Безбарьерная среда

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

"В ноябре на Смоленщине пройдёт всероссийское совещание по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Наша область выбрана не случайно – она одной из первых приняла соответствующую целевую программу. Тем выше ответственность. На совещании в Администрации области Губернатор Сергей Антуфьев обратился к муниципалитетам с призывом обеспечить безбарьерный доступ в основные учреждения там, где это ещё не сделано. «В каждой администрации города и района обязательно должен быть пандус!» - напомнил Губернатор. Также необходимо снабдить пандусами магазины, аптеки, клубы. Участники совещания обязательно посетят глубинку, чтобы увидеть конкретные результаты работы." (Смоленская газета)

Скажите ему кто-нибудь, что "безбарьерная среда" - это не пандусы в администрациях и аптеках, а тротуары без открытых колодцев, провалов, прорезов от перекладки коммуникаций, наличие ливневок вместо луж (НЕПРОВАЛЕННЫХ ЛИВНЕВОК!) и скаты на пешеходных переходах вместо раздолбанных бордюров высотой по 40 см. Скажите ему это, а то он пандусами всё уделает.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Незнайка »

winzard, спасибо за внимание к этой важной теме. Согласен с тобой, что содержание и смысл "безбарьерной среды" у нас понимают часто ограничено. Но факт принятия областной программы, проведения всероссийского совещания в Смоленске - это очздорово! Это важный шаг в нужном направлении. Или мы теперь во всем будем видеть ФОКусы властей? (улыбка)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Пресс »

Да... а в лифт в администрации области инвалидная коляска не помещается-то... Что делать будут?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

Пресс-служба, на руках будут носить, перед телекамерами.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Пресс »

winzard писал(а):Пресс-служба, на руках будут носить, перед телекамерами.
Животы мешать будут.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Незнайка »

Безбарьерной среды у нас нет от Москвы до самых до окраин. Но в Москве регулярно проходят акции, призванные привлечь внимание к этой проблеме. Было бы здорово, если бы подобная акция прошла в Смоленске, в смоленских городах и весях.
http://rian.ru/investigation/20100828/269773806.html
http://rian.ru/video/20100828/269748071.html
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

Незнайка, я порывался как-то, даже коляску нашел. Но не смог.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Мистер Смитт »

..... когда сын был очень маленьким и мог только лежать в коляске /год назад/ я возил его по городу /по центру/ - это сущее мучение, особенно на перекрестках, в парке Блонье, да везде :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Незнайка »

winz, ты же прирожденный и самоорганизующийся системщик! (улыбка) Такая акция должна иметь общественный резонанс. А по одному в цивилизованных странах так передвигаются молодые люди, которые изучают пути совершенствования среды. Слышал рассказы тех, кто такое видел в Европе, в Японии. Это чья-то работа, не инвалидов.
Несколько лет назад на тренировке сломал палец на ноге. Прошел пару раз на костылях по городу. Было ощущение, что рядом с привычным миром появился параллельный. И, увы, "война миров" имеет место быть.
Если бы наши чиновники, журналисты, общественность провели такую акцию, то планы развития безбарьерной среды омылись бы не только чернилами или порошком принтера, но и личным потом. Были бы гораздо более реалистичнее. Боюсь, что самих инвалидов чиновники привлекают и слушают мало.
Хороший пример у smitsа о значении безбарьерной среды для всего общества!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

Незнайка, знаешь, я могу быть конструктивным. Я бы мог поездить-потестировать и составить "список багов". Если бы это кому-нибудь нужно. У нас власть жалуется, что народ занимается критиканством вместо того, чтобы предлагать что-то. Но учитывая, как эта самая власть вертит предложения на этом самом - мне действительно проще ничего не делать и критиковать.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Vesta »

Барьеры - в мозгах. Наше общество готово принять двуногих прямоходящих "отморозков", но брезгливо-жалостливо отворачивается от людей с ограниченными возможностями.И им с детства внушают инвалидно-иждивенченскую неполноценность. А некоторые пандусы в Смоленске - прямое издевательство. Вернее - все! Потому что прежде чем до этого пандуса добраться и сплюнуть зло, надо еще попробовать хотя бы один тротуар преодолеть.
Аватара пользователя
dr. Peter
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение dr. Peter »

winzard писал(а):...«В каждой администрации города и района обязательно должен быть пандус!» - напомнил Губернатор. Также необходимо снабдить пандусами магазины, аптеки, клубы. Участники совещания обязательно посетят глубинку, чтобы увидеть конкретные результаты работы." (Смоленская газета)...
Интересно, сколько это в миллионах рублей?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Незнайка »

winzard, конечно составлять "список багов", играть в Шиндлера, бесполезно. Если бы у нас президентом был Франклин Рузвельт 4 срока, то совещание имело бы конкретную направленнсть, глубину и основательность. Не исключено, что к совещанию возможность для инвалидов попасть в зал заседаний на 3 этаже обладмин не станет реальной. Но такие темы, любое обсуждение проблемы прочищает мозги. Согласен с Vestой, главное разрушить барьеры в мозгах. Как показывает практика, самые долгие перемены происходят с сознанием человека. Я сторонник тактики малых дел, чуть-чуточных изменений в жизни.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Мистер Смитт »

winzard писал(а):Незнайка, знаешь, я могу быть конструктивным. Я бы мог поездить-потестировать и составить "список багов". Если бы это кому-нибудь нужно. У нас власть жалуется, что народ занимается критиканством вместо того, чтобы предлагать что-то. Но учитывая, как эта самая власть вертит предложения на этом самом - мне действительно проще ничего не делать и критиковать.
..... готов подключиться после работы к групе добровольцев и физическим трудом демонтировать в определенных местах бодюры, но этого как я понию мало :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

smits, демонтировать мало, нужно оборудовать скат. Иначе поползет все. Короче, нужен мэр - горожанин, а не политик. И с яйцами, чтобы от области и федералов отмахиваться.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Эквадорец »

winzard, сходи с обратной стороны Обладминистрации сфоткай крыльцо и в блог вставь. Можно еще реакцию помониторить, если какой-инудь колясочник к заднему крыльцу подъедет. Правда, в АГГС и такого нет.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Neo1288 »

Эквадорец писал(а):winzard, сходи с обратной стороны Обладминистрации сфоткай крыльцо и в блог вставь. Можно еще реакцию помониторить, если какой-инудь колясочник к заднему крыльцу подъедет. Правда, в АГГС и такого нет.
Да уж... Лифт там понтовый:)
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Эквадорец »

Neo1288, именно, что ПОНТовый
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Маруся »

Пусть для начала сделают пандус в подземном переходе ЖД вокзала. Реально попадают все. И инвалиды, и простые люди с тяжёлыми сумками. Уже начинаешь заранее узнавать,к какой платформе прибывает поезд.
Аватара пользователя
stas kikinzon
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение stas kikinzon »

[quote="winzard"]"
Скажите ему кто-нибудь, что "безбарьерная среда" - это не пандусы
Зачем ему, наверняка эту тему один из замов курирует, а к ним легче попасть чем к губеру. У них же у всех дни приема есть. Может и прислушаются
Аватара пользователя
stas kikinzon
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение stas kikinzon »

Кстати, инвалиды у нас не только на колясках ездят. Есть такие по которым и не скажешь, что инвалид. Если у человека стоит кардиостимулятор он не может проходить через магнитные барьеры, которыми оснащено большинство магазинов. А количество таких людей растет.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

stas kikinzon, так и на колясках не только инвалиды ездят. По большому счету город Смоленск вообще не приспособлен для проживания людей. Я серьезно.
Аватара пользователя
stas kikinzon
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение stas kikinzon »

Не могу поспорить с этим. Но прогресс в головах у людей уже начался. У меня родной брат инвалид. Мать рассказывала, что когда он был маленьким, а это было 40 лет назад, люди на улице оборачивались. А сегодня мы ходим по городу и на нас никто не смотрит. Быть инвалидом перестало казаться каким-то преступлением. И ждать от чиновников каких-то резких движений в этом направлении не стоит. Хорошо, что вообще эта тема поднимается. Думаю, не сразу ,но постепенно здесь будет какой-то прогресс.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Пресс »

Говорят, что безбарьерная среда всё-таки есть:
Смоленские строители подарили инвалидам физкультурно-оздоровительный центр

Смоленск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Смоленске сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр для инвалидов, передал корреспондент "Интерфакса".

В торжественной церемонии открытия центра принял участие губернатор Сергей Антуфьев.

ФОЦ на улице Матросова был построен и оснащен на средства предприятий-членов некоммерческого партнерства "Объединение смоленских строителей" и в среду безвозмездно передан ими в распоряжение Смоленской региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

"Это хороший пример участия общественной организации, объединившей смоленских строителей, в решении одной из важнейших социальных проблем", - отметил С.Антуфьев.

По его словам, в Смоленской области насчитывается почти 100 тыс. инвалидов, и все эти люди нуждаются в заботе и поддержке.

"Этот центр - один из элементов безбарьерной среды, созданием которой занимаются органы власти. Убежден, что он будет востребован", - отметил С.Антуфьев
winzard, ты же в двух шагах от новейшего элемента безбарьерной среды живёшь. :hi:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда

Сообщение winzard »

Пресс-служба, я не могу дойти до этого элемента. Ты состояние ул. Матросова представляешь себе? Сам центр видел. Пандусы там есть, с поворотами аж. Этот ФОК, кстати, ничего так. Я по началу думал, что это тот и есть, который на Черняховке планировался.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Пресс »

А зачем в районе Черняховского-Матросова аж два ФОКа? Один - для всех, второй - для инвалидов? ИМХО, не правильно: курс должен быть на интеграцию людей с физическими отклонениями в общество, а не на отгораживание от них.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Belikov »

Пресс-служба писал(а):А зачем в районе Черняховского-Матросова аж два ФОКа? Один - для всех, второй - для инвалидов? ИМХО, не правильно: курс должен быть на интеграцию людей с физическими отклонениями в общество, а не на отгораживание от них.
При новом строительстве необходимо обеспечивать инвалидам права равные с другими членами общества. Поэтому, строго говоря, что бы не строилось -- все это и для инвалидов в том числе.
Аватара пользователя
stas kikinzon
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение stas kikinzon »

Наш город (да и страна вцелом) не пригоден для свободного перемещения инвалидов не только сегодня, а на протяжении всего его существования. Основная масса зданий и тратуаров, дорог, транспорт, строились в те незапамятные времена, когда до инвалидов вообще никому дела не было. Инвалидов принято было жалеть и давать немного денег, чо бы совсем не сдохли. Интеграция их в общество новое, только зарождающееся явление для России, не говоря уже о Смоленске. И как все зарождающееся, еще слегка недоразвитое. Но, меня реально радует, что в нашем регионе, что-то стало строится для людей с ограниченными возможностями. У ЕР (хотя о них, как я уже понял, в приличном обществе либо плохо либо никак, но тем не менее) есть партпроект "Доступная среда".Своей целью они ставят "повышение доступности объектов социальной инфроструктуры, транспортной доступности и информационных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями". "... врезультате реализации проекта 303 социально значимых объекта будут оборудованы техническими и инженерными средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ для лиц с ограниченными возможностями, в том числе: 22 объекта в 2010г, 130 - в 2011г, 151 - в 2012г." Обещают приобрести 11 единиц специализированного автотранспорта, оснащенного подъемными средствами. Назначен ответственный товарищ зам.губ.Кривко. Считайте меня наивным, но очень хочется верить, что все это реализуется и реально будет действовать.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение Пресс »

stas kikinzon писал(а):...У ЕР (хотя о них, как я уже понял, в приличном обществе либо плохо либо никак, но тем не менее) есть партпроект "Доступная среда"...
А что, партпроект "Набережная Днепра" уже выполнили?
Аватара пользователя
stas kikinzon
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда

Сообщение stas kikinzon »

Ага, в этом проекте говорится о привлечении общественности.) Поможем партии, сходим на субботник)))))))
Ответить Пред. темаСлед. тема