Юридические вопросы

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
manti1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 23:30
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Юридические вопросы

Сообщение manti1 »

Нужна консультация?!?!
Проблема такая. Живу в коммуналке 4года,соседи-старик со старухой,старуха подала в суд с заявлением о нанесении побоев(полная лажа),была в суд.мед.экспертизе.Что то ей там написали,у нее синяк на руке,который видел за два дня до инцидента.Сегодня пришла повестка в суд.Шьют дело по статье 116 УК РФ.Старик участник ВОВ,инвалид-змей еще тот,старуха,по ее словам тоже Участник ВОВ и т.д.Вопрос -что ждать от нашей судебной системы.То что на писано в заявлении старухи ложь полная,всегда был стороной защищающейся,сейчас думаю зря.Ну не нравилось им когда приводил знакомых девушек.Старуха начинала ругаться,оскорблять,есть свидетели.
Судья ведущий дело-Чеботарева Ж.Н.
Как доказать,что не "верблюд"?
Просьба проконсультировать адвокатов,юристов,или тех кто сталкивался с подобной ситуацией.Желательно быстрее,суд 31октября.
Какие ждут подводные камни при процессе?
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Георгий »

Не представляю как можно водить женщин в квартиру где находятся посторонние.
Давно надо было снять отдельную квартиру и там тра....ся и не доводить ситуацию до такого.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение winzard »

Другие соседи есть? Крики "помогите! Убивают!" слышали?
Не представляю как можно водить женщин в квартиру где находятся посторонние
Георгий, ты 6 лет прожил в общаге. Все ты представляешь. Коммуналка - это не одна комната.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Георгий »

winzard, не сравнивай общагу где сплошь студенты и соседей по комуналке - бабку с дедом. В общаге был только спокойный дед-ВВС и бабка-божий_одуванчик (которая задавала жару студентам иногда).
Впрочем это оффтопик. Но попадалово какое-то нехорошее. Здесь по-любому какое бы ни было решение суда, придется сваливать от таких соседей.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Belikov »

manti1, свидетели побоев есть? И что за суд, наверное мировой? :) Забей болт на повестку (т.е. даже и не ходи), соседей вообще, а тем более на адвокатов -- нервные клетки не восстанавливаются. Иначе Система по выкачиванию денег и нервов с радостью примет тебя в свои распростёртые объятия.

P.S. И сними себе нормальную однушку, а комнату в коммуналке просто закрой и забудь, или продай.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Belikov,
Забей болт на повестку (т.е. даже и не ходи),  
ты что??? последствия такого забивания - СИЗО однозначно, дело уголовное, неявка в суд будет основанием для применения такой меры пресечения.
Согласен с UB,
Свидетелей собирай, которые видели как ты НЕ БИЛ старушку, и видели синяки трехлетней давности.  
в мировых судах вообще бардак твориться, так что лучше подстаховаться. Бесплатного адвоката лучше не брать - они как правило "красные", защиту как таковую не осущствляют. Лучше заплатить. Адвоката надо искать по рекомендациям тех людей, кому действительно он помог.
Ferz
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:40
Откуда: Пишу з горящего танка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Ferz »

Ужоснах. manti1, держись, дружище. Может, еще не поздно полюбовно уладить со старухой, чтобы она заявление забрала? Хотя это уже будет лжесвидетельство и ее саму засудят...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Belikov »

SERGIO писал(а):ты что??? последствия такого забивания - СИЗО однозначно, дело уголовное,
Мне такая повестка легла в обычный почтовый ящик. Т.е. без всякого подтверждения того, что я вообще её получал. Пол города в тот же военкомант не является и не жужжат.

Мне больше всего не понятно следующее: зачем человеку в случае каждого оговора нужно собирать свидетелей, которые "видели как ты НЕ БИЛ старушку" и платить адвокатам за защиту по ситуации, которой не было.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Belikov, не сравнивай повестку в военкомат, на которую действительно можно забить. И повестку в суд по уголовному делу, пусть даже и частного обвинения.
зачем человеку в случае каждого оговора нужно собирать свидетелей, которые \"видели как ты НЕ БИЛ старушку\" и платить адвокатам за защиту по ситуации, которой не было.
тупость, согласен. Но в противном случае возможна судимость. Неясно какие тараканы могут твориться в голове у судьи. Старушка в суде будет выглядить божьим одуванчиком, которую терроризирует молодой наглый сосед. дед подтвердит ее показания. Слов одного обвинямого "я не бил - они врут" будет мало
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Belikov »

Ещё вариант: подать встречный иск. Кухня в коммуналках общая, а у стариков из коммуналок есть привычка заглядывать под крышки кастрюлей соседей. При желании это можно умудриться заснять на камеру при свидетелях. Заранее пожаловаться участковому, заранее сдать анализы на присутствие следов какого-нибудь яда в крови и сфабриковать офигенный иск об отравлении.

Короче говоря, можно просто фантастически испоганить жизнь другому человеку. Такая же возможность есть и у другой стороны. А найм "хорошего" адвоката (который наверняка предложит встречный иск -- это ж дополнительный гонорар) это и есть начало "войны".
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Belikov,
Ещё вариант: подать встречный иск.  
это уголовное дело :) там нет понятия "встречный иск" :)
Короче говоря, можно просто фантастически испоганить жизнь другому человеку.  
можно, но вопроса о первичном уголовном деле это не снимает.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение winzard »

дело уголовное, неявка в суд будет основанием для применения такой меры пресечения
Где тут "уголовное дело"? Пока я вижу, что "бабка подала в суд". Если уголовное дело - где следователь, где дознание, поиск и опрос свидетелей?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

winzard, в данном случае это дело частного обвинения. закон это предусматривает по ряду статей УК, когда заявитель непосредственно обращается в суд, сам подерживает обвинение, представляет доказательства и т.п.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение yaratam »

зачем человеку в случае каждого оговора нужно собирать свидетелей, которые \"видели как ты НЕ БИЛ старушку\"
А как же презумпция невиновности? По сути ведь старушка должна доказать, что ее били.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Mary »

который видел за два дня до инцидента.
Что за инцидент? Инциент - подала в суд, или что-то все-таки было?

По идее в справке должны указать сколько дней синяку, это же заметно, особенно врачу.

И вообще, главное не паниковать, ты своими истериками только больше нагнетаешь обстановку и склоняешь мнение суда не в свою пользу.

Грамотный адвокат, конечно, не помешает, но в принципе можно и так, главное это спокойствие, вежливость и уверенность в себе и своих показаниях. По идее старушка ан суде начнет вопить, не перебивай ее, а то придется орать, и еще хуже выйдет:)) Главное вежливость, а еще можно судью называть "ваша честь", им нравится:)
А как же презумпция невиновности? По сути ведь старушка должна доказать, что ее били.
Именно:))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

yaratam,
А как же презумпция невиновности? По сути ведь старушка должна доказать, что ее били.
Ее кто-нибудь соблюдает, энту презумпцию? Старушка и будет доказывать - экспертиза + ее показания + показания деда.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Mary,
По идее в справке должны указать сколько дней синяку, это же заметно, особенно врачу.  
они с точностью до дня не могут указать - пишут как правило типа "телесные повреждения причинены не более 3-х дней дому назад"
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение winzard »

Где показания приведенной в тот день девушки, с которой они сутки не выходили из комнаты?

Хотя, вообще, чего мы тут гадаем. Надо нанимать адвоката, понятное дело.
manti1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 23:30
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение manti1 »

Дружищи!Спасибо всем!Особенно понравилась позиция Беликова-good.Не все так плачевно как кажется.И с чего это у меня должна быть истерика-пардон?Свидетелем этой сцены был мой 17-летний сын.Уж поверьте мне на слово,ну не стал бы я при нем старушку бить,т.к. не хорошо это.Учить деток правильно надо,а то выростим моральных уродов,их и так до туевой хучи.Беликов,повестка пришла по-почте с уведомлением,так что идея неявки отпадает.Самое хреновое,что с 2005 года дела по статье 116 по-любому стала применяться к уголовному судопроизводству.
Конституционный суд РФ решил, что прокуратура и органы дознания теперь обязаны возбуждать уголовные дела по заявлениям потерпевших в результате преступлений, не представляющих значительную опасность.

Как передает "Интерфакс", к данной категории дел - дел частного обвинения, не представляющих значительную опасность, относятся дела по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) и побои (статья 116 УК РФ).
Хотели Американскую мечту-получите!Слава Богу хоть в денежном выражении не так как у них.
Как это было:
Я нес в свою комнату сыну поесть,дошел до своей комнаты,бабка,думая что у меня мадам начала вякать нехорошие весчи.Не хотел я чтобы сын это слышал.Я просто прикрыл правой рукой ее дверь,в левой то у меня большая тарелка,которую я ронять не собирался.Так что сильно у меня это получиться и не могло.А старушка пишет,что получила несколько ударов,и завалилась на пол,корчась от боли.Если бы эта туша завалилась,то в Смоленске началось бы землятресение.Ничего не было-зуб даю.
А вообще то есть и другие статьи и свидетели какие-никакие у меня есть.
Просто хотелось услышать мнение юристов и адвокатов,но видимо для них инет "запрещен".
ст137УК. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
Вот такие дела.Дело усугубляется тем,что у меня сейчас обмен на конечной стадии,надо быть на чеку.Из-за соседе то и меняюсь,влажу в кабалу к Сбербанку,но так жить больше нельзя,достали,нервы дороже.
Успехов всем!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

хммм... и сын 17-летний, и комната вроде одна, и девушек приводит...
ст137УК Клевета, Статья 130. Оскорбление, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Статья 307. Заведомо ложные показание,  
и что с того?
Судмедэкспертизу читал?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Aml »

ИМХО, достаточно тяжелый случай. Ибо у потерпевшего есть фактическое подтверждение нанесенных легких телесных повреждений. Доказать, что они нанесены не обвиняемым - достаточно тяжело. Явно, что у этой старухи свидетель будет - дед-ветеран. И косвенные доказательства - периодические ссоры. Находившийся же в комнате сын ничего видеть не мог.
Честно, я вообще не вижу, как можно выкрутиться. Это, действительно, к серьезному платному юристу надо обращаться.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Aml,
Ибо у потерпевшего есть фактическое подтверждение нанесенных легких телесных повреждений. Доказать, что они нанесены не обвиняемым - достаточно тяжело.  
еще неизвестно заключение СМЭ. Непонятно, могли бы эти повреждения быть причинены потерпевшим самому себе, или при падении с высоты роста и т.п. И вообще, дела частного обвинения у мировых судей - болото еще то...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Aml,
Ибо у потерпевшего есть фактическое подтверждение нанесенных легких телесных повреждений. Доказать, что они нанесены не обвиняемым - достаточно тяжело.  
еще неизвестно заключение СМЭ. Непонятно, могли бы эти повреждения быть причинены потерпевшим самому себе, или при падении с высоты роста и т.п. И вообще, дела частного обвинения у мировых судей - болото еще то...
manti1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 23:30
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение manti1 »

А кто мне даст "Судмедэкспертизу" читать?
Сын все видел,дверь то была открыта,еду нес.
И в судмедэкспертизу она пошла на следующий день только.Имхо синило то не свежий был.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

manti1,
А кто мне даст \"Судмедэкспертизу\" читать?  
ну продолжай в том же духе, а потом не удивляйся приговору суда :lol:
открой УПК и посмотри права обвиняемого - уж с экспертизой ты имеешь полное право знакомиться :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Aml »

еще неизвестно заключение СМЭ.
Это да. От его формулировки и надо плясать.
Непонятно, могли бы эти повреждения быть причинены потерпевшим самому себе,
однозначно будет свидетель, что повреждения нанесены обвиняемым (даже если это не так, думаю, дедок в это уже свято верит и показания бужет давать искренне и истово)
или при падении с высоты роста
Угу. А падение вызвано толчком обвиняемого. (толчок, как я понял, он не отрицает).
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Aml »

Еще момент. У людей с повышенной ломкостью сосудов (а у пожилых в особенности) страшные синяки бывают без видимых причин. У моей жены такое. Чуть-чуть цепонется за какой-нибудь угол, сама даже не заметит этого, а синяк после - будто ломом ударили, глядеть страшно :shock: С маленьким сынишкой "повозится", а потом вид такой, будто я ее избил. В суд бы подала - не отвертелся бы, точно. :)
Попробуй и это учесть.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение Belikov »

Aml писал(а):дедок в это уже свято верит и показания бужет давать искренне и истово
Родственник (или любая заинтересованная сторона), конечно, может свидетельствовать, только вот суд на эти показания опираться не может. Вернее, не должен. Подобные дела просто обязаны быть тупиковыми, поэтому и реагировать на них не следует (это я имел ввиду в первом сообщении).

И вообще нужно относится к жизни философски. Если суд признает вину -- будет наука о том, что коммуналки -это зло, что с соседями нужно добрососедские отношения поддерживать и тп. Может в конфликте "отцов и детей" у стариков просто другого выхода не оставалось повлиять на молодого парня, не желающего замечать их интересы.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

re:аТЙДЙЮЕУЛЙЕ ЧПРТПУЩ

Сообщение SERGIO »

Aml,
однозначно будет свидетель, что повреждения нанесены обвиняемым (даже если это не так, думаю, дедок в это уже свято верит и показания бужет давать искренне и истово)  
эксперту эти показания пофиг. Он дает заключение о возможности причинения этих телесных повреждений к примеру как другим лицом, так и самим обвиняемым. К примеру если вся спина в кровоподтеках, то вряд-ли это собственное рукотворчество :)
У людей с повышенной ломкостью сосудов (а у пожилых в особенности) страшные синяки бывают без видимых причин
тоже факт. Но и это можно установить с помощью экспертизы.
Ответить Пред. темаСлед. тема