Подскажите,люди добрые.

Дистрибы linux

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Подскажите,плиз,где в Смл можно купить или заказать dvd-дистриб Runtu,потому как инет-шопы мне не очень нравятся.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

pavel78 писал(а):Цитата(pavel78 @ 6.4.2009, 16:51) Подскажите,плиз,где в Смл можно купить или заказать dvd-дистриб Runtu,потому как инет-шопы мне не очень нравятся.
А просто скачать с оф. сайта не катит? Всего-то 1,8 гига
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Ну может, человеку красивую коробочку к диску хочется :-)
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vastey »

Если что Runtu есть у меня. Могу выделить.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Вообще сайт сообщества производит унылое впечатление - всё в разработке, кругом одни извинения.
К тому же, если эта система сделана на базе *бунту - в чём её смысл?
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vastey »

Очень серьезно улучшена русификация. Убунту по этому показателю рядом не валялась.
Правда минусов больше. В частности корявость обновления и удаленные не OpenSource драйвера/программы.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Vastey, а какая там русификация ещё нужна-то? Я на ноут водрузил фрю 6.4 с KDE 3.5 (непатченой, ггг :-) ), даже не стал её к русскому виду приводить (т.е. интерфейс остался английским), и при этом никаких проблем с русским езыком не наблюдаю -- и читается и пишется всё по-русски без проблем.

У жены на компе то же самое, тока всё русифицировано (интерфейс) и тоже никаких сложностей с русификацией. Точнее, я в части русификации вообще ничего не делал -- оно само заработало. Документы, почты, аськи, писанина в форумах -- никаких перекосов кодировок.

И это при том, что традиционно признаётся, что у FreeBSD и ейном софте до фига проблем с русским езыком, так что ж тогда в линухе-то за "улучшения русификации"? Перевод man-страниц, что ли? :-)
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vastey »

man'ы кстати частично переведены, в мандриве тоже такое видел.
Со слов товарища: "в убунту бесило, что часть меню на русском, другая на английском" (про какое конкретно меню не в курсе). Когда приволок ему рунту, сказал, что все ОК. Ну и опять же производители Рунту позиционируют продукт как Убунту без проблем с русским интерфейсом.
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Скачать не судьба.
Vastey писал(а):Цитата(Vastey @ 7.4.2009, 9:46) Если что Runtu есть у меня. Могу выделить.
О!Это интересно!Скажи,а какая версия?
Последний раз редактировалось pavel78 07 апр 2009, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Ах да,скажи,плиз,насколько там у нее коряво с обновками,с поддержкой?
Последний раз редактировалось pavel78 07 апр 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Vastey писал(а):Цитата(Vastey @ 7.4.2009, 17:31) man'ы кстати частично переведены, в мандриве тоже такое видел.
Со слов товарища: "в убунту бесило, что часть меню на русском, другая на английском" (про какое конкретно меню не в курсе). Когда приволок ему рунту, сказал, что все ОК. Ну и опять же производители Рунту позиционируют продукт как Убунту без проблем с русским интерфейсом.
Во фре маны давно уже переведены, и даже в консоли софт на русском шпрехает, однако чо-та пока не видно спецсборок из freebsd с улучшеной русификацией :-)

Да и вообще, я думаю, что перевод интерфейсов -- это от лукавого всё. Есть печальный опыт в лице фотошопа какого-нибудь, где переводов этих столько, что в документации хрен поймёшь потом, какой пункт меню имеется в виду.
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vastey »

pavel78, runtu-3.0-i386-dvd. С обновлением такой момент, при обновлении он тебе скажет, что не может определить какой тип Убунту у тебя и предложит частичное обновление, его он по той же причине выполнить не сможет и предложит скачать убунтовые пакеты, если это сделаешь, твоя рунту станет собственно убунту. Я делал так: при первом сообщении о том, что непонятно, что за система, жал cancel и дальше спокойно обновлял нужные пакеты.
Если машина у тебя новая да еще и с видюхой от ATI, придется поковыряться с дровами. У меня этой проблемы не возникало, ибо моему калькулятору "компьютеру" не до проблем с дровами, ему бы включиться...

ЦитатаДа и вообще, я думаю, что перевод интерфейсов -- это от лукавого всё.[/quote]
Полностью согласен, но не все знают английский на хоть каком-то уровне.
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Ы.Я как раз с аti'шными дровами ковыряюсь.Эх,ну почему хотят как лучше,а получается как всегда в плане обновлений...Грустно все это.Скажи,там какие-нить дополнительные проги,эмуляторы идут на диске?Есть ли смысл в Рунту,если есть Убунту?И если можно распиши,как ставить файлы р расширением .run?
Последний раз редактировалось pavel78 08 апр 2009, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vastey »

pavel78, вся инфа тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1142007
Забыл еще момент, в браузере видео проигрываться не будет. Чтобы заработало надо снести Gnash и поставить нормальный Flash плеер.

Считаю, что в Рунту смысла нет, сам уже снес это дело, только до Убунту не добрался еще.
З.Ы. мое мнение никак нельзя считать хоть сколько-то авторитетным, ибо с линухом заморачиваюсь крайне мало.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

pavel78 писал(а):Цитата(pavel78 @ 9.4.2009, 0:20) Ы.Я как раз с аti'шными дровами ковыряюсь.
Я в лине полный чайник, но под убунтой дрова для атишной видяшки встали с полпинка. Главное не сцать :crazy:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 7.4.2009, 17:05) и при этом никаких проблем с русским езыком не наблюдаю
и не удивительно :-)
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Всем большое человеческое спасибо!Буду дальше заморачиваться с аti.А если что,поможете? ;)
Последний раз редактировалось pavel78 10 апр 2009, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Там не с чем заморачиваться. ATI-шные дрова под юниксами толком не работают :-) Даже для старых карт, а уж для новых и тем более. Ну то есть, они работают, но ровно на столько, чтобы получить приличные разрешения и цветности, и кое-какое ускорение в части 3D.
Аватара пользователя
pavel78
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 14:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pavel78 »

Видишь ли,нихрена они у меня не хотят становиться,консоль выдаёт,что не может открыть файл.Хотя я все библиотеки обновлял. :unsure:
Последний раз редактировалось pavel78 13 апр 2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема