Бесплатные земельные участки ветеранам труда

дают ли у нас?

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lenin »

lenlenka100 писал(а):И вообще,как мне кацца,тех,кто не сам участок нашёл,а лёжа на диване хочет получить его,тех-однозначно в очередь долгоиграющую.А вот тем кто сам нашёл,мотался по деревням,выяснял,свободен ли он,делал топосьёмку и тэдэ-вот кому обидно.....Ещё и самонайденный участок уйдёт тем самым "очередникам",лежащим на диване,только по праву того,что они на день/неделю/месяц раньше в очередь встали... :unknw:
Может в ваших словах и есть рациональное зерно, исходя именно из текущей ситуации. Но в том то и дело, что земли государственные и муниципальные, именно государство должно вести их надлежащий учет, в его ведении находятся все информационные системы, картографическая основа, базы данных о собственниках, сведения о границах населенных пунктов и пр. граждане не обладает наличием таких ресурсов для поиска участков.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

Lenin писал(а):
Azazelius писал(а):Lenin, мляяяяяя. да ПРИЧЕМ ТУТ предусматривание/не предусматривание очередности????????? по твоей логике надо всем одномоментно ее дать? вот, допустим, в 10:00:35 МСК и не секундой позже? а то что, а то получается очередь :) :crazy:
Да, мое ИМХО именно так- обратился ты, тебе выдают схему месторасположения земельного участка и пошел формировать его. Нет земель для предоставления- изменяйте границы населенных пунктов, подводите коммуникации, гос-во взяло на себя обязательства предоставлять з.у., пусть находит для этого ресурсы, либо отменяет закон.
"тебе выдают"? с чего бы? до тебя еще 100500 человек обратилось, а специалистов работает, допустим, 3 человека, они фактически не успевают такой поток заявок обработать, + потом согласования. поэтому и возникает очередь. так что все законно. отказа нет.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Lenin писал(а): Может в ваших словах и есть рациональное зерно, исходя именно из текущей ситуации. Но в том то и дело, что земли государственные и муниципальные, именно государство должно вести их надлежащий учет, в его ведении находятся все информационные системы, картографическая основа, базы данных о собственниках, сведения о границах населенных пунктов и пр. граждане не обладает наличием таких ресурсов для поиска участков.
В идеале-да,так должно быть.Но,в реале-это далеко не так,вернее-совсем не так.Поэтому и приходится действовать исходя из существующих реалий.Иначе-участка не будет.Либо будет через энное кол-во лет в непроходимом лесу или овраге,с невозможностью проезда,подключения коммуникаций и так далее...
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Lenin писал(а): Да, мое ИМХО именно так- обратился ты, тебе выдают схему месторасположения земельного участка и пошел формировать его. Нет земель для предоставления- изменяйте границы населенных пунктов, подводите коммуникации, гос-во взяло на себя обязательства предоставлять з.у., пусть находит для этого ресурсы, либо отменяет закон.
Наличие и близость коммуникаций вообще при предоставлении льготных з/у нигде не оговаривается,кстати... :pleasantry:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

lenlenka100 писал(а):
Lenin писал(а): Да, мое ИМХО именно так- обратился ты, тебе выдают схему месторасположения земельного участка и пошел формировать его. Нет земель для предоставления- изменяйте границы населенных пунктов, подводите коммуникации, гос-во взяло на себя обязательства предоставлять з.у., пусть находит для этого ресурсы, либо отменяет закон.
Наличие и близость коммуникаций вообще при предоставлении льготных з/у нигде не оговаривается,кстати... :pleasantry:
совершенно верно!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lenin »

Смотрите СП 30-102-99, СНиП 2.07.01-89 и ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления"
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение И.Путь... »

lenlenka100, не всем так повезло.. И находили, и выясняли, и тэ.дэ. и тэ.пэ....и не один, кстати... Но, увы, не хватило настойчивости довести всё это до суда.. Правда, всё это было в городе. А в районе тупо встали на очередь... :pardon:

И тут соглашусь с Lenin
Нет земель для предоставления- изменяйте границы населенных пунктов, подводите коммуникации, гос-во взяло на себя обязательства предоставлять з.у., пусть находит для этого ресурсы, либо отменяет закон.
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Что значит-повезло? Мотаться по деревням,опрашивая всяких бабок и алкашей,с ребёнком-инвалидом на руках-повезло? Это восьмой участок из мною найденных-повезло? Два года поисков,топосьёмок,межевания-согласования,доказательств отсутствия обременения,судов и тэпэ-повезло? :shok:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение И.Путь... »

lenlenka100, извини, если что-то не так. Просто хотелось сказать, что когда принимали закон, знали наверняка, что большая часть льготников тупо опустит руки...для этого искусственно создали на пути получения участков столько трудностей. Почему сейчас имея очередь из желающих получить участок в том или ином населённом пункте, надо
изменяйте границы населенных пунктов
и обеспечить всех желающих участками за счёт зарастающих полей. Тем самым вдохнуть жизнь в деревню, в перспективе строить там сады, школы, ТЦ....

зы, тебе огромный респект.... а про повезло..- это значит, что ты большая умница :give_rose:
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Ну-с,отчитываюсь по сегодняшнему суду (о неправомерности постановки в очередь на з/у).Суд я выиграла :yahoo: Суд решил,что неправомерно ставить в очередь льготника,обратившегося за конкретным и самостоятельно найденным участком.Так что,кто со своими участками,но отказано по причине постановки в очередь-дерзайте дальше,удачи всем-всем! :friends:
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение VerunchikVer »

lenlenka100 писал(а):Ну-с,отчитываюсь по сегодняшнему суду (о неправомерности постановки в очередь на з/у).Суд я выиграла :yahoo: Суд решил,что неправомерно ставить в очередь льготника,обратившегося за конкретным и самостоятельно найденным участком.Так что,кто со своими участками,но отказано по причине постановки в очередь-дерзайте дальше,удачи всем-всем! :friends:
Лен, это только через суд?
Пы.Сы. я тебя поздравляю :give_rose:
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

VerunchikVer писал(а): Лен, это только через суд?
Пы.Сы. я тебя поздравляю :give_rose:
Спасибо,Вер :give_rose: Да,Люба сказала,что надо каждому в суд подавать,чтобы потом уже,на суде за непосредственно сам участок-было чем крыть...
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение VerunchikVer »

lenlenka100 писал(а):
VerunchikVer писал(а): Лен, это только через суд?
Пы.Сы. я тебя поздравляю :give_rose:
Спасибо,Вер :give_rose: Да,Люба сказала,что надо каждому в суд подавать,чтобы потом уже,на суде за непосредственно сам участок-было чем крыть...
Ну теперь придется новые участки искать, ибо те, что я нашла и составила схемы- уже отданы кому- нибудь :diablo: А я сама в Вязьме нахожусь
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

lenlenka100 писал(а):Ну-с,отчитываюсь по сегодняшнему суду (о неправомерности постановки в очередь на з/у).Суд я выиграла :yahoo: Суд решил,что неправомерно ставить в очередь льготника,обратившегося за конкретным и самостоятельно найденным участком.Так что,кто со своими участками,но отказано по причине постановки в очередь-дерзайте дальше,удачи всем-всем! :friends:
поздравляю.
А можно мне образец искового заявления?
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

viktor_ccs писал(а): поздравляю.
А можно мне образец искового заявления?
Спасибо. :hi: Дело в том,что мне помогала знакомая юрист,она же составляла заявление и по доверенности присутствовала на суде и через месяц заберёт вступившее в силу решение,так что у меня образца нет,увы.А составлять такие иски-это её хлеб.
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lenin »

Постановка на очередь до вступления в силу новых законов о предоставлении з.у. была по-любому незаконной, хоть представляй план, хоть не представляй, решения смол. рай. суда лежат прямо на сайте, заходим и читаем.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

Lenin, угу. тебе МОМЕНТАЛЬНО должны дать участок :) как тока приходишь "такой нарядный", тебе сразу говорят на возьми :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение viktor_ccs »

Azazelius писал(а):Lenin, угу. тебе МОМЕНТАЛЬНО должны дать участок :) как тока приходишь "такой нарядный", тебе сразу говорят на возьми :)
Если ты сделал за администрацию ее работу (нашел участок, сформировал его в соответствии со всеми нормами), то должны МОМЕНТАЛЬНО. А если просто подал заявление - сиди и жди
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

viktor_ccs писал(а): Если ты сделал за администрацию ее работу (нашел участок, сформировал его в соответствии со всеми нормами), то должны МОМЕНТАЛЬНО. А если просто подал заявление - сиди и жди
+ стопицот. :hi: Под лежачий камень,как грицца.... :pleasantry:
viktor_ccs ,регламент предоставления отменён 30 октября (опубликован 10.11.),так что можно за очередь не судиться,а сразу идти в суд конкретно по участку.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

viktor_ccs писал(а):
Azazelius писал(а):Lenin, угу. тебе МОМЕНТАЛЬНО должны дать участок :) как тока приходишь "такой нарядный", тебе сразу говорят на возьми :)
Если ты сделал за администрацию ее работу (нашел участок, сформировал его в соответствии со всеми нормами), то должны МОМЕНТАЛЬНО. А если просто подал заявление - сиди и жди
ну вот с этой точкой зрения я пожалуй соглашусь...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lenin »

Azazelius писал(а):Lenin, угу. тебе МОМЕНТАЛЬНО должны дать участок :) как тока приходишь "такой нарядный", тебе сразу говорят на возьми :)
Да моментально, так и следует из областного закона в предыдущей редакции и здесь меня технические проблемы чинуш мало волнуют, где они будут землю изыскивать. Для них есть срок рассмотрения обращения - 30 дней, во тза 30 дней пока ответ мне готовят, пусть ищут участок. А если так не удобно, нужно заранее создавать базу данных участков ,выбивать деньги из обл. бюджета на формирование з.у. и обеспечение закона.
А в нынешних законах о предоставлении ввели какую-то очередь в которой можно стоять до плюс бесконечности, никаких сроков реальных в течение какого срока должен быть сформирован участок для конкретного гражданина в законах нет, фактически область снимает с себя обязательства по предоставлению земли. Будут давать по 1-му участку в год.
Областная администрация написала закон с таким посылом, будто бы все льготники, это какие-то враги, которым чем больше препятствий создашь для реализации своих прав тем лучше, как-будто бы они свою личную землю отдают и терпят убытки для своего личного кармана. Это явно от недалекости ума нашего Правового Департамента, который и готовит такие законопроекты.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение И.Путь... »

А если тебя поставили в очередь в одном населённом пункте, а в ноябре или позже ты нашёл конкретный участок в другом, то можно ли подать на этот участок заявление по старым правилам или вступают в игру правила новые? :hi:
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение VerunchikVer »

Lenin писал(а):Постановка на очередь до вступления в силу новых законов о предоставлении з.у. была по-любому незаконной, хоть представляй план, хоть не представляй, решения смол. рай. суда лежат прямо на сайте, заходим и читаем.
А я подавала заявления на конкретные участки, нас всё равно поставили в очередь по тому регламенту. Теперь эту ерунду отменили, а что мне делать ? По-новой искать участки?
Lenin
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 23:35
Откуда: Смоленск, Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lenin »

VerunchikVer писал(а):
Lenin писал(а):Постановка на очередь до вступления в силу новых законов о предоставлении з.у. была по-любому незаконной, хоть представляй план, хоть не представляй, решения смол. рай. суда лежат прямо на сайте, заходим и читаем.
А я подавала заявления на конкретные участки, нас всё равно поставили в очередь по тому регламенту. Теперь эту ерунду отменили, а что мне делать ? По-новой искать участки?
Как уже писала lenlenka100 такой подход суды считают незаконным, так что если администрация больше в своем ответе не обозначила никаких препятствий, то есть шанс получить участок через суд.
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение VerunchikVer »

Lenin писал(а):
VerunchikVer писал(а): А я подавала заявления на конкретные участки, нас всё равно поставили в очередь по тому регламенту. Теперь эту ерунду отменили, а что мне делать ? По-новой искать участки?
Как уже писала lenlenka100 такой подход суды считают незаконным, так что если администрация больше в своем ответе не обозначила никаких препятствий, то есть шанс получить участок через суд.
Администрация больше ничего не обозначила. Пойду в суд. Спасибо!
Аватара пользователя
lenlenka100
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 20:45
Настоящее имя: Елена
Откуда: Turinka village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение lenlenka100 »

Вера,я думаю что имеет смысл тебе побороться за те участки,на которые ты подавала,потому что тут действует правило "кто первый,тот и..." Смотри,в других регионах люди умудряются даже отменить результаты аукциона,так как подают на льготное предоставление конкретного участка,а на них плюют и всё равно пускают участок в продажу.И тот,кто доводит свою тяжбу до конца,добивается через суд отмену (аннулирование) продажи и участок отбирают у третьего лица,купившего его,а тот,кто заявил участок на торги (Администрация,деп. имущ. отн. или с/п)-выплачивают ему деньги,а участок по решению суда предоставляют льготнику.Это по детям-инвалидам такая практика есть,у нас же закон о предоставлении участков инвалидам и родителям детей-ивалидов ещё и федеральный (помимо нашего,местного)..
Но,это не важно,главное,что-твоё первоочередное право и всё.Даже если его кому-то и отдали после тебя.Это незаконно и должно быть отменено в твою пользу.
VerunchikVer
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:54
Настоящее имя: Vera
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение VerunchikVer »

lenlenka100 писал(а):Вера,я думаю что имеет смысл тебе побороться за те участки,на которые ты подавала,потому что тут действует правило "кто первый,тот и..." Смотри,в других регионах люди умудряются даже отменить результаты аукциона,так как подают на льготное предоставление конкретного участка,а на них плюют и всё равно пускают участок в продажу.И тот,кто доводит свою тяжбу до конца,добивается через суд отмену (аннулирование) продажи и участок отбирают у третьего лица,купившего его,а тот,кто заявил участок на торги (Администрация,деп. имущ. отн. или с/п)-выплачивают ему деньги,а участок по решению суда предоставляют льготнику.Это по детям-инвалидам такая практика есть,у нас же закон о предоставлении участков инвалидам и родителям детей-ивалидов ещё и федеральный (помимо нашего,местного)..
Но,это не важно,главное,что-твоё первоочередное право и всё.Даже если его кому-то и отдали после тебя.Это незаконно и должно быть отменено в твою пользу.
Пойду с теми участками, посмотрим, что они мне скажут.
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lazy »

О! моей матери - ветеран по смол. обл выделили в сафоновском районе 50 соток,
в месте моего детства.
завяление подавали в последний день действия старого закона
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Azazelius »

Lazy, назначение земель какое? Ваще не слабо в Сафоновском районе землю выделяют :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бесплатные земельные участки ветеранам труда

Сообщение Lazy »

Azazelius писал(а):Lazy, назначение земель какое? Ваще не слабо в Сафоновском районе землю выделяют :)
земля поселения. под ИЖС
Ответить Пред. темаСлед. тема