ADSL или спутник?

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Женя из Королевки
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

ADSL или спутник?

Сообщение Женя из Королевки »

Вот ставлю интернет подскажите какой выбрать?
Мак(им Неизве(тный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 май 2004, 20:18
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение Мак(им Неизве(тный »

Женя из Ситник, почитай данный раздел + раздел форума про спутники, а потом подумай над своим вопросом :)
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:ADSL или спутник?

Сообщение Anonymous »

Спутник дешевле ! Подключение обойдётся в30$ эти же деньги потом и
промотаеш.
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение pilot22 »

Вот ставлю интернет подскажите какой выбрать?

А на ADSLе тебя разденут, за оплату :lol:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение winzard »

Спутник дешевле ! Подключение обойдётся в30$ эти же деньги потом и
промотаеш.
А оборудование? ADSL-модем дешевле спутниковых железяк, и существенно. А установка? А повотор антенн в случае очередного загибания спутника? ($20)
Телеком савсем оборзела грабит население Смоленска пользуется моментом Монополизма!!!!
Что-то я не понял: "ставь спутник, т.к. Телеком - монополист?". Ну какой же он монополист, если спутник еще есть и GPRS?
MasterWD, тебя не смущает, что, например, жигули стоят дороже, чем мотоцикл Урал? (Ну и вообще как правило автомобиль одного класса с мотоциклом стоит дороже). Тоже грабят население?

Граждане, учитесь наезжать на конторы грамотно, аргументированно. Иначе телекомам от ваших наездов ничего не будет.
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:ADSL или спутник?

Сообщение Anonymous »

А я за Мастера!!!АДСЛ в Смоленске :D Это что-то.цены выше крыши.Ну
были мы с Мастером на презентации ADSL .Посмеялись и ушли.Понимаю
Стрим.Насчет спутника,Хотя и заплатишь за оборудование побольше,но
вскоре заметите преимущества. Инет нужен для работы, а не для игр!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение winzard »

Понимаю Стрим
Ребята, не в обиду, но избалованы вы скидками и низкими ценами. Стрим дешевый еще и потому, что он массовый, народу там много больше, чем в Смоленске, соотв. при меньшей норме прибыли (точнее меньшем доходе с абонента) будет хватать денег и на зарплату и на оборудование, и в карман что-нибудь останется. В Смоленске объемы поменьше, поэтому ничего удивительного в том, что цены пониже. Они, возможно, высоковаты (я, например, к АДСЛ не подключаюсь именно потому, что не готов тратить на интернет такие суммы), но не грабительские. Просто потому, что вас никто не заставляет пользоваться ADSL.
Про низкие цены см. Чубайс, РАО ЕЭС и аварию на Чагинской подстанции.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение at_hacker »

Black Raven писал(а):Если нужна высокая скорость и стабильность (что немаловажно) лучшим решением станет ADSL не будет болеть голова, что сейчас пойдет дождь проливной и отрубится инет или тарелку с крыши снимут - это второй момент.
А в ADSL могут провода обрезать или параллельно к линии подключиться, ухудшив её характеристики ;-) Проблема с дождём решается установкой тарелки бОльшего диаметра. Например, 120 см хватит.
При приеме трафика свыше 500 мегабайт в месяц (гарантированном приеме) стоимость трафика становится по 3 рубля за метр в ADSL - собственно говоря через спутниковый инет при такой же скорости цена не намного то и отличается - третий момент.
Бабке это расскажи. 3 рубля -- это 12 центов, что равно стоимости GPRS у Мегафона. Траффик на спутнике стоит 80 копеек за метр при скорости 128 килобит в самое дорогое время (днём). Вечером -- от двух до семи раз дешевле (ночью). ADSL отдыхает.
Установка спутникового инета БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ стоит 5700 и + ко всему еще минимально 35$ нужно положить на счет, всего получается приблизительно 7000 руб. В ADSL же установка на скорости в 1 мегабит (мне кажется этой скорости за глаза достаточно) стоит 2668 руб +, если есть желание, можно купить свой модем - например DLink 300T - 1200 руб - всего получается 3868, согласитесь разница ощутима, и потом на на оставшиеся деньги еще пол года можно в инете по ADSL сидеть.
На 35$ при плотном использовании интернета я работал три с половиной месяца ;-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение at_hacker »

Black Raven писал(а):посмотри расценки мегафоновские поближе, ты наверно не в ту графу заглянул, там метр около 40 центов
Ты отстал от жизни. Я юзаю мегафоновский GPRS, и метр тут стоит 12 центов.
рассматривая спутник как средство связи с инетом думаю каждый из нас подразумевает высокоскоростной обратный канал и мне кажется на 128 килобитах сидишь только ты, потому как ниже чем 512 килобит нет смысла выставлять скорость.
Давай ты всех с собой равнять не будешь. Кому-то 512 мало, а кому-то и 128 вполне достаточно. Но и в любом случае, при скорости 512 стоимость мегабайта -- 95 копеек, т.е. в три раза меньше, чем ADSL. И заметь -- на спутнике нет абонплаты.
Ночью в основном никто в инете не сидит...
Зато средства автоматизации позволяют стартовать большие закачки именно ночью ;-)
Поэтому получается что в паре с GPRS цена одного метра стоит приблизительно центов 10, что не намного больше чем в ADSL...
Посчитай, посчитай :-) При больших закачках на 200 метров спутникового траффика уходит около 200 килобайт трафика по GPRS. Т.е. на 1 метра спутника -- 1 килобайт GPRS. Если активно юзать web (писать в форумы, почту отправлять и пр.), то в месяц на мегафон у меня уходит около 7$. И GPRS я юзаю достаточно плотно -- мне надо файлы на сервера заливать.
и при всем при том, мы получаем довольно таки тормознутый канал с неустойчивой связью к тому же абсолютно низащищенный (сам перехватываю трафик который идет через спутник).
А кому она нужна, защищённость? Если какой-нибудь чайник выловит трафик, то пускай себе, а если компетентные органы заинтересуются, то они и на ADSL это без проблем сделают. Насчёт тормознутости и неустойчивости связи -- это сказки. Являясь гордым пользователем спутникового интернета в течение почти полутора лет, заявляю, что заявления о нестабильности спутникового канала являются вымыслом :-)
думаю глупо, потому что шанс того, что провода обрежут или подключаться к ним настолько мал, что его как угрозу рассматривать даже не стоит, а вот то, что проливной дождь может вырубить инет, который иногда критически нужен, мы все с вами знаем
Откуда ты знаешь-то, если ты не юзаешь спутник? ;-) В самый сильный дождь летом на 90 см тарелке сигнал пропадал на несколько секунд с интервалами минуты в полторы-две. Провалы в скорости заметны были, конечно, но интернет был. А насчёт стабильности ADSL -- расскажи это winzard'у, который тут как-то недавно писал, что ADSL в их конторе отваливается по несколько раз в день.
если бы ты почаще читал информацию о спутниковом инете то наверно бы нашел описание то, насколько тарелка 90 см. отличается от тарелки 120 см и что максимальный прирост уровня сигнала 15%
Нахрен мне про него читать, если я его юзаю, и на практике всё это рассмотрел? :-) А вот надо у Alexander спросить, пропадает ли на его 120 см тарелке сигнал в дождь или нет.
Думаю ADSL это хоть и ненамного дороже канал, чем спутниковый, но зато он реально быстрее работает за счет маленького пинга, его можно использовать не только как серфинг и скачивание информации с инета, но и как канал по которому можно играть в игры и работать с программами, которые критичны к пингу  :)
Короче, за возможность играть по интернету ты советуешь докинуть некисло бабла, и потом отстёгивать ещё приличную сумму ежемесячно. Эти 20$, который хочет Телеком за минимальный траффик (100 метров) в месяц на спутнике я юзаю больше двух месяцев при ежемесячном траффике в 600-700 метров. А 100 метров в месяц -- это смех, если только на почту и аську хватит, а на игрыуже как-то с трудом... Мы тут с Winzard в Ил-2 по модему поигрались -- было прокачано около метра траффика в каждую сторону. Это всего за час.
Женя из Королевки
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение Женя из Королевки »

А можете подсказать сколько примерно будет стоять 1 мб. (ADSL+Спутник)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ADSL ЙМЙ УРХФОЙЛ?

Сообщение winzard »

АДСЛ не для домашнего пользователя он для организаций подходит больше т.к. у них денег больше и есть с чего платить!!!
С этим согласен.
Ответить Пред. темаСлед. тема