"Противоугонка" для сотового телефона.

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

"Противоугонка" для сотового телефона.

Сообщение Olmer »

Рывшись на Сименс-клубе в поисках патчей для "Титаника", нашёл такую тему. Это - обсуждение с самого начала.

Краткое резюме темы. Для Сименса создан Java-мидлет, который определяет (по заранее заданному списку), какая SIM-карта вставлена в телефон. Если номер карты не совпадает со списочным, мидлет отсылает опять же по заранее введённым номерам SMS с текстом типа "Такой-то телефон с таким-то IMEI был украден у вашего друга имярек. В данный момент в нём установлена SIM-карта с таким-то телефонным номером." Что автоматически решает проблему поиска утерянного/украденного телефона.

В общем, я не знаю, что вы будете делать с этой инфой, но я уже залил и проверил. Мидлет работает.

Большая человеческая просьба к работникам сервисов по мобилкам - если вы обнаружите этот мидлет в телефоне, который принесли на разлочку - не удаляйте.

ЗЫ: Здесь - ссылка на мидлет для Моторолы.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение SeRj »

Olmer, если будет для SE, скинь плиз....
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Klopik82 »

SeRj, кури здесь
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103328
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2305 раз

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение SERGIO »

Alex_under,
Такая же существуе и под Nokia.
где?
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Olmer »

Единственное, но самое главное отличие Сименсовского мидлета - он ставится с патчем телефона и запускается каждый раз при включении. То есть, как только телефон включается с чужой СИМкой - СМС ушли в эфир. Ничего маскировать под игры и прочее не надо.
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

Olmer, да это уже давно пройдено :) ворованные телефоны сразу проверяют на Митино на полезности такие... даже воры уже не включают его до продажи... Когда не знали что сделать с ним, телефон уходил на продажу в другой регион, там другой сервис СМС он хрен пошлет куда.....
да и IMEI поменять 2 мин работы....
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Azazelius »

на Самсунгах 900 идет стандартно такая фишка
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

Ну допустим Олмер потерял телефон, его другу пришло СМС что его телефон с таким емеем по номеру ......... Дальнейшие действия?

Ты идешь в МВД писать заявление, с основанием что существует такая то программа... Основание СМС-ка... По какой статье возбуждать дело? даже заявление могут не принять.... Примут у тебя заявление об утере с таким то емеям и все... дальше уже всплывет тебе повезет....не всплывет извени...

Можем поэксперементировать :lol: Олмер оставляет телефон я его забираю....

Так что смысла особого нет от этой программы - игрушки, с нашим законодательством....
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:"Противоугонка" для сотового телефона.

Сообщение Anonymous »

Ну допустим Олмер потерял телефон, его другу пришло СМС что его
телефон с таким емеем по номеру ......... Дальнейшие действия?

Ты идешь в МВД писать заявление, с основанием что существует такая то
программа... Основание СМС-ка... даже заявление могу не принять....

Можем поэксперементировать :lol: Олмер оставляет телефон я его
забираю....

Так что смысла особого нет от этой программы - игрушки, с нашим
законодательством....
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

Ну допустим Олмер убедил МВД, делает МВД запрос Оператору связи, у меня МТС, дают им данные о хозяине... МТС может не дать, т.к. обязаны они давать только по уголовным делам... Да и хрен с ним приезжают они ко мне домой, максимум что могут попросить паспорт позырить и покажите какой у вас телефон... Ордер на обыск им хрен даст судья какая по СМС-ке основанием... Все, дальше я просек что Олмер то вычислил как то, цепляю сотик к компу меняю IMEI, отрываю наклейки, гуляю с Олмера сотиком, хоть в МВД зайду покажу какой меня сотик :lol:
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Olmer »

.::Pilot::., а нафиг мне с правосудием связываться? Я и сам могу разобраться.
И кстати, расскажи-ка, как ты поменяешь IMEI на 65 и выше серии Сименса? :wink: Кроме замены платы вариантов вообще-то нету...

ЗЫ: Если у меня сопрут телефон, я буду его искать у тебя. :)
Аватара пользователя
desperado
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение desperado »

У меня для моего мотора есть такая прога. А также в настройках (подключив трубу к ПК) можно залочить его на какую-либо симку. С друкой он не будет работатать. Вот так.
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

Olmer, такой даже варовать не будут, а ты его на сигнализации ставишь...

Почитал про сименсы, весело у них :lol:

В Siemens C45, и более ранних телефонах, IMEI хранится только в области EEPROM, поэтому он изменяется на абсолютно любой без каких-либо проблем, при унлоке.
В Siemens A50 и в более старших моделях IMEI хранится уже в двух местах, в EEPROM и в специальной, однократно программируемой микросхеме (ПЗУ). Если с изменением IMEI, хранящегося в EEPROM, проблем как не было, так и нет, то изменить содержимое микросхемы ПЗУ чисто программными методами невозможно. А прошивка телефона сличает эти два IMEI, и если они не совпадают, то телефон не работает.
Из вышесказанного становится понятно, что, если переделать A50 в C45 (есть такая "технология", только, кроме заливки фуллфлэша, надо еще как минимум перепаять пару резисторов), то изменение IMEI в таком телефоне становится возможным, потому что прошивка C45 понятия не имеет о существовании IMEI, находящегося еще где-то, кроме области EEPROM.
Итак, чисто теоретически, решений "нашей проблемы" две, но конкретной реализации ни одного из них я пока не видел.
А пока рассмотрим чисто теоретически возможные варианты:
1. Достать соответствующую микросхему ПЗУ, зашить туда новый IMEI (понадобится соответствующий программатор), установить ее в телефон (придется паять) и разлочить телефон "Using original IMEI". "Слегка" изменить IMEI можно и в оригинальной микросхеме (через программатор(?)), вот только не помню, можно "устанавливать неустановленные" или "сбрасывать установленные" биты, короче, процесс идет только в одну сторону, "по максимуму" можно получить или все цифры IMEI 0x00 или 0xFF - для меня все это чисто теория, так что точно даже и не знаю. Кстати, ходили слухи, что какая-то часть C55-х китайской сборки имеет не "locked" IMEI из-за установленной в них микросхемы другого типа, который без проблем меняется через Freia, так же, как и EEPROM IMEI;
2. Дизассемблировать прошивку телефона, найти в ней процедуру, сличающую два IMEI, и запатчить ее соответствующим образом, чтобы она проверяла только EEPROM IMEI (сравнивала его с ним же). IMEI, содержащийся в ПЗУ, в этом случае, естественно, не меняется, но "наружу" все равно выдается только IMEI из EEPROM, который можно менять произвольным образом.
Вот такая теория...

Теперь давай какой у тебя сименс: A65, S65, C65, M65, SX65, SFX65, SV 65, SP65, SF65, SL65, CXT65, SK65, CT65 ты меня прямо озадачил :D

Надо же готовится, пиши к чему хоть
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Olmer »

Рассказываю страшную тайну - в x65 IMEI хранится в OTP зоне. One Time Programming, короче. Живёт эта зона в Интелевской флешке, в той, которая побольше. Имеет 64 юзерских бита и после программирования, если по адресу 80H записать в первый бит 1, то содержимое OTP лочится.
То есть, можно купить новую флешку, зашить её, но не лочить. IMEI можно будет менять софтово.
Теперь считаем. Флешка - 300. Паять/отпаять - по 300. Программатор - от 200$. Не слишком ли дорогой мобильник получится? :)

ЗЫ: А мобильник у меня - ME75. Готовься.

ЗЗЫ: Имхо, надо уже в "Железо" с такими раскладами... :D
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

Olmer, По поводу пайки и программатора цены мож убрать, это мне бесплатно....Флешку возьму из убитого с другим IMEI :)
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

net_ikar@mail.ru, "5 покупает убитый телефон как свой но со своей флешкой"

А нах покупать, валяются с разбитыми экранами.....
pilot22
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 19:28
Откуда: Смоленск, Мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение pilot22 »

net_ikar@mail.ru, ну если у тебя склад дома то моно и так.... На митино в танаре у друзей их много валяется....
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение Olmer »

net_ikar@mail.ru, жжошь!!! :lol:
Аватара пользователя
spyder-man
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 18:59
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:"рТПФЙЧПХЗПОЛБ" ДМС УПФПЧПЗП ФЕМЕЖПОБ.

Сообщение spyder-man »

давайте подумаем, где искать телефон если им пользуется не тот человек , на которого зарегистрированна симка???
Ответить Пред. темаСлед. тема