Оценка эффективности деятельности ОМС

Указ президента № 607 никто не отменял...

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SVoevodina »

В соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов"
Главы местных администраций городских округов и муниципальных районов ежегодно, до 1 мая, обязаны представлять доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год.

Что показательно, обязательный Перечень показателей (для оценки эффективности деятельности) содержит следующие пункты, которые должны заполняться по итогам опроса населения, в том числе:

30. Удовлетворенность населения:
- деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района),
в том числе их информационной открытостью (процент от числа опрошенных).


Внимание, вопрос.
Вас кто-нибудь спрашивал об "удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления"?

На сайте Смоленской городской администрации есть документы, на основании которых составляется отчет:
http://www.smoladmin.ru/administration/ ... cenka.html

А вот, кстати, и строка (из документов, представленных на смоленском сайте), обязательная к заполнению, но пустая.
Столбцы C,D,E соответственно - 2009, 2010 и 2011 гг.
оценка.JPG
оценка.JPG (81.46 КБ) 1998 просмотров
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103373
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SERGIO »

Хороший вопрос.

SVoevodina, сделай запрос через форму обратной связи, интересно что ответят :)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SVoevodina »

SERGIO писал(а):Хороший вопрос.
Sergio, у меня к тебе просьба.
Можешь тут кинуть ссылки на текст "Положение об организации публичных слушаний в г.Смоленске" (там же, если мне память не изменяет, и по организации опросов населения).

И еще. Есть ли Положение о собраниях (конференциях) граждан в г.Смоленске?
Должны быть, по идее, так как в Уставе прописано (Глава 4, статья 20, п.5), что "Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрание делегатов определяется нормативным правовым актом Смоленского городского Совета".

Интересует потому, что "собрания граждан" могут проводиться "для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Смоленска".
И (п.6 там же) - "Итоги проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию)".
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение tatemchik »

Я немного в теме и могу поделиться тем что знаю, так как буквально на прошлой неделе у меня состоялся разговор по данному вопросу.
Вообще, в рамках программы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, предполагается проведение социологического опроса по следующим направлениям:
1.удовлетворенность населения медицинской помощью
2.удовлетворенность населения качеством дошкольного образования
3.удовлетворенность населения качеством общего образования
4.удовлетворенность населения качеством дополнительного образования
5.удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами
6.удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью
7.удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания)
На данный момент, мы имеем следующую картину - исследование проводится должно, но денег на него из бюджета не выделяется. Сейчас ведется мониторинг стоимости проведения данного исследования в других субъектах РФ, чтобы определить стоимость проведения данного исследования в Смоленской области. И уже полученная сумма будет закладываться в бюджет. Не думаю, что в этом году они смогут выкроить деньги на проведение данного исследования.
Самое смешное и грустное - это то, что похоже в Администрации захотят захватить и прошедшие года в одном исследовании. В общем, как обычно, всё через Ж..... делается.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SVoevodina »

tatemchik писал(а):Я немного в теме и могу поделиться тем что знаю, так как буквально на прошлой неделе у меня состоялся разговор по данному вопросу.
На данный момент, мы имеем следующую картину - исследование проводится должно, но денег на него из бюджета не выделяется. Сейчас ведется мониторинг стоимости проведения данного исследования в других субъектах РФ, чтобы определить стоимость проведения данного исследования в Смоленской области.
Это очень интересно и познавательно. Спасибо!
Теперь стало понятнее, что спрашивать пока нас не будут :)
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение Эквадорец »

SVoevodina, вас/нас, скорее всего, вообще спрашивать не будут - ограничатся работниками администраций и МУПов.
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение Turgraf »

Да и потом, когда деньги выделят, боюсь, тоже попробуют без этих заморочек обойтись... Нарисуют то, что надо. Благо опыт большой.
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение tatemchik »

Эквадорец писал(а):SVoevodina, вас/нас, скорее всего, вообще спрашивать не будут - ограничатся работниками администраций и МУПов.
Turgraf писал(а):Да и потом, когда деньги выделят, боюсь, тоже попробуют без этих заморочек обойтись... Нарисуют то, что надо. Благо опыт большой.
если бы это было так, то результаты были бы уже давно опубликованы. а у них ещё даже конь не валялся......
хотя о необходимости проведения данных опросов говорилось ещё в Постановлении Администрации Смоленской области от 8 октября 2008 года.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SVoevodina »

Эквадорец писал(а):SVoevodina, вас/нас, скорее всего, вообще спрашивать не будут - ограничатся работниками администраций и МУПов.
Так я потому и попросила Серджио помочь найти Положения об организации опросов и организации собраний граждан. Если не спрашивают, так можно попробовать и самим сказать.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение Эквадорец »

tatemchik, так, административные кони, они такие - забесплатно не валяются :)
selector
Цепной пес
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение selector »

tatemchik писал(а):Я немного в теме и могу поделиться тем что знаю, так как буквально на прошлой неделе у меня состоялся разговор по данному вопросу.
Вообще, в рамках программы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, предполагается проведение социологического опроса
Кем, когда, где?
по следующим направлениям:
1.удовлетворенность населения медицинской помощью
2.удовлетворенность населения качеством дошкольного образования
3.удовлетворенность населения качеством общего образования
4.удовлетворенность населения качеством дополнительного образования
Интересно посмотреть на описания предмета и итоговую выборку. К примеру будет ли ответ респондента не пользующегося услугами в перечисленных сферах приравнен к ответу респондента регулярно получающего услуги?
5.удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами
Сколько вопросов будет связано с данной сферой? Это вообще тема отдельного исследования с применением различной методологии. Ибо тут смотря с чем сравнивать...
6.удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью
А они в курсе что есть ОМС? Не будут путать с губернатором и иже с ним?.. Тут могла бы помочь социометрия, но учитывая крайнюю ангажированность смоленских элит, увы. Тоже касается и контент-анализа, не принимать же за истину творчество смоленских СМИ?..
Самое смешное и грустное - это то, что похоже в Администрации захотят захватить и прошедшие года в одном исследовании. В общем, как обычно, всё через Ж..... делается.
Это как? :shok:

P.S. так, что в итоге АГГС исследование намерена проводить? :rofl:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103373
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SERGIO »

SVoevodina писал(а): Sergio, у меня к тебе просьба.
Можешь тут кинуть ссылки на текст "Положение об организации публичных слушаний в г.Смоленске" (там же, если мне память не изменяет, и по организации опросов населения).
А он вообще существует?
Не могу что-то найти, в Вязьме есть, в Сафоново есть, еще кое-где есть, но не у нас...
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение SVoevodina »

SERGIO писал(а):
SVoevodina писал(а): Sergio, у меня к тебе просьба.
Можешь тут кинуть ссылки на текст "Положение об организации публичных слушаний в г.Смоленске" (там же, если мне память не изменяет, и по организации опросов населения).
А он вообще существует?
Не могу что-то найти, в Вязьме есть, в Сафоново есть, еще кое-где есть, но не у нас...
Во-о-от! И я не могу. А было точно. Я даже его находила на сайте Администрации в разделе "нормативные акты". А теперь эта фигня не работает (((
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение tatemchik »

selector писал(а):
tatemchik писал(а):Я немного в теме и могу поделиться тем что знаю, так как буквально на прошлой неделе у меня состоялся разговор по данному вопросу.
Вообще, в рамках программы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, предполагается проведение социологического опроса
Кем, когда, где?
повторюсь, об этом сказано в Постановлении Администрации Смоленской области от 8 октября 2008 года. А именно постановление об утверждении долгосрочной областной целевой программы "государственная поддержка развития местного самоуправления в смоленской области" на 2009-2012 годы. В перечне программных мероприятий, не помню уже под каким пунктом, указано проведение социологических исследований по вопросам эффективности деятельности органов местного самоуправления.
на примере СИ по данному направлению в других субъектах РФ могу сказать, что исследование проводиться либо методом анкетирования, либо интервьюирования.
selector
Цепной пес
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 13:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оценка эффективности деятельности ОМС

Сообщение selector »

на примере СИ по данному направлению в других субъектах РФ могу сказать, что исследование проводиться либо методом анкетирования, либо интервьюирования.

Где можно посмотреть эти э-эм примеры?
Ответить Пред. темаСлед. тема