Будущая профессия наших детей

Как мы можем помочь?

Взгляд на мир женскими глазами
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Mashka »

Я вообще тему достаточно мирскую создавала, для советов мирских , а не для того, чтоб ее засоряли всяким словоблудием
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

раба Божья Мария.
Так и я вас не в Церковь зову ...

Здесь я задала вам всем непростой вопрос: какую добродетель вы положили бы в фундамент воспитанья своего дитяти?

Услышала всего один ответ:я всё вложила бы в то основание ... числом -- поболе, а ценою -- подешевле ...
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

Матушка, искажаете слова собеседника, ай-йай-йай.

Поделитесь своим опытом воспитания, как способности развивали/ете? Профориентация?
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Mashka »

Фундамент - любовь к своему дитяти.
И с чего это Вы взяли, что я раба Божья? И с чего Вы взяли, что прикрываясь Церковью христианской Вы можете здесь поучать? Мне посредники для разговора с Ним тут не нужны.
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Мон Шер ами Шер.
Я считаю, что в основанье воспитанья дитяти нам дОлжно заложить ... добродетель ПОСЛУШАНИЯ!
И на э-этой добродетели, как на фундаменте, прививать другие добродетели (в том числе и любовь к СВОИМ детям -- как поведала нам раба Божья Мария).

Может посему мне не комильфо читать здесь все э-эти сообщенья, про то, что ребёнок НЕ СЛУШАЕТ себя родителей ...
У нас в приюте -- дюжина сотен детей. И детей разных. Одним достатошно сурового взгляда, другим -- слова, а третьих только вид газеты, скручиваемой в трубку, приводит в чувство ...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

Для жизни в современных условиях (мальчикам особенно) нужны лидерские качества, храбрость, трезвый авантюризм, умение мыслить свободно и самостоятельно. Послушание - мне не нравится этот термин. ИМХО намного лучше привить, и на собственном примере показывать уважение и любовь к близким людям.
И давайте пожалуйста обойдемся без высокодуховных и высокопарных сентенций. Тут не только христиане среди вас.
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

Матушка, Матушка...
Ожидаемый ответ.
Послушание - это удобно.
В основной массе дети будут на такой добродетели пассивными, пугливыми (газетой же больно...), управляемыми, не до конца использовать свой потенциал, тревожными, напряженными, а когда подрастут и станут взрослыми - они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, авторитет, дело - или не важно за что, но не за себя самих.
Наверное, когда в приюте дюжина сотен детей, так и надо. Только печально за детей этих, послушных.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Shera, да.. мне тоже как-то стало жалко детишек...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение FreemanNow »

Матушка, и все-таки лицедейство - последний ваш ответ совсем в другом стиле, без всяких там "ли то"..
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Матушка писал(а): Да разьве я зову вас здесь всех в церковь?
Ни Боже мой!
Она без вас стояла двадцать столетий, стоит (куда ни кину взгляд -- вот она родная!) и до скончания времён простоит ...

Здесь поздно уж давать советы какую нам ПОДПОРКУ применить, чтоб здание души у человеков, давши трещину, не развалилось бы совсем ...
В церковь может и не зовёте, но Ваши слова оскорбляют мои личные религиозные чувства и воззрения. Есть ваши боги, со своими нравственностями, есть чужие с другими. И Вам их никто здесь не навязывает, в отличие о ВАС. Так давайте не будем разводить холивар на религиозную тему. Название топика - как помочь ребёнку определиться с профессией. Уверена, что принадлежность к той или иной конфессии или поклонение тому или иному божеству не способно помочь в этом нелёгком вопросе. Если в хотите поговорить о СВОЁМ БОГЕ и ЕГО ЗАВЕТАХ, либо детях, которыми вы занимаетесь, о результатах этой работы, и вашем личном вкладе или пофлудить о РПЦ, заводите отдельный топик. И ещё раз вспомните правила пользованием форумом.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

В церковь может и не зовёте, но Ваши слова оскоробляют мои личные религиозные чувства и воззрения.
Аналогично.
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Mashka »

И я того же мнения. :mellow: Матушка сгинь отсюда я думаю что именно твой Боженька тебя не поприветствует что ты тут развела. Не мешай людям общаться))
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Вспомнила, кста, "Братьев Карамазовых". Этим РПЦшникам учиться бы как с детьми общаться у православного Алёшеньки Карамазова и старца Зосимы. “Через детей душа лечится”, — говорит он.
“Ты же для будущего работаешь, для грядущего делаешь”, — говорит старец Зосима. “Берущий на себя такую роль, с первого прикосновения к ребёнку должен учитывать его чуткое сердце. И если человек не желает вырастить зло в маленьком существе, должен уничтожить зло в себе” .
Матушка, нет в вас любви, одно назидание и высокомерие.
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Во вчерашнем моём сообщении (в 18:43) в фразе "У нас в приюте -- дюжина сотен детей." вместо "сотен" следует читать "десятков" ...
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

ВолькирияАпполоновна писал(а):Вспомнила, кста, "Братьев Карамазовых". Этим РПЦшникам учиться бы как с детьми общаться у православного Алёшеньки Карамазова и старца Зосимы. “Через детей душа лечится”, — говорит он.
“Ты же для будущего работаешь, для грядущего делаешь”, — говорит старец Зосима. “Берущий на себя такую роль, с первого прикосновения к ребёнку должен учитывать его чуткое сердце. И если человек не желает вырастить зло в маленьком существе, должен уничтожить зло в себе” .
Матушка, нет в вас любви, одно назидание и высокомерие.
В художественном творчестве раб Божий Феодор (Достоевский) свои мировоззренческие позиции раскрывает всем образно-композиционным строем произведения.
Вербально же выражает писатель свои мысли только в «Дневнике писателя» и в переписке.
В письме из Эмса (7/19 августа 1879 г.) к физику и публицисту Н.А. Любимову он писал:
-- Само собою, что многие из поучений моего старца Зосимы (или, лучше сказать, способ их выражения) принадлежат лицу его, то есть художественному изображению его. Я же хоть и вполне тех же мыслей, какие и он выражает, но если б лично от себя выражал их, то выразил бы их в другой форме и другим языком. Он же не мог ни другим языком, ни в другом духе выразиться, как в том, который я придал ему. Иначе не создалось бы художественного лица».

А на Пушкинском юбилее (8 июня 1880 г.) он призывал к СМИРЕНИЮ!
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

FreemanNow писал(а):Shera, да.. мне тоже как-то стало жалко детишек...
Мой Вам совет: НИКОГДА и НИКОГО НЕ жалейте!
Жалость -- РАЗВРАЩАЕТ!
Причём не только того, кого жалеют, но и того, кто жалеет.
А уж если жалость направлена на самого себя, то тут недалеко и до смертного греха -- греха печали.
И человек сигает в окна и нажимает на курок ...
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Shera писал(а):Матушка, Матушка...
Ожидаемый ответ.
Послушание - это удобно.
В основной массе дети будут на такой добродетели пассивными, пугливыми (газетой же больно...), управляемыми, не до конца использовать свой потенциал, тревожными, напряженными, а когда подрастут и станут взрослыми - они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, авторитет, дело - или не важно за что, но не за себя самих.
Наверное, когда в приюте дюжина сотен детей, так и надо. Только печально за детей этих, послушных.
Э-это Сергий Радонежский и Серафим Саровский были пассивными, пугливыми людьми?

Или может э-это Дмитрий Донской и Александра Суворов были пассивны за идею?

А может Блез Паскаль и Димитрий Менделеев не до конца использовали свой потенциал?

А ведь все они были глубоковерующими людьми, смиренными и послушными. Нам бы таких воспитывать ...
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Тринадцатая писал(а):Для жизни в современных условиях (мальчикам особенно) нужны лидерские качества, храбрость, трезвый авантюризм, умение мыслить свободно и самостоятельно. Послушание - мне не нравится этот термин. ИМХО намного лучше привить, и на собственном примере показывать уважение и любовь к близким людям.
И давайте пожалуйста обойдемся без высокодуховных и высокопарных сентенций. Тут не только христиане среди вас.
Что за блажь? Что за напасть? Как завижу тему о воспитании -- сразу хочется мне встрять.
Признак нехороший ...

Вообще-то в мужчинах ценятся два качества: умение принимать решения (сиречь РЕШИТЕЛЬНОСТЬ) и умение отвечать за принятые им решения (сиречь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). Э-это р-раз.

Вот почему так трудно воспитывать мальчиков. А тем более матерям-одиночкам. Как ни крути, а мальчик -- э-это маленький мужчина ...
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

А теперь собственно по теме: автор корневого сообщения спрашивает кто должен определять профессиональную ориентацию дитя -- мать или он сам когда подрастёт?

-- Матушка, а когда заканчивается власть родителей над детьми?

-- Со смертью родителей или ребёнка. Или с его замужеством или женитьбой.

В дореволюционной России вопрос о женитьбе решался РОДИТЕЛЯМИ! Так и дОлжно решать вопрос о профориентации здесь на нашем форуме.
И оставьте э-это богохульное "Сердцу не прикажешь!", но возьмите на вооружение добродетельное "Стерпится -- слюбится!"

Ах, какие семьи были до революции!!!
Сейчас бы хоть одну такую сыскать ...

Понятное дело, что без послушания всё сказанное кажется пустым звуком, но ...
Но я часто сравниваю жизнь с ... дорогой: все мы едем по ней и, конешно, все доедем до конечной и сойдём на той конечной (аккурат у райских врат) и Господь вас спросит: "Матушки, чем прославились на свете?"
Ну и что вы Господу ответите?
То что неслухов воспитали?
В.А.
Сообщения: 22898
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение В.А. »

Удивляюсь, как, так называемое "духовное лицо", сидит и указывает что мне дОлжно, что не дОлжно, при этом развешивает ярлыки, не зная человека, и утверждает, что все мы тут в лапах Сатаны. :unknw:
По теме.
Считаю, что ни в коем случае ни Смирение, ни Послушание надо воспитывать. Это зверей в цирке так воспитывают. А человеку дана свобода воли (ещё Перун да Сварог завещали :crazy: ).
Нужно изначально учить ребёнка принимать ответственность за свои поступки и решения только на себя в любви и уважении. Пускай постоянно делает выбор самостоятельно, вначале с помощью взрослых, но постепенно, к окончанию школы, когда уже нужно выбирать профессию, лучше научится делать это самому. Когда есть кто-то сильный и большой (Б-г, Матушка, мамка-папка, и бес его знает, кто ещё), всегда есть соблазн свалить ответственность и вину на этого кого-то.
А ваще, Матушка, ЗАЧЁТ! :drink: Очень тонкий троллинг! Виртуозно!
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Shera »

Матушка писал(а):
Shera писал(а):Матушка, Матушка...
Ожидаемый ответ.
Послушание - это удобно.
В основной массе дети будут на такой добродетели пассивными, пугливыми (газетой же больно...), управляемыми, не до конца использовать свой потенциал, тревожными, напряженными, а когда подрастут и станут взрослыми - они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, авторитет, дело - или не важно за что, но не за себя самих.
Наверное, когда в приюте дюжина сотен детей, так и надо. Только печально за детей этих, послушных.
Э-это Сергий Радонежский и Серафим Саровский были пассивными, пугливыми людьми?

Или может э-это Дмитрий Донской и Александра Суворов были пассивны за идею?

А может Блез Паскаль и Димитрий Менделеев не до конца использовали свой потенциал?

А ведь все они были глубоковерующими людьми, смиренными и послушными. Нам бы таких воспитывать ...
Было же написано - в основной массе, а не вся масса, - то есть среди массы всегда найдутся те самые, выдающиеся. Вы, предположу, доподлинно знаете психотипы этих людей, чтобы делать подобные заявления, в ином случае - Ваш ответ не весом.
А как же все остальные дети, основная масса? Те, послушные? Кем они стали в своей жизни? Их профессиональное поприще в чем?

"Сердцу не прикажешь" и "Стерпится - слюбится" - это две крайности. И коли человек живет по этим "добродетелям", то говорит это всего лишь о том,что человек этот еще не зрелый.

Ваша позиция понятна - Вы за геронтократию. Она услышана.

Есть другая позиция - каждый человек ответственен за свою жизнь сам. Можно предложить, рассказать, познакомить с различными путями (в контексте темы - с различными профессиями), высказать свое мнение и отношение к выбору ребенка, подчеркиваю - к выбору, то есть профилю возможной деятельности, но не делать сам выбор за него.
Да, и еще - послушный ребенок не равно воспитанный ребенок. Это совершенно разные вещи.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Матушка писал(а): Я считаю, что в основанье воспитанья дитяти нам дОлжно заложить ... добродетель ПОСЛУШАНИЯ!
И на э-этой добродетели, как на фундаменте, прививать другие добродетели (в том числе и любовь к СВОИМ детям -- как поведала нам раба Божья Мария).

Может посему мне не комильфо читать здесь все э-эти сообщенья, про то, что ребёнок НЕ СЛУШАЕТ себя родителей ...
У нас в приюте -- дюжина сотен детей. И детей разных. Одним достатошно сурового взгляда, другим -- слова, а третьих только вид газеты, скручиваемой в трубку, приводит в чувство ...
Согласна, что послушание в принципе неплохая штука. Хорошо, когда ребенок может воспользоваться опытом предков, а не осваивать все на собственных ошибках. Только интересно, какие методы можно использовать для закладывания в ребенке этой добродетели? И как можно узнать, что ребенок уже достаточно послушный и не надо в него больше эту добродетель закладывать? По моим мирским представлениям не очень похож Александр Суворов на идеально послушного ребенка. :pardon: Или я мало знаю о его детстве?
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

Мне кажется, что с выбором профессии все достаточно сложно – вот сейчас с высоты своего возраста я вряд ли стану спрашивать совета по какому-нибудь жизненному вопросу у семнадцатилетней девушки. Потому что семнадцатилетние девушки обычно мудростью не отличаются. :angel: И как можно в семнадцать лет самостоятельно выбрать направление, которым будешь заниматься потом всю жизнь? И еще в семнадцать лет родители обычно не в авторитете – их устаревшие взгляды и советы обычно мало кого интересуют. Вообще порой удивляюсь, что есть люди, которые умудряются всю жизнь работать по выбранной в юности специальности. Тем, у кого есть явно выраженное призвание, конечно, намного проще.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Когда-то интересовался темой профориентации (в инете дофига всяких сайтов на эту тему и тестов, кстати). Методика выбора примерно такая:

1) С помощью тестов выясняем склонности и ограничения. Например, если человек весь такой аккуратный и пунктуальный, то ему будет сложно работать в условиях, когда нужно принимать решения в условиях неопределенности. Если человек - "душа компании", то работать в одиночку ему будет тоже сложно, даже если суть работы ему интересна.

2) После этого подбирается набор из 5-10 профессий, лучше всего подходящих по условиям работы, из которых человек уже сам может выбирать.

Надо сказать, что при самостоятельном подборе профессий часто учитываются лишь интересы, а на условия труда конкретных людей внимания не обращается. Скажем, можно интересоваться востоком в плане поездок и путешествий, а доступные профессии скорее предполагают работу в музеях соот. тематики. Или наоборот, может привлекать изучение культуры этих народов на диване, а профессия будет предполагать частые поездки в богом забытые места и без удобств.

Помнится, когда учился в школе - нашел тест MMPI, прошел. К чему там была склонность - уже не помню, но вот сфера услуг и путешествия/туризм по результатам теста были резко противопоказаны. И даже сейчас необходимость куда-то ехать или работа принеси-подай портят настроение очень быстро, а ведь уже почти 20 лет прошло. Сегодня человеку может быть интересно одно, завтра - другое, но выбирать надо на основе более постоянных личных особенностей и черт характера.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение maximkr »

Вот, нашел сейчас краткий тест, всего 12 вопросов (а в mmpi их там штук 500), у меня получилось
Профессии, где требуется проявить рациональность, целесообразность, тщательность, умение предусмотреть детали. Практическая деятельность, где можно проявить свое мастерство.
Профессиональные области: информационные технологии, обслуживание оборудования, военное дело, строительство и архитектура, web-технологии, промышленный дизайн.
Вполне подходит, хотя про IT или компьютеры вообще ни одного вопроса в тесте не было. Сейчас IT - работа, строительство и обслуживание оборудования - скорее хобби, а промышленным дизайном одно время сильно интересовался. Вот сам тест
http://www.proekt-pro.ru/program/tests/59/
Матушка
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:06
Настоящее имя: Прасковья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Матушка »

Polly писал(а): Согласна, что послушание в принципе неплохая штука. Хорошо, когда ребенок может воспользоваться опытом предков, а не осваивать все на собственных ошибках. Только интересно, какие методы можно использовать для закладывания в ребенке этой добродетели? И как можно узнать, что ребенок уже достаточно послушный и не надо в него больше эту добродетель закладывать? По моим мирским представлениям не очень похож Александр Суворов на идеально послушного ребенка. :pardon: Или я мало знаю о его детстве?
Для воспитания послушания выработаны десять заповедей, следуя которым можно воспитать послушного ребёнка.
Так десятая заповедь гласит: "Сами являйте для ребёнка примеры послушания: жены -- мужу, и обоих -- духовному наставнику".

А по времени ... я уже писала о том, что власть родителей над детьми заканчивается с женитьбой или замужеством ребёнка.
К э-этому времени уж что выросло, то ... выросло.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Тринадцатая »

Вы меня извините за прямоту - но вы уже задрали со своими околодуховными разговорами.
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

[quote="Матушка"
Для воспитания послушания выработаны десять заповедей, следуя которым можно воспитать послушного ребёнка.
Так десятая заповедь гласит: "Сами являйте для ребёнка примеры послушания: жены -- мужу, и обоих -- духовному наставнику".

А по времени ... я уже писала о том, что власть родителей над детьми заканчивается с женитьбой или замужеством ребёнка.
К э-этому времени уж что выросло, то ... выросло.[/quote]

И все-таки хочется подробностей. Я человек конкретный. :angel: Поэтому давайте составим список. Чтобы вырос послушный ребенок надо:
1. Принять всей семьей православие.
2. Изучить домострой и внедрить его как правила семейной жизни.
3. Жить по изученному – чтобы ребенок пример видел.
4. Периодически нудеть – потому что вдруг ребенок не все увидел и чтобы его внимание на детали обратить.
Все? Список правильный - можно уже начинать?
И еще я человек настойчивый. Поэтому, если меня вовремя не останавливать, то я такое количество добродетели послушания в ребенка заложу до его бракосочетания, что оно уже из него просто выпадать будет. :angel: Как узнать, что послушания уже хватит и можно приступить к закладыванию других добродетелей?
Polly
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:41
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Polly »

maximkr писал(а): Помнится, когда учился в школе - нашел тест MMPI, прошел. К чему там была склонность - уже не помню, но вот сфера услуг и путешествия/туризм по результатам теста были резко противопоказаны. И даже сейчас необходимость куда-то ехать или работа принеси-подай портят настроение очень быстро, а ведь уже почти 20 лет прошло. Сегодня человеку может быть интересно одно, завтра - другое, но выбирать надо на основе более постоянных личных особенностей и черт характера.
У меня с тестами почему-то сложные отношения. Если отвечаю на вопросы одного теста – то все нормально, а если продолжить и ответить еще на пару тестов, то результаты часто получаются противоречивые и опять непонятно, куда двигаться. По профориентации однозначно выходило, что не нужно выбирать профессии, связанные с выращиванием растений и животных (а кстати, и мыслей таких не было), а вот все остальное выбирать можно. То есть если нет ярко выраженных склонностей и интересы разносторонние, определиться не очень просто.
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будущая профессия наших детей

Сообщение Mashka »

А как поступать родителям, если интересы/увлечения ребенка ну совсем не совпадают с желаниями и возможностями их?
Ответить Пред. темаСлед. тема