Сайт - продает или нет? Почему?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

У многих фирм Смоленска есть корпоративные сайты.
Некоторые этими сайтами даже занимаются - актуализируют информацию, пишут материалы, новости.
Опять же некоторые занимаются SEO и рекламой - привлекают на сайт посетителей.

Вот интересно - если вы занимаетесь сайтом, на нем есть посетители (даже если худо-бедно), а вы отслеживаете, как сайт продает?
Вы работаете со статистикой?
Контролируете удовлетворенность посетителей сайтом, что-то делаете, чтоб повысить процент конверсии посетителей в своих клиентов?
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

от блин, хороший у нас бизнес-раздел, тока бизнеса такое ощущение, что нет :rofl:
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение region »

бизнесмены где? кто сказал? :rofl:

Они то есть, но ни кто не будет показываться "Все вышли из сумрака" :tease:
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

Beatle писал(а):от блин, хороший у нас бизнес-раздел, тока бизнеса такое ощущение, что нет :rofl:
Молчал бы уже, у самого не сайт а позорище! Я про kit-meia.com, ты его сам что ли делал? Вот как раз твой сайт должен продавать, а вместо этого в разделе Цены - "Нет ни одной Закачки!" :rofl:
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

d1ma писал(а):
Beatle писал(а):от блин, хороший у нас бизнес-раздел, тока бизнеса такое ощущение, что нет :rofl:
Молчал бы уже, у самого не сайт а позорище! Я про kit-meia.com, ты его сам что ли делал? Вот как раз твой сайт должен продавать, а вместо этого в разделе Цены - "Нет ни одной Закачки!" :rofl:
Про сапожника без сапог не слышал сказок? :) Все для клиентов, на себя рук не хватает :)
Да и к тому же сайт работает, вот до анализируем и бум переделывать слегка, чтоб работал лучше.

Сам может похвалишься, или по теме что скажешь? :clapping:
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

Да и к тому же сайт работает, вот до анализируем и бум переделывать слегка.
Уже года 3 как анализируете и переделываете, только вот ничего не меняется. Вам еще везет, что конкурентов толковых нет, а так если кто появится с таким подходом долго не протянете.
Сам может похвалишься, или по теме что скажешь?
Мой бизнес пока в сайте не нуждается и в отличии от тебя не понтуюсь в каждом подфоруме, что у меня есть бизнес.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

d1ma писал(а):
Да и к тому же сайт работает, вот до анализируем и бум переделывать слегка.
Уже года 3 как анализируете и переделываете, только вот ничего не меняется. Вам еще везет, что конкурентов толковых нет, а так если кто появится с таким подходом долго не протянете.
Сам может похвалишься, или по теме что скажешь?
Мой бизнес пока в сайте не нуждается и в отличии от тебя не понтуюсь в каждом подфоруме, что у меня есть бизнес.
мы три года его какраз не собирались его переделывать :) просто не до того :)

Если по теме сказать нечего - прошу вон тогда, уж извини, не понтами я здесь занимаюсь, а пытаюсь поговорить о некоторых потребностях любого бизнеса.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

Вам еще везет, что конкурентов толковых нет, а так если кто появится с таким подходом долго не протянете.
Здесь я наверное погорячился, все-таки вас знают в городе и вы для этого много сделали. Но сайт реально не солидный, тем более для рекламного агентства. Все ухожу :)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

d1ma писал(а):
Вам еще везет, что конкурентов толковых нет, а так если кто появится с таким подходом долго не протянете.
Здесь я наверное погорячился, все-таки вас знают в городе и вы для этого много сделали. Но сайт реально не солидный, тем более для рекламного агентства. Все ухожу :)
А что значит не солидный - можешь пояснить?

Да, траблы с вывешиванием новостей и прайсов - по новостям тупо руки не доходят, портфолио замучились выбирать 2 раза уже и забываем про него, а вешать не актуальные прайсы не хотим, наверное кратенько "от ХХХ рублей" сделаем (мы делаем многое и размещаем везде, папка с прайсами 30 метров весит и вывешивать такую портянку да еще постоянно ее актуализировать и причесывать просто смысла не видим, гораздо лучше, когда менеджер предлагает решение клиенту, а не отправляет его читать прайс или сам его зачитывает).

В чем еще не солидность проявляется? Фирменный стиль собстно такой - не строгий ни разу и простой.

Если еще ктонить по этому поводу скажет свое мнение - буду благодарен.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

А что значит не солидный - можешь пояснить?
Да какой-то неживой сайт, такое ощущение, что он уже сто лет не обновлялся. В качестве движка joomla используется, что сразу видно (возникает мысль, что сэкономили). Мало информативный, написано много, а по делу нет ничего... А если на сайте кроме портфолио по сути нет ничего можно было бы сделать просто сайт визитку, например как у них www.stayfirst.ru. Все ИМХО и вообще это не мое дело.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Walking Past »

Beatle писал(а): вы отслеживаете, как сайт продает?Вы работаете со статистикой?
Не каждый сайт имеет цель что-то продавать. И вообще, непонятно, в связи с чем такой вопрос. Есть желание предложить услуги по анализу статистики? Или желание учиться анализу самим? Или просто "чтобы было"?
d1ma писал(а):В качестве движка joomla используется
Это дурной тон? Странно, сколь многие об этом не догадываются. А flash, кстати, имеет ГИГАНТСКИЕ минусы.
ruBorman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение ruBorman »

Думаю большинство ограничивается статистикой, например liveinternet, google analytics, Яндекс метрикой.
Сам только для одного сайта, где требовалось заполнять несколько форм, использовал webvisor.ru, крутая штука. Видел отчет компании, занимающейся анализом юзабилити сайта, не впечатлил.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

Walking Past писал(а): Не каждый сайт имеет цель что-то продавать. И вообще, непонятно, в связи с чем такой вопрос. Есть желание предложить услуги по анализу статистики? Или желание учиться анализу самим? Или просто "чтобы было"?
Согласен, но в небольшой части - если это сайт компании он обязан привлекать клиентов - участвовать в продажах.
Есть желание работать с конверсией сайтов, оно появилось после анализа рекламных кампаний в интернете - к сожалению большинство смоленских сайтов плохо выполняют функцию участия в продажах и с этим никто в Смоленске не работает (даже мы на всем своем сайте этим пока не занимаемся, только от части)
Думаю большинство ограничивается статистикой, например liveinternet, google analytics, Яндекс метрикой.
Сам только для одного сайта, где требовалось заполнять несколько форм, использовал webvisor.ru, крутая штука. Видел отчет компании, занимающейся анализом юзабилити сайта, не впечатлил.
Ну просто даже без вебвизора по бесплатным аналитиксу и метрике можно много выводов сделать и попытаться улучшить ситуацию, только походу этим не занимается никто.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

ruBorman, топ странно построен на сайте, видимо по открытым счетчикам? Хотя приятно, что два сайта которыми занимаемся в топе :) Щас третий добавлю :)
ruBorman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение ruBorman »

Beatle, топ выстроен по посещаемости за последние 7 дней, т. е. каждый день самый старый седьмой день перестает учитываться, а вчерашний день добавляется. Обновляется 1 раз в сутки. Статистика берется со счетчика liveinternet.ru, который может быть любым, с цифрами и без, открытый или под паролем (пароль мне знать не надо, работает и так).
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

ruBorman, шото надо делать, ибо
forum.smolensk.ws - 0 посещений
это конечно не круто, или делать чтоб рейтинг был актуальным или не делать его вовсе.
ruBorman
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение ruBorman »

По теме могу дополнить, что неплохо бы на этапе создания сайта задумываться о задачах стоящих перед сайтом и сразу всё продумать.

Beatle, если честно ни знаю ни одного рейтинга по посещаемости, который может обойтись без определенного счетчика. Ну может только рейтинг Яндекс блогов, но он и криво считает посещаемость. Поэтому без счетчика не обойтись. Ну forum.smolensk.ws не зарегистрирован и, например, в рамблер топ-100, не закрываться же Рамблеру. :)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

Ну как бы сразу все продумать далеко не всегда получается, к тому же цели в процессе могут слегка меняться, появляться новые задачи.
Мы вот сношаемся с одной единственной страницей, в остальном пока с пивом пойдет, но по мелочи запланированы переделки и актуализация. Думаем мы над всем этим глядя в гугланалитик, метрику и сервис типа Вебвизора.
А вот рекламодателей задумывающихся над конверсией пока не встречал... может есть они?

ruBorman смысла тогда в рейтинге нет, либо надо говорить с владельцами ресурса.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Walking Past »

ruBorman писал(а):неплохо бы на этапе создания сайта задумываться о задачах стоящих перед сайтом и сразу всё продумать.
Вообще-то это азбука. Если бывает иначе, значит или разрабочтик [извините] или клиент разводится на бабки.
Beatle писал(а):ruBorman смысла тогда в рейтинге нет, либо надо говорить с владельцами ресурса.
По-моему smolensk.ws и smolcat.ru в сильно разных весовых категриях. Поэтому совсем непонятно, зачем ws может понадобиться вести переговоры, чтобы поднимать свой рейтинг на smolcat ))) Там, кстати, есть ещё один сайт с нулевым рейтингом, который был бы не ниже 5-7 позиции, если бы посещаемость "шла в зачёт". И даже не упомянут смоленский сайт c тиц 1300, который по посещениям был бы никак не ниже третьей-четвёртой позиции. Так что рейтинг этот всерьёз рассматривать нельзя. Правда, для тебя, Костя, оба эти сайты не интересны: они рекламу у себя не ставят ))

По поводу счётчиков имею такое мнение: "видимые" счётчики имеют смысл в том случае, если сайт продаёт у себя место под рекламу, чтобы потенциальный рекламодатель, глядя на счётчик, представлял себе, с кем он имеет дело. Или же сайт продаёт сам себя, например, как образец хорошей SEO. Если же сайт не является такого рода рекламной площадкой, торчащие наружу счётчики кроме уродования дизайна не дают никому ничего. Замеры членами многим перестают быть интересны ещё в детсаду. А нужную статистику вполне даст и гугл аналитикс.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

Walking Past писал(а):
ruBorman писал(а):неплохо бы на этапе создания сайта задумываться о задачах стоящих перед сайтом и сразу всё продумать.
Вообще-то это азбука. Если бывает иначе, значит или разрабочтик [извините] или клиент разводится на бабки.
Фишка в том, что сайт делают и забывают про него, работы кроме новых материалов обычно не идет.
А все сразу предусмотреть нельзя - надо работать со статистикой, смотреть сколько людей уходит, думать, почему они уходят и думать, как их увлекать и превращать в клиентов.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

надо работать со статистикой, смотреть сколько людей уходит, думать, почему они уходят и думать, как их увлекать и превращать в клиентов.
Вы не путайте информационные или медиа сайты с сайтами организаций, у них разные задачи и люди на них заходят с разными целями. В первом случае есть постоянная аудитория (по крайней мере должна быть) люди регулярно туда заходят, а во втором случае заходят однократно, для того чтобы посмотреть контакты, цены, портфолио... (кому интересно читать новости какого-то рекламного агентства?). Поэтому во втором случае очень важно чтобы сайт был презентабельный и на нем не было лишней информации, а только то что может понадобиться посетителю и когда человек заходит на такой сайт у него должно возникнуть желание купить товар или услугу на этом сайте, а не чувство отвращения из-за голимого дизайна и переполнения не нужной информацией и отсутствия нужной (как в вашем случае). Стратегия продвижения сайтов тоже будет отличаться.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

d1ma
, а где я что-то путаю?

К тому же есть сайты, которые рассчитаны на то, чтобы к ним приходили периодичесски, например интернет магазины.
Да и на сайте на который как ты говоришь заходят один раз нужно работать со статистикой и конверсией, ибо за этот один раз нужно зацепить.

Не знаю для кого там что голимое но конверсия в наличии присутствует, другой вопрос, что хотелось бы больше :)

ВО вторых мы совсем не про продвижение, а про жизнь после захода на сайт :)
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

Не знаю для кого там что голимое но конверсия в наличии присутствует
Так как нет конкурентов, был бы выбор, я думаю он был бы не в вашу пользу.
ВО вторых мы совсем не про продвижение, а про жизнь после захода на сайт :)
Значит я не понял о чем речь...
Тогда может быть небольшие опросники будут полезны иначе не узнаешь почему посетитель ушел, может он ушел и был доволен сайтом и предлагаемыми услугами, но у него на это не было денег :) А вообще в этом случае все просто, должен быть привлекательный дизайн и актуальная информация (без воды).
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

d1ma писал(а):
Не знаю для кого там что голимое но конверсия в наличии присутствует
Так как нет конкурентов, был бы выбор, я думаю он был бы не в вашу пользу.
Был бы выбор был бы выбор, ты думаешь его просто так нет? :) Не просто так, а специалистов нет и учится никто не хочет, все думают, что успешность рекламного агентства это как можно больше всего клиенту втюхать.
d1ma писал(а):
ВО вторых мы совсем не про продвижение, а про жизнь после захода на сайт :)
Значит я не понял о чем речь...
Тогда может быть небольшие опросники будут полезны иначе не узнаешь почему посетитель ушел, может он ушел и был доволен сайтом и предлагаемыми услугами, но у него на это не было денег :) А вообще в этом случае все просто, должен быть привлекательный дизайн и актуальная информация (без воды).
Ну ведь без опросников как минимум можно оценить общую картину, нужно вмешиваться или нет, что нужно исправить, что нужно понять чтобы исправлять в лучшую сторону.
lelikasan
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение lelikasan »

Если сайту не ставится задача продавать, то нечего его и оптимизирвать и вообще заниматься его продвижением? Зачем? Имидж на визитке? Сам занимаюсь именно продвижением продающих сайтов. Абсолютно конкретно видны задачи и результаты. В Смоленске продающих сайтов нет.
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

то нечего его и оптимизирвать и вообще заниматься его продвижением?
А зачем тогда сайт? :)
В Смоленске продающих сайтов нет.
Да есть и их становится все больше, сам неоднократно находил нужные мне услуги в Смоленске, через интернет.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Beatle »

lelikasan писал(а):Если сайту не ставится задача продавать, то нечего его и оптимизирвать и вообще заниматься его продвижением? Зачем? Имидж на визитке? Сам занимаюсь именно продвижением продающих сайтов. Абсолютно конкретно видны задачи и результаты. В Смоленске продающих сайтов нет.
Как так сайт не продает, если это сайт компании?
Кроме того у нас даже интернет-магазины ведь имеются, они то точно обязаны продавать :)
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Alexsmol23 »

Beatle писал(а):У многих фирм Смоленска есть корпоративные сайты.
Некоторые этими сайтами даже занимаются - актуализируют информацию, пишут материалы, новости.
Опять же некоторые занимаются SEO и рекламой - привлекают на сайт посетителей.

Вот интересно - если вы занимаетесь сайтом, на нем есть посетители (даже если худо-бедно), а вы отслеживаете, как сайт продает?
Вы работаете со статистикой?
Контролируете удовлетворенность посетителей сайтом, что-то делаете, чтоб повысить процент конверсии посетителей в своих клиентов?
Счётчик на сайте стоит. Но на раскрутку нужны деньги. В целом, сайт окупает затраты на хостинг и то слава богу. А так...
d1ma
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение d1ma »

Счётчик на сайте стоит. Но на раскрутку нужны деньги.
Вложение денег в рекламу это не расход, это инвестиция :)
Alexsmol23
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:02
Откуда: Рабские Вымираты.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сайт - продает или нет? Почему?

Сообщение Alexsmol23 »

d1ma писал(а):
Счётчик на сайте стоит. Но на раскрутку нужны деньги.
Вложение денег в рекламу это не расход, это инвестиция :)
Согласен.
Ответить Пред. темаСлед. тема