Отзывы о работе специалистов

мнения, критика, пожелания

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
NiiVeronika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение NiiVeronika »

Общение в этой теме что-то сильно мне напомнило "ругань" :blum: ребёнка с родителем :girl_devil: ...Забавно :bayan:
Аватара пользователя
NiiVeronika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение NiiVeronika »

Ладно, оставляю вас, ребята, :hi: Всем успехов :friends: !
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Polly »

Марина Новикова, а правда, напишите расценки. Вот почему вопросы психологии и денег считаются абсолютно несовместимыми? Если можно упоминать о центре, то можно, наверное, и о расценках. Или это совсем уже индивидуально решается?
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Polly »

И здесь так пишут про игры, как будто это что-то нехорошее. :angel: Не знаю, по-моему игры и развлечения - абсолютно нормальная часть жизни и не только детской.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Polly »

И вообще, в споре профессионала, оказывающего услугу, и клиента, мои симпатии почти всегда на стороне клиента. Умение справиться с "трудным клиентом" - это часть профессии, по-моему. Не всякого клиента можно сделать довольным, но не стоит перекладывать на него ответственность за происходящее. И, как обычно, это только ИМХО. :give_rose:
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение В.А. »

Интересно тут... Волькирия Апполоновна, затеяла тему, чтобы понападать на психотерапевтов – о троих написала и всем троим досталось? Чувствую, что есть подвох, а в чём именно не пойму. «Надо сказать, после курса остеопатии тик почти прошёл».
А зачем пошла к психотерапевту, если у ребёнка уже всё прошло?
Про остеопатию я тут давно пропагандирую, не парьтесь. Можете в поисковике набрать.
Невролог посоветовал обратиться к терапевту дополнительно, наш остеопат поддержал, как невролог в прошлом, причины тика могут быть не только органическими, но и психологическими.
Если б я хотела понападать, то написала бы отзыв полгода назад.
К психотерапии отношусь нормально. Есть положительный опыт.
Если поняла, что «ошиблась дверью» , зачем идти туда еще раз?
Сразу не поняла, подумала метода такая. Жёсткая психодрама.
:crazy: И странно, что отзыв о терапевте в соответствующей теме считается переходом на личности
И вообще, как легко списать отсутствие контакта на сопротивление, игры и ряд прочих причин.
Ну да ладно. Может я и жду от терапевта роли символического родителя, ведь своих я уже потеряла. А тут видно ждали, что я в раз "повзрослею". :cray:

Слава всем богам, судьба благоволит, и мне на днях действительно посчастливилось.
На правах отзыва хотелось бы написать о встрече с удивительным человеком.
В двухнедельную командировку я отправилась в приподнятом настроении: новый город, интересные дела, новые встречи и возможность отдохнуть от домашнего хозяйства. Но я не ожидала, что меня ждёт такой подарок судьбы.
С этим человеком мы встретились среди общих знакомых, и он меня сразу заворожил.
Мы разговорились, я сразу почувствовала какое-то внутреннее сияние исходящее от него и судорожно принялась искать нимб.
Говорили мы обо всём на свете: общем и частном, хотя и недолго: о душе, о добре и зле, о случавшихся неприятностях, об отношениях и проч. мелочах. А этот солнечный человек, проживший, как я выяснила, непростую судьбу, просто рассказывал о своём Видении этого мира, без назидания, без малейшего упрёка и без тени малодушия. Я слушала раскрывши рот и чувствовала лишь свет, непревзойдённую искренность, чувственное бескорыстие, теплоту и какое-то абсолютное начало. Короче мне не хватает превосходных степеней и красноречивых эпитетов, чтобы описать все ощущения, ибо со мной такое первый раз. Кажется, я начинаю понимать, что такое святость. Этот человек, совершенно не имеющий отношения ни к психологии, ни к религии, позволил мне, по сути безбожнице и материалистке, взглянуть по-новому на некоторые духовные вопросы. После наших каких-то трёх недолгих встреч я будто просветилась и зарядилась положительной энергетикой, мне захотелось стать лучше, чище и богаче внутренне, безо всякой терапии и умных книжек.
Желаю всем людям и, в особенности психологам и терапевтам, света и солнечности!
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Чудище »

ВолькирияАпполоновна, мне тоже было приятно с тобой пообщаться :hi:
У других читайте!
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:23
Откуда: только берутся [извините]?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Гек(брат Чука) »

ВолькирияАпполоновна, я думаю, судьба всем нам посылает такие встречи, просто не все способны их вовремя распознать (как "подарки силы"). И, коль скоро пошла такая пьянка, хотел бы тоже рассказать об одной такой встрече, произошедшей у меня лет 10 назад.
Дело было где-то в Орловской области, когда я, возвращаясь из Краснодара, заехал на заправку долить-отлить и попить кофейку. Погода была премерзейшая, противный мокрый колючий снег сыпал с неба бесперестанно. Внутри на заправке было всего-то пара столиков, так что старичок зашедший пропустить рюмочку пристроился на единственном свободном месте, т.е. рядом со мной. Слово за слово мы разговорились и я тут же пожалел, что с первого взгляда принял его за обычного пьянчужку. В его простых бесхитростных фразах было столько житейской мудрости и позитива, что хотелось сидеть здесь хоть до вечера, продолжая беседу, и слушать, слушать... Религиозным человеком он не был, во всяком случае разговор на эту тему не поддержал, но казалось, что от этого человека исходит какой-то магический свет. Проговорили мы с ним наверное около часа, затем старичок встал и, вежливо отказавшись от предложенных "50 грамм на посошок", уехал с попутной машиной в свою деревню. Непродолжительное общение с этим человеком оставило настолько глубокий след, что я и по сей день считаю его лучшим психотерапевтом встретившимся мне в жизни.
"Чук и Гек поспешно укрылись за чемоданами, потому что кто его
знает, что в этих краях козлам надо."
Минькова Светлана
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Минькова Светлана »

Предупреждения принимаю.Согласна.
bender! А я знаю лично Марину Владимировну, как профессионала с Большой буквы. Знаю как она отдается своей работе и скольким помогла.И соответственно охотно верю ей! А такие клиенты (пациенты) были,есть и будут. И надо воспринимать это как существующий факт. Все гораздо проще,чем вы думаете. И не очем здесь больше говорить (выдумывать, придумывать, додумывать) Вот так.Удачи вам всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Чудище »

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Верую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Истина, говорю я Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У других читайте!
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение yaratam »

Закрываю на пару дней.

Открыла.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение yaratam »

Я подписана на блоги нескольких симпатичных мне детских психологов. Сегодня в одном из них появился материал с критериями выбора психолога. Собственно цитирую:
Некоторые советы более субъективны чем объективны, а некоторые – наоборот =) В любом случае это мой взгляд на вещи и мой опыт, на истину в последней инстанции не претендую. Даже в предпоследней =) Вообще не претендую ни на что, кроме как на право иметь вот это своё мнение =) А за первый пункт меня многие коллеги вообще распнут =)

1. Вопреки популярному в такого рода рекомендациях первому пункту об образовании психолога, его членстве в проф.организациях и наличии у него сертификатов о повышениях квалификации, а так же об опыте работы - лично я считаю этот пункт не существенным. Потому что это всё настолько относительные величины, что на их основе получить какие-то адекватные представления о конкретном человеке в нашей стране не возможно. Что-то мне подсказывает, что и за рубежом тоже. То, что у человека диплом престижного вуза и 25 сертификатов ничего не скажет вам о нём, как о психологе-консультанте. Равно как и то, что у него диплом вуза простого, провинциального и никакого членства в проф.оргах.
Опыт, измеренный линейно по времени тоже ни о чём не говорит. Возьмём троих, у первого опыт работы 10 лет, у второго 3 года, у третьего 8 месяцев. Вы к кому пойдёте? Ага, к первому. Ну а я к третьему =)
Потому что первый человек 10 лет бумажки в детском саду писал на должности детского психолога и тестировал детей по таблицам, второй принимал по два клиента в неделю 3 года типа частной практики, а третий консультировал клиентов 5-6 часов в день «всего» 8 месяцев. И у кого из них больше опыта в консультировании, кто круче? А в резюме по любому будет записано 10, 3 и 8 месяцев.

Единственно, что существенно, что б базовое образование было и что б эта профессия у человека была не первой. В этом я убеждена железобетонно – для психолога-практика, в отличие от теоретика, промышленника, эргономика или смежника вроде кадровика или рекламиста принципиально важно, что бы прежде чем заниматься практической работой с людьми он «пожил в миру», как говорят христиане =)) Получение психологического образования с целью практической работы в области консультирования сразу после школы, в 17 лет это… ну это смешно. И даже если в первые годы после выпуска заниматься теоретической работой, рассчитывая потом перейти к консультированию, на мой взгляд это не лучший сценарий т.к. любая профессия создаёт профдеформацию, а профдеформировать мозги в области психологии лучше уже после того, как они сформируются и наполнятся разным всяким жизненным и личным. Лучше для будущих клиентов =) Потому что если они деформируются до того, то опыт тоже будет деформированный. А главный инструмент работы психолога – это он сам, известный факт =)
Короче, будь моя воля, я бы вообще упразднила обучение практиков на первой вышке. Но это всё мечты, мечты =))

2. Второй популярный в подобных списках и игнорируемый мною пункт это личная жизнь психолога. Опять таки исходя из того что инструмент которым он будет в вашей голове ковыряться это его собственная личность, то конечно чистота, острота и универсальность этогой самой личности имеет значение. Собственная жизнь вашего психолога должна быть в порядке. Но для будущего клиента, который ищет специалиста это бесполезный пункт, т.к. ничего по нему узнать он всё равно не сможет.

Но ваш психолог не должен быть уныл, кисл, депрессивен, и зануден. У психологов тоже бывают неприятности и плохое настроение, и беды, и горе и проблемы с родителями, супругами, детьми. Но профессиональный психолог или оставляет свои проблемы за дверью или отменяет работу. Если психолог, будучи в состоянии личного горя, с которым не может справиться обычными методами и отделить личное от профессионального, идёт на консультацию он банально не заботится о клиенте и способен нанести ему вред.

3. Этический кодекс. Скачайте его и почитайте, их несколько в разных редакциях но в принципе они все одинаковые. Нас никто никакими законами не обязывает этот кодекс соблюдать, но профи это делают добровольно, всегда, потому что там всё правильно и логично изложено и это не ограничения накладываемые на нас, а просто описание того как эффективно и правильно работать, а шарлотаны сознательно плюют.

4. Лучше идти к занятому психологу, а не к свободному – если человек много работает, значит у него много работы. А в этой, как и многих других профессиях, об эффективности работника лучше всего говорит его востребованность. Занят человек или нет определить можно по тому насколько легко к нему записаться.
Так же частно практикующие психологи, у которых нет недостатка в клиентах, позволяют себе не работать в выходные дни и по вечерам, легко берут себе отпуск или отгул тогда, когда им этого хочется.
Если вы позвонили и психолог записал вас с ходу на первое же вами предложенное время, то имеет смысл этот момент отметить для себя. Может вам повезло попасть в «окно», если вы позвоните мне сейчас и попроситесь на 14-е января 12:00 я вас тоже запишу сразу, но на этой неделе это у меня последний свободный час, на 12:30 уже не прокатит =)), а может у этого человека все часы свободны и тогда это говорит сильно против него.

5. Большой плюс за психолога, если помимо консультирования он занимается и какой либо иной проф.деятельностью – преподаёт, ведёт тренинги, семинары, мастер-классы, пишет статьи или книги, ведёт терапевтические или баллинтовские группы или профессиональный блог =))). И вообще супер, если является супервизором.

Но, если кроме частной консультативной практики параллельная (а на самом деле основная) работа этого человека в массовом детском саду или массовой школе я бы наоборот насторожилась. Хороших практических психологов работающих в таких местах почти нет. Я таких вообще не знаю, говорю «почти» из уважения к логике. Требований на такой должности – тьма, бумажной писанины – вагон, контролеров и надсмотрщиков – толпа, денег – нифига. На этот оклад без слёз не взглянешь. Затянуть в это болото качественного практика могут только очень особые обстоятельства.
А вот работа в коррекционный учебных или дошкольных заведениях или работа в специализированных центрах для трудных детей или работа с сиротами, беспризорными детьми, напротив за частую говорит много хорошего о профессиональных и морально-этических (а это ведь тоже часть профессионализма, очень важная часть) качествах психолога.

6. Если гонорар психолога ниже среднего уровня в вашем городе это тоже момент, который вам стоит отметить. Мы все конечно супер-душки и всех любим, но это наша работа, карьера. Она довольно трудная и кроме того что мы хотим с неё вкусно кушать, она постоянно требует от нас материальных вложений (аренда и\или оборудование помещения для консультирования, повышение квалификации, мастерклассы, спец.лит, супервизии, личная терапия и т.д. и т.п.)
По этому дешево хороший психолог стоит очень редко. У него на это должны быть определённые личные причины и вы можете о них спросить прямо, даже при записи по телефону, если сумма гонорара вас удивила. Обычно дешево стоят новички или студенты, это не значит, что они вам не помогут – хорошие профи все были новичками и студентами и в это время тоже помогали своим клиентам. Но всё же статистически обращение к новичку повышает риск того что вы попадёте на не качественно оказанную услугу.
Классный профи может снизить вам стоимость консультации. Обычно у каждого хорошего профессионала есть клиенты, консультирующиеся со значительными скидками или даже бесплатно, но на это тоже у него должны быть свои причины и каждый психолог этот вопрос решает по своему. У меня, например, есть 6 бесплатных часов в неделю. Обычно они забиты на месяц вперёд. Не 7, не 8, а ровно 6 и больше я не беру. Хороший, востребованный психолог сильно вряд ли будет бороться за клиента путём скидывания стоимости. Если вам предлагают скидку после того как вы даёте понять, что предложенная цена вас не устраивает вам так же должны предложить достойное объяснение этому. Может ваш случай вписывается в научную работу вашего психолога и он заинтересован в том, что б вы остались именно у него.

7. Не выбирайте психолога исходя из близости места его работы к вашим маршрутам. Это конечно важный момент, особенно если вы идёте с ребенком к детскому психологу. Но это не должен быть ваш главный критерий. Главным вы должны ставить качество, а не комфорт.

8. Не тушуйтесь задать интересующие вас вопросы по телефону, записываясь на консультацию. Вы должны услышать на них чёткие, понятные вам ответы. Если этого не происходит вероятно не стоит и записываться.

9. Психолог должен вам понравиться. Он не должен вызывать у вас неприятных ассоциаций или казаться вам негативным. Если возникло какое-то подобное впечатление и до конца первой консультации оно не прошло вероятно вам не стоит работать с этим человеком. И тут дело даже не в профессионализме, а в том, что разным любым другие разные люди нравятся и не нравятся по тысяче разных причин. И то, что человек по профессии психолог и находить контакт и подход к клиенту его работа не значит, что он должен и может найти контакт с любым, со всеми 100% людей с планеты Земля.

Хотя стоит заметить, что ваши негативные чувства к психологу в ряде случаев могут стать и плюсом – инструментом с помощью которого ваш психолог будет с вами работать. Но что бы это произошло вам следует сразу, без обиняков обсудить это с ним. Вообще не стоит скрывать ваших чувств от психолога, в том числе и тех, которые у вас возникают в отношении самого процесса консультирования. Скрывая из вы введёте в заблуждение вашего психолога и потратите его и своё время зря.

10. Вы должны понимать, что с вами происходит. Даже если психолог работает в закрытой манере, вы должны понимать, что это такой метод работы, вам должно быть это пояснено и обосновано. И вы должны видеть результаты. Если ваш случай трудный и каких-то видимых сдвигов быстро не ожидается, или ваш психолог работает в «медленной» технике, например в психоанализе, то это вам тоже должно быть пояснено на первой же встрече.

11. На все ваши вопросы вы должны получить не просто ответы, а такие ответы, которые будут вам понятны и полезны. Особенно при визите к детскому психологу, потому что с личной терапией взрослых несколько иная картина. Классический пример визита к негодящемуся детскому психологу это когда после консультации родители говорят «Нуууу, она сказала, что ребенка надо любить». Слыша эту фразу мне хочется биться головой об стол, чесслово =) Да, правда надо и да большинство проблем с детьми кроются именно в этом, но что с того, что ты это родителям скажешь? Какой им прок, если они не смогут это применить на практике, потому что они ж и так ребенка любят, куда уж больше? Какой живым людям с конкретными проблемами толк в заумных сентенциях?
Если психолог не может ответить на ваш вопрос однозначно и конкретно, он всё равно должен дать вам удовлетворяющий вас ответ и должен быть готов отвечать на ваши дополнительные вопросы о ходе терапии, сроках, результатах, методах и т.п. Например, если вы спросите «Через сколько сеансов я смогу спокойно разговаривать со своей мамой» ни один нормальный психолог не скажет вам «Через пять», то есть удовлетворяющий вас чёткий ответ вы не получите. Но психолог может привести вам личную статистику сколько времени у него занимали похожие случай, дать какой-то общий прогноз или какие-то крайние сроки, вешки или объяснить почему нельзя дать однозначный ответ, объяснить так что бы вы поняли и это было для вас полезно и т.п.

12. Результат вы должны получить уже после первой консультации. Всегда. Не все люди, обращающиеся к психологу это знают, но это так.
В зависимости от конкретного случая результат может быть разный. От того, что вы получите просто версии происходящего, профессиональные пояснения по вашему случаю, лик.без и план действий до конкретного результата который вы почувствуете уже на консультации или в течении нескольких дней после неё.
Если вы покидаете первую консультацию не понимая, что это только что было, зачем оно было и что будет дальше – с вами плохо работали или этот психолог, его методы вам не подходят. И в том и другом случае вам стоит обратится к другому специалисту. Если вы пришли по хорошей рекомендации или по каким-то причинам уверены что этот специалист классный профи, можете дать вашей совместной работе второй шанс – на второй консультации обязательно поднимите эту тему и расставьте точки над «i», если и после этого вы останетесь в тех же «непонятках», то работу надо сворачивать.

13. Вас должно насторожить или даже просто оттолкнуть от идеи работать с этим психологом, если он: - проявляет к вам неуважение или пренебрежение
- проявляет явную коммерческую заинтересованность в вас (уделяет много времени саморекламе, пиару, заманивает вас скидками, навязывает свои консультации, даёт чёткие гарантии по срокам и результатам и т.п.)
- приводит вам в пример других клиентов в пренебрежительной или комичной манере, высмеивает их или позорит
- приводит вам в пример других клиентов используя их настоящие имена или подробности, по которым можно опознать этих людей
- много говорит о себе и часто приводит в пример свою личную жизнь
- общается с вами по дружески, не выдерживая дистанцию рабочих отношений
- пренебрегает вашими вопросами, вашим эмоциональным состоянием
- не внимателен к вам, рассеян
- не умеет ясно изложить свою мысль, теряется, не вызывает у вас уважения, не авторитетен для вас
- не помнит о чём вы говорили на прошлой консультации или вообще не сразу вас вспоминает, путает вас с другим клиентом
- держится за вас, не хочет отпускать, хороший психолог всегда легко отпускает клиентов
- навязывается вам, первым звонит напоминая о себе, если вы не записались на консультацию. В каких-то случаях это проявление профессиональной заботы о вас, но в других – нарушение этики

14. Если у вас какой-то случай выбивающийся их общей статистики стоит сказать об этом психологу заранее. Например вы записываетесь на семейную консультацию будучи лейсбийской парой. Среди психологов тоже есть гомофобы. Не говоря уже о том, что даже у супер профи может просто не быть опыта работы с подобной проблемой и чем эксклюзивнее проблема тем больше шансов на отсутствие опыта.

15. Опыт в конкретной проблеме в терапии взрослых не обязателен для успешной работы с ней, а вот в работе с детьми очень и очень желательно, что б у психолога был опыт именно с этим синдромом или состоянием.

16. Ну и о таких очевидных вещах, как то, что психолог должен быть здоров, опрятен, дружелюбен и вежлив, уравновешен и спокоен, в его кабинете должно быть уютно и т.п. – о таких вещах я надеюсь говорить не надо =)
http://tehhi-karamir.livejournal.com/26 ... ine#cutid1
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение Марина Новикова »

Здесь ссылка на тему " Об оплате психотерапии 1-6" для тех, кого интересовали вопросы оплаты.
http://budurada.livejournal.com/90516.html Об оплате психотерапии - 1
http://budurada.livejournal.com/90923.html эта постыдная тема: деньги…
http://budurada.livejournal.com/94901.html Почему так жалко платить?
http://budurada.livejournal.com/95076.html Договор оплаты
http://budurada.livejournal.com/95332.html Кому надо, чтобы психотерапия была платным процессом?
http://budurada.livejournal.com/98558.html Зачем это нужно клиенту? Для чего платит клиент?"
:hi:
loginova-ol
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отзывы о работе специалистов

Сообщение loginova-ol »

Обращались в центр "Амрита" к детскому психологу Светлане Леонидовне.
Кстати, центру не давно исполнился 1 год, а я о нем узнала случайно из Смолфорума.
У ребенка были проблемы со школьной адаптацией и успеваемостью. Проблема назревала давно, останавливал поиск хорошего психолога и возможность заниматься анонимно.
Светлана Леонидовна насторожила в первое наше посещение своим достаточно молодым возрастом, но была доброжелательна, внимательно выслушала все наши описания проблем. Короче, решили мы походить, тем более, что сумма, названная за одно занятие, нас с мужем устроила. Понравилось, что сразу предупредили, что возможно потребуется больше 10 стандартных занятий, это обусловлено тем, что в ходе занятий могут "выплыть" другие проблемы, о которых мы не подозревали.
Занятия проходят 1 раз в неделю: сначала меня это "напрягло", потому что хотелось всего и сразу, но вспомнив свой опыт бизнес-тренингов с А. Шам, я поняла, что возможно ребенку одного раза будет более чем достаточно.
Занятия проходят так: сначала психолог беседует с родителями - мы рассказывали, что и какие изменения в нашем ребенке произошли за неделю, что мы заметили, что забыли рассказать в прошлый раз и тд... По первости, это, наверное, напоминало бесконечный поток жалоб с нашей стороны :)
Потом психолог занимался с ребенком индивидуально: мы выходили из кабинета.

Вот тут и выплыл минус центра: на этаже негде посидеть родителям :acute: , один стул вечно занят охранником или сторожем, а стоять почти час мне уже сложно.

Потом ребенок выбегал за нами, мы заходили и психолог подробно рассказывал, чем именно они занимались, что делали, задавала "домашние задания", подводила итоги занятия, одним словом.
Честно говоря, меня не напрягало, что ребенок остается наедине. Я считаю, что он должен научиться общаться с любым человеком в любой ситуации, да и у меня появился повод для разговоров с ребенком: что вы сегодня делали, во что играли и тд..
Возможно, если бы ребенок наотрез отказался бы ходить туда, я бы и потребовала своего присутствия на занятиях. А так я просто не видела смысла: все равно, я родитель авторитарный и своим авторитетом буду "давить", а цель посещения у меня была другая.

После второго занятия нам предложили консультацию логопеда: я "проболталась", что у ребенка в детском саду было подозрение на логоневроз. Это меня сильно насторожило: не люблю быть участником "медицинской карусели", когда тебя посылают ко всем сопутствующим врачам, причем чаще всего за "дополнительную плату". Поразмыслив, решили сходить, приняв во внимание, что если у ребенка есть в наличии логоневроз, то работу психологу придется корректировать.
Хоть убейте, но имя отчество логопеда не запомнила! :cray: Но!!! специалист хороший: консультация вместо 1 часа длилась 1,5 часа, мой ребенок под конец уже взмолился о пощаде. Мне рассказали все: и что у ребенка нет данных за логоневроз, объяснили, что так настораживало логопедов в речи ребенка, причины этого. Дали рекомедаций на 2 листах, подробно показали, рассказали, что делать и как это может проявляться. Сказали, что можно походить на занятия, но услышав мой ответ, что меня в данный момент интересует решение совсем другой проблемы, "разводить" на дополнительные занятия не стали.

По поводу занятий: поскольку я не присутствовала, сказать чем конкретно и как они занимались не могу.
Но могу сказать, что в ходе беседы Светлана Леонидовна натолкнула меня на некотрые идеи, которые мне бы в голову не пришли. Например, мы купили домой боксерскую грушу, потому что одним из способом снятия стресса и напряжения в центре была именно груша. Грушу наша дружная семейка порвала в первые 2 дня!!! Оказалось, что действительно вещь в доме более необходимая, чем скалка! :rofl: С тех пор, мой ребенок, который никогда к данному виду спорта не испытывал интереса, активно боксирует и не только ребенок.
Так же, по рекомендации Светланы Леонидовны, мы купили настольную игру. Надо отметить, что ребенок у меня настольными играми никогда не увлекался. И во время игры, мы узнали о нашем малыше много нового и интересного! :acute:

ИТОГ: не знаю, совпало ли это во времени, или это заслуга специалиста, но ушли те проблемы, которые нас беспокоили, улучшилась успеваемость, появилась мотивация к учебе. Ребенок стал активным, как-то я бы даже сказала, как-то "повзрослел": научился отстаивать свою собственную точку зрения, стал более организованный, спокойный, прошла тревожность.
Возможно, это и время пришло и работа специалиста сыграла свою роль. Во всяком случае, на вопрос коллег: "Не жалко потраченных денег?", можно твердо ответить: "Денег жалко, но результат есть!" :)
Ответить Пред. темаСлед. тема