НУжна помощь

Восстановить данные

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
BiZZone
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение BiZZone »

Народ, значит такая проблема, переустанавливали систему, ес-но форматнули диск, теперь очень срочно нужно файлы восстановить. Кто поможет??? В долгу человек не останется!!!
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bolle »

NTFS Undelete тебе в помощь.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(BiZZone)Народ, значит такая проблема, переустанавливали систему, ес-но форматнули диск, теперь очень срочно нужно файлы восстановить. Кто поможет??? В долгу человек не останется!!![/quote]
Для начала хорошая новость, файлы можно вытащить 100%, но тут много ньюансов:
как форматнул? чем форматнул? какую файловую систему? и т.д.
попробуй для начала какую-нить простенькую програмку для востановления, коих в сети изобилие, главное что бы она на исходный диск ничего не писала.
Теперь плохая новость, если не получится с тем что есть, тогда все упрется в сумму которую твой человек готов заплатить за то что бы вытащить эти файлы, а стоить это будет очень не мало, так что стоит подумать о целессобразности этой операции.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
and2595
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 12:20
Откуда: Gagrin syti
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение and2595 »

На мой взгляд со 100% Вы погорячились. Форматирование файлы не убило, а вот установка новой ОС... Если место где были записаны нужные файлы уже перезаписано новыми, то... Но шансы есть, можно попробовать. Меня несколько раз выручали FileScavenger и EasyRecovery.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(and2595)На мой взгляд со 100% Вы погорячились. Форматирование файлы не убило, а вот установка новой ОС... Если место где были записаны нужные файлы уже перезаписано новыми, то... Но шансы есть, можно попробовать. Меня несколько раз выручали FileScavenger и EasyRecovery.[/quote]

данные можно восстановить даже если поверхность была перезаписанна до 6 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
kp79
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 11:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kp79 »

попробуй R-Studio или как уже выше сказано EasyRecovery, естесственнно с это винта систему не стартовать, подцепить вторым диском и прогнать вышеперечисленными прогами, если повезло и винда не затерла нужые фалы - хорошо, иначе можно с ними попрощаться. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Lakki777
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:30
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lakki777 »

Если форматировали сносом раздела, то это будети очень проблематично или если файловую систему менял, а если ничего этого небыло, то скачай R-Studio помогало нераз
Последний раз редактировалось Lakki777 20 янв 2009, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 20.1.2009, 8:58) данные можно восстановить даже если поверхность была перезаписанна до 6 раз.
На что спорим? Даже одного раза достаточно для того, чтобы вместо данных мусор остался...
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Olmer)На что спорим? Даже одного раза достаточно для того, чтобы вместо данных мусор остался...[/quote]

хочешь поспорить))))
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
BiZZone
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение BiZZone »

Народ, для этого человека деньги не проблема... Кто возьмется?? Там фотки...
Аватара пользователя
BiZZone
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51
Настоящее имя: Василий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение BiZZone »

Ребят только кидайте в личку телефоны, если есть конкретные предложения по помоши
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bolle »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 20.1.2009, 8:58) данные можно восстановить даже если поверхность была перезаписанна до 6 раз.
А если семь? И спорить тут не о чем, один раз забиваю винт нулями и единичками, ничего не откопаешь.

2 BiZZone, если нужно обращайся в личку, пока я в отпуске.
Alexine
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 12:38
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Alexine »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 20.1.2009, 8:58) данные можно восстановить даже если поверхность была перезаписанна до 6 раз.
Мне тоже очень бы хотелось услышать как это делается.
Дествительно по нормам информационной безопасности некие службы утверждают что для невозможнсти востановления информации необходимо призвести запись "поверх" вот только не помню сколько точно толи 6 толи 7 раз. Но вот как востановить хотябы после однго раза все умалчивают и у нас в городе это не делают. (это на сколько мне известно)
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Для гарантированного удаления инфы - erase, запись единичек, erase. В любой программе типа MHDD либо Victoria. Все, никакие суперпуперЦРУ_ФСБ не помогут.

Если в часть кластеров, содержавших информацию удаленного файла, что-то записалось, то файл целиком не восстановить. Никак. Вообще. Только куски, которые могут нести, а могут и не нести смысловой нагрузки. Так что разговоры о мифическом софте, поднимающем данные после 6 перезаписей - это квазинаучный бред.

BiZZone, могу помочь, если что - в ICQ.
Последний раз редактировалось Olmer 21 янв 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Olmer)Для гарантированного удаления инфы - erase, запись единичек, erase. В любой программе типа MHDD либо Victoria. Все, никакие суперпуперЦРУ_ФСБ не помогут.

Если в часть кластеров, содержавших информацию удаленного файла, что-то записалось, то файл целиком не восстановить. Никак. Вообще. Только куски, которые могут нести, а могут и не нести смысловой нагрузки. Так что разговоры о мифическом софте, поднимающем данные после 6 перезаписей - это квазинаучный бред.

BiZZone, могу помочь, если что - в ICQ.[/quote]
))))

RAM компьютера: что произойдет с данными на ней если выдернуть кабель из розетки, тобишь обесточить память?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

И что же?
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SvyatSvyat »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 21.1.2009, 13:04) Для гарантированного удаления инфы - erase, запись единичек, erase. В любой программе типа MHDD либо Victoria. Все, никакие суперпуперЦРУ_ФСБ не помогут.

Если в часть кластеров, содержавших информацию удаленного файла, что-то записалось, то файл целиком не восстановить. Никак. Вообще. Только куски, которые могут нести, а могут и не нести смысловой нагрузки. Так что разговоры о мифическом софте, поднимающем данные после 6 перезаписей - это квазинаучный бред.
А вроде ж GreyCat не говорил строго о софте.
Если вы будете спорить на достаточную для серьезных дел сумму, то, пожалуй, ты проиграешь.
hockeyfights.ru - Всё о драках в хоккее
http://www.orangeandblack.ru/viewforum.php?f=3 - Бойцовский клуб (требуется регистрация)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Olmer)И что же?[/quote]

тоже самое что и с данными на отформатированном винчестере........ ничего, они там и остаются. При желании эти данные на исходном носителе можно хранить вечно))) а можно достать. Вопрос исключительно во времени и финансах)))
Последний раз редактировалось GreyCat 21 янв 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 21.1.2009, 13:37) тоже самое что и с данными на отформатированном винчестере........ ничего, они там и остаются. При желании эти данные на исходном носителе можно хранить вечно))) а можно достать. Вопрос исключительно во времени и финансах)))
Если бы я такое вслух произнес на паре микросхемотехники, меня бы выгнали, а преподавателя бы скорая в дурку увезла... :clapping: Пешы исчо, оченя занимательная фантастика.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sceapt »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 21.1.2009, 14:13) Если бы я такое вслух произнес на паре микросхемотехники, меня бы выгнали, а преподавателя бы скорая в дурку увезла... :clapping: Пешы исчо, оченя занимательная фантастика.
+1 Шаман, видимо человек не понимает как работает RAM и HDD, либо прикидывается...
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ivanhoe »

Sceapt писал(а):Цитата(Sceapt @ 21.1.2009, 16:04) +1 Шаман, видимо человек не понимает как работает RAM и HDD, либо прикидывается...
Или же человек живет в будущем, когда уже допилили энергонезависимую память? :)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаДля гарантированного удаления инфы - erase, запись единичек, erase. В любой программе типа MHDD либо Victoria. Все, никакие суперпуперЦРУ_ФСБ не помогут.[/quote]

Для гарантированного удаления - не менее 7 проходов единицами нулями и в рандомном порядке.
Ибо в пределах 6-и перезаписей инфу с винтов поднимают
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ivanhoe »

ЦитатаИбо в пределах 6-и перезаписей инфу с винтов поднимают[/quote]Ого, это как им удается?
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

"Теоретически у нас три миллиона долларов, а практически - две шлюхи и дед-[извините]." (с)
Статья, позволяющая трезвее взглянуть на программное удаление информации...

Кстати, что одна перезапись, что тыща - программно инфу поднять уже невозможно.
Последний раз редактировалось Olmer 21 янв 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ivanhoe »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 21.1.2009, 17:14) "Теоретически у нас три миллиона долларов, а практически - две шлюхи и дед-[извините]." (с)
Статья, позволяющая трезвее взглянуть на программное удаление информации...

Кстати, что одна перезапись, что тыща - программно инфу поднять уже невозможно.
Спасибо за статью, про «намагниченность краевых областей дисковых дорожек» даже не предполагал :) Мне казалось, что плотность записи такая высокая, что там и нормально записанные биты на честном слове держаться...
Последний раз редактировалось Ivanhoe 21 янв 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаКстати, что одна перезапись, что тыща - программно инфу поднять уже невозможно.[/quote]
после первой перезаписи поднимают, далее помойму уже не софтово
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Категорически заявляю, что программных средств для восстановления инфы даже после однократной перезаписи нет, потому что их нет. Заявляю, потому что знаю внутреннее устройство НЖМД и принцип работы. Знаю хорошо, иначе бы не занимался их ремонтом большое количество времени.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Ну, хз. Ибо товарищ форматнул винт и поставил на него винду (форматнул не тот, винды на нем небыло), в итоге все с винта подняли, битых файлов небыло
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Olmer)Если бы я такое вслух произнес на паре микросхемотехники, меня бы выгнали, а преподавателя бы скорая в дурку увезла... :clapping: Пешы исчо, оченя занимательная фантастика.[/quote]

Olmer))) с таким мировозрением если я продолжу тебя точно дурка увезет))) вот теперь сижу и думаю стоит ли грех на душу брать)))
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VictorPetrov »

На самом деле считается, что если какой-то сектор винча перезаписали менее шести раз, то есть
шансы прочитать, что там было до этого. Цифра шесть бродит в народе из стандарта министерства
обороны США, который чётко предписывает, как именно (то есть в какой последовательности какими
паттернами нужно забивать сектор на диске, чтобы его потом было гарантированно невозможо расколупать).
Это дело носит вероятностный характер. Может и пары раз хватить.
Серьёзные конторы в таких случаях никаким софтом не пользуются. Тут дело в том, что головки
каждый раз пролетают не совсем точно по тому же самому месту (винч - устройство механическое;
вибраци,. точность позиционирования, то да сё...). Кроме того напряжённость магнитного поля
домена зависит от предыстории его перемагничевания. На уровне домена - это аналоговая техника.
Домен не перемагничивается полностью "до упора" в одну или другую сторону. Это потом компаратор
после усилителя сигнала с головки решет что там: ноль или единица. А физически каждый домен
"это скорее всего ноль, чем единица" или " это скорее всего единица, чем ноль". И уровень намагниченности
можно измерить. Для попыток восстановления инфы в таких
случаях блины вынимают из винча и рассматривают намагниченные домены в нужных секторах
в поляризованном свете в специальных оптических микроскопах, а если нужно, то и электронных.
Это занятие не для радиолюбителей. И делают это тогда, когда деньги не имеют значения.
Все более-менее известные утилиты для затирания инфы на винчах опираются на вышеуказанный
стандарт (те самые "не менее шести раз"). Считается, что после этого "сливай воду".
Несколько лет назад на выставке балдел от демонстрации девайса для уничтожения винчей.
Чекисты демонстрировали что-то похожее на сейф рабочим объёмом литров пять.
Остальное место этого большого шкафа занимала, видимо, конденсаторная батарея, которая разряжается
через обмотку электромагнита вокруг рабочего пространства.
Мужик положил в этот сейф несчастный винч и нажал на кнопочку.
Раздался звук примерно как при выстреле из револьвера Марголина. У подопытного винча
магнитным импульсом слегка покорёжило стальную крышку. Мужик сказал, что если развинтить
винч, то будет видно, что головки просто оторвало, коромысла держателей головок перекрутило,
все намоточные детали перегорели (намотанные очень тонким проводом испарились) а электронику
убило напрочь. Главное, что все поверхности блинов наманитились сплошняком строго в одну сторону
и там невозможно обнаружить никаких следов магнитных дорожек. Дальше - интереснее.
Якобы по инструкции после этого винчи несут в котельную, где их сначала плющат кувалдой,
а потом бросают в топку. Когда я спросил, почему бы просто не бросить в топку без этих
издевательств, он ответил, что по инструкции без предварительной обработки нельзя.
Оно и понятно, поскольку стоил тот шкаф немерянных денег, а люди питаются из бюджета.
У них есть и дорогущие девайсы (типа кофемолок-шреддеров) для перемалывания в пыль сидюков.
А чего проще - вышел во двор, положил сидюк на асфальт, стал на него сапогом и покрутился несколько
раз. Потом перевернул, опять повозил, загасил об него бычёк и поломал на части.

А пишу я это, потому что сам с проблемой столкнулся. Недавно вечерком полез в тырнете в
одно не очень хорошее место, а на следующий день обнаружил пропажу на "рабочем столе"
папки (фолдера) с именем TXT вместе со всеми бывшими в ней файлами. Всего-то килобайт сто.
Когда именно исчезла - не заметил. То ли когда шастал в тырнете вечером, то ли на следующий день.
Всё остальное на месте. Хорошо ещё, что был бэкап трёхдневной давности. Срочно переписал образ
раненного винча на новый винч. На новом всё работает. Начал разбираться со старым, подцепив его на второй
канал контроллера и приняв все меры, чтобы на него случайно чего не записать.
GetDataBack for NTFS v.3.66 а также R-Studio v.4.6 (build 127533) нашли на нём всё, что не нужно.
Нашли и восстановили многие файлы удалённые три месяца назад. А вот нужной папки с файлами
как будто и не было никогда. Увидели только, что такая папка была и восстановили огрызок одного
незначительного файла. И всё. А там было примерно файлов двадцать.
Зато они дружно кричат, что на диске есть нечитаемые сектора (неправилиный CRC).
Вот там, скорее всего, и есть кладбище нужной инфы. Ну не может быть,
чтобы ко мне влезли на рабочий стол из нехорошего места тырнета и грохнули самую нужную папку
так. что попортили контрольную сумму физических секторов, где хранились файлы.
Скорее всего просто головка чиркнула по блину именно там, где меньше всего надо было.
Так как сильно помог бэкап, потери невелики, интерес чисто академический.

Позтому вопросы:
Может кто знает, как быть в таком случае?
Поскольку юзал GetDataBack for NTFS v.3.66 а также R-Studio v.4.6 (build 127533) в демо-режиме,
они, возможно, напрягались не во всю силу. Тогда может кто поможет зарегить эти последние врсии?

Виктор
8(904)365-8414
Гои всех стран - соединяйтесь! Скажем НЕТ сионизму.
Ответить Пред. темаСлед. тема