Прямолинейность

хорошо или плохо

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Прямолинейность

Сообщение Тринадцатая »

Как вы считаете, прямолинейность - это хорошо? Смотря где и какая, скажете вы.
А где проходит та грань лично для вас?
Вопрос к мужчинам - приемлите ли вы прямолинейность от женщин? Стоит ли "говорить как есть" и "называть вещи своими именами", или таки гораздо более привлекательной моделью поведение станет дипломатия и неявные действия и слова как бы исподволь?
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение YULCHA »

За собой наблюдаю следующее: если сталкиваюсь с любым проявлением хамства и бескультурности - я всегда прямолинейна. Резко и категорично выражаю свое мнение. Раньше не выражала, и потом всегда жалела.
По принципиальным вопросам высказываюсь прямо. Если для меня что-то важно, предпочитаю не ходить вокруг да около, мол "пусть сам догадается", а открыто высказываю свою позицию, чтобы не было двусмысленности. Хотя долгое время я берегла душевное спокойствие близких мне людей, и не явно выражала своё мнение относительно некоторых спорных вопросов. Но как показала жизнь, это может выйти боком для всех. Поэтому теперь - только прямо. Даже не обязательно прямолинейно, жестко. А просто - прямо, не продумывая свои шаги. Не приемлю в отношениях манипулирования, а дипломатия в некотором смысле есть манипуляция - стремление сохранить видимое благополучие и согласие в партнером, где-то прогнуться, дабы потом сделать след ход и оказаться в выигрыше. Поговорки про то, как шея вертит головой - в топку.

В остальном могу быть дипломатичной.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Сёма »

В некоторых вопросах прямолинеен,особенно,что касается секса,если хочу девушку,прямо ей об этом и говорю,так дешевле просто выходит)
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Сёма »

Сёма писал(а):В некоторых вопросах прямолинеен,особенно,что касается секса,если хочу девушку,прямо ей об этом и говорю,так дешевле просто выходит)
это хорошо или плохо?
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение YULCHA »

Дешевле выходит? :)
Сёма, в соседней теме ща как раз про то, как экономить бюджет )
запости там )
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Сёма »

YULCHA, :rofl: нееееееееееее
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение bender »

Тринадцатая писал(а):Как вы считаете, прямолинейность - это хорошо? Смотря где и какая, скажете вы.
А где проходит та грань лично для вас?
Вопрос к мужчинам - приемлите ли вы прямолинейность от женщин? Стоит ли "говорить как есть" и "называть вещи своими именами", или таки гораздо более привлекательной моделью поведение станет дипломатия и неявные действия и слова как бы исподволь?
женщины как правило прямолинейны. Пусть даже говорят в обход прямой мысли, но смысл понятен сразу.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Сёма »

bender, именно так.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение barmoglot »

Сёма писал(а):В некоторых вопросах прямолинеен,особенно,что касается секса,если хочу девушку,прямо ей об этом и говорю,так дешевле просто выходит)
был у меня знакомый, который подходил к девушкам на дискотеке,и так прямолинейно "девушка, а не хотите пое....ться" ты тоже так :rofl:
ps: ни одна ему не дала :)
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Сёма »

barmoglot, я более корректен.
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение _NY »

к сожалению, формат форума не позволяет быть прямолинейным. :hi:
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение barmoglot »

Сёма писал(а):barmoglot, я более корректен.
как славик и димон :rofl:
в некоторых вопросах прямолинейность неуместна: а то будет так- родители, вы собирайтесь на дачу (море, короче уезжайте) я то надоело на лавке да в подъездах чпокаться.
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прямолинейность

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Вот представьте Вы директор фирмы. Вы читаете резюме сотрудника и там черта характера - прямолинейность. Вопрос. Вы бы взяли человека к себе на работу?))))
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение barmoglot »

Дюдюка Барбидонская писал(а):Вот представьте Вы директор фирмы. Вы читаете резюме сотрудника и там черта характера - прямолинейность. Вопрос. Вы бы взяли человека к себе на работу?))))
в резюме я обычно читаю: знаю майкрософт офис а так же ворд и эксель. Вот уж прямолинейность на дерево 100%.
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прямолинейность

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

barmoglot, это не прямолинейность, это простота...)))) Хотя говорят простота хуже воровства!
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение матрёшка »

Слово - бесценное оружие. И применять его нужно очень грамотно. Где-то прямолинейно, где-то в обход.
Помоложе была - резала правду-матку в глаза. А теперь - не-е-е, поиграть с "жертвой" - великое удовольствие.
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение barmoglot »

матрёшка писал(а):Помоложе была - резала правду-матку в глаза.
это кому?
вот интересно
матрёшка писал(а):А теперь - не-е-е, поиграть с "жертвой" - великое удовольствие.
поиграть в каком смысле :rofl: дяже страшно представить.
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение матрёшка »

матрёшка писал(а):Помоложе была - резала правду-матку в глаза.
это кому?[/quote]
Да практически всем подряд))) У меня вообще обостренное чувство справедливости.
А потом поняла, что не всегда это приносит пользу, иногда прямолинейность может и во вред пойти, потому стала аккуратней.
barmoglot писал(а):
матрёшка писал(а):А теперь - не-е-е, поиграть с "жертвой" - великое удовольствие.
поиграть в каком смысле :rofl: дяже страшно представить.
Почему же страшно? Поверь, жерва ничего не успевает понять.))
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
feana
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:01
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прямолинейность

Сообщение feana »

Для меня грань в следующем:
Если ко мне обращаются, чтобы узнать мое мнение, то стараюсь отвечать честно и прямо.
А вот если нет - то часто предпочитаю не лезть со своим "ценным" мнением. Назойливость в донесении своей точки зрения считаю таким же плохим качеством, что и попытки манипуляций "по-тихому".
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение lightmax »

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет (из детства вспомнилось).
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Dianka »

присоединяюсь в мнению feana, спрашивают- отвечу прямо, не спрашивают - не лезу.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прямолинейность

Сообщение Polly »

К прямолинейности отношусь неоднозначно – с одной стороны, она очень экономит время и силы, не приходится выяснять, что человек имел в виду. С другой стороны, почему-то часто человек сам себя называет прямолинейным, когда он добивается своих целей, не особенно оглядываясь на окружающих, или когда критикует других просто ради того, чтобы покритиковать. Как-то люди, считающие себя прямолинейными, вообще редко говорят другим позитивные вещи. Не очень нравится, конечно, когда меня хвалят, пытаясь путем манипуляций быстро получить выгоду, но иногда это приятнее, чем постоянно выслушивать недовольство и претензии. Это ИМХО.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22993
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Прямолинейность

Сообщение В.А. »

Если под прямолинейностью понимается откровеность, честность, чистосердечие, правдивость, честность, то вроде бы и хорошо, если понимается грубоватость, неотёсанность, железобенность, то вроде бы и плохо. Всё равно каждый человек сам решает, сообразно ситуации, что удобнее, выгоднее, прямота или лукавство.
Однозначный ответ на вопрос, что лучше горькая правда или сладкая ложь, даже классики дать не могут. Что уж нам.
Последний раз редактировалось В.А. 03 фев 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прямолинейность

Сообщение Polly »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Если под прямолинейностью понимается откровеность, честность, чистосердечие, правдивость, честность, то вроде бы и хорошо, если понимается грубоватость, неотёсанность, железобенность, то вроде бы и плохо. Всё равно каждый человек сам решает, сообразно ситуации, что удобнее, выгоднее прямота и лукавство.
Однозначный ответ на вопрос, что лучше горькая правда или сладкая ложь, даже классики дать не могут. Что уж нам.
Это точно. Недавно задумалась на эту тему. Ведь правда бывает не только горькой, но и сладкой. Вот, например, у меня нос кривенький (но это практически не заметно), зато глаза красивые. А среди знакомых есть как профессиональные манипуляторы, вроде менеджеров по продажам, так и честные, откровенные, прямолинейные люди. Так вот манипуляторы обязательно скажут про красивые глаза, а прямолинейные – про кривой нос. При этом понимаю манипуляторов – они мне скажут приятное, я расслаблюсь и что-нибудь у них куплю, ну или чем помогу бесплатно. А вот зачем честные и прямолинейные люди считают себя обязанными непременно сказать горькую правду – для меня до сих пор загадка. Ведь на самом деле правда и то, и другое, и выбор иногда стоит не между сладкой ложью и горькой правдой, а между горькой и сладкой правдой.
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прямолинейность

Сообщение Lazy »

матрёшка писал(а): Почему же страшно? Поверь, жерва ничего не успевает понять.))
о бейби...жертва.......... )))
Ответить Пред. темаСлед. тема