КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Отзывы о магазинах, организациях и их услугах.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34443
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Farcry »

Минусну мудака из Москвы, якобы) А то клоун этот с саженцев через год уже собрался урожай снимать.
Да и самого упыря надо в бан отправить.
Аватара пользователя
Mihalna
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:29
Настоящее имя: Dianka
Откуда: с того берега моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Mihalna »

С Москвы ездит за пастилой с саженцами ;-) Инженер, одним словом
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение SErenky »

У инженера не михайлович случаем второе имя? уж больно похоже поёт
Спешл эдишн
Фарик67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 21:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Фарик67 »

На питомник Чугуева очень много жалоб от клиентов, часто продает некачественные саженцы. Либо не районированные, либо сорта посредственные. Это конечно не саженцы из Молдавии, которых сейчас много на рынках, но все же не рекомендовал бы. Ну а виноградарь в Смоленске у меня лично вызывает только улыбку, ну не тот у нас климат
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Инженер »

С каждой продажей саженцев, покупателю дают памятку "Рекомендации по высадке из контейнеров плодовых культур в Нечерноземье. Полагаю, мало кто руководствуется 5 пунктами этой памятки, из-за чего и возникают жалобы на некачественные саженцы. Про плохую районированность неуместно писать, т.к. в самом питомнике, который частично находится под открытым небом Смоленской области, саженцы явно чувствуют себя неплохо. Тот же экспериментальный персик пережил в питомнике смоленскую зиму, чего уж там говорить о более традиционных для нашего (смоленского, московского) климата растениях.

Вот фото памятки, если кому интересно:

Изображение
Фарик67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 21:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Фарик67 »

памятку он молодец конечно придумал, типо я не виноват ни в чем, здоровый саженец правда должен приживаться и без тщательного ухода, полив конечно нужен ему, но не так чтобы. Персику видимо просто повезло:) Хотя у нас на участке растет абрикос и вполне себя чувствует неплохо. А про не районированные саженцы пишу сугубо исходя из жалоб клиентов Чугуева. Я так понимаю.что были в питомнике, и заметили, что не весь он под открытым небом
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Инженер »

Конечно заметил, что в питомнике есть и парники, потому и написал, что питомник частично расположен под открытым небом.

Что касаемо саженцев, то в их в качестве я, наверное, смогу убедиться, как минимум, только следующим летом. Всё что я покупал, родные посадили в деревне. Зелёные плоды, которые были на шелковице розовой, возможно, созреют уже к концу этого лета.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44454
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение ПРЯНИК1 »

За что минусят ТС?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34443
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Farcry »

ПРЯНИК1 писал(а):За что минусят ТС?
За то, что мудак (с)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44454
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение ПРЯНИК1 »

Покупал в 'Ленте' саженцы малины - не пережили зиму, хотя наша местная спокойно перезимовала.. Так что, не только у сабжа бывают косяки.
Аватара пользователя
smoletynin
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 12:47
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение smoletynin »

Фарик67 писал(а):Ну а виноградарь в Смоленске у меня лично вызывает только улыбку, ну не тот у нас климат
Что в климате не так?
7лет назад закопали косточки от съеденых абрикос в землю, в прошлом году собрали два ведра абрикос, собирали уже опавшии от зрелости с земли, сладкие с небольшой кислинкой.
по поводу винограда, молчу, сосед собирает ведрами, и красные сорта и белые, все вызревает.
география 40 км южнее смоленска
Да забыл еще написать про тутовник или шелковицу по народному, купленную у Чугуева, высажена в открытый грунт лет 7-8 назад, очень долго аклиматизировалась, вемерзали молодые побеги, была на грани гибели лет пять в подряд после высадки, а на сегодня прибавляют в росте по чуть, не загорами время когда будут первые плоды.
еще дополню, кончно же все требует ухода за собой, полива, подкорма удобрениями, правильной высадки
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Инженер »

Кстати, у знакомых из Каспли на обычном огороде арбузы росли. Вроде неплохие плоды собирали.
Фарик67
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 21:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Фарик67 »

По поводу арбузов не знаю, выращивали дыню, вызревала, но все равно той сладости нет, не хватает солнца. Абрикосы из косточки сладкие если честно вызывает сомнение некое. Виноград в Смоленске есть, этого не отрицаю, но Смоленская область никак не является сильно пригодной для его выращивания, для этого есть более южные области. А так то вымерзнуть могут любые саженцы, всем садоводам искренне желаю хороших урожаев.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Sev »

Фарик67 писал(а):Ну а виноградарь в Смоленске у меня лично вызывает только улыбку, ну не тот у нас климат
У меня много винограда на улице, 10 кустов, три сорта, все растут и плодоносят, один из них зелёный из Баку - за пять лет только в этом году полез нормально и что то там появилось. Ещё один из Баку крупный красный в зимнем саду, но выдерживает наши зимы в парнике - проверено, на следующий год пересажу в парник, южные сорта не боятся морозов наших, а боятся ветра зимой. Зимой не укрываю и не утепляю. Период созревания конец августа - начало сентября. Кто брал у меня саженцы все довольны, а чугуевский у них вымерз. Завтра сфоткаю и покажу.
КПРФ.
Аватара пользователя
smoletynin
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 12:47
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение smoletynin »

Фарик67 писал(а):Абрикосы из косточки сладкие если честно вызывает сомнение некое.
Сами были в шоке, тЕсть в прошлом году весной сказал если не будет плодов то срублю её нафиг, так то абрикос цветет каждый год, но плодов до прошлого года не было ни разу, выспели и обвалились на землю сами, собирали с земли сладкие с небольшой кислинкой от кожицы, в этом году тоже есть плоды, но их очень мало.
еще в прошлом году у нас зацвела кисть сирени двухцветная, белые и сиреневые на одной кисти
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Sev »

Уже сейчас грозди по 10-12 см, ягоды 7-8мм. В прошлом году собрал 10 тазов, которые для белья, ещё в замороженном виде есть 5-6 кг.
IMG_0909.JPG
IMG_0909.JPG (918.13 КБ) 5131 просмотр
КПРФ.
Аватара пользователя
smoletynin
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 12:47
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение smoletynin »

Sev писал(а):Уже сейчас грозди по 10-12 см, ягоды 7-8мм. В прошлом году собрал 10 тазов, которые для белья, ещё в замороженном виде есть 5-6 кг
хорош, нужно мне у тебя черенков набрать
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Sev »

smoletynin писал(а):
Sev писал(а):Уже сейчас грозди по 10-12 см, ягоды 7-8мм. В прошлом году собрал 10 тазов, которые для белья, ещё в замороженном виде есть 5-6 кг
хорош, нужно мне у тебя черенков набрать
зимой нарезаю 30-40 черенков, уже весной с корнями и листочками высажитваю в грунт в стаканчики прозрачные, что бы было видно развитие корневой системы. В этом году шесть черенков остались не востребованы, один высадил себе, остальные в мусор.
КПРФ.
Аватара пользователя
smoletynin
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 12:47
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Смоленск, Медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение smoletynin »

Sev писал(а):зимой нарезаю 30-40 черенков, уже весной с корнями и листочками высажитваю в грунт в стаканчики прозрачные, что бы было видно развитие корневой системы. В этом году шесть черенков остались не востребованы, один высадил себе, остальные в мусор.
них... не пойму, у тя виноградники уже плантациями или ты на продажу черенки, и где ты географически высаживаешь?
кинь свой телефон в личку на созвон
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Sev »

smoletynin писал(а): них... не пойму, у тя виноградники уже плантациями или ты на продажу черенки, и где ты географически высаживаешь?
кинь свой телефон в личку на созвон
плантация конечно маленькая только для огорода, а черенкую и отдаю даром, тел в профиле.
КПРФ.
Германий
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Германий »

А комментарий читал? Какому-то упырю даже после смерти покоя не даёт. Заметил, после каждой статьи в электронной версии РП о Чугуеве, такой гадкий комментарий.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Инженер »

Комментарий сейчас почитал.
Ivan Skotnikov
24.08.2016 17:52:41
1)До того покуда сорт не занесен в Гос реестр эиа совокупность растений сортом считаться не может и следовательно рекламироваться как сорт.
2)Технология возделывания сельхозкультур на грядах издревле известна на Смоленщине .Это грядово -ленточная технология возделывания картофеля широко практиковавшаяся в 80-е и90-е годы прошлого века на тысячах гектаров .Это посадка плодовых деревьев на специально сформированных возвышениях типа клумбы .То что сотворили с участком земли при закладке виноградника площадьюю около10 га под дСелифоново иначе как варварством не назовёшь и если такая же картина вПрудках то я не знаю ....
3)Селекцией гибридной алычи (алыча +слива )Институт Садоводства республики Беларусь занимается уже много десятков лет .Выведены и нашли широкое распространение сорта этого института и на Смоленщине...Кто покупал саженцы у нас тот подтвердит .
4)Таня ,ВЫ извините ,но этот бред(НЕ ВАШ ) по поводу кислых почв ,миграции п итательных веществ я даже комментировать не буду .
И последнее....Юрий Михайлович был увлеченный ,небесталанный человек с определёнными организаторскими способностями ..И ,действительно ,благодаря его трудам люди получили возможность приобретать более менее приспособленные для нашей зоны саженцы .Где они выращивались --это другой вопрос ...
Однако ,качественный во всех отношениях ,посадочный материал я бы рекомендовал покупать с питомников Беларуси ...
Это частное мнение Заслуженного агронома РФ ,видевшего и частично принимавшего участие в становлении фермерского хозяйства Чугуева ...
Что касается присвоения звания то я за ..Будь моя воля (и власть )я бы наградил орденами всех фермеров Смоленщины начинавших свой путь в середине 90-х годов и сумевших выжить и дожить до наших времен ...Это настоящий подвиг ...сколь бы пафосно это не звучало ...
http://www.rabochy-put.ru/society/76809 ... gueva.html

Комментарий как комментарий, я лично ничего гадкого не вижу, просто текст чем-то ущемленного человека, не более.

Жалко, что этот Ivan Skotnikov не прокомментировал кислотность почв и миграцию питательных веществ.
Германий
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: КФХ "Питомник" Чугуева Ю.М.

Сообщение Германий »

Убрали комментарий с сайта.
Ответить Пред. темаСлед. тема