Будущая профессия наших детей

Как мы можем помочь?

Взгляд на мир женскими глазами
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Sceapt, "холодную войну" мы проиграли благодаря дезинформации :-)

А вообще, все это из-за массового инфантилизма.. сейчас молодежь "взрослеет" в лучшем случае к годам сорока :-)
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Муж нащёт профессий аналогично Максимкру оперирует узколобыми и категоричными понятиями, типа торгашество(купи-продай) - это плохо, не будешь учиться -в дворники,кассиры пойдёшь и т.п. Я же страюсь воспитывать широкие взгляды и гибкость мышления. Говорю, что профессия, работа перво наперво должна быть полезной. Если вдруг чего у него не получится, по крайней мере, не будет внутри себя переживать, что получился никчёмным. Дворник, продавец-кассир, говорю - трудная и тяжёлая работа, но полезная, и мы постоянно пользуемся результатом этого труда. Не хочу, чтоб воспринимал, как многие здесь, их как людей второго сорта.
Долго мечтал стать гонщиком. Пока мелкий был молчала, потом выразила своё мнение, что это профессия скорей развлекалово, да и ресурсов, чтобы в Смоленске реализоваться, тренироваться в этом плане нет. Как обрубило беднягу. Не знаю, правильно поступила или нет. Вот так убила мечту. :huh: Слышала, что одного мальчика возят спецом в Минск, и он достиг больших успехов. Т.е. при большом желании - реально. Но я как-то не готова на такие жертвы(время, дорога, деньги, учёба в школе). ....
Потом кем только не хотел стать, и поваром, и механиком, и продавцом, и солистом. Мечты, мечты....
Как игра в профессию. На этом фоне решила сразу прививать понятия, что просто так ничего не бывает, нужно трудиться и реально оценивать свои возможности и способности, тогда уж браться и доводить до конца. вместе с тем необходимо вселять уверенность в себе, чтоб не боялся браться. Короче, это очень большая работа, как для ребёнка , так и дял родителей. Нужно ведь самому соответствовать прививаемым понятиям.
Вообще, деть - жуткий прожектёр. Много идей, начинаний на уровне поделок, но мало что доводил до конца. Потребовалось немало усилий, чтобы внушить: начал-закончи. Пока прогресс есть. Вижу многих талантливых дядечек, которые так и не смогли перерасти этот недуг. Пичалька.
Сейчас много увлечений. Без конца рисует машинки. Отвела на пару занятий по ИЗО, а там всякая неинтересная туфта. Ессно, бросили. Как-то попалось интервью Шемякина, он в детстве только пиратов рисовал и больше ничего, на том и успокоилась. Во всём должна быть мотивация. Мой проявляет музыкальность, но ходить заниматься куда-то -- ни в какую. Дома несколько инструментов, хаотично хватает и тарабанит. :unknw: Английским занимается сугубо по своему желанию, хочет поехать в страну своего любимого Маквина. Дома повторять задания некогда, но слушаем всякое на дисках, т.е. на слух наматывается что-то, и слава богу. Повзрослеет, при соответствующей мотивации и заложенной базе выучит быстро и легко, так зачем же сейчас тратить время в ущерб другим занимательным вещам. До сих пор в сомнениях, но скорей всего вбиванием и насильными тренировками можно выдрессировать отменного исполнителя. в некоторых профессиях это действительно необходимо (спорт). Если же цель воспитать Творца, тогда только желание ребёнка и развивающая среда. Осталось только выбрать, что лучше? Творцам тоже нелегко может быть в жизни:мало денег, непризнанность, невостребованность, нежелание выполнять рутинную работу., которая в любом деле существует. :mellow: :mellow: :mellow:
Ещё заметила, дети всё за родителями повторяют: папа рисует проект на компе, поёт, играет и ему надо, увлекается, мама книжку читает, глядишь, берётся и т.д....
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Муж нащёт профессий аналогично Максимкру оперирует узколобыми и категоричными понятиями, типа торгашество(купи-продай) - это плохо, не будешь учиться -в дворники,кассиры пойдёшь и т.п. Я же страюсь воспитывать широкие взгляды и гибкость мышления. Говорю, что профессия, работа перво наперво должна быть полезной. Если вдруг чего у него не получится, по крайней мере, не будет внутри себя переживать, что получился никчёмным. Дворник, продавец-кассир, говорю - трудная и тяжёлая работа, но полезная, и мы постоянно пользуемся результатом этого труда. Не хочу, чтоб воспринимал, как многие здесь, их как людей второго сорта.
Нет, я вовсе не считаю, что это бесполезная работа и уж точно не думаю как о втором сорте. Просто работа это тяжелая, абсолютно не творческая, никому не пожелаешь, будь она хоть трижды полезная. По поводу никчёмности - оно скорее от "малоденег", чем от нехватки полезности. Народ из социальных низов часто даже черезмерно уверен в своей полезности (= в том, что им недоплачивают), но это не мешает ощущать свою никчёмность.
ВолькирияАпполоновна писал(а): Долго мечтал стать гонщиком. Пока мелкий был молчала, потом выразила своё мнение, что это профессия скорей развлекалово, да и ресурсов, чтобы в Смоленске реализоваться, тренироваться в этом плане нет. Как обрубило беднягу. Не знаю, правильно поступила или нет. Вот так убила мечту. :huh: Слышала, что одного мальчика возят спецом в Минск, и он достиг больших успехов. Т.е. при большом желании - реально. Но я как-то не готова на такие жертвы(время, дорога, деньги, учёба в школе). ....
Ну почему сразу обрубили... Пусть учится, работает, зарабатывает, а там можно и гонщиком. Я одного такого гонщика с совершенно непрофильным образованием знаю, бывший начальник начальника :)

Я вот в детстве сварщиком стать хотел, думаю в этом году реализовать получится в значительной степени (хотя и без корочки, но мне ни к чему). ИМХО на что-то такое и надо настраивать.
ВолькирияАпполоновна писал(а): До сих пор в сомнениях, но скорей всего вбиванием и насильными тренировками можно выдрессировать отменного исполнителя. в некоторых профессиях это действительно необходимо (спорт). Если же цель воспитать Творца, тогда только желание ребёнка и развивающая среда. Осталось только выбрать, что лучше? Творцам тоже нелегко может быть в жизни:мало денег, непризнанность, невостребованность, нежелание выполнять рутинную работу., которая в любом деле существует. :mellow: :mellow: :mellow:
Тут есть разные подходы, альтернативный - "копай пока здесь, а я пойду и узнаю, где надо". В том смысле, что человек не знает, чем заниматься - заставлять заниматься хоть чем-нибудь. Найдет занятие получше, сможет аргументировать - меняем, но там та же история, быстро соскочить не получится.

Близкая аналогия - учеба в ВУЗ-е при возможности свободно выбирать изучаемые предметы. Если философия не нравится - ее можно заменить на политологию, но ходить все равно придется :)
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Тут есть разные подходы, альтернативный - "копай пока здесь, а я пойду и узнаю, где надо". В том смысле, что человек не знает, чем заниматься - заставлять заниматься хоть чем-нибудь. Найдет занятие получше, сможет аргументировать - меняем, но там та же история, быстро соскочить не получится.
Так и делаем, собственно. Пока масса увлечений, да и рано ещё всерьёз выбирать. Хотя инженерные способности налицо: мастерит, конструирует, чертит. :)
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):По поводу работы у меня отношение такое: работа - она чтоб деньги зарабатывать. Если совпадает с хобби - хорошо, нет - тоже ничего страшного. Я со школы увлекался программированием, еще классе в 8 точно знал в какой ВУЗ и на какую специальность идти, работать по специальности начал курса с третьего (а уже в 7 классе приходилось периодически прогуливать школу ради всякого срочного саппорта моих прог :) ).

А сейчас вроде хобби сменилось, ковыряться с компом не так интересно, это просто работа стала. И что же мне теперь - бросать работу и из хобби опять работу делать ? Но я вовсе не хочу заниматься этим хобби по 8 часов в день, оно же надоест еще быстрее, чем программирование.
Ну вот аналогично - поступил в ВУЗ еще не окончив школу, т.е. через заочные подготовительные курсы. И аналогично знал куда и почему поступать и на кого учиться. Только вот теперь программирование не торкает как раньше и считаю важно чтобы работа торкала, тогда она не будет работой, а иначе никакой мотивации не напасешься.
maximkr писал(а): Тут еще вот какое дело - да, можно пойти учится на что нравится. Но ведь если это занятие будет малоденежное, то один черт придется искать другую работу (для мальчика) или идти в домохозяйки (для девочки). Так что выбирать можно что угодно, но если на выбранной профессии не получится зарабатывать - ее придется менять.
Ну опять же про мотивацию и денежность. Родители иногда впихивают своих детей в "денежные" ВУЗы чтобы перспективное будущее обеспечить - хорошую карьеру, зарплату и т.д., а получается потом куча проблем и у детей и у родителей, когда ребенок занимается тем, что ему не по душе. Помню меня мать в экономический ВУЗ пыталась запихнуть, аргументировала тем, что типа можно потом в банк устроиться, зарабатывать нормально. Но мне в принципе в то время вообще был пофиг ВУЗ и выбор специальности и ВУЗа пошел по пути наименьшего сопротивления по принципу "если мне сейчас нравится писать программы на компьютере, пойду учиться туда где именно это и придется делать". Т.е. понятно что я мог заниматься писательством программ и без ВУЗа, но ВУЗ как бы предполагался как неотъемлемая часть жизненного сценария, поэтому выбирался под хобби :)
И вообще система образования в России способствует убиванию мотивации учиться. Начинается с детского сада и начальной школы и в ВУЗ люди идут не потому что хочется, а потому что так принято, вроде как для галочки, положено так просто получить образование.
Вот например на Филиппинах у знакомых сын ходит в Филиппинскую школу уже 4-ый сезон подряд (с 3-х лет). Там урок 30 минут, потом перемена 30 минут. Причем на перемене не тупо бездельничают, а выходят на улицу, устраивают всякие подвижные игры, в мяч играют и т.д.
На уроке на 10-15 учеников присутствует 3 взрослых учителя. Если кто-то из детей не хочет учиться именно по предмету, то он присоединяется к группе других детей которые вместе с учителем рисуют или занимаются чем-то еще не связанным с преподаваемым предметом.
Еще отличие в том, что нет соревновательной системы обучения как в России, когда обучающиеся соревнуются между собой кто лучше оценку получит. Там ориентировано на работу в группах, на кооперацию детей, ну что-то в духе "мозговых штурмов". Представляю как будет тяжело их ребенку, когда он начнет посещать Российскую школу после 4-х лет обучения в Филиппинской.
maximkr писал(а): Соответственно и ребенка надо позиционировать - "не кем ты хочешь быть и что делать ?", а скорее "работать тебе все равно придется. ничему не научишься - будешь дворником, а там думай что тебе больше нравится". Т.е. надо ориентировать не на поиск самой лучшей работы, а на поиск наименее противной устраивающей :)
Звучит печально. Но видимо так оно и получается. Тут еще кстати вмешивается стереотипное мышление в духе что "работать продавцом или дворником - это несолидно". И не важно что человеку может нравиться этим заниматься. На Филиппинах пошел в парикмахерскую - там все парикмахеры - мужчины, а в России единственный раз видел мужчину-парикмахера, да и то это было в Москве в академии парикмахерского искусства, где он сам не занимался клиентами, а обучал девушек этому.
В общем мужчина-парикмахер или воспитатель в детском саду - это для России более чем нетипично, может из-за стереотипа что "пацаны уважать перестанут".
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Георгий, душу не трави своими Филиппинами. :cray:
Чем дальше, тем больше бесит вся система. А система образования особенно. ПВ, однозначно! Ибо здесь только закопать себя и свои мозги в землю.
Всё постороено на совковых принципах, бери, что дают и не тявкай, нет индивидуального подхода и никакого выбора. :bad: И ведь люди привыкли спихивать ответственноть за решения на кого-то: учителя, школу. Так проще, нет выбора-нет ответственности. Крайнее родительское собрание окончательно расстроило. Даже в саду диалог был построен гораздо демократичнее. Действительно бесит культивирование соревновательного духа с озвучиванием фамилий. У нас даже вывешивают табличку, кто что сделал на внеклассных мероприятиях: сдал на конкурс открытку самодельную - плюсик, сдал вещи для детдомовских - плюсик, и т.д. и всё на общем обозрении. Т.е. воспитываются не добровольные начала, а соревновательно-принудительные. :bad: :bad: :bad: Теперь понятно, почему на форуме постоянно срутся и включают писькомер. :vava:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

ВолькирияАпполоновна писал(а):: Теперь понятно, почему на форуме постоянно срутся и включают писькомер. :vava:
Вот это к чему сейчас было сказано? - Слишком "спокойная" тема, никто еще ни с кем не "посрался" ? :rofl:
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение SvyatSvyat »

Георгий писал(а): И вообще система образования в России способствует убиванию мотивации учиться. Начинается с детского сада и начальной школы и в ВУЗ люди идут не потому что хочется, а потому что так принято, вроде как для галочки, положено так просто получить образование.
Вот например на Филиппинах у знакомых сын ходит в Филиппинскую школу уже 4-ый сезон подряд (с 3-х лет). Там урок 30 минут, потом перемена 30 минут. Причем на перемене не тупо бездельничают, а выходят на улицу, устраивают всякие подвижные игры, в мяч играют и т.д.
На уроке на 10-15 учеников присутствует 3 взрослых учителя. Если кто-то из детей не хочет учиться именно по предмету, то он присоединяется к группе других детей которые вместе с учителем рисуют или занимаются чем-то еще не связанным с преподаваемым предметом.
Еще отличие в том, что нет соревновательной системы обучения как в России, когда обучающиеся соревнуются между собой кто лучше оценку получит. Там ориентировано на работу в группах, на кооперацию детей, ну что-то в духе "мозговых штурмов". Представляю как будет тяжело их ребенку, когда он начнет посещать Российскую школу после 4-х лет обучения в Филиппинской.
Выглядит это неплохо, но что-то не попадаются сообщения, например, скооперировшаяся группа филиппинских учёных "мозговым штурмом" решила теорему Пуанкаре.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

SvyatSvyat, ай.. было это и у нас и даже в Смоленске - "Вальфдорская школа"
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Вальфдорская школа и сейчас работает.
Наверное, есть плюсы и в нашей классической российской школе, но однозначно, нужно что-то менять. Попытки есть, внедрения, новые законы, только одни сплошные Но. Бюрократия, коррупция, советская ментальность и т.п.......
Интересно, как у нас в частных школах дела обстоят.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Бюрократия, коррупция, советская ментальность и т.п........
ментальность на первое место поставь, только не советскую, а российскую, потому как не во всех странах "бывшего СССР" все так же печально.
а бороться с ментальностью можно только одним способом - ПВ :unknw:

В противном случае надо как-то адаптироваться и адаптировать своего ребенка к "будущему существованию "такой среде" - в "инкубаторе" всю жизнь не продержишь, когда-то придется выпустить, а что тогда будет?
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

Волькуша, а что в соревновании плохого? Если это "здоровое" соревнование, где у всех равные возможности и равные шансы, то мне кажется такое соревнование гиперполезно для становления характера детей...
А что касается форумного писькомера, тут вообще не соревнование, а кто красивше при...т)))
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Георгий »

SvyatSvyat писал(а):
Георгий писал(а): И вообще система образования в России способствует убиванию мотивации учиться. Начинается с детского сада и начальной школы и в ВУЗ люди идут не потому что хочется, а потому что так принято, вроде как для галочки, положено так просто получить образование.
Вот например на Филиппинах у знакомых сын ходит в Филиппинскую школу уже 4-ый сезон подряд (с 3-х лет). Там урок 30 минут, потом перемена 30 минут. Причем на перемене не тупо бездельничают, а выходят на улицу, устраивают всякие подвижные игры, в мяч играют и т.д.
На уроке на 10-15 учеников присутствует 3 взрослых учителя. Если кто-то из детей не хочет учиться именно по предмету, то он присоединяется к группе других детей которые вместе с учителем рисуют или занимаются чем-то еще не связанным с преподаваемым предметом.
Еще отличие в том, что нет соревновательной системы обучения как в России, когда обучающиеся соревнуются между собой кто лучше оценку получит. Там ориентировано на работу в группах, на кооперацию детей, ну что-то в духе "мозговых штурмов". Представляю как будет тяжело их ребенку, когда он начнет посещать Российскую школу после 4-х лет обучения в Филиппинской.
Выглядит это неплохо, но что-то не попадаются сообщения, например, скооперировшаяся группа филиппинских учёных "мозговым штурмом" решила теорему Пуанкаре.
Вот ты иронизируешь, а тем не менее тенденция к кооперации четко прослеживается. Та же семейка на Филиппинах когда их сыну было еще мало лет нанимала няню чтобы присматривать за ребенком и помогать по хозяйству. После непродолжительного времени работы няня спросила может ли она позвать "подружек" чтобы они помогали. То что платить ей будут столько же ее ничуть не смутило. Уж не знаю как они эту крохотную зарплату делили на троих, но факт остается фактом - не могут они по одному работать. Даже в магазинах на кассах упаковщики и всякие там сотрудники из камеры хранения кучкуются по несколько человек, хотя работы там на одного даже мало.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Георгий писал(а):Вот ты иронизируешь, а тем не менее тенденция к кооперации четко прослеживается. Та же семейка на Филиппинах когда их сыну было еще мало лет нанимала няню чтобы присматривать за ребенком и помогать по хозяйству. После непродолжительного времени работы няня спросила может ли она позвать "подружек" чтобы они помогали. То что платить ей будут столько же ее ничуть не смутило. Уж не знаю как они эту крохотную зарплату делили на троих, но факт остается фактом - не могут они по одному работать. Даже в магазинах на кассах упаковщики и всякие там сотрудники из камеры хранения кучкуются по несколько человек, хотя работы там на одного даже мало.
Где-то я про это читал уже :) А, вот
http://www.saparov.ru/travels/reporting ... ge_post=17
Были, конечно, моменты, которые нас удивляли. Например, неспособность индонезийцев делать что-либо в одиночку. Чтобы решить самый малозначительный вопрос, нужно как минимум два-три человека, но количество участников никак не влияет на скорость принятия решений. Просим разобраться с неработающим кондиционером в гостинице – приходят два человека. Оплачиваем аэропортовый сбор – два человека: один принимает деньги, второй складывает их в стопку. Маршрутка – два человека: водитель плюс кондуктор. На стойке регистрации в аэропорту – человек 10, но очередь почти не двигается. И так далее до бесконечности.
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

:rofl: я честно говоря тоже не поняла почему такое "кучкование" это хорошо...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Георгий, а правильно.. надо давать базовое образование на уровне 4-х классов средней школы, чтобы умели читать-писать и совершать четыре арифметических действия. А то шипко умные все стали - работать некому :-)
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

FreemanNow писал(а): В противном случае надо как-то адаптироваться и адаптировать своего ребенка к "будущему существованию "такой среде" - в "инкубаторе" всю жизнь не продержишь, когда-то придется выпустить, а что тогда будет?
да никто в инкубаторе , собственно, не держит. Как и все дерётся, носится и хватает трояки. Не надо приписывать.
Просто рассуждения в этой теме для меня как способ сформулировать моменты к улучшению и развитию.
Дюдюка Барбидонская писал(а):Волькуша, а что в соревновании плохого? Если это "здоровое" соревнование, где у всех равные возможности и равные шансы, то мне кажется такое соревнование гиперполезно для становления характера детей...
А что касается форумного писькомера, тут вообще не соревнование, а кто красивше при...т)))
Разумеется, соревнование это хорошо, при грамотном позиционировании. А то, что я наблюдаю, кроме рвотного рефлекса у меня не вызывает ничего. Видела бы собрания, на которых приходится присутствовать. Смысл этих мероприятий - кто кого перекричит, я - звезда, остальные бараны. И это взрослые выступают. Что уж про детей?
Возможно, на Филиппинах другая крайность. Но очевидно, что чему-то стоит и поучиться. А то у нас сразу выкрики: Отстой! У нас лучше по-любому!". Вот она ментальность русского человека. Неприятие чужого опыта, нежелание пробовать что-то новое, отсутствие командного духа, лень-матушка - вот с чем ежедневно приходится сталкиваться. Гипертрофированный нарциссизм, безусловно, ожидаем, т.к. у русского человека сотни лет ничего своего личного не было. Осталось дождаться, когда наедятся, нахвалятся и перерастут. :unknw:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

ВолькирияАпполоновна писал(а): Разумеется, соревнование это хорошо, при грамотном позиционировании. А то, что я наблюдаю, кроме рвотного рефлекса у меня не вызывает ничего. Видела бы собрания, на которых приходится присутствовать. Смысл этих мероприятий - кто кого перекричит, я - звезда, остальные бараны. И это взрослые выступают. Что уж про детей?
Хм, был на собрании (28 школа), ничего такого и близко не было, все прошло вполне спокойно и интеллигентно: учитель рассказывала, родители помечали в блокнотах, а вопросы по каждому ребенку - после собрания родители подходили в индивидуальном порядке.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

Ну я, конечно, в своем ребенке вижу исключительные таланты и, подозреваю, в этом вопросе субъективна. Ясное дело, что вся семья бурно умиляется и до слез аплодирует недюжинному таланту глядя на авангардные рисунки в духе "каля-маля" и скульптурные подвиги в виде кривой пластилиновой колбаски и т.д.
С одной стороны, хотелось бы чтобы у ребенка была профессия по душе. С другой стороны считаю правильным помочь из той сферы что по душе выбрать что-то такое, что перспективно с точки зрения доходности. Лично мне импонируют востребованные коммерческие сферы медицины, земельная и хозяйственная юриспруденция, нотариат, а также профессии основанные на ремесленных умениях.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение olana »

Тринадцатая, сможете допустить ситуацию, что сын не захочет получать высшее образование - если, действительно, будет что-то успешно и востребованно делать руками?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение barmoglot »

olana писал(а):Тринадцатая, сможете допустить ситуацию, что сын не захочет получать высшее образование - если, действительно, будет что-то успешно и востребованно делать руками?
высшее образование не показатель грамотности и способности заработать.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение olana »

barmoglot, согласна. Но многие не мыслят будущего своих детей без него...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение barmoglot »

olana писал(а):barmoglot, согласна. Но многие не мыслят будущего своих детей без него...
тогда надо более осознанно к этому подходить, и не пихать ребенка туда, где он учиться просто не будет.
зы: учитывая нынешние времена, получить корку высшего не составляет никакого труда.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

barmoglot писал(а):зы: учитывая нынешние времена, получить корку высшего не составляет никакого труда.
Корку да, но речь то об образовании, а не о "корке".
Высшее образование еще никому не помешало, даже если работать потом будешь совсем по иной специальности.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

olana писал(а):barmoglot, согласна. Но многие не мыслят будущего своих детей без него...
По-моему, в/о в целом себя уже настолько дискредитировало, что я бы просто настаивал на изучении какой-нибудь сложной рабочей специальности, а не валял 5 лет дурака в заборостроительном институте.

Недавно на одном форуме видел фотки мастерской фрезеровщика из Пензы, там станков на несколько миллионов (хоть и старые):
http://www.chipmaker.ru/topic/31945/

А вот откуда деньги:
стараюсь наладить операционку по минутам и по станкам. пример фрезеровка головки двигателя 2108 занимает 7-8мин, но если хоцца, то 4.5 мин
платят хорошо от 350р/шт в москве дороже. вот и секрет откуда стока струмента.
Спрос на фрезеровщиков офигенный и ставка выходит больше $100/час в глухой провинции. Если чем-то таким сын увлечется - ну его в пень, это в/о :)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

maximkr писал(а):
По-моему, в/о в целом себя уже настолько дискредитировало,
Образование дать нельзя, его можно только получить - кто пришел за знаниями, а не за "коркой", тот будет учиться и сейчас. Преподавателям такие вот, пришедшие за знаниями студенты нужны как воздух - под них уроки и строятся, не под тупорылую массу.
А снять с себя родительскую ответственность мотивировкой - "все равно там ничему не научат" - проще простого
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

FreemanNow писал(а): Образование дать нельзя, его можно только получить - кто пришел за знаниями, а не за "коркой", тот будет учиться и сейчас. Преподавателям такие вот, пришедшие за знаниями студенты нужны как воздух - под них уроки и строятся, не под тупорылую массу.
А снять с себя родительскую ответственность мотивировкой - "все равно там ничему не научат" - проще простого
Так чтоб учиться - нужно очень хотеть этого, а одного института катастрофически мало для любой специальности. Если ребенок явно и отчетливо захочет кем-то быть - замечательно. А вот если никакой такой страсти не появится - лучше фрезеровщиком, чем абы какое в/о. ИМХО намного лучше.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

maximkr, ну так надо сделать так, чтобы захотел учиться.. Разумеется, надо мотивировать, а не принуждать.
Речь не о будущей профессии, а об образовании.
Фрезеровщиком может стать человек с высшим образованием при желании, а инженером (в настоящем смысле этого слова) без определенных базовых знаний не станешь.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

FreemanNow писал(а): Фрезеровщиком может стать человек с высшим образованием при желании, а инженером (в настоящем смысле этого слова) без определенных базовых знаний не станешь.
Сильно не всегда может, отношение к рабочим как к людям второго сорта (весьма распространенное) может мешать и потеря в понтах не позволит :)

Хотя на баше недавно один такой случай описывали:

http://bash.org.ru/quote/415386
Сижу, рассматриваю резюме (сам ищу работу админа), поглядываю на конкурентов.

Резюме: чувак с высшим ИТ-образованием работал сисадмином, потом начальником ИТ-отдела, внезапно заканчивает курсы стропальщика (!) и работает бригадиром на отделке металла.

Мне страшно продолжать свой карьерный рост.


:)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

Тринадцатая, сможете допустить ситуацию, что сын не захочет получать высшее образование - если, действительно, будет что-то успешно и востребованно делать руками?
А почему вообще возникает мысль, что человек работающий руками непременно без образования? Кстати, мой опыт и опыт моего мужа показывает, что практический опыт намного больше дает, нежели 5 лет в институте. Хотя для общей эрудиции оно неплохо. Так что этот вопрос на усмотрение сына скорее всего останется. Может он сколько-то поработает, а потом решит доучиваться.
высшее образование не показатель грамотности и способности заработать.
вот именно.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 03 фев 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема