Район №9

District 9

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
Аватара пользователя
Джарри
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 май 2008, 10:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Джарри »

KATЁNok007
Раз ты такая добрая,умная и знаешь правила русского языка,почему бы тебе не написать свою рецензию на фильм,а то как то сухо "не ходите на фильм это полный кал".Это всё на что ты способна??? :spiteful:
Последний раз редактировалось Джарри 15 авг 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
eshill
Гений
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 12:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение eshill »

отличное кино.
просто отличное.
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

eshill писал(а):Цитата(eshill @ 15.8.2009, 11:38) отличное кино.
просто отличное.
и ради этого ты променял реалку в мамонтёнке? )
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

С каким фильмом его можно сравнить? Еще идет? Не затянут?
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

До кучи, с кг.ру

Мы - говно

Критический взгляд на человечество режиссера Нила Бломкампа и продюсера Питера Джексона получился критическим даже чересчур — до такой степени, что его лучше не показывать людям, держащим ядерный зонтик обороны или следящим за стабильной работой атомных реакторов. Вряд ли вам захочется, чтобы у людей такой профессии вдруг взяла и испарилась вера в положительную сторону существования нашей цивилизации.

В ответ фильму иногда так и тянет возразить: "Ну, на самом деле не так уж мы плохие". Но всё без толку — "Район № 9" ультимативно заявляет: "Я вас насквозь вижу, набитые дуростью мешки с говном", — и воевать с ним на его же территории довольно сложно.

Для подтверждения своего тезиса фильм предлагает интересный сценарий, прямо таки мечту всех расистов, когда наконец-то появляется универсальное меньшинство, притеснение которого объединяет белых и черных. То есть мы по-прежнему ненавидим друг дружку, но геноцид с улыбкой на лице устраиваем вот этим неприятным мордам. Людям не мешает ни огромный космический корабль в небе, ни явная демонстрация способностей пришельцев чувствовать и думать, как мы. Чурки, [извините], и всё тут.

Интересным сюжетным ходом можно считать добровольный отказ от сколько-нибудь приличного человеческого персонажа. Даже главный герой — совершенно жалкая личность. Подобного типчика в разведку не пошлёт даже самый недальновидный командир, более того — в нормальный голливудский фильм его тоже не возьмут. Даже в фильм, который использовал бы повествовательную схему "Района № 9" про обычного человека в необычных обстоятельствах.

Цитата:
"Слышите, как лопаются? Как будто попкорн!"

Как показывает практика, несложно справляться с необъяснимым, ставить палки в колеса государственной машине или корпоративной махине, когда ты — Уилл Смит или, на худой конец, Харрисон Форд. А человеку с именем Шарлто Коплей и внешностью заурядного клерка? Поверьте, очень непросто.

Зато переживания и драма у такого типа — ну самые настоящие. Сами знаете, как это бывает — от протагонистов ждешь олицетворения всего положительного — героических действий, хитрости и взвешенных решений. Уж точно не затравленного взгляда человека, привычная жизнь которого без предупреждения отправилась на экскурсионную поездку в сточную канаву. И однозначно не сомнительных, продиктованных крайней степенью эмоциональности поступков, не говоря уже о трусости, шкурничестве и других замечательных чертах, которые как-то не принято показывать в развлекательных картинах, чтобы лишний раз не расстраивать ширнармассы.

По "Району № 9" отчетливо видно, что Джексон и Бломкамп с большим удовольствием топчутся на привычных жанровых штампах и наслаждаются невиданной свободой, которая свойственна фильмам с небольшим бюджетом и отсутствием внимания специалистов по продаже фильмов. Непонятно, кто здесь за главного: безбашенный экшен, в котором основная роль отведена взрывающимся как воздушным шарикам людишками, или хитрые эмоциональные акценты, когда сильнее всего переживаешь за страхолюдных, но куда более человечных пришельцев.

После "Района № 9" больше всего тянет пересмотреть "День Независимости", чтобы удостовериться — а не поменялся ли, случаем, взгляд на мир? Может, уничтожение земной цивилизации покажется уже не трагедией, а заслуженной карой и разумным завершением мороки с эволюцией, раз уж ни к чему хорошему она не привела?

Ну скажите на милость — часто ли появляются подобные фильмы?

Юрий Лущинский
14 августа 2009
ЗЫ я все больше хочу его посмотреть, но не получается пока
ЗЫЫ авторские выражения не менял, если кого смущают, почищу
Последний раз редактировалось Чудище 15 авг 2009, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

У других читайте!
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение POISON »

хорошее кино. только не берите с собой маленьких детей. очень уж реалистично мясо летает. зал от неожиданности аж притих поначалу. а потом ничего, втянулись.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Спасибо за отзывы - не собирался смотреть, но только благодаря им посмотрел...
Хорошее, добротное кино...Странно, что зажравшиеся американские продюсеры идут на подобные эксперименты...
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:05
Откуда: тут близко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marus »

Джексон - из Новой Зеландии))) Он ведь не только блокбастеры раньше снимал. У него была и черная комедия "Вселяющие страх" (The frighteners) и трешевая "Свирепая мертвечина", где зомби крошили газонокосилкой. Так что ничего сверхестественного тут нет.
P.S. Собирался сходить посмотреть, а теперь, прочитав отзывы, просто рвусь.
P.P.S. Странно читать посты вроде: "Там слизь и людей кромсают. Фильм отстой". Мало того, что логика тут и не ночевала, так еще и кино, очевидно, совсем не о том. Не будьте ханжами, дамы и господа.
Последний раз редактировалось Marus 16 авг 2009, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

посмотрел. ОФИГЕННЫЙ ФИЛЬМ!!! СУПЕР! рекомендую всем!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:05
Откуда: тут близко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marus »

Смотрел. Если вкратце - невероятно круто. Я шел на нестандартный, умный блокбастер, но получил в итоге гораздо, гораздо больше. Это кино о долге, чести, доброте, человечности и людской ненависти. Ко всему прочему, смотрится очень зрелищно и натуралистично.

Юзер Tim_ka твердил, что в Р9 куча явных ляпов. Это ложь. Специально запомнил примеры и искал в фильме. Также были упомянуты "расчленка", "кровь" и некая "слизь". Да, там убивают людей (и за дело, нужно сказать). Показывается все это довольно натурально, но без лищних акцентов. Опять, короче говоря, мимо кассы.

KATЁNok007: "сюжет никакой". Еще одна ложь. Видимо, внимание обращалось только на кровь и несимпатичных пришельцев, а за ходом событий просто не следили. История от начала и до конца захватывает и заставляет сопереживать герою, что в последнее время большая редкость (последний раз выделилась в этом плане только "Загадочная история Б.Б."). Концовка отличная. И она не намекает на продолжение. Ну совершенно. Это не сказка. "И жили они долго и счастливо" здесь не место.

В Терминатора 4 вбухали 200 млн. долларов. В Район №9 - 30. По качеству спецэффектов они одинаковы. При этом режиссура экшен сцен у последнего на порядок выше. Выводы делайте сами. :rolleyes:
Оценка 9 из 10.


P.S. Специально для тех, кого во время просмотра тянуло блевать. Если у вас кино вызывает подобные эмоции, то это проблемы ваши и только ваши, но никак не создателей картины.
Последний раз редактировалось Marus 16 авг 2009, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

уф, прочитала - правда рвусь! не люблю "слизь и кровь", но от просмотра меня это никогда не останавливало=D я глаза закрываю, и норм. а нестандартная сюжетка в последнее время редкость((
на mnu-org была)))
а по поводу человеческой цивилизации - есть многие фильмы, которые в общем-то ненавязчиво подсказывают идею вида "человечеству пора на покой". иногда с ними охота согласиться.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение POISON »

вот читаю тему и никак не пойму, о какой такой "слизи" здесь упоминают. да, стандартно, в фильме про инопланетян использется такой художественный приём как выделение слизи инопланетными персонажами. тем самым у рядового зрителя вызывается чувство брезгливости и отвращения. но в обсуждаемом кино такого нет. люди, о чём вы?
Sidorov
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 11:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sidorov »

Классный фильм :) Лучшее, что я видел в последнее время. Радует манера подачи материала под документалистику. Смотрится на одном дыхании
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

POISON, Чужие просто слизь вообще не выделяли, пушистики такие, потому Чужие в фаворитах, а Район, это жесть...)
ЗЫ извиняюсь, не мог удержаться
Последний раз редактировалось Чудище 16 авг 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
Rockman
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:22
Откуда: 25 Cентября
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Rockman »

только что, просмотрел картину в Kino-star'e
ну так, фильм "средня4ок" впечатляет масштабность и задумка, но реализация так себе... такое впечатление что после первых 20-30 минут съемочной группе надоело, и они доделывали картину фактически "на коленях".
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:05
Откуда: тут близко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marus »

Поясняю :excl:
Первые 20-30 минут - чистая документалистика. Затем происходит лихой сюжетный поворот и начинается художественное кино.

Слизи и впрямь нет. Но Tim Ka где-то ее увидел, чем ввел в смущение кучу народа.

От сцен убийства тошнить не должно. Это не "Спасти рядового Райана" или недавние "Хранители" (оба, кстати, безумно понравились).

Еще один момент - чем дальше, тем интереснее. Начало слишком уж перегружено "живыми" съемками и репортажами.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Экранка давно есть, но не смотрю, жду ДВД...просто не нравится в кино ходить.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

думаю больше писать в этой теме не буду.

- что вы на кинулись, здесь каждый высказывает свою точку зрения ПО ФИЛЬМУ, а не обсуждает слова юзеров и их мысли, хотя щас последует именно это ;)
- по поводу сценария, по мне так сразу после слов какой-то девушки из фильма "ну как он могу так поступить", сразу понятно стало, что с гл. героем что-то случится и скорее всего он станет на сторону инопланетян, а после того как ему в лицо прыснула черная жидкость, стало понятно что он превратится в молюска. Единственное с чем я ошибся, так это думал, что молюски прудумали эту дрянь для превращения людей в себе подобных, и ошибся)))))))
- по поводу тех ляпов что я сказал, или ты не внимательно смотрел или специально их не видел, утверждать что такого не было, глупо
- по поводу слизи, ну я не знаю как назвать те ошметки и остальную гадость летевшую от героев фильма, я назвал ее так, подразумевая что-то противное
- и самое главное, с самого начала было видно, что кто кто но гл. герой никак не малодушный и не слабый характером, и это даже при такой внешности. Вспомните как он вел себя при сжигании яиц, сборе подписей и так далее...
- и в чем это надо сопереживать герою фильма? в том что он себя вел как хороший человек, сжигаю чужое потомство? веселяя пришельцев?
- концовка подразумевает продолжение, особенно при упоминании 3 лет...


зы: мне хранители не понравились, гутаперчевая сказка с синим членом)))))

зыы: еще раз, КАЖДОМУ СВОЕ, но нам не понравилось
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

ну вот, уже нормальное обсуждение
У других читайте!
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Критики всегда найдутся :)
Натурализм прет - да, дамам может быть противно, но в целом рад что сходил.
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 16.8.2009, 21:02) ну вот, уже нормальное обсуждение
и заметь мало того, что по полочкам, так еще и без всяких "не смог удержаться" (с)
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

Tim_ka, ну тебе тоже никто не запрещает, главное обоснованно, я же ничего не придумал?
У других читайте!
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

Ты прежде всего кино еще не смотрел, а те кто смотрели не могут сказать кроме пустых "классный фильм" и слов из приведенных тут рецензий ничего хорошего, да еще и невнимательно смотрят фильм))))
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

Tim_ka, а я и не обсуждаю, если ты не заметил, а те кто смотрел в основе выдают более двух слов, Тим_ка, не спорь, я за отрицательные отзывы и за положительные, отрицательные мне даже больше нравятся, если они действительно обоснованы, потому что мне лучше иметь прдвзятое отрицательное мнение о фильме перед просмотром, чем сильно положительное. А то что я считаю нужным посмотреть ( смею утверждать еще раньше чем ты об этом кино вообще узнаешь), я посмотрю по любому, независимо от отзывов, мне интересно просто сравнить потом, и всегда есть мое ИМХО.
Последний раз редактировалось Чудище 16 авг 2009, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

Вот вот, лучше самому посмотреть и иметь свое мнение

всем удачи при просмотре
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Сообщение SeRj »

Пустых фраз? ))) а какие они должны быть полными? :lol:
Фильм хорош, это кратко и также полное описание. Писать тут "многа букАф"... зачем, но по просьбе трудящихся - пожалуйста?
Сам тесно связан с 3D графикой, и зная как это все делается, очень достали фильмы в который сценария нет, а только 3D, и народ не не замечает за этим отсутствие сценария. Возьмите фильмы до 2000 года очень было хороших и культовых фильмов с минимум графики. Сейчас очень мало набереться, которые можно будет посмотреть через 15-20 лет. Сейчас графика надоест и все :) . Ищут какие то фишки. Был в Москве на CGevente и там парни которые делают фильм "черная молния" рассказывали и показывали как они делают этот фильм, пиара было шо пипец. Типа волгу там они по настоящему тащили на здание на тросах, ох... ть. А "район 9" появился и все, классный фильм.
Аватара пользователя
Marus
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 17:05
Откуда: тут близко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Marus »

Tim_ka
Аргументация... Это хорошо. B)

а)То, о чем ты упоминал - не слизь. Это, извини меня, внутренности пришельцев.
б)Ясно было, что Герой пойдет против системы, да. Но чем все это закончится - никак нет. Сюжет силен не неожиданными поворотами, а своей... не знаю... способностью вызывать у зрителя сильные эмоции (у кого какие - мы уже выяснили).
в)Герой в начале фильма именно трус. Не боится он только потому, что вокруг полно готовых защитить его людей.
г)Сопереживать Викусу можно и нужно. Вначале его действия вызывают отвращения, ближе к концу - уважение. "Вел себя как хороший человек" он только вначале картины. Зря так говоришь
д)*Ляп со стоянкой не засчитан. Напомню, что герои не поднимались по лестнице, а СПУСКАЛИСЬ. И пробивали они не пол, а стену. Благодаря чему и оказались через несколько секунд на парковке.
*Почему пришельцы не размазали людей своей пушкой, у них было полно оружия..." Потому и не размазали, что *спойлер* у них был всего один. И самое главное. Мелкое хулиганство им прощалось. Но вооруженное столкновение люди не простили бы никогда. В результате - война. Но как воевать жалкой горстке пришельцев со всем миром?
*Единственный момент, вызывающий некоторые сомнения - ненахождение людьми управляющего модуля. Но это легко можно объяснить тем, что моллюски его просто спрятали еще до постройки гетто.

P.S. "...и слов из приведенных тут рецензий ничего хорошего, да еще и невнимательно смотрят фильм))))" Говорю же, смотрел внимаетельно и искал явные ляпы. А слова - только мои и ничьи больше. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Marus 16 авг 2009, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение POISON »

ЦитатаВспомните как он вел себя при сжигании яиц, сборе подписей и так далее...[/quote]
как убогий задрот


ЦитатаКонцовка отличная. И она не намекает на продолжение. Ну совершенно.[/quote]
да ну ладно. там прямые указания на франшизу.
Последний раз редактировалось POISON 16 авг 2009, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

А про сотовый ты забыл?


А про то как модуль оказался не под станцией хотя падал вертикально вниз? Гетто было там изначально, о чем сказали в начале фильма?

Просто стоянку, они были на уровне 4 этажа, пробили стенку и оказались на стоянке.
Ответить Пред. темаСлед. тема