Психолог /психотерапевт для ребёнка.

Есть ли у Вас опыт консультации ребёнка у этих специалистов?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Психолог /психотерапевт для ребёнка.

Сообщение vitamina »

Сама я -детский психотерапевт, в государственном детском центре работаю около 20 лет. В Смоленске детских психологов и психотерапевтов не так много, а потребность в них, на мой взгляд, БОЛЬШАЯ. Есть ли у Вас опыт обращения за консультацией к данным специалистам, и какой?
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Аватара пользователя
SaShut
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 18:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Психолог /психотерапевт для ребёнка.

Сообщение SaShut »

Да, опыт есть. Занимались с психологом в физдиспансере. Результатом очень довольны.

Не могу говорить за всех, но у меня сложилось устойчивое убеждение, что у нас любые подобные проблеммы у детей автоматом списывают на неврологию, и пытаются пичкать таблетками. Психологи ассоциируются с фразой "вы хотите об этом поговорить?", ну а с детьми-то зачем разговаривать.. таблеточек, да побольше..
Как хорошо, что в доме звери
И на полу, и на окне…
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе (с)
Аватара пользователя
vitamina
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:47
Откуда: Смоленск- Москва-Вена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Психолог /психотерапевт для ребёнка.

Сообщение vitamina »

Мне тоже кажется, что это ложная и очень распространённая точка зрения - "списывание на неврологию" . При этом, одно другому не мешает. Дети, имеющие неврологические проблемы (например, особую возбудимость центральной нервной системы, что подтверждает Электроэнцефалография-ЭЭГ), так же могут получать помощь психотерапевта, как и те, у кого "с неврологией в порядке". Детская психотерапия - особая специальность в нашем психотерапевтическом сообществе. О ней мало знают. Дети, подростки- немотивированные клиенты, и психолог/психотерапевт, с ними, как правило, не столько разговаривают, сколько создают условия для благополучного развития через игру, рисунок, телесные упражнения, работу с родителями и поддержку в социальном окружении (школа, д/с) . Это не клиническая модель "ребёнко-центрированного" подхода, без таблеток.
Если мы продолжаем делать то,что создает нам проблемы,значит,мы глупы,и это печально. Если мы прекращаем так себя вести, мы мудры.Вот и все.
Ответить Пред. темаСлед. тема