Милостыня

Давать или не давать.

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Shamanamana »

GreyCat писал(а):Shamanamana, что-то мне подсказывает что сейчас мы эту историю узнаем...
Ой-ой-ой, не-не-не ^_^ такое даже рассказать страшно.
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Adventure »

На Руси десятину издавна давали на Церковь, а милостыню или, скажем, свечки в храме поставить -- уже из того, что оставалось ...

А берут попы деньги потому, что им тоже надо на что-то жить. На Западной Украине, например, униаты регулярно сбрасывают свои десятины попу на жизнь и он, конешно, после э-этого служит все требы "бесплатно".
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Shamanamana »

Adventure писал(а):На Руси десятину издавна давали на Церковь, а милостыню или, скажем, свечки в храме поставить -- уже из того, что оставалось ...

А берут попы деньги потому, что им тоже надо на что-то жить. На Западной Украине, например, униаты регулярно сбрасывают свои десятины попу на жизнь и он, конешно, после э-этого служит все требы "бесплатно".
Матушка?
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Энергетик »

Adventure, Ты так и не рассказал как вступить в твою партию и сколько за это заплатят?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Dust »

Kostya писал(а):Почему те тетки, которые сидят возле собора не устраиваются уборщицами, например? Вакансий полно.
потому что есть те, которые дают им милостыню.
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Nadya67 »

Милостыню подаю, но не всем.
Цыганятам и цыганкам - никогда не подаем. Мало того, они настолько наглые - чуть ли не сами в сумку к тебе лезут - как правило могут и пинка получить!
Если просто дети просят - немного подаем.
Вчера стоял парнишка позле Центрума (а погода-то дрянь была) - инвалид, что-то с ногами у него (не знаю, как это называется): Никаких табличек и "просьб". Просто стоял с очень печальными глазами... :(
Аватара пользователя
Nadya67
Наблюдатель
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:38
Откуда: SmolenSk/Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Nadya67 »

Kostya писал(а):Почему те тетки, которые сидят возле собора не устраиваются уборщицами, например? Вакансий полно.
А зачем работать??? Ты можешь себе представить, сколько они за день "срубают"? Я могу догадываться, т.к. однажды виделии, что к такой "нищей" и "голодной" тете пришел ее сын :) В кожанной куртке, с золотыми цепями (нормальненько так парнишка был одет - не с рынка точно) и клянчил у нее дене "куда-то там с ребятами сходить"...
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Adventure »

Плоха та мать, что дитя своё до пенсии не докормила ...
Аватара пользователя
Shamanamana
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:01
Настоящее имя: Анастасия
Откуда: из прекрасного далёка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Shamanamana »

Adventure писал(а):Плоха та мать, что дитя своё до пенсии не докормила ...
Ага, сисей может еще?
Лучшие вещи в жизни-бесплатны.
Marta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Marta »

Вопросом "подавать - не подавать" задаюсь со времен перестройки, когда повсеместно появились нищие. Были случаи, когда нищие ругались и проклинали меня, что я им не подала; дрались между собой, выясняя, кому именно я буду подавать (в Загорске), а я в это время и не собиралась никому подавать, прошла мимо, а они и не заметили - дрались себе дальше; были цыгане, которые вырывали кошелек из рук (на Арбате) и многое другое.
Знаю многих людей, которых сократили и которые долго не могли устроиться (возраст, квалификация) - все они говорили, что не то что милостыню просить, а просто сказать/признать, что у них проблемы - это было стыдно ужас как! И сама я прошла через трехдневную рабочую неделю с пропорциональной оплатой. И уволиться было бы глупо, а ждать полгода, пока вернется пятидневка - долго. Но не милостыню просила, а собирала бутылки и картон (тоже было стыдно рыться на помойке, но не так стыдно, как просить денег). Поэтому не могу нормально смотреть на здорового лба, который подкатывает именно к женщинам: мамаша, помоги! сестренка, выручи! Как-то попросила бомжей у нас во дворе помочь мне вынести старый диван на помойку, обещала заплатить. Запросили астрономическую цену, а потом послали. Ну не хотят эти люди работать, потому что ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ РАЗВРАЩАЮТ!
Поэтому: "да запотеет милостыня в руке дающего"! Т.е. достань деньги, которые тебе не жаль отдать, но крепко подумай, принесут ли эти деньги пользу просящему. И не нужно, по-моему, оценивать, хорошая я или плохая, что даю/не даю. Нельзя таким образом купить себе судьбу/будущее. Каждый просящий - это конкретный случай, и ответов однозначных быть не может. Может, иногда нужно вникнуть в ситуацию человека, выслушать его, но деньгами мы как бы откупаемся - на тебе и отстань! Люди просят, но не всегда им на самом деле нужны деньги. Просто дать денег - это проще именно для нас.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение maximkr »

Marta писал(а):Но не милостыню просила, а собирала бутылки и картон (тоже было стыдно рыться на помойке, но не так стыдно, как просить денег).
Читал как-то, что собирание бутылок (в пересчете на почасовую оплату) - довольно прибыльное дело было (лучше, чем работать тоже время). Правда или врут ?
Аватара пользователя
Dj.Ostin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Dj.Ostin »

деньги не всегда принесут "пользу".но мы и не спрашиваем на что им эти деньги нужны. на соборном дворе есть женщины которые эти деньги тратят на семечки для голубей..это как образ жизни. Я стараюсь подавать милостыню продуктами и вещами..думаю это куда полезнее для здоровья просящего,чем чекушка водки купленная на собранные средства. Проклинают и матерят чаще всего цигане,(особенно в сие таланте преуспели детки)
Marta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Marta »

Ответ для maximkr:
насчет выгоды не скажу, не считала: 8 рабочих часов в помойке не рылась, т.к. выбирала сумеречное время, чтобы людей на улицах было поменьше. Да и тошнит долго на помойке находиться. Сейчас, когда все давно нормализовалось, даже вынести мусорное ведро - подвиг, настолько сильно отвращение к помойке. Просто в тот период это помогло продержаться.
Adventure
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Adventure »

Dj.Ostin писал(а):деньги не всегда принесут "пользу".но мы и не спрашиваем на что им эти деньги нужны. на соборном дворе есть женщины которые эти деньги тратят на семечки для голубей..это как образ жизни. Я стараюсь подавать милостыню продуктами и вещами..думаю это куда полезнее для здоровья просящего,чем чекушка водки купленная на собранные средства. Проклинают и матерят чаще всего цигане,(особенно в сие таланте преуспели детки)
Впадая в рассуждение куда и на что потратит просящий деньги, дающий впадает в грех осуждения ...

А если учесть, что у Бога можно просить всё, кроме денег, то дающий вместо денег одежду или пищу ИЗДЕВАЕТСЯ над просящим ибо ставит себя на место Бога (богохульство) и решает что просящему сейчас более всего надо ...

Безчестный ты человек, Dj.Ostin ...
Аватара пользователя
Dj.Ostin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Dj.Ostin »

Adventure, все таки не соглашусь с вами. На соборном дворе, на паперти, меня уже хорошо знают,и они рады такому вниманию=) я стараюсь подать всем кто там находится,на край можно докупить булочку в пекарне при соборе.чтобы не осталось обделенных. Что плохого в том что в течении "трудового" дня у просящих есть дополнительная возможность перекусить.
Насчет одежды-её собирают в домике у собора,в сестричестве.куда её и отношу. теплые вещи для бездомных-на вес золота.
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Lisica »

У нас нынче совсем назазорно стало сдавать бутылки. И вполне состоятельные дядьки на джипах приезжают с огромными черными пакетами, наполненными тарои, и молодежь, и пожилые. Приемные есть везде: в больших торговых центра, возле супермаркетов, у небольших магазинов. Но самое забавное сдавать бутылки в каком-нибудь маленьком провинциальном городишке. Там по бутылкам тебя оценивает местное население: если тара преимущественно пластиково-лимонадная, ты неинтересныи трезвенник, а если в основном бутылки пивные, а то и от чего покрепче, с тобои можно познакомиться, стрельнуть сигаретку или пару евро, поговорить за жизнь, при чем на любом доступном языке.

А милостыню у нас особо не просят, разве что у храмов и рынков, и то по выходным только. В центре муниципальная полиция за этим следит, в престижных раионах это нонсонс, там и не подадут, не потому что жадные, а как-то неприлично это, будто позор для раиона. В спальных контингент не тот, либо молодежь, которои самои на пиво и сигареты порои не хватает, либо пенсионеры.

Но в конце 90-х было дело, бегали детишки по центру близ Старого Города, мол "тетя, даи на хлебушек". Центы давали (на рублеи 5 по теперешнему, чтоб кошелек не утяжеляли), а то и вовсе брали такого вот деточку, вели за руку к булочнои и покупали ему пирожок.
kot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:29
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение kot »

Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно
казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали
документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки,
стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.
Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением
того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или
наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Lisica »

kot, я в шоке. Я, конечно, в курсе, что это просто заработок, но млин, не ценои же детскои жизни.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милостыня

Сообщение Sceapt »

Lisica, Вы просто не представляете какой это бизнес. И он очень жесток из-за его очень высоких доходов.
kot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:29
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение kot »

Пару лет назад по НТВ была передача на эту тему из серии "Профессия репортер". В ней рассказывалось примерно о том же. И про таких детей. И про то, что детей намеренно калечат для большего эффекта. И про Афганцев, и лже-калек, и прочих. Если хоть половина из того правда - волосы дыбом становятся.
kot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:29
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение kot »

Предлагаю помогать людям рядом, как в этой истории (из инета). Хорошо бы у каждого из нас была подобная правдивая.


В моём подъезде на 5 этаже живёт старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились.
Когда я возвращалась из универа, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт — верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж.
Когда я отдала старушке деньги, она заплакала: "Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо." Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: "Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала". Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает мне надежду.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Тринадцатая »

я уже говорила об этом выше и скажу еще - хотите помочь детям, людям - переведите деньги в больницу, пригоните в детское учреждение машину фруктов, закупите подгузники, устройте праздник и т.д. Это мое мнение.
Попрошайнический бизнес поощрять нельзя.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение FreemanNow »

Я в этом топике рассказывал историю своего знакомого, который не выдержал удара судьбы и скатился до побирательства..
Так вот - встретил я его давеча на улице.
Трезв и Очень прилично одет - выкрутился бродяга !!!! :-)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение olana »

В тему: http://www.mn.ru/moscow_people/20120311/313299854.html
Попрошайки в Москве стали использовать методы зарабатывания денег, схожие со способами продвижения банками кредитных продуктов. Финансисты заявляют, такие маркетинговые ходы приносят неплохие доходы как в банках, так и в подземных переходах. Социологи считают, в каждую эпоху попрошайки вооружаются новым набором средств, чтобы разжалобить людей.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение ZindigaR »

Вот так случись что и реально понадобится попросить ... или крыша "попрошаек" выгонит и оберет или просто не даст никто ни копейки, т.к. не умеешь просить "жалостливо".
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение anovikov »

Да я это с самого начала говорю - это криминальный бизнес только и всего.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение barmoglot »

anovikov писал(а):Да я это с самого начала говорю - это криминальный бизнес только и всего.
поддерживаю
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Mary »

Миллионера из трущоб смотрели? Ну вот я думаю, что оно примерно так и есть, если учесть, сколько кривых и хромых по метро ходят. Жалко конечно, но их уже не спасти, поэтому не поощряю в надежде спасти кого-то, кому еще не сломали ноги или позвоночник в детстве...
Marta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение Marta »

Вообще получается, что мы подаем не столько для просящего, сколько для себя:
показать, что "я хороший", "я сочувствую", "я достаточно зарабатываю и потому могу позволить себе поделиться", если по религиозным мотивам, то "я покупаю себе царствие Божие" и т.д.
Причем, так считают и сами просящие. Один просящий, с которым я разговорилась, заявил, что лично ему ничего не надо. "Я прошу милостыню ДЛЯ ВАС, чтобы ВЫ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО". Каково?
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милостыня

Сообщение maximkr »

FreemanNow писал(а):maximkr, я один раз утопающего спас - совсем уж Богоугодное дело, вроде поощрить надо, ан нет - через полчаса меня обокрали)
Вообще, был бы верующим - было бы очень много вопросов к всевышнему)
Новость по теме:
http://auto.newsru.com/article/19jun2012/audi
Ответить Пред. темаСлед. тема