сабжу - ждём результатов теста долмы.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Ну он же фёст, а не секанд
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение ФёСТ »

Makropulos писал(а):Если человек с высшим образованием филолога, являющийся известным современным писателем, творчество которого переведено на многие языки мира, бывший преподаватель Принстона - для тебя не авторитет, то боюсь представить, кто же таковым может быть в твоём сознании. "Кысь" не читал, поди?
В вопросах кулинарии авторитетом для меня не является точно (PS: впрочем как и Малоховец :-)) .
Makropulos
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Makropulos »

Да просто статью прочти - написана грамотным русским языком, что редкость. Чисто эстетическое удовольствие, тем более, что про еду.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102655
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Чайхана.uz

Сообщение SERGIO »

Зашли сегодня в сабж, не впечатлило, на троечку.
Смысл делать в меню сборный винегрет из узбекско-европейской кухни?
Разнообразие блюд при небольшом формате кафе говорит не в пользу качества.
Лучше бы было не более десятка позиций, зато с высоким качеством приготовления.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Замершее Сердце
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 18:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Замершее Сердце »

можно влюбиться в заведение.желаю не испортиться Вам.думаю,это заслуга персонала.держитесь за них,эти ребята принесли Вам признание :-)
blan
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение blan »

Замершее Сердце писал(а):можно влюбиться в заведение.желаю не испортиться Вам.думаю,это заслуга персонала.держитесь за них,эти ребята принесли Вам признание :-)
Оно уже изначально испортилось как только открылось ;;-)))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Azazelius »

нормальная там еда, кстати
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение SummerJam »

Впечатления хорошие, долма, плов, чак-чак, суп "ихний", каков вкус в оригинале д.б. не знаю, но понравилось. Официант пообещал скидку 5%(наверно за красивые глаза)) - но не отразил ее в счете - наверно так и не сделал, не сравнили с ценником в меню.
Аватара пользователя
Arteska
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:18
Настоящее имя: Федор
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Arteska »

Открыли там мангал?
Аватара пользователя
RandomJ
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение RandomJ »

посетил сие заведение.
в общем на слабую четвёрочку.
чай так себе, лепёшки старые, плов нормально.
Hbk14
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Hbk14 »

Салаты на тройку - порция цезаря с креветками маленькая, подгорелые сухарики начисто перебивают вкус.
Лепешки неплохие, но не более, горячие закуски тоже. В общем очередное неплохое, хоть и несколько безликое заведение с не самыми низкими ценами, близ крупного ТЦ.
Malphis
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Malphis »

Сегодня моя девушка захотела плова и уломала сходить в сабж, по факту:

+ вежливый персонал, официант подошел быстро и принес меню, спокойной и терпеливо объяснил что есть что в меню, расшифровал что да как;
+ приятная атмосфера, ненавязчивая узбекская музыка;
+ достаточно быстро принесли заказ (ок 5-7 минут, шыш-кебаб около 15).

- от официанта тянулся шлейф настоящего узбекского пота, все его перемещения можно было легко отследить (по запаху);
- лагающие ролики на старенькой, хоть и большой плазме, проигрыватель которой явно не дружит с тем битрейтом с которыми в него засунуты ролики;
- чай средненький, ничего сверх-такого, цена 120р за чайничек (вполне)
- плов с салатом, сам плов то ли пережарен, то ли что-то еще, мясо странное, как не прискорбно, но в аналогичной нерусской столовой на Шевченко (напротив стеклянного здания) плов вкуснее, салата кот наплакал;
- шыш-кебаб, он же шашлык из свинины, размер порции 4 маленьких кусочка мяса + много лука с ягодками граната, то ли мясо странное, то ли не прожарено, но в итоге я его глотал кусками, ибо разжевать проще резину (160р)

Итого: 990р по списку +50 (непонятно за что, видимо официанту) - 1040р

На выходе поблагодарили за посещение и сказали что рады будут нас виде еще, маленький, но приятный момент.

Резюмируя, наверное вряд ли я пойду в это заведение еще раз, если сравнивать с тем же "Ковчегом", то там и вкуснее и дешевле почти в полтора раза, если сравнивать со Слонами, то в последнем качество приготовления и атмосфера на порядок выше, ну а про Black and White вообще молчу, последний раз когда там был, при первом же касяке с ролами принесли бесплатно вторую порцию. Средняя по всем меркам забегаловка, с уютной атмосферой и прилично завышенным ценником.
Аватара пользователя
adskiy sotona
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 15:45
Настоящее имя: Лррр!
Откуда: Амикрон Персей VIII
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение adskiy sotona »

Malphis, ковчег и блэк энд вайт нормальные заведения? :-)) ;;-)))
Вступив в бой с шипящими змеями — эфой и гадюкой, — маленький, цепкий, храбрый ёжик чуть не съел их.
Аватара пользователя
adskiy sotona
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 15:45
Настоящее имя: Лррр!
Откуда: Амикрон Персей VIII
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение adskiy sotona »

Кстати хз почему все пишут про завышенный ценник, но сколько раз мы не были в чайхане больше 1200-1400 на двоих не выходило, и это при том, что всегда заказывали чуть ли не самые дорогие блюда в меню, ну а если что "по проще" заказывать — то я думаю вполне в 800-1000 на двоих можно спокойно уложится.

Так что 500-600 рублей на человека вполне еще нормальный ценник. В любом случае еда оригинальней и вкуснее чем в том же домино, в котором никогда в жизни не получалось поесть дешевле 400 рублей на человека.
Вступив в бой с шипящими змеями — эфой и гадюкой, — маленький, цепкий, храбрый ёжик чуть не съел их.
Malphis
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Malphis »

adskiy sotona, если сравнивать с сабжем, то нормальные, в том же Ковчеге на 700р это: мясной суп, картофель под домашнему, большая порция шашлыка (реально большая), чесночный соус + кофе. И не смотря на то что заведение с виду блевок, готовят там как минимум лучше и ценник ниже в двое :-)

З.Ы: и где я написал что это нормальные заведения? Все в сравнении с сабжем)
Фарик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:26
Настоящее имя: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Фарик »

Malphis писал(а):adskiy sotona, если сравнивать с сабжем, то нормальные, в том же Ковчеге на 700р это: мясной суп, картофель под домашнему, большая порция шашлыка (реально большая), чесночный соус + кофе. И не смотря на то что заведение с виду блевок, готовят там как минимум лучше и ценник ниже в двое :-)

З.Ы: и где я написал что это нормальные заведения? Все в сравнении с сабжем)
Кстати, соглашусь. Ковчег может не самое лучшее место в Смоленске, но соотношение цена-качество там соблюдено. И шашлык вполне себе вкусный.
zilot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение zilot »

Третий раз посетил сие экзотическое заведение и точно - последний. Негатив как-то накапливается, если даже на отдельные недочёты чистоты и гигиены можно прикрыть глаза, вспомнив, что это чайхана.
Узбекская кухня очень условно - размер порций, вкус национальных блюд и половина меню "европейские". А вот обслуживание - очень даже узбекское: необходимо азиатски-активно привлекать внимание официантов; подача блюд в своеобразной последовательности, при этом иногда уже чуть тёплыми; отсутствие некоторых выбранных из меню позиций; "забывчивость" и лукавство персонала (внимательно проверяйте счёт, из замеченного: в одном случае было вписано незаказанное блюдо, в другом - полчайника долитого кипятка, посчитаны как свежий целый чайник чая).
Более чем скромная единственная получистая туалетная комната с неработающей сушилкой для рук и отсутствием бумаги. Тут же рядом со входом в туалет, за занавеской - кухня. Зарекался заглядывать на азиатские кухни и их поваров: другая у них ментальность, культура и отношение к гигиене. Сохраняйте чеки и запасайтесь адсорбентами и лоперамидом)
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Чайхана.uz

Сообщение Володенька »

zilot писал(а):...
Сохраняйте чеки и запасайтесь адсорбентами и лоперамидом)
Да зачем? Не заходим просто - да и все.
Спасибо за инфо.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
Arteska
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:18
Настоящее имя: Федор
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Arteska »

Да я уже давно забил на это заведение. Стало очень грязно, столы не убирают. Все время ходят на расслабоне. 100500 раз приходится напомнить про заказ. Просишь приносит в таком-то порядке, что бы с друзьями кушать блюда из одного отделения, а выходит что 1 сидит скучает, второй шашлык мнет, а я суп хлебаю, хотя заказывали одинаковое все. Ходил я туда ради лагмана, нууу... пришлось научиться его готовить дома. А по началу да, очень нравилось там, хоть официанты были совсем не обученные.
Аватара пользователя
Михайлович
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Михайлович »

А мне там нравится. Еда очень вкусная, персонал вежливый.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чайхана.uz

Сообщение Мистер Смитт »

Михайлович писал(а):А мне там нравится. Еда очень вкусная, персонал вежливый.
... а пицца как, зачётная?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Михайлович
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чайхана.uz

Сообщение Михайлович »

Мистер Смитт, пиццу там не пробовал, у тебя пукан бомбит от фасолевого? Чего пристал ко мне?
Ответить Пред. темаСлед. тема