Приобретение 2х авто в течении 1 года

каков налог?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Azazelius »

semen.altov, а то, что есть такой документ, который называется НК РФ :)

ЗЫ. ну более трех лет пользуйся и там тогда с ней делай что хош... никто тебе слова не скажет...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
НоутбукиНакомоде
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение НоутбукиНакомоде »

[TEQUILA] писал(а):

А где логика - я разве смогу продать годовалый Х5 дороже нового?
Конечно, в том случае если сделать тюнинг еще на 2 ляма + аэрографию по собственному дизайну, так и за все 5 можно :)
semen.altov писал(а): да хоть подарил, мое желание и право. ИМХО
оформляй дарственную, а не купли-продажи
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Lazy »

Azazelius писал(а):Mick, [TEQUILA], если вы продаете за 200000 годовалый Х5 :) то вам в циферки в договоре купли-продажи никто не поверит, налоговая вправе пересчитать в соответствии с рыночной ценой и доначислить вам, что вы укрыли :) ну, конечно, если вы не обоснуете такую сумму, мол поломаный напрочь и тд и тп и приложите соответствующие доказательства.
Денис ты сам веришь в то что написал? Не пугай людей зазря. Практики такой не было нет и не будет.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Azazelius »

Lazy, не только верю, но и знаю, что такое возможно. это право налоговых органов. и существует определенная позиция ФНС по данному вопросу. мое дело предупредить, форумчане могут верить, могут проверить... :tease:

ну возьмем для примера такой госорган, как таможня... ну чтоб нагляднее процедуру по аналогии пояснить... таможня думаешь тоже на слово верит, когда машину сюда пригоняет такой чел и в документах значится, допустим, 10000долл за Порш 2008г? :) не надо считать, что все кругом дураки... инфа пробивается на "раз-два" и тебе на той же таможне ценничек среднерыночный выставят, раз сам не захотел в договоре... с него и уплатит чел таможенные пошлины... а не с 10000долл, как этот хитрожопый чел предполагал :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Lazy »

Денис, тему можно продолжать сколько угодно долго.
Кто кого и в чем убедит если я собственник товара и цену назначаю я а не рынок.
И продавать могу своим друзьям хоть за 1 копейку символичную.
Свобода договора проявляется в свободе определения его условий (содержания). Стороны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого-либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами. Так, условие о цене приобретаемого товара согласуется самими контрагентами и лишь в отдельных случаях определяется по установленным государством тарифам, ставкам и т.п. (например, когда дело касается продукции "естественных монополий").
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Azazelius »

Lazy писал(а):если я собственник товара и цену назначаю я а не рынок.
И продавать могу своим друзьям хоть за 1 копейку символичную.
ты отклоняешь от темы про авто.
про авто я свою позицию высказал. дерзайте.
кстати, касаемо примера по таможне... море, МОРЕ практики не в пользу хитрожопых деятелей по возможным ситуациям как я описал выше!

оффтоп:
по ценам: если ты сидишь на ЕНВД или на УСНО на 6% где не играет роли какие у тебя расходы, то хоть ты по 1 копейке продавай. Если ты сидишь, на УСНО на 15% или на ОРН, то при продаже по 1коп у тебя получится отсутствие прибыли и даже серьезный необоснованный убыток, что серьезно уменьшит или фактически полностью уберет налогооблагаемую базу. а вот на это наложка посмотрит сквозь призму ст.40 НК РФ и ряда других положений НК РФ... и еще много каких есть нюансов, но это уже тонкости работы с юрлицами, не для данного топика. да и такая консультация платная ;)

ЗЫ. прекращай вводить людей в заблуждение :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Storm »

Lazy,
С налоговой точки зрения получается, что ты получил выгоду (доход) равную разнице между среднерыночной ценой и той по которой ты продал. А с дохода нужно заплатить налог :) А продавать, да, ты волен по любой цене. По крайней мере я так эту систему понял.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Zmiy zeleny »

Azazelius,
не только верю, но и знаю, что такое возможно. это право налоговых органов.
А можно ссылку на норму НК? Ни в ст.40, ни в главе про НДФЛ я не могу такого права найти.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Zmiy zeleny »

Storm,
С налоговой точки зрения получается, что ты получил выгоду (доход) равную разнице между среднерыночной ценой и той по которой ты продал.
По НДФЛ такого правила нет.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Zmiy zeleny »

Если только цену покупки подвести под пп.4 п.2 ст.40 НК
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Azazelius »

Zmiy zeleny, сам спросил, сам и ответил на свой вопрос :angel: :blum:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Zmiy zeleny »

Azazelius, Но это правило действует, только продал дешевле, чем купил. Но тогда пересчет цены тогда никак не отразится на сумме НДФЛ, поскольку увеличившаяся налоговая база поглотится вычетом расходов на покупку.
Так что по НДФЛ рисков не вижу. Кстати, на практике в Смоленске налоговая не пересчитывает НДФЛ по рыночным ценам.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение 2х авто в течении 1 года

Сообщение Azazelius »

Zmiy zeleny, таможня с радостью пересчитывает... :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема