Вторичная приватизация.

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Andrey_web
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:14
Откуда: korol`vka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrey_web »

Уважаемые подскажите как быть.
Лет 8 назад знакомая матери решила приватизировать свою квартиру, что собственно и сделала. Через непродолжительное время пришлось распреватизировать, что бы развестись с мужем который не хотел что-то там подписывать (детали мне не известны, так что по факту как мне объяснили). Теперь захотела опять приватизировать. Ей объяснили, что второй раз не катит, и если одного раза мала то второй раз уже не получиться.
Что делать, и на сколько это правомерно. Как приватизировать таки квартиру (варианты написать дарственную на другого, потом приватизироватьи подарить обратно, не подходят)?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103430
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Сообщение SERGIO »

Насколько я знаю правом на приватизацию можно воспользоваться только один раз.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Krom »

Andrey_web писал(а):Цитата(Andrey_web @ 19.10.2009, 9:05) Уважаемые подскажите как быть.
Лет 8 назад знакомая матери решила приватизировать свою квартиру, что собственно и сделала. Через непродолжительное время пришлось распреватизировать, что бы развестись с мужем который не хотел что-то там подписывать (детали мне не известны, так что по факту как мне объяснили). Теперь захотела опять приватизировать. Ей объяснили, что второй раз не катит, и если одного раза мала то второй раз уже не получиться.
Что делать, и на сколько это правомерно. Как приватизировать таки квартиру (варианты написать дарственную на другого, потом приватизироватьи подарить обратно, не подходят)?
Правильно объяснили, она уже воспользовалась своим правом на бесплатную приватизацию. Вопрос с дарственной несколько не понятен, как можно оформлять дарственную если квартира ей не принадлежит ведь после расприватизации она возвращена в собственность государства. Единственным на мой взгляд это приватизировать квартиру на иных членов семьи ранее не принимавших участие в приватизации, или же на детей которые на момент приватизации квартиры были несовершеннолетними. Только одно но, они должны быть прописаны в данной квартире.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Маруся »

А платной приватизации нет?
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Krom »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 19.10.2009, 9:31) А платной приватизации нет?
Есть но я так понимаю речь идет все же о возможности бесплатной приватизации.
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение region »

Если есть дети или ещё родственники прописанные в квартире, то можно на них приватизировать, а патом обратно передать в собственность хозяйке )
Andrey_web
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:14
Откуда: korol`vka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrey_web »

region писал(а):Цитата(region @ 19.10.2009, 11:08) Если есть дети или ещё родственники прописанные в квартире, то можно на них приватизировать, а патом обратно передать в собственность хозяйке )
Есть племянница наркоманка, как понимаете вообще не вариант. А что такое платная приватизация, как это сделать и сколько стоит?
По поводу дарственной. Сначала выписывается из своей квартиры, прописывается к подруге, оформляется собственность, приватизируется, дарится квартира, вписывается в ранее занимаемую жилплощадь. (это не я придумал, так консультант в юр. конторе посоветовал). Как понимаете в силу сложности, запутанности, да и вообще нафиг такое надо, данный вариант не проходит. Других родственников больше нету.
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Krom »

Andrey_web писал(а):Цитата(Andrey_web @ 19.10.2009, 17:30) Есть племянница наркоманка, как понимаете вообще не вариант. А что такое платная приватизация, как это сделать и сколько стоит?
По поводу дарственной. Сначала выписывается из своей квартиры, прописывается к подруге, оформляется собственность, приватизируется, дарится квартира, вписывается в ранее занимаемую жилплощадь. (это не я придумал, так консультант в юр. конторе посоветовал). Как понимаете в силу сложности, запутанности, да и вообще нафиг такое надо, данный вариант не проходит. Других родственников больше нету.
Я не пойму одного как это выписаться из неприватизированной квартиры, а потом пытаться ее приватизировать, помоему это полный бред.
Может имелось ввиду прописать в квартиру подругу которая ранее не использовала права на приватизацию, которая приватизирует на себя а затем оформляет дарственную. Хотя в данной ситуации вылезет налог на дарение у одоряемой. Налога не будет если такие действия будет производить близкий родственник
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение IRENKA »

Чего делать точно не стоит - это выписываться из неприватизированной квартиры, таким образом вы потеряете право пользования этим жилым помещением.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Кром писал(а):Цитата(Кром @ 19.10.2009, 9:59) Есть но я так понимаю речь идет все же о возможности бесплатной приватизации.
Год назад бесплатная приватизация у меня заняла шесть месяцев, наверное, 2-3 тысячм рублей. Срок этой модели скоро будет завершен.
Квартирный вопрос многим испортил жизнь в России.
История с нехорошей квратирой плохо понятна. Ясно только, что нормальному человеку плохо. Причем, чем дальше, тем странче.
Надо компетентный совет. Лучше послушать мнение не одного юриста, а нескольких. Или одного, но хорошего.
Предложенный вариант какой-то мутный.
Andrey_web
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:14
Откуда: korol`vka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrey_web »

Незнайка писал(а):Цитата(Незнайка @ 20.10.2009, 14:48) Год назад бесплатная приватизация у меня заняла шесть месяцев, наверное, 2-3 тысячм рублей. Срок этой модели скоро будет завершен.
Квартирный вопрос многим испортил жизнь в России.
История с нехорошей квратирой плохо понятна. Ясно только, что нормальному человеку плохо. Причем, чем дальше, тем странче.
Надо компетентный совет. Лучше послушать мнение не одного юриста, а нескольких. Или одного, но хорошего.
Предложенный вариант какой-то мутный.
Что вариант мутный оно и понятно и следовать ему никто не собирается. А вот как человеку второй раз приватизировать квартиру? Этот вопрос остаётся открытым.
Последний раз редактировалось Andrey_web 22 окт 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема