Обитаемый остров

ЧТо получиться?

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

смысла никакого, если только провести параллели между фильмом и текущей реальностью, но это так все можно за уши притянуть

единственное что интересно чем же этот бред закончиться, но судя по атомной войне и подводной лодке, все уже предрешено
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Отличнейшие отзывы, значит надо смотреть.
42
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Всеяредакция очень хвалит, но они за бабки. Подбиваю жену сходить.
Аватара пользователя
valcom2
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 19:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение valcom2 »

Да фильм с одной стороны понравился с другой нет.
1-е это явно не новогоднее кино
2-е фильм поставили на праздники, только для одного (отмечалось выше) для отбития бабла и это не есть гуд
3-е очень масштабно, очень красиво (в некоторых местах простите просто офигительно-на мировом уровне)
4-е но фильм все же не попса а Стругацкие (поэтому приходиться думатьголовой , а это простите на новый год две вещи не совместимые)
5-е Концовка чуть лучше чем у Параграфа 78, но все же екрн бабай, остается легкое ощущение что кинули !!!!
6-е если бы не НГ и ничего кроме ОВ не показывали не пошел бы, а как в случае Параграфа дождался выхода обеих частей и посмотрел на ДВД, чего и остальным настоятельно рекомендую !!!!!
Аватара пользователя
Джарри
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 май 2008, 10:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Джарри »

Цитата...как в случае Параграфа дождался выхода обеих частей и посмотрел на ДВД, чего и остальным настоятельно рекомендую !!!!![/quote]
Я так и сделаю.
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

если кому-то понравится, плиз, скажите чем, только конкретно а не расплывчато.... масштабность и так далее
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение keyt »

А у меня один вопрос: те, кто посмотрели уже, книжку читали или нет? Книжка любимая, поэтому сомневаюсь идти или не идти ...
seviar
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 15:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение seviar »

Tim_ka, вот на твоем бы месте я бы так не кричала про фильм. экранизация очень приближена к книге, в отличае от экранизаций других написаний Стругатских. то что не до конча это понятно, но фильм мне понравился, да и всем кто читал. всем советую прочитать книгу!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

И чего это так Федю на мужскую обнаженку потянуло? Сначала в роте теперь здесь.

Походу теперь весь кинематограф в гей затрендился.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Tony_Montana
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:39
Настоящее имя: Андрей
Откуда: из-под тады
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tony_Montana »

замутка может и не плохая, но лично я чуть не уснул после 15 минут фильма(((
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ivanhoe »

Не понравилось совсем. Степанов играет отвратительно, дизайнеры декораций и костюмов — психически нездоровые люди. И вообще весь фильм создается ощущение какой-то нелепости и бреда. Зал местами ржал в голос, многие уходили. Но не советовать идти не буду, лучше все увидеть и решить самому, чем слушать «рецензентов» :)

Да, и фильм действительно очень близок к книге.
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tim_ka »

seviar писал(а):Цитата(seviar @ 3.1.2009, 13:49) Tim_ka, вот на твоем бы месте я бы так не кричала про фильм. экранизация очень приближена к книге, в отличае от экранизаций других написаний Стругатских. то что не до конча это понятно, но фильм мне понравился, да и всем кто читал. всем советую прочитать книгу!
во-первых я - он, во вторых здесь форум и все вправе высказывать любое мнение, книгу прочитаю, как только найду где скачать. а так читал братьев, очень нравилось но фильм говно.

а знакомые моменты можно везде находить, допустим сравните книгу Охота на пиранью и фильм, фильм тупой боевик а книгу у бушкова одна из лучших
Аватара пользователя
Maximus777
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 01:43
Откуда: Sмол@
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Maximus777 »

отстой полный.. ждал ждал полфильма, когда хоть что-нибудь интересное начнется... так и недождался.. выключил и не жалею. Что-то экранизации Стругацких как-то неудаются... смотрел что-то в "закрытом показе".. тоже чушь. Фильм НЕ ДОСТОИН звания ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ ГОДА!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатавыключил и не жалею[/quote]
Так вот кто в Современнике кино выключает посреди сеанса!
Аватара пользователя
Maximus777
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 01:43
Откуда: Sмол@
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Maximus777 »

:D :D :D winzard, боюсь, работай я в Современнике, после первого прогона фильма на следующий сеанс даже не включил бы...))))
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

не понравилось, да и прям супер пупер зрелищности не увидел, а уж схватка с головопсами (так кажется) вообще убила-мельтешение это все как в дешевых трешаках, город симпатично сделан, дирижаблики, поезда, но все это уже было, и было лучше... своего привнесенного не увидел, сдается мне - не дают Феде покоя лавры Бекмамбетова, но после ОО в Голливуд вряд ли позовут
У других читайте!
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Потап, практичесски мою мысль выразил, только писать лень было :)

Сегодня статью про кризис почитал - четкие параллели прослеживаются :)
Надо таки Стругацких почитать :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Потап, +1. Книгу читал, но плохо помню, смотрел с женой экранку (написано "телесин", но скорее все же экранка). Очень понравилось, атмосферно, бодро и по Стругацким. Не знаю, что еще народу надо. "Пластилин Конец" гораздо более тягомотный, "Атака Клоунов" - вообще ни о чем. А столько говна, как на "ОО" на них не выливали.
Единственное, первая сцена с пролетом камеры через хлам достала. Ее, как сцену со взрывающимся вертолетом, везде теперь втыкают.
Дебиловатый протагонист - прямо в точку.
Аватара пользователя
агент Смит
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:41
Откуда: Матрица, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение агент Смит »

Фильм по мотивам повести. Не по повести (и не по "роману", как некоторые говорят)
Для меня фраза "фильм по знаменитой повести братьев Стругацких" кощунственна.
1. Федя утверждает, что все близко к тексту - ну да, сюжет в общих чертах похож.
2. Федя для внушительности написал, что ли, - знаменитая? Когда это "Остров" успел стать знаменитым? От силы каждый десятый только слышал до съемок фильма.

ЦитатаВедь в этом романе собрано все: ...цепеллины, ...гвардейцы[/quote]
И еще Федя говорил, что ЧИТАЛ книгу. Да ни черта не читал он ее!
"Цепеллинов" нет в книге. Гвардейцы - легионерами вообще-то были.
Отклонения от текста с самого начала. В книге довольно подробно расписано, что Максим был сбит ракетами, которые борткомпьютер (и сам Мак) принял за метеоритную атаку.
Мак по книге если и испытывал чувства к Раде, то она об этом не знала. (Ну, я понимаю, если б они даже не поцеловались в кадре - это не фильм, а Федя - не великий режиссер, отражающий в своих картинах - именно картинах - всю гамму человеческих чувств...)
Герои все какие-то гротескные... Орди (дородная жирная такая тетка, по книге измученная до полупрозрачности потерей сына), Вепрь, Зеф - на себя не похожи. Генерал с Лесником чуть-чуть.
Единственный более-менее оригинальный сюжетный ход не по книге - это то, что провокация взрыва башни группой Генерала - повод к войне.
А как Канцлера все папой называли - вообще умора. Текст перевирается, притягивается за уши, вымарывается... Одну фразу Умника из книги "все мы дети твои" так растиражировать...
Аеще Фанк-Гитлер. Круто.
Трогательная сцена в конце - танк на колесах и вокруг лес... Думал, там по книге просто лес. Ан нет - лес ветряков!

К дизайнерам большие нарекания. Приступ смеха вызвал космокорабль - помесь утюга с охотником (спрутом) из Матрицы.
Город слишком уж огромный. И там мир будущего. Всегда представлял себе действие книги - в цивилизации на уровне годов 70-х.
Техника, костюмы - дерьмо. Солдаты, правительственные чиновники - тоже: помесь "Эквилибриума" со "Звездным десантом". Да, и халат госпрокурора - безвкусица, стразы Сваровски что-то не заметил. (В ванне утонули, наверно)
Всегда думал, что излучатели - такие вертикальные антенны. Оказалось - спутниковые, да еще излучение видимое!
А, и поезда... РЖД не дали "добро" на съемки, наверное, пришлось придумать автопоезд с тягачом от шасси "тополя".
Съемки реакции выродков на удары излучения какие-то мерзкие получились.

И так до бесконечности, по каждому эпизоду!
Нет слов, одни междометия.
Бедный Аркадий Натанович, он никогда не узнает, что тут его брат сделал - ради славы ли, или еще ради чего-то...

Как вывод:
вы любите Стругацких? Не смотрите Бондарчука. Перечитайте "Остров"
вы любите фантастику? Можете сходить. Но лучше прочитайте "Остров".
вы любите качественную фантастику? Лучше подождите Терминатора-4, там хоть спецэффекты будут. А пока прочитайте "Остров"
Последний раз редактировалось агент Смит 07 янв 2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

агент Смит, ты знаешь, сколько в мире существует экранизаций Гамлета? Шекспир в гробу пропеллером вертится, факт.
Да чо там Шекспир. Того же Бондарчука взять и "Даун Хаус", который как бы по Достоевскому (впрочем, там "Федя" в гл. роли, а не режиссер).
Блин, ну чтобы так до мелочей доколупываться.

Насчет того же "Эквилибриума". Когда-то я его конкретно обосрал в комментах. Но до сих пор вспоминаю тамошние файтинг-сцены.
Аватара пользователя
агент Смит
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:41
Откуда: Матрица, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение агент Смит »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 7.1.2009, 22:40) Блин, ну чтобы так до мелочей доколупываться.
А ведь мелочи и формируют единую картину!
Хорошо, если брать глобально: дух книги утерян. Смысл частично сохранен.
Вообще, Струацкие, и здесь надо отдать им должное, даже когда хотели написать что-то приключенческое (в комментариях БС так и сказал), не смогли не добавить туда изрядную долю морали и философии.
Первую же половину фильма постоянные взрывы, драйв, экшн, вау! Феерия бессмысленного действа. Вторую половину - чуть-чуть диалогов, зрителю объясняют, что он видел на экране. А он там, оказывается, страшные вещи видел! Не бред сумасшедшего, а катастрофа мира. Человек, не зная книги, первую половину примет за бред.
Когда читаешь книгу, пытаешься как-то проанализировать, понять, обдумать, просто представить хотя бы!
Над Фединым фильмом думать не приходится.
Конечно, не те задачи у фильма.
Но я к чему все это веду - фильм по Стругацким не должен быть ТАКИМ. Взять Тарковского (да, сравнил я Федю с Тарковским :) ) - хотя "Сталкер" и не по "Пикнику" почти, но фильм хорош.
Ну даже просто взять Остров Феди как фанатстический фильм - да ни на что не тянет вообще. Хороший сюжет погребен под спецэффектами, массаракшами и халатом. (Это просто мечта Феди - халат и слащавое "ммммасаракш". Я уж сомневаться в нем начинаю...
И еще, Федя написал, что его друзья говорили, что он похож на Прокурора. Ни капли.)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

агент Смит, Борису Стругацкому фильм понравился, тем не менее. Тем более, что, уверен, щас продажи их книг взлетят до небес. Не все ж Лукьяненко навариваться :)
В общем-то спор у нас несколько бессмысленный, мне фильм понравился - ничего не могу с собой поделать. Тебе не понравился - тоже ничего поделать не могу. Каждый имеет право на мнение.
Согласен, что лучше прочитать - развивает воображение. Правда "ОО" - не самая сильная книга у Стругацких.
Очень, очень надеюсь, что кассовый успех этого фильма даст толчок к новой волне экранизаций советской фантастики. Сейчас вот подумал, что было бы круто, если бы "ОО" сняли в стиле советского кино, без голливудских спецэффектов. Было бы аутентично.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 8.1.2009, 0:09) Тем более, что, уверен, щас продажи их книг взлетят до небес.
А там и игра подоспеет.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Gem, как раз вчера изучал вопрос. Игры УЖЕ подоспели, аж три штуки. Первые две - стрелялки. Говно полное. Третья - стратегия на базе Massive Assault. 91% на ag.ru, т.е. вещь. Но стратегия.
А ведь казалось, купить лицензию на движок Source да склепать прямо по сюжету. Ну ведь отвал башки будет экшен. Но нет, обязательно надо одноразовый презерватив выпустить.
Аватара пользователя
агент Смит
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:41
Откуда: Матрица, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение агент Смит »

Ну, сперва вот что:
Потап писал(а):Цитата(Потап @ 8.1.2009, 0:15) ядом-то исходите.
Ну зачем так сразу? :(
По существу:
В свободолюбивые 90-е почему-то печатался советский вариант повести. Все эти "возвращенные редакции" БС несколько утомляют.
Я знаком с творчеством Стругацких (по-моему, даже неплохо знаком), однако первого текста "Острова" не попадалось, хотя я в курсе, что там были Отцы в начале, и имена героев тоже были другими.
Вопрос вот в чем: зачем делать фильм по первому варианту? Стругацкий все еще борется с советским строем? Как Солженицын? Чем этот первый вариант принципиально глубже?
winzard писал(а):Цитата(winzard @ 8.1.2009, 0:09) Борису Стругацкому фильм понравился, тем не менее. Тем более, что, уверен, щас продажи их книг взлетят до небес. Не все ж Лукьяненко навариваться :)
С некоторых пор Борис Стругацкий не авторитет для меня. Делец. Пытается все прославится - не книгами, а славой, почетом, известностью. И навар, конечно :( Письма всякие правозащитные катает.
Помнится, читал одну статью, она мне очень понравилась. "Полдень умер?", кажется. Полностью согласен. Со смертью Аркадия Стругацкого что-то утеряно, гораздо большее, чем просто один из братьев. Борис пишет уже не так.
winzard писал(а):Цитата(winzard @ 8.1.2009, 0:09) [Правда "ОО" - не самая сильная книга у Стругацких.
Самая зрелищная, ближе даже к боевику, специально для фильмов.
А лучшие книги (мое мнение) - "Хищные вещи века", "Отягощенные злом" и "Полдень" (люблю помечтать об утопии)
Интерес к фантастике, надеюсь, действительно проснется. За последние 10 лет во всем мире не сняли нормальной космической фантастики (спасение планеты от метеорита не в счет). К этой теме интерес совсем угас, а у Стругацких есть что экранизировать.
Ответить Пред. темаСлед. тема