Интернет в частный сектор

WiFi

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Mick
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Mick »

Turgraf писал(а):
Mick писал(а): Еще раз, медленно: до тебя надо пройти/вернуться от ближайшей муфты метров 100 по 3 опорам энергетиков, за что они выставят счет провайдеру в размере 600 руб. за столб, т.е.только для тебя надо увеличить стандартный тариф на 1800 руб. Ты готов к таким расходам?
Зы. Если, вдруг,ты знаешь цены на опоры и их установку, то не надо предлагать провайдеру их ставить...
Зыы. Я выше писал, что любую цену в любой отрасли можно считать неадекватной.
Да блин, нет там муфты. Есть кабель рядом и бухта, на 3-й опоре от меня. Я был готов сам муфту, свою, поставить на один из столбов. Количество опор при этом не увеличивается, а следовательно и аренда не должна увеличиваться. Подключусь я или нет, кабель как висел, так и будет висеть, и оплачивать его по-любому будет тот, кому этот кабель протащили. А вообще конечно аппетиты монополистов просто зашкаливают... 600 рублей за что? Ветровая нагрузка на опору увеличивается? Охренеть. Вот вслед за ними и остальные подтягиваются. Оттуда и цены среднепотолочные...
ты почему-то считаешь, что провайдер тебе должен дать подключиться от ближайшего к тебе столба, отдав тебе тот запас, что висит на 3ем столбе, аренду за размещения кабеля должен оплачивать некто другой, потому, что ему, как тебе кажется, протащили оптику за его деньги. Позиция понятна, продолжайте так считать, дальше тут без меня :)
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

Turgraf писал(а):
Sceapt писал(а):Turgraf, кто тебе сказал про Европу такое?
Вильхельм Дрессельхаус объясняет это так: "Для сельской местности невозможно придумать сколько-нибудь рентабельные бизнес-модели, все они оказываются убыточными". Эксперты общества технического контроля и надзора TÜV Rheinland по заказу министерства экономики ФРГ подсчитали, что доведение интернета в отстающих регионах до уровня как минимум в 50 Мбит/с обойдется примерно в 20 миллиардов евро. Инвестиционные расходы на подключение одного домашнего хозяйства составят от 660 до 810 евро.
Читал лет 5-7 назад о национальной программе в Великобритании кажется, типа интернет в каждый дом. Точно сейчас не скажу, но запомнилось, что основные расходы по программе несло правительство. Озвучивались тарифы, которым я в то время жутко позавидовал...
Дык, и в России таких программ две, как минимум, уже было... Обе пилит Ростелеком
Крайняя, Интернет в поселения до 500 жителей, емнип , называется...
Деньги из бюджета
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Schumi »

Проясните плиз, условно, хочу провести я себе нормальный инет, отслюниваю хорошие деньги, чисто себе провёл. Ок.
А теперь кто-то другой тоже проводит, прову дешевле будет уже второму проводить, учитывая, что кому-то (условно мне) уже провели, а у того чела дом рядом с моим.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4327
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение ara21 »

Sceapt писал(а):скажите европейцу что у вас за 5 евро инет 250Мбит/с анлим, у них глаза на лоб повылезают, как и у американцев.
Может им лучше оф зарплаты и пенсии озвучить ?? Что у них тогда повылезает ??
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Fist007 »

ara21 писал(а):
Sceapt писал(а):скажите европейцу что у вас за 5 евро инет 250Мбит/с анлим, у них глаза на лоб повылезают, как и у американцев.
Может им лучше оф зарплаты и пенсии озвучить ?? Что у них тогда повылезает ??
и зарплаты :-))

Schumi, если оплатишь весь "транспорт", то да. Ростелеком так делает :-)
Кооперация наша всё, но всегда ж можно поговорить с соседом.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Harmer »

Schumi, на самом деле, тут есть варианты. Если ты живешь в пафосном коттедже посреди пафосного коттеджного поселка, то скорее всего провайдер предусмотрит вариант, что будут еще желающие. Ну, то есть ты заплатишь больше, чем если желающие будут сразу, но меньше полной стоимости. Если ты живешь в паре сотен метров от узла, то соседа будут подключать совершенно отдельно. А если тебе кинули километр кабеля через какой-нибудь неудобняк, то будут договариваться.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Вездесущий »

скажите европейцу что у вас за 5 евро инет 250Мбит/с анлим, у них глаза на лоб повылезают, как и у американцев, где многие еще вообще на dsl-технологиях сидят, пусть и продвинутых.

ППКС
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

Я бы с удовольствием посидел на продвинутом dsl...
6.5М от Ростелекома фееричен.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

В этой теме собралось много представителей разных провайдеров. Может знаете или слышали.
У Ростелекома нереально получить скорость выше 6.5М на adsl. Действительно линии плохие или режут скорость?
Проверял у многих знакомых, которые всё ещё на adsl.

P.S. Информацию можно в личку. :)
Конфиденциально.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Harmer »

Есть подозрение, что ростелеком потому и занялся массовым строительством абонентских выносов, что медные линии уже догнивают.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Azazelius »

так сейчас какой выход для инета в частный сектор? 4G?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Fist007 »

Harmer писал(а):Есть подозрение, что ростелеком потому и занялся массовым строительством абонентских выносов, что медные линии уже догнивают.
Им сейчас просто не выгодно.
Azazelius писал(а):так сейчас какой выход для инета в частный сектор? 4G?
Если не хотите платить - да. Если готовы заплатить хотя бы 30к единоразово, всё возможно )
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17235
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

Готов - не ведут ;)

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Fist007 »

alexander писал(а):Готов - не ведут ;)

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
Ответил :-|
Mick
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Mick »

Harmer писал(а):Есть подозрение, что ростелеком потому и занялся массовым строительством абонентских выносов, что медные линии уже догнивают.
Не, деньги осваивают...
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

Azazelius писал(а):так сейчас какой выход для инета в частный сектор? 4G?
Камасутру читать... которая гласит - безвыходных положений нет:
Проводных провайдеров тьма, по алфавиту, не считая мелко-локальных:
БиЛайн
Маннет
МТС
Ростелеком
Ситиком (он же Смолтелеком, он же...)
ТТК
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Turgraf »

Mick писал(а):
Turgraf писал(а): Да блин, нет там муфты. Есть кабель рядом и бухта, на 3-й опоре от меня. Я был готов сам муфту, свою, поставить на один из столбов. Количество опор при этом не увеличивается, а следовательно и аренда не должна увеличиваться. Подключусь я или нет, кабель как висел, так и будет висеть, и оплачивать его по-любому будет тот, кому этот кабель протащили. А вообще конечно аппетиты монополистов просто зашкаливают... 600 рублей за что? Ветровая нагрузка на опору увеличивается? Охренеть. Вот вслед за ними и остальные подтягиваются. Оттуда и цены среднепотолочные...
ты почему-то считаешь, что провайдер тебе должен дать подключиться от ближайшего к тебе столба, отдав тебе тот запас, что висит на 3ем столбе, аренду за размещения кабеля должен оплачивать некто другой, потому, что ему, как тебе кажется, протащили оптику за его деньги. Позиция понятна, продолжайте так считать, дальше тут без меня :)
Во-первых, я не считаю, что ДОЛЖЕН. Во-вторых, не ОТДАВ запас, а продав. Тем более мне максимум из этого запаса нужно несколько метров. В-третьих, аренду УЖЕ оплачивает кто-то другой. И да, судя по политике, оптику протащили за его деньги. Или ты считаешь иначе? Я ведь не против поучаствовать в расходах, в разумных, естественно, пределах. Я готов оплатить определенную долю за эту проводку. Но справедливо отдать ее тому, кто первоначально оплатил 100%, как это делают в случаях устройства частного водопровода. А тут провайдер пытается 2 раза получить за одну работу, я считаю. В-общем, я так понял, получается разговор слепого с глухим... Так что я тоже заканчиваю этот бесполезный разговор. 4G наше все на ближайшее время.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

4G+ в ближайшее время, т.н. Lte advanced
Аватара пользователя
P@vlik
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение P@vlik »

hodok писал(а):4G+ в ближайшее время, т.н. Lte advanced
Тут еще обычное 4ж не везде есть, а уже какойто адвансед.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

Turgraf писал(а):Я готов оплатить определенную долю за эту проводку. Но справедливо отдать ее тому, кто первоначально оплатил 100%, как это делают в случаях устройства частного водопровода. А тут провайдер пытается 2 раза получить за одну работу, я считаю.
Чисто теоретически: Что если человек, который оплатил оптику, против подключения кого-то ещё?
Значит провайдеру придётся тянуть всё заново.
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Fist007 »

TheBest писал(а):
Turgraf писал(а):Я готов оплатить определенную долю за эту проводку. Но справедливо отдать ее тому, кто первоначально оплатил 100%, как это делают в случаях устройства частного водопровода. А тут провайдер пытается 2 раза получить за одну работу, я считаю.
Чисто теоретически: Что если человек, который оплатил оптику, против подключения кого-то ещё?
Значит провайдеру придётся тянуть всё заново.
Зависит от многих факторов. К примеру - оптика может быть как провайдера, так и в собственность клиента. Это всё можно прописать в договоре.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение healer »

TheBest, не думаю что Ростелеком будет спрашивать разрешение у кого-либо.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение TheBest »

healer, Смотря что в договоре.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение healer »

TheBest писал(а):healer, Смотря что в договоре.
Если у них универсальный договор - то ничего.
И даже если если что-то и оговаривалось с пользователем на этапе подготовки к подключению,то услышав о необходимости взять на баланс линию и нести за нее ответственность - оплачивать аренду столбов/канализационных колодцев, ремонтировать за свой счет в случае обрывов пользователь в 146% откажется от такой сомнительной затеи.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
blan
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение blan »

hodok писал(а):4G+ в ближайшее время, т.н. Lte advanced
А у какого оператора ?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17235
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение alexander »

Основная проблема сотовых операторов сейчас не в скорости, а в отсутствии реальных безлимитных планов.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
Аватара пользователя
Fist007
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:52
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Fist007 »

alexander писал(а):Основная проблема сотовых операторов сейчас не в скорости, а в отсутствии реальных безлимитных планов.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
Слишком дорого на мобильной сети предоставлять безлимитные тарифы.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

alexander писал(а):Основная проблема сотовых операторов сейчас не в скорости, а в отсутствии реальных безлимитных планов.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk
В мобильной сети безлимит это нонсенс....
И это едвали проблема операторов :ne_vi_del:
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение hodok »

P@vlik писал(а):
hodok писал(а):4G+ в ближайшее время, т.н. Lte advanced
Тут еще обычное 4ж не везде есть, а уже какойто адвансед.
Везде и не будет...
И там, где есть, не факт что останется....
Кто то хочет много денег срубать за размещение БС, кто-то "закон блюдёт" как не в себя.. В прямом смысле доколуповаясь до столба - почему здесь стоишь...
В итоге базовые станциии или не строятся там, где должны быть построены, или демонтируются где построены были ... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Интернет в частный сектор

Сообщение Neo1288 »

hodok писал(а): В мобильной сети безлимит это нонсенс....
И это едвали проблема операторов :ne_vi_del:
Ну как сказать...
http://ammo1.livejournal.com/736501.html
После установки в смартфон мобильный интернет тут же заработал без всяких настроек на совершенно фантастической скорости (50 Мбит/с приём, 35 Мбит/с передача).
Условия тарифного плана меня удивили.
За 0.89 евро в сутки (это приблизительно 60 рублей) дают полный безлимит вообще без ограничений. Хочешь качать? Качай! Хочешь раздавать? Раздавай! Ещё в тарифный план включены безлимитные звонки и СМС по Финляндии.
Конечно, по нашим меркам 60 рублей в день совсем не дёшево, но для пяти дней путешествия - лучше не бывает.
У наших операторов тоже бывает безлимитный мобильный интернет, но есть нюансы. :)

У Yota интернет безлимитный, но за раздачу его на другие устройства берут аж 190 рублей в сутки.
У Билайн есть тариф «Безлимит для планшета» за 690 рублей. Неизвестно только, почему он именно для планшета и будет-ли работать в смартфоне или модеме.
У Мегафон есть «Интернет XL» с полным безлимитом за 1290 рублей и опция для пакетный тарифов «МегаБезлимит», увеличивающая их стоимость на 5-9 рублей в сутки.
У Tele2 и МТС безлимита нет: У Теле2 в Москве максимальный пакет - 30 Гб за 899 рублей, у МТС есть тариф с 30 Гб днем и безлимитом ночью за 1200 рублей.
Ответить Пред. темаСлед. тема