Windows XP OEM

Разъясните о правах

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrnow »

Имею обычный комп и ноутбук. Обычный комп был куплен мною 4 месяца назад по комплектующим и собран самостоятельно. Ноутбук покупался неделю назад без ОС в комплекте. Встала проблема необходимости установки лицензионных ОС на эти 2 компа. Хотел было купить OEM версию и поставить… но мне сказали, что официально эту версию могут ставить только профессиональные сборщики оборудования и только на совершенно новые компьютеры. То есть я типа пролетаю и мне нужно покупать Retail версию. Так ли это? И если так, то зачем тогда продают OEM версии в обычных магазинах?
Последний раз редактировалось Andrnow 17 июл 2008, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
---
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

Andrnow, а GGK не устраивает?
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение skorpion »

Тебе ж не кто не запретит быть сборщиком своего компьютера.
Поменяв какую нибудь железку в компе ты уже становишься им.

Вот тебе цитата из одно журнальчика:

"А можно и так!

Теперь о втором варианте приобретения OEM-версий, а именно, о их покупке отдельно от компьютеров. Наверняка вы, если внимательно читаете эту статью, удивитесь. Действительно, я уже писал о том, что эти версии не предназначены для конечных потребителей. Но в условиях распространения OEM есть одна замечательная фраза: «за исключением тех случаев, когда конечный потребитель сам выступает в роли сборщика систем». Тут же я скажу о том, что само понятие «Сборщик систем» у Microsoft очень растяжимое – под него попадают не только те, кто занимается непосредственно сборкой компьютерной техники, но и лица (юридические или физические), занимающиеся установкой программного обеспечения на уже приобретенные ранее компьютеры. Таким образом, вы можете совершенно спокойно приобрести ОЕМ-версию продукта отдельно от компьютера (он у вас уже есть), и выполнить установку. Одно важное замечание: в этом случае вы будете считаться не конечным пользователем, а сборщиком систем. Соответственно, вы попадаете под требования Лицензионного соглашения сборщика систем, которое наклеено на коробке. Это соглашение вступает в силу в момент вскрытия коробки. Лицензия Microsoft для сборщика систем (OEM System Builder License) относится к типу «Break-the-seal agreement», которые вступают в действие при вскрытии упаковки – вы вскрываете упаковку и тем самым принимаете на себя условия лицензионного соглашения. Это простая процедура, лишенная бюрократизации. Вам не требуется подписывать каких-либо дополнительных документов, чтобы иметь право на распространение OEM-версий в качестве сборщика систем (такой способ принятия соглашения призван обеспечить максимально широкий канал продаж, т.к. заменяет собой подписание документов). И отсюда следует два важных замечания – вы должны купить невскрытую коробку; кроме того, вскрытую коробку вы уже не сможете вернуть. Кроме того, программные продукты, которые вы достанете из открытой OEM-упаковки, вы обязаны будете установить на компьютеры конечных пользователей – дальнейшее распространение софта из этой коробки какими-то другими способами, кроме как в предустановленном виде, запрещено (исключение: серверное программное обеспечение)."
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

скорпион писал(а):Цитата(скорпион @ 17.7.2008, 8:26) Тебе ж не кто не запретит быть сборщиком своего компьютера.
Поменяв какую нибудь железку в компе ты уже становишься им.

Вот тебе цитата из одно журнальчика:

"А можно и так!

Теперь о втором варианте приобретения OEM-версий, а именно, о их покупке отдельно от компьютеров. Наверняка вы, если внимательно читаете эту статью, удивитесь. Действительно, я уже писал о том, что эти версии не предназначены для конечных потребителей. Но в условиях распространения OEM есть одна замечательная фраза: «за исключением тех случаев, когда конечный потребитель сам выступает в роли сборщика систем». Тут же я скажу о том, что само понятие «Сборщик систем» у Microsoft очень растяжимое – под него попадают не только те, кто занимается непосредственно сборкой компьютерной техники, но и лица (юридические или физические), занимающиеся установкой программного обеспечения на уже приобретенные ранее компьютеры. Таким образом, вы можете совершенно спокойно приобрести ОЕМ-версию продукта отдельно от компьютера (он у вас уже есть), и выполнить установку. Одно важное замечание: в этом случае вы будете считаться не конечным пользователем, а сборщиком систем. Соответственно, вы попадаете под требования Лицензионного соглашения сборщика систем, которое наклеено на коробке. Это соглашение вступает в силу в момент вскрытия коробки. Лицензия Microsoft для сборщика систем (OEM System Builder License) относится к типу «Break-the-seal agreement», которые вступают в действие при вскрытии упаковки – вы вскрываете упаковку и тем самым принимаете на себя условия лицензионного соглашения. Это простая процедура, лишенная бюрократизации. Вам не требуется подписывать каких-либо дополнительных документов, чтобы иметь право на распространение OEM-версий в качестве сборщика систем (такой способ принятия соглашения призван обеспечить максимально широкий канал продаж, т.к. заменяет собой подписание документов). И отсюда следует два важных замечания – вы должны купить невскрытую коробку; кроме того, вскрытую коробку вы уже не сможете вернуть. Кроме того, программные продукты, которые вы достанете из открытой OEM-упаковки, вы обязаны будете установить на компьютеры конечных пользователей – дальнейшее распространение софта из этой коробки какими-то другими способами, кроме как в предустановленном виде, запрещено (исключение: серверное программное обеспечение)."
Но самое печальное, что придется покупать две операционки и потом ни одну из них нельзя будет переустановить на вновь собранный комп. Т.е., покупая OEM-версию, Вы покупаете не систему, а очень дорогой носитель.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
DVD
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:55
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DVD »

Цитатапотом ни одну из них нельзя будет переустановить на вновь собранный комп.[/quote]
можно допускается изменение комплектующих машина до 50%... читай на сайте майкрософта
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 17.7.2008, 8:37) Но самое печальное, что придется покупать две операционки
Самое-самое печальное, что ОЕМ-версии продаются в запечатанных упаковках по 3 (три) штуки :lol:
Это к тому моменту, что
"Соответственно, вы попадаете под требования Лицензионного соглашения сборщика систем, которое наклеено на коробке. Это соглашение вступает в силу в момент вскрытия коробки. Лицензия Microsoft для сборщика систем (OEM System Builder License) относится к типу «Break-the-seal agreement», которые вступают в действие при вскрытии упаковки"
:pardon:
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение skorpion »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 17.7.2008, 13:24) Самое-самое печальное, что ОЕМ-версии продаются в запечатанных упаковках по 3 (три) штуки :lol:
Это к тому моменту, что
"Соответственно, вы попадаете под требования Лицензионного соглашения сборщика систем, которое наклеено на коробке. Это соглашение вступает в силу в момент вскрытия коробки. Лицензия Microsoft для сборщика систем (OEM System Builder License) относится к типу «Break-the-seal agreement», которые вступают в действие при вскрытии упаковки"
:pardon:
Первый раз слышу. Сам и не раз покупал. По началу они шли в коробках по одной штуке, а теперь в основном в пакете и тоже по одной.
MiKE
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2003, 09:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MiKE »

1. ОЕМ операционки продаются как по 1шт та и по 3шт в упаковке.
2. Переустановка операционной системы (домашним пользователем) приравнивается к апгрейду системы, так что замена железа не потребуется.
3. Домашний пользователь может купить ОЕМ и установить самостоятельно.
4. По остальным вопросам можно легко уточниться в Инфорцентре Микрософт 8-800-200-8001
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

sol88, где ты видел три штуки сразу? 0_о, мы, к примеру, поштучно продаем.
MiKE, +1.
Жажда знаний творит человека!
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrnow »

Так на ноут я могу поставить OEM или нет? Я там HDD поменял, я уже стал его сборщиком?
И еще такой [извините] вопрос. Если я куплю лицензионную версию XP, установлю её с лицензионным ключом, но при этом не буду её активировать в Мелкософте, а убью активацию кряком, ко мне смогут придраться или нет?
---
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

X@r писал(а):Цитата(X@r @ 17.7.2008, 18:41) sol88, где ты видел три штуки сразу? 0_о, мы, к примеру, поштучно продаем.
MiKE, +1.
Ну правильно - вскрыли коробку и продаёте по одной :)
Я когда брал 5 штук в Амкоре, так передо мной ещё извинялись, что одна коробка распечатана.
Хотя по большому счёту это всё туфта, вскрыта или не вскрыта, раз уж купил, так всё равно поставишь :D
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Andrnow писал(а):Цитата(Andrnow @ 17.7.2008, 22:06) Так на ноут я могу поставить OEM или нет? Я там HDD поменял, я уже стал его сборщиком?
И еще такой [извините] вопрос. Если я куплю лицензионную версию XP, установлю её с лицензионным ключом, но при этом не буду её активировать в Мелкософте, а убью активацию кряком, ко мне смогут придраться или нет?
Обязательно придерутся - фактически это же просто откладывание активации до бесконечности.
MiKE
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2003, 09:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MiKE »

sol88 внимательно читайте что пишут. Я же в предыдущем посте написал что оем продаются в коробках по 1 и 3шт и то что в амкоре нет упаковок по 1шт совсем не показатель.
Androw, прежде всего хочу сказать что нивижу смысла в нежелании активировать лицензию, ведь она уже куплена. Ну если только присутствует желание поставить ее еще на один комп с темже ключем. Но тут все просто, есть наклейка - есть лицензия, нет навлейки - извините. По поводу установки крэков и т.п. Лицензия запрещает любые модификации кода системы. Так что это не законно.
P.S.: по поводу возможности установки оем на ноут, я уже писал. Если вы частное лицо то да если нет то только ггк.
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение skorpion »

MiKE писал(а):Цитата(MiKE @ 18.7.2008, 8:15) sol88 внимательно читайте что пишут. Я же в предыдущем посте написал что оем продаются в коробках по 1 и 3шт и то что в амкоре нет упаковок по 1шт совсем не показатель.
Androw, прежде всего хочу сказать что нивижу смысла в нежелании активировать лицензию, ведь она уже куплена. Ну если только присутствует желание поставить ее еще на один комп с темже ключем. Но тут все просто, есть наклейка - есть лицензия, нет навлейки - извините. По поводу установки крэков и т.п. Лицензия запрещает любые модификации кода системы. Так что это не законно.
P.S.: по поводу возможности установки оем на ноут, я уже писал. Если вы частное лицо то да если нет то только ггк.
Не много не соглашусь по поводу если не частное лицо, если есть в организации отдел, в функции которого входят ремонт, сборка компьютера и т.д. то они имеют полное право ставить OEM версия и в организации.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

DVD писал(а):Цитата(DVD @ 17.7.2008, 9:09) можно допускается изменение комплектующих машина до 50%... читай на сайте майкрософта
Смена камня, мамки, памяти и видюхи значительно больше 50%.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

sol88, не в этом дело. мы их закупаем по одной штуке.
Жажда знаний творит человека!
Аватара пользователя
iX@r
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 16 май 2006, 11:32
Откуда: ул. Красивых молдавских партизан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение iX@r »

DVD писал(а):Цитата(DVD @ 17.7.2008, 9:09) можно допускается изменение комплектующих машина до 50%... читай на сайте майкрософта
А ссылочку на документ можно? Мне бы очччень пригодилась бы.)
Жажда знаний творит человека!
Hunter D
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 13:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Hunter D »

http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licen...er/Default.mspx

вообще то, мс уже выпустила новую лицензию на оем - теперь сборщик систем - это не конечный пользователь, а перепродавец.

Sol88:
Ну правильно - вскрыли коробку и продаёте по одной smile.gif
Я когда брал 5 штук в Амкоре, так передо мной ещё извинялись, что одна коробка распечатана.
Хотя по большому счёту это всё туфта, вскрыта или не вскрыта, раз уж купил, так всё равно поставишь biggrin.gif

ну, насчет по 3 штуки - полный бред... есть паки по 1 и по 3...
насчет того что вскрыта... ну решайте сами - вообще, это уже не ваша операционка - вы не вскрывали ее самостоятельно и куда пошли коды от нее - вообще неизвестно...
но если вам откажут в активации - не удивляйтесь ;)
Ответить Пред. темаСлед. тема