Почему чиновников все больше

а толку от них все меньше?

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

Предлагаю обсудить очень актуальную тему: рост чиновничества и их эффективность. На мой взгляд, происходит ужасная профанация-трансформация: коммунистические "слуги народа" превратились в капиталистических "хозяев жизни".
Очень хорошая статья на эту тему была недавно в "КП".



Чиновники во время кризиса: «Всех сократят, а мы останемся»

Корреспондент «КП» попробовал разобраться: почему бюрократов в современной России втрое больше, чем в советское время. И чем чиновники вообще заняты во время кризиса

Андрей РЯБЦЕВ — 10.03.2009

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин недавно вспылил:
- Такой бюрократии, которая существует сейчас на нашем местном уровне, не было никогда!
Звучало как вызов. Тем более что ни в чем революционном Гениатулин ранее замечен не был. Хотя рулит своим глубоко дотационным краем (каких в России больше половины) уже 13 лет. Неужели и губернатора достало?
Что ж, как говорится, назвался груздем... Отправляюсь в Читу.

«ГОСУДАРСТВО ПУХЛО, НАРОД ХИРЕЛ»
- Вон видишь симпатичный особнячок? Там раньше областной отдел народного образования находился, 30 человек сидели. А теперь? - бывший советский чиновник Юрий Ляхов командовал здесь райисполкомом и знает новейшую историю местной бюрократии лучше других. Он торжественно выдерживает паузу. - Тут сидят больше 60 человек! Теперь это целое министерство! Еще одно здание себе пристроили. И все равно тесно. По трое в кабинете ютятся! Да и что это за чиновники - не тот калибр. Вот раньше вкалывали - и в каждой деревне было по школе, область полностью себя обеспечивала зерном. А нынешние до чего довели? Сельские школы закрываются. Фермерских хозяйств - раз, два и обчелся. Одни чиновники и остались! Для чего? - опять замирает вопросительно Ляхов. - Чтобы было кому зарплату платить, вот для чего!
Ляхову не хватило пальцев, чтобы перечислить все предприятия, работавшие здесь во времена СССР. Сегодня более-менее стабильно работает одно. Зато в краевой администрации целое министерство промышленности!
На центральной площади Читы торчит угрюмая, но чистенькая девятиэтажка. Номенклатурные голубые ели, как часовые, у входа. В ней умещались и обком, и горком партии, и обком комсомола. Сейчас в девятиэтажке - администрация, парламент Забайкальского края. Мэрии места уже не хватило...
Краевых чиновников в Забайкалье - 2377 человек. Секретарши и прочая обслуга не в счет. А еще есть муниципалы. Они тихо плодятся в районах, как бактерии.
- 36 районов умножай на 50 сотрудников, - прикидывает Ляхов. - Получается 1800. Плюс администрации в селах и городах - около 1200. Чиновников втрое больше, чем в советское время! Может, и население утроилось? Не-а! Оно сократилось за время реформ на 100 тысяч. Остались в крае 1 миллион 155 тысяч человек.
Думаете, Ляхов преувеличивает? У Росстата - те же цифры. Перед распадом СССР, в 1990 году, в стране с 300-миллионным населением было 663 тысячи госслужащих. В 2007-м чиновников стало уже 1 млн. 624 тысячи. Но население сегодняшней России - 140 млн. человек, это меньше половины от того, что было в СССР!
Академик Ключевский еще в позапрошлом веке писал: «Государство пухло, народ хирел». История повторяется.

ЦИФРЫ ЭПОХИ
Содержание рядового чиновника обходится бюджету Забайкальского края чуть больше 130 тысяч рублей. Плюс зарплата. Всего же госслужащие опустошают годовой бюджет на 1 млрд. 665 млн. рублей.
Директор Дарасунского завода горного оборудования и по совместительству краевой депутат Сергей Белоногов недавно застукал чинуш в местном автосалоне:
- Администрация закупает машины по 2 миллиона рублей за штуку. «Тойоты Лэндкрузеры»! Спрашиваю: у нас кризис или как? А они: да, кризис. И оформляют дальше. Целый департамент по госзакупкам создали, 15 человек в штате...
- Ну не праворукие же японки б/у покупать! - искренне удивляется глава администрации Забайкальского края Геннадий Чупин. - Это небезопасно. Там, где государственный интерес, покупки должны быть рациональны. «Лэндкрузер» - надежная, проходимая, комфортабельная машина. И стоит не 2 миллиона, а 1 миллион 200 тысяч. Попробуй на «Волге» по краю поездить. Да она же рассыплется!
С Чупиным полгода назад случилось интересное превращение. До этого он был замом прокурора края. Следил за исполнением законов со стороны чиновников. А теперь вот сам чиновник.
- Первым делом я решил выяснить, есть ли дармоеды, - вспоминает Чупин. - Оказалось, вычислить трудозатраты чиновника невозможно. Нет такой методики. Мы считали, сколько человек провел совещаний, сколько бумаг подготовил.
- И как результаты?
- Органов исполнительной власти в крае - 34. Пока успел проверить только комитет соцобеспечения - самое большое ведомство, там сидят 260 человек. Но глава комитета убедил: если чиновников уволить, возникнут очереди на получение субсидий, выплату льгот. Страдать в итоге будут простые люди. Но сокращение расходов идет. Я вот лично не летаю бизнес-классом.
Сегодня конкурс на факультеты «Государственное и муниципальное управление» в любом вузе, хоть в столице, хоть в провинции, зашкаливает за 15 человек на место. А на «Технологиях машиностроения» конкурса нет вообще! Вот они - цифры эпохи. Почему же растет масса, которая ничего не производит, а только тратит? Видимо, среда благотворная...
ЛОЯЛЬНЫЙ СЕРЕДНЯЧОК
- С чего ты взял, что все чиновники жируют? - спорит со мной Анастасия К. Она - старший специалист в краевом министерстве экономики. - Я, например, получаю 23 тысячи. Для Читы нормально. Но не супер.
- А за что тебе платят?
- Работаем только на Москву. Отвечаем на запросы федеральных министерств. Из-за этого все письма от своих, читинцев, рассматриваются долго. Мы их просто перекладываем на дно папки «В работу». Потому что, если не сдашь отчет Москве, начальник может премию срезать. Или «сложности и напряженности» лишить.
Но перетрудиться чиновнику не грозит. За это не доплачивают. Шанс вырасти, говорит Настя, есть только у «своих», со связями. В общем, культивируется серость. Блеклый середнячок.
Академия госслужбы при Президенте РФ составила рейтинг норм и правил служебного поведения. Выяснилось, что на 1-м месте у чиновников добросовестное отношение к работе. Честность - уже на 6-м. А вот соблюдение прав граждан - вообще на 9-м.
Лояльность начальству - вот главное свойство хорошего чиновника.
- Ты же - нормальный живой человек. Зачем в эту скуку погрузилась? - не понимаю я. - Другой работы нет?
- Зато удобный распорядок дня и длинный отпуск, - пожимает плечами Настя. - Утром, правда, ловят за опоздания. Но зато обед с 13.00 до 14.00 - это святое. Вопросы некоторые легче решать. Ребенка в школу престижную устрою без проблем...
- Ага, а после школы - на факультет госуправления?
- Почему бы и нет...
- А кризис по вам ударил?
- Обещают на 10% сокращение штата. В отделе 20 человек. А два места вакантны.
- И сократят вакансии?
- Да. Во время кризиса всех сократят, а мы, чиновники, останемся.
О сокращении во власти объявляется громко: мол, мы вместе с народом страдаем. Один из вице-мэров Владимира был еще и главой управления. Вице-мэра сократили, а главуправа - нет. В Самаре убрали 5% госслужащих. А их зарплаты... разделили между оставшимися. В Госдуме тоже горячились: сократимся на 20%! А на днях передумали. Из аппарата Госдумы не будет уволен ни один клерк!


КОРМУШКА ПЕРВАЯ - МЕЛКИЕ ЧАСТНИКИ
В шаге от Забайкальской администрации - ресторан «Зеленая роща».
- Мы работаем без спиртного, - грустно сообщила официантка.
Узнав, что я журналист из Москвы, вышла взволнованная хозяйка заведения Екатерина Васильевна. И рассказала такую историю. Был у нее раньше уютный кабачок с китайской кухней, тоже в центре города:
- Помещение арендовала. Отремонтировала от и до. Денег угрохала кучу.
Но пришли ребята в милицейской форме. И сказали, что здесь будет отдел внутренних дел. А вы, тетенька, ищите для вашего общепита место где-то еще. Пришлось съезжать. А милиционеры радостно списали деньги, которые им выделили на ремонт нового райотдела.
Под «Зеленую рощу» Екатерина Васильевна сняла пол-этажа на центральной улице. Опять ремонт. Расходы отбились за пару лет. Но тут закончилась лицензия.
- Собрала все справки, кроме одной. Управление потребительского рынка уперлось, - раскладывает рестораторша талмуды с гербастыми бумажками.
- На взятку намекали?
- Нет, другое. ОВИР тут недалеко находится. Им расширяться надо. Мое помещение приглянулось... Может, мне к президенту Медведеву обратиться? Он же сказал: нечего малый бизнес кошмарить...
На малый бизнес в период кризиса вся надежда. Путин, к примеру, высказался за годовой мораторий на проверки «малышей». Оказывается, на эти проверки казна тратит 160 млрд. руб. в год! Но чем тогда будет заниматься чиновничья машина, заточенная как раз на то, чтобы трясти предпринимателей?..
Да скоро и проверять будет некого. За последние 6 лет малых предприятий в России стало меньше втрое: с 880 до 282 тысяч. Обратно пропорционально росту армии чинуш. Такая арифметика.

КОРМУШКА ВТОРАЯ - НАСЕЛЕНИЕ
Диапазон развлечений в провинции широк. Есть даже экзотические. Например, владелец читинской сети аптек Андрей Жидков организует... товарищества собственников жилья (ТСЖ). Он рассказывает о самой жирной кормушке для чинуш.
Сферу ЖКХ контролирует служба заказчика. А она подчиняется горадминистрации.
- Город закреплен за пятью управляющими компаниями, - говорит Жидков. - Всех их привела мэрия. По конкурсу, разумеется. Как происходит эта процедура, объяснять не надо?
Любимое занятие управляющих компаний - капитальный ремонт. Смета заявляется, допустим, на 17 миллионов, а реально тратится 6 - 7.
Средний тариф за жилищные услуги - 10 рублей с квадратного метра. Жильцы в доме за 27 тысяч «квадратов» в месяц платят 270 тысяч рублей. А на эти деньги получают... только вывоз мусора! За год набегает почти 3 миллиона никем не учтенных денег. С дома!
К примеру, на дотации на старые чадящие котельные забайкальский бюджет тратит 200 тысяч рублей В ДЕНЬ.
- На реконструкцию котельных нужны средства, - разводит руками первый зам губернатора Александр Холмогоров. - А денег нет.
Горводоканал - монополист. Обычно в совете директоров - знакомые все лица, отцы города. Заплатят бабули-пенсионерки за водичку на 10 копеек больше - члену правления приятный бонус по итогам года. Тысяч на 100 рублей.
Сфера ЖКХ страшно засекречена. Сколько денег здесь уходит налево, не знают ни прокуроры, ни антимонопольщики. Но известно, что оборот в сфере ЖКХ в масштабах страны - 30 млрд. долларов. Есть что «попилить»! Видимо, поэтому у коммунальщиков постоянная неразбериха. Так «пилить» сподручнее.

ВЗЯТКА - ЭТО ПРИМИТИВНО
«Брали мы, правда, что брали - кто богу не грешен, царю не виноват?.. Как возьмешь, оно и работать как-то сподручнее, поощрительнее...» Это Салтыков-Щедрин. «Губернские очерки». Хрестоматии российского бюрократизма уже полтораста лет. Может, на этом и стоит наше чиновничество? Взяточка - она как цемент, который административные взаимосвязи только укрепит?
- За 2008 год в крае возбуждено 121 уголовное дело, связанное с коррупцией. 13 - в отношении глав муниципальных образований и их заместителей, 8 - в отношении депутатов местного самоуправления, - рассказывает мне и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Владимир Корниенко.
Такое ощущение, что главы районов и поселков избираются, чтобы решать только собственные проблемы. Они тут же обрастают замами из родни. И попадаются на мелочевке. Один вымогал 50 тысяч - не долларов, рублей! - у предпринимателя. Смешно, конечно... Муниципалы подбирают крохи, зато вдохновенно. Остервенело и жадно.
- Коррупционеры отошли от простых взяток, - говорит Корниенко. - Материальные ценности получает не сам чиновник, а его близкие: дорогую турпоездку, квартиру, коттедж.
А краевые чиновники? Они что, кристально чисты?
Конечно, нет. Но поймать их за руку трудно.
Один из больших людей в краевой администрации Забайкалья еще несколько лет назад записал громадный участок земли на свою дочку-школьницу. Когда об этом узнали правоохранители, девушке уже исполнилось 18. «Я сама лично все бумаги на землю оформляла!» - заявила мамзель. И все. Оснований для возбуждения уголовного дела нет.
Правоохранителям дана отмашка. Треть дел в производстве следователей центрального аппарата Следственного комитета при Прокуратуре РФ - о коррупции. Но официально прокуроры за последний год выявили «всего» 920-миллионный ущерб государству. А реальные убытки от взяточничества оценивают в десятки раз больше.

«ХВАТИТ. БУДЕМ ОПТИМИЗИРОВАТЬ»
Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин тоже озадачил. Сначала объявил, что негоже плодить бюрократов. А потом ввел 19 новых должностей - губернаторских полпредов в районах. А им ведь потребуются офисы, секретарши, водители...
Отправляюсь на вершину краевой вертикали. Красные ковровые дорожки. Насупленные барышни на страже властных кабинетов.
- Дополнительные места не создавались, - заверил меня Гениатулин. - Полпреды - это сотрудники контрольного управления краевой администрации.
- Чем же они занимаются?
- Следят за исполнением законов, докладывают об обстановке в районе. Мне нужна прямая и объективная связь на местах.
- Но на ваших глазах аппарат в крае раздулся в 3 раза...
- Я стал губернатором в 1996 году. Несколько лет держал планку - 500 человек. И справлялись, хотя времена были непростые. А потом полномочия постепенно передали на региональный уровень: всю лесную тему, службу занятости, экологию. Я своим уже объявил: все, стоп. Хватит. Больше расширяться не будем. Будем оптимизировать. У нас есть районы, большие по площади, но маленькие по населению: 10 - 15 тысяч жителей всего. А весь чиновничий люд там представлен. Моя идея проста. Несколько районов объединяются в один округ. В нем будет один глава. Статус ему хочу сделать высокий - на уровне министра. Я считаю, по всей стране нужно укрупнить регионы. Должно быть не больше 50 субъектов.
В общем, снова административная реформа. Хотя, с точки зрения губернатора, все логично: как еще управлять армией муниципалов, если она ему по закону не подчиняется? Есть, правда, закавыка. Кто проконтролирует губернаторских полпредов? За надсмотрщиком должен следить еще один надсмотрщик. «Контролер, контролирующий контролера» - схема бесконечная.

«ГЛАВНОЕ - КОНСТРУКТИВНО!»
- С чиновниками надо работать конструктивно. Они это любят. И еще - подарки, - лениво разъяснял мне Серега, директор регионального представительства одной из федеральных торговых сетей.
Серега закон игнорирует. Менты игнорируют Серегу. «Красивый» номер на «Лексусе», 120 по встречке - вот он стиль. За тонированным стеклом - унылые хрущевки и одинаково усталые лица на остановках. Но если хорошенько разогнаться, обывательская серость становится незаметным фоном. Глаз фиксирует только неоновые фонари и рекламные картинки красивой жизни.
- Недавно открывал магазин в одном районе. Естественно, первым делом - к главе администрации. Морда - во! На лбу написано: «Купи меня». Отчего же не купить. «Есть достойные люди? - спрашиваю. - Мне директор в магазин нужен». Мэр аж вспотел. Дочка у меня, говорит, умница большая. По рукам! Будет твоя умница директором. И все! В Москве пищат от радости: региональная сеть растет...
- А пожарные? Милиция? - удивляюсь я.
- Выкатываем подарки: кому - телик, кому - холодильник, - подмигивает Серега.
- Из мэрии звонили. Им 50 чайников надо. К пятнице, - меланхолично продолжает мысль шефа Саша-водитель.
- Куда им столько? На прошлой неделе их начальнику «плазму» за 27 тысяч вместо 60 отдали, - по-хозяйски возмущается Серега. И уже звонит своим менеджерам. - Отгружай. Запиши как представительские расходы...
Сереге с чиновниками по пути. Брезгливо позевывая, он раскрывает тонкости бизнеса в провинции:
- Ты наивный. Думаешь, только у нас так? Да везде! А у вас в Москве? Просто больше дать надо. Чиновник - он везде одинаковый, жадный. Потому работать с ним легко. Главное - конструктивно, ха-ха-ха!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Директор департамента стратегического анализа компании ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь НИКОЛАЕВ:
Это угроза для существования страны
- Ситуация парадоксальная - командно-административная экономика СССР, которая предполагала управление через план, централизацию, имела втрое меньше чиновников, чем рыночная, которая вроде бы должна зиждиться на принципах самоуправления.
Почему чиновников стало так много, понятно: в сытые нулевые годы, когда нефтедоллары текли рекой, можно было и аппарат подраздуть. Любой руководитель ведомства считал, что первым делом надо увеличивать штат. Чем больше они, тем больше денег на них заворачивается. Тем ведомство весомее. В 1992 году федеральных органов исполнительной власти было около 30. В 2000-м - больше 60. После 2004-го - уже более 90.
Возможно, при выстраивании вертикали власти цель была благая. Но реформа вылилась не в перетряхивание аппарата, а в рост структур с непонятным разделением их функций. И РОСТ ЧИСЛА БЮРОКРАТОВ В ИТОГЕ ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ! Аппарат сегодня неповоротлив, неэффективен. Он уже самовоспроизводится, как отдельный от страны организм. И расползается как раковая опухоль. Он стал угрозой не только для бизнеса, но и для существования страны в целом.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Серьезное обсуждение проблем российской бюрократии не может начинаться со статьи в "КП". Написана она, конечно, на злобу дня, и, уверен, не просто так, суть ее, имхо, в предложении
ЦитатаЯ считаю, по всей стране нужно укрупнить регионы. Должно быть не больше 50 субъектов.[/quote]
Тут ведь преодолеть сопротивление ой какое надо, да и табакерок на всех не напасешься :)

Объяснения раздувшемуся аппарату найти можно, как и оправдать его существование. "Классовую" ненависть разжечь тоже. На мой взгляд, тут надо серьезно подумать, но без "КП". И начать лучше всего с определения - кто же такой чиновник? В сознании многих это любой администратор, получающий зарплату из бюджета и сидящий на кранчике распределения материальных благ - и муниципальный служащий, и государственный, и прапорщик - зав. складом, и т.п. Но верно ли такое суждение - большой вопрос.

зы. кстати, к вопросу о лексусах и прочих побрякушках:

Сам Равиль Гениатулин ездин на служебном автомобиле "Toyota Land Cruiser 100"


Губернатор Забайкалья не хочет пересаживать чиновников на российские авто

ззы. хотя заказ на него и так виден
Последний раз редактировалось Iva 16 мар 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 16.3.2009, 14:53) Серьезное обсуждение проблем российской бюрократии не может начинаться со статьи в "КП". Написана она, конечно, на злобу дня, и, уверен, не просто так, суть ее, имхо, в предложении

Тут ведь преодолеть сопротивление ой какое надо, да и табакерок на всех не напасешься :)

Объяснения раздувшемуся аппарату найти можно, как и оправдать его существование. "Классовую" ненависть разжечь тоже. На мой взгляд, тут надо серьезно подумать, но без "КП". И начать лучше всего с определения - кто же такой чиновник? В сознании многих это любой администратор, получающий зарплату из бюджета и сидящий на кранчике распределения материальных благ - и муниципальный служащий, и государственный, и прапорщик - зав. складом, и т.п. Но верно ли такое суждение - большой вопрос.

зы. кстати, к вопросу о лексусах и прочих побрякушках:

Сам Равиль Гениатулин ездин на служебном автомобиле "Toyota Land Cruiser 100"
Губернатор Забайкалья не хочет пересаживать чиновников на российские авто

ззы. хотя заказ на него и так виден
Если не нравится КП, можно предложить другое издание http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/05/07/147849
Аватара пользователя
R2-D2
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение R2-D2 »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 16.3.2009, 14:53) И начать лучше всего с определения - кто же такой чиновник?
Вот тут неплохо изложена история вопроса http://ru.wikipedia.org/wiki/Чиновничество в России
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

2 Габриэль: А если и это не устраивает? :) Заглядывание в карман (не обязательно чиновников) - настолько же излюбленное занятие в тяжелую годину, насколько и пошлое. Предложил бы начать все же с "Социальной истории России" Миронова - на мой взгяд, фундаментальное исследование бюрократии. Все оттуда ведь идет, ничего нового. А газеты... что газеты, вон, даже подфорума о них нет.
Так все таки, кто такой чиновник, из сотен тысяч и миллионов которых якобы и складывается нынешний распухший (не спорю, кстати), отечественный бюрократический аппарат?


зы. по ссылке робота (не винзарда) такой текст:

ЦитатаВ настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях, найти соответствующие записи журналов, или создать страницу с таким названием.[/quote]
Последний раз редактировалось Iva 16 мар 2009, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 16.3.2009, 16:25) 2 Габриэль: А если и это не устраивает? :) Заглядывание в карман (не обязательно чиновников) - настолько же излюбленное занятие в тяжелую годину, насколько и пошлое. Предложил бы начать все же с "Социальной истории России" Миронова - на мой взгяд, фундаментальное исследование бюрократии. Все оттуда ведь идет, ничего нового. А газеты... что газеты, вон, даже подфорума о них нет.
Так все таки, кто такой чиновник, из сотен тысяч и миллионов которых якобы и складывается нынешний распухший (не спорю, кстати), отечественный бюрократический аппарат?
зы. по ссылке робота (не винзарда) такой текст:
Читал Миронова. Хорошее исследование в 2-х томах. А вот ваше мнение по поводу пошлого заглядывания в карман чиновникам - типичная демагогия. Вот тут недавно Медведев предложил всем чиновникам отчитаться о доходах. Тоже пошло?
По ссылке робота:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%...%81%D0%B8%D0%B8
Кто ищет, тот всегда найдет.
Последний раз редактировалось Gabriel 16 мар 2009, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Чиновники против коррупции, это что-то из серии пчелы против меда
Борьба с коррупцией в России - это борьба с ветряными мельницами, кто бороться то будет?
Честный чиновник, нюню - это скорее исключение чем правило (хотя встречаются, сам видел :) )
Если сам не берет, то протекционирует, либо................................................................................... можно продолжать до бесконечности
Посему какие бы жесткие законы не принимались, в лучшем случае их будут использовать в клановых разборках и для наказания зарвавшихся, в худшем случае просто похерят, ибо наказываться под бурные аплодесменты будут только пешки, а если расследование сунется дальше им быстро объяснят, что они не правы.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Gabriel писал(а):Цитата(Gabriel @ 16.3.2009, 17:16) А вот ваше мнение по поводу пошлого заглядывания в карман чиновникам - типичная демагогия. Вот тут недавно Медведев предложил всем чиновникам отчитаться о доходах. Тоже пошло?
ЦитатаДемагогия - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения[/quote]

Не вижу, чтобы я кому-нибудь что-нибудь обещал.
И без подобных нынешних заявлений президента чиновники ежегодно отчитываются о своих доходах - закон о госслужбе обязывает. Так что кто тут кем манипулирует, еще вопрос.
На мой взгляд, пошлость в штампах. Число чиновников, имеющих реально высокие доходы, способных перенаправлять и регулировать финансовые потоки, ничтожно мало. Но к ним в карман не заглянешь при всем желании - гляделку тут же отломают. Кстати, вот кандидаты в мэры тоже должны были отчитаться о доходах. Можно сравнить, почуствовать, так сказать, разницу, кто заявил реальный доход, а кто бедненьким поприкидывался.

зы. за ссылку спасибо. закон паркинсона тут никто и никогда не сломает. он исторически объективен

ЦитатаРоссийской бюрократии свойственны многие черты, общие для всех бюрократий на планете. Эти черты часто формулируют как законы Паркинсона по имени английского автора, который, проанализировав английскую бюрократию, пришёл к выводу, что численность бюрократов имеет тенденцию к росту, которая практически не зависит от реально необходимой работы. Так, согласно Паркинсону, правительственный отдел, решающий вопросы английской колониальной политики, неуклонно разрастался, несмотря на то, что Англия постепенно лишалась своих колоний. Сходные тенденции роста наблюдались и у российской бюрократии. Так, бюрократический аппарат советской России насчитывал 700 человек в 1919 году, но несколько лет спустя вырос до 15 300 человек.[/quote]
Последний раз редактировалось Iva 16 мар 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Gabriel, конечно, есть ощущение, что чиновничество стало еще больше кастой отдельной от общества. Даже как-то неловко неловко говорить о том, что власть для народа, а не народ для власти. Но, главное, мы похо понимаем сожные вопросы.
Не хочется быть судьей вообще, в объяснении жизни в частности. От сумы, от тюрьмы, от служебного кресла не зарекайся! :) За тебя бы я проголосовал или выбрал бы в раз! :)
А по сути дела хотелось бы отметить следующее. История русской бюрократии сложный вопрос. Она всегда была независимой от народа. После 1917 задавили земскую аристократию. К власти пришли народные бюрократы, дальше некуда. Ты сам приводил примеры ЧК-чекнутых деятелей...
После 1991 г. качество кадров лучше не стало. Тем более на фоне деградации образования. Даже с вертиалью власти имени ВВП страна с этой точки зрения остается набором феодальных земель со свуоими порой даже не царьками-корольками, а даже вохждями. Хотя после путинской унификации выделяться стало невыгодно.
Но, все же, все же, все же... Разговор о бюрократии я бы начинал с разговора с себя любимых, с народа. Бюрократы не с Луны падают. Они же родом из народа, свои в доску.
Замкнутый круг. Выход вобода гражданского общества, культурная революция (не в смысле, простите, хунвейбинов...)
В разгар Перестройки Евгений Альфредович в разговоре о о российской жизни после моих светлых надежд на все хорошеесказал: Есть перемены, которые требуют поколений...
Я не призываю сидеть сложа руки, тем более ложиться в гроб со свечкой в руках. Но есть перемены, которые требуют поколений...
Даже если ты скажешь не то, что думаю я, я все равно буду рядом с тобой! :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 16.3.2009, 19:45) Maksum, Вам же вроде ЭК нравится как мэр? Так вот, мэр - это тоже чиновник (причем категории А). ;)
так яж говорил, что бывают исключения, может на этот раз и повезет :)
и я не говорил, что он мне нравится как мэр, я говорил, что как кандидат, он не вызывал у меня отторжения;
а как мэр ничего пока сказать не могу, все будет ясно через месяц другой, пока же говорить что либо рано
могу только пожелать ему успехов в его нелегком труде :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Бюрократический аппарат - это саморазвивающаяся система, которая, как любая другая развивающаяся система, стремится к расширению. Это объективный закон. Демократия выработала некоторые механизмы, ограничивающие рост управленческого аппарата без должного основания. Систему ограничивают внешние управляющие параметры, в случае политической системы - выборные органы власти.
Не нужно демонизировать чиновничество. Надо правильно понимать природу его существования.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 16.3.2009, 21:07) Не нужно демонизировать чиновничество. Надо правильно понимать природу его существования.
может ты и прав Кузмич, только их уже 2 десятка лет никто не отстреливал, так что развелось панимаеш :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Летнаб, многие мыслители людей чаще сравнивают с пчелами или муравьями! :)
Слишком прямые параллели мира людей и животных не очень убедительны, слишком публицистичны. Но собак ты правильно защитил! Спасибо от братьев наших меньших, не прячешь тело пингвина в утесы! :) Язык чешется наговорить на эту тему, но это уже другая история.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Летнаб, мыслители чаще сравнивали людей с пчелами или муравьями, обезьянами тож, конечно. Но слишком биологические параллели человека и животных небезгрешны.
За биоразумное объяснение феномена бродячих собак - респект! Не прячешь ты пингвинье тело от сложностей жизни в утесах. Не мне иронизировать над аватарами! :)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Чиновничество, как и политическиактивные, тоже достаточно хорошо организовано. Кузьмич, как всегда, дело говорит - бороться с разрастанием аппарата (если про это речь, а не про чужие карманы) можно извне путем использования механизмов демократии - таких, как выборы. Если же аппарат пытается всецело подчинить себе эти механизмы (причем неуклюже), получаются смоленские выборы - вот вам, кстати, и показатель работы внешнего органичителя.
Ну а можно не ходить на выборы и субботники, а заниматься исчислением размеров чужой кормовой базы (причем по газетам, напечатанным не на самой белой бумаге) и рассуждать про хозяев жизни. Только при этом главное, разумеется, не бычить.
Последний раз редактировалось Iva 16 мар 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Интересно, какая часть нашего чиновничего аппарата выборная? :) ;
и как интересно коснется наш выбор президента (губернаторов нам уже не дают выбирать) на судьбе Ивана Хаповича Взяткова чиновника уездного города Н. исходя из коэффициента затухания и коэффициента сопротивления среды :)
п.с. всегда хожу на выборы, хотя ненавижу эту дерьмократическую машину, где мой голос равен голосу потомственного алкоголика в 7м поколении дяди Васи, но не давать же дядям васям сделать выбор за меня.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 16.3.2009, 20:25) Демагогия - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения.
- ДЕМАГОГИЯ: рассуждения или требования основанные на грубо одностороннем истолковании чего-нибудь
Его выступление на собрании - сплошная д. Словарь Ожегова.
Последний раз редактировалось Gabriel 16 мар 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Бес, как всегда, в мелочах
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

После активного чтения форума - седина в бороде! :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 16.3.2009, 22:17) Кстати, у Хайнлайна в "Звездной пехоте" описан интересный принцип - голосовать могут только те, кто добровольно отсужил в армии, т.е. доказал свою гражданскую сознательность.
Хотя я весьма далек от армии и от система отбора призывников на военную службу, но рискну предположить, что сие не решит проблемы, наоборот все дяди васи окажутся почетными избирателями, вначале нужно будет менять общественное сознание и принципы формирования армии, но даже в этом случае, сей выбор будет не оптимальным
Абонент вне зоны доступа
Diamond Almazov
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Diamond Almazov »

Вы давно по городу ходили? Скока административных зданий сейчас в Смоленске? Одних пенсионных фондов, наверно. с десяток наберется. Везде евроремонт, компутеры, чайники электрические опять же. И, главное, они как горцы - бессмертны (несменяемые)

Экс-губернатор Орловской области Егор Строев назначен представителем в Совете Федерации от области
Орел. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кандидатура бывшего губернатора Орловской области Егора Строева согласована на пост представителя области в Совете Федерации была на заседании облсовета, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе губернатора.

В субботу в соответствии с указом губернатора области депутатам было предложено согласовать кандидатуру Е.Строева на пост представителя от области в Совете Федерации.

Председатель облсовета Иван Мосякин заявил: "Этот вопрос мы уже рассматривали на заседании фракции "Единая Россия". Фракция приняла решение согласиться с предложением губернатора Александра Козлова о назначении Е.Строева".
http://www.interfax-russia.ru/r/B/0/275.ht..._issue=12239486
Diamond Almazov
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Diamond Almazov »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 16.3.2009, 22:47) Хотя я весьма далек от армии и от система отбора призывников на военную службу,

У Вас и правда раздвоение личности. не Вы ли именно этим и занимаетесь и еще просили передать привет Юре Ш?
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gabriel »

Diamond Алмазов писал(а):Цитата(Diamond Алмазов @ 16.3.2009, 23:37) Вы давно по городу ходили? Скока административных зданий сейчас в Смоленске? Одних пенсионных фондов, наверно. с десяток наберется. Везде евроремонт, компутеры, чайники электрические опять же. И, главное, они как горцы - бессмертны (несменяемые)
+10
Diamond Almazov
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Diamond Almazov »

Наверное каждый может привести массу примеров работы чиновников только ради «работы». Вот мои: Летом прошлого года собрались посетить Украину. А до этого таможенники докопались – почему у ребенка нет штампа о гражданстве РФ. Ребенок 2002г.р. Ну, пошел в администрацию Пром. Р-на. Первый раз хорошо попал. Минут 15 ожидания, дали бланк заявления, переписал, какие надо документы и ксерокопии. Все собрал, заполнил, отксерил. Через неделю - 2 часа в очереди из 5 человек. Заполнено не так (что-то не дописано, что-то лишнее, все по мелочи). Исправлял в кабинете. Изумил вопрос: «А где проживала ваша жена в июне(?) 1992 года?» Потом в другой кабинет, опять очередь и т. п. Люди ходят по кругу, некоторые истерично хохочут. Мне штамп поставили. Но
1. В свидетельстве о рождении черным по белому написано :отец: гражданин РФ, мать: гражданка РФ. Что еще надо?
2. в 2002 г. Уже 10 лет РФ – независимое государство. Нельзя бланк изменить?
3. В коридоре миграционной службы висит большой стенд как нашим гражданам сдать квартиру иностранцу (лицу кавк нац-ти) на безвозмездной основе с приложением образцов всех бланков. Нельзя повесить образец для нашего случая?
4. во время ожидания вся очередь наблюдала хождение сотрудников из одного кабинета в другой для совместного распития чайных и кофейных напитков. В очереди были неуравновешенные женщины средних лет, которые (как они могли») начали бурно возмущаться. Ну, ессно, услышали про себя много нового.
Навести порядок – дело на раз. Но никто не делает. А куда 10 чел девать потом? И так везде. Одну бумажку 20 раз из папки в папку переложат – все труженики, не успевают пот со лба утирать. Возразите что-нибудь.
Вот в этом ИМХО сейчас ЭК нейтрализуют. У него нет опыта аппаратной работы. Будут приносить на подпись по 500 страниц в день и все, закопается в этом никчемном бумажном водовороте. А если че пропустит – тут же «доброжелатели» раздуют на весь мир. Причем многие вопросы вообще федеральные. А отвечает кто? Тот кто ближе
Ответить Пред. темаСлед. тема