Давайте вспомним 70-80-е года - Атланты,Колокола,Смоляне,Эш...

Поделитесь воспоминаниями.

Музыка и все с ней связанное
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Говорят, первой бит-группой в Смоленске был ансамбль АТЛАНТЫ. Это где-то середина 60-х.Играли кажется в спектклях МЭТа в ДК профсоюзов.Кто-нибудь помнит то золотое время? :clapping:
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Phantom Lord »

Конечно. В это время я был преуспевающим молодым писателем, вращался в музыкальной среде и был знаком со всеми участниками этого талантливого коллектива. Я был на каждом их концерте, мы, бывало, надирались до потери пульса и я обещал, что они станут великими и известными. Но потом наши пути разошлись. Они пошли своей дорогой, я - своей. Затем в 1989 году я родился. На этом история закончилась (
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение @ндрюх@ »

ЦитатаКонечно. В это время я был преуспевающим молодым писателем, вращался в музыкальной среде и был знаком со всеми участниками этого талантливого коллектива. Я был на каждом их концерте, мы, бывало, надирались до потери пульса и я обещал, что они станут великими и известными. Но потом наши пути разошлись. Они пошли своей дорогой, я - своей. Затем в 1989 году я родился. На этом история закончилась ([/quote]
Концовка смазана, видимо все же ты был просто писателем)))))
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Сегодня трудно некоторым представить то время и популярность тех групп.Например КОЛОКОЛА собирали подряд 5-6 полных зала драмтеатра(!) в середине 70-х... И не на халяву,а за деньги! Им была посвящена передача по всесоюзному радио... :yahoo:
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Phantom Lord »

@ндрюх@, талант уходит со временем

>Концовка смазана

угу, горизонт завален
Последний раз редактировалось Phantom Lord 07 янв 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

В каком то ДК на Киселе в конце 80-х я будучи еще старшеклассником имел удачу принять участие в заседании Клуба Меломанов или что то в этом роде. Первый исполнитель - некто Бачин, игравший джаз-рок, бас, саксофон, что-ли, а, еще и клавиши, и "дурак". Несколько композиций. За ними на сцену ДК вышли какие то музыканты из хардроковой кажется группы "Эш" вместе с авангардистом В. Макаровым. Это уже потом все стало называться нефигуративной музыкой, что довольно бессмысленно звучит, наверное. Ну вот они значит вышли, и Макаров совершенно неожиданно начал насиловать свою виолончель, то клал ее на колени, то нещадно пилил, издавая скрежещущие звуки, тоже содеяв потом и с электрогитарой, остальные музыканты по мере возможностей ему способствовали (чуть не сказать подыгрывали). Через 10-15 где то минут подобной какофонии некоторые люди в зале уже не в силах были сдержаться - кусали губы от того чтоб не смеяться от пафосности того безобразия что вытворялось на сцене. Через полчаса это уже начинало поднадоедать. После выступления директриса ДК пышная дама в очках открыла заседание, и соответственно обсуждение услышанного. Задавались вопросы музыкантам, и люди сами высказывались. Естественно, интерес вызвал наибольший авангард-проект. А некий музыкальный критик и еще какой то солидный муж едва не переругались, спор стал излишне горячим и начал переходить на личности и хозяйка заведения бросилась их мирить. Потом все разошлись, и мы с моим приятелем даже пока курили в коридоре и зачехлялись инструменты разговорились с одним из музыкантов "Эша". Ну вот и все
Аватара пользователя
Alex231171
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 01:04
Откуда: Покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Alex231171 »

DonValentino писал(а):Цитата(DonValentino @ 8.1.2009, 20:45) В каком то ДК на Киселе в конце 80-х я будучи еще старшеклассником имел удачу принять участие в заседании Клуба Меломанов или что то в этом роде. Первый исполнитель - некто Бачин, игравший джаз-рок, бас, саксофон, что-ли, а, еще и клавиши, и "дурак". Несколько композиций. За ними на сцену ДК вышли какие то музыканты из хардроковой кажется группы "Эш" вместе с авангардистом В. Макаровым. Это уже потом все стало называться нефигуративной музыкой, что довольно бессмысленно звучит, наверное. Ну вот они значит вышли, и Макаров совершенно неожиданно начал насиловать свою виолончель, то клал ее на колени, то нещадно пилил, издавая скрежещущие звуки, тоже содеяв потом и с электрогитарой, остальные музыканты по мере возможностей ему способствовали (чуть не сказать подыгрывали). Через 10-15 где то минут подобной какофонии некоторые люди в зале уже не в силах были сдержаться - кусали губы от того чтоб не смеяться от пафосности того безобразия что вытворялось на сцене. Через полчаса это уже начинало поднадоедать. После выступления директриса ДК пышная дама в очках открыла заседание, и соответственно обсуждение услышанного. Задавались вопросы музыкантам, и люди сами высказывались. Естественно, интерес вызвал наибольший авангард-проект. А некий музыкальный критик и еще какой то солидный муж едва не переругались, спор стал излишне горячим и начал переходить на личности и хозяйка заведения бросилась их мирить. Потом все разошлись, и мы с моим приятелем даже пока курили в коридоре и зачехлялись инструменты разговорились с одним из музыкантов "Эша". Ну вот и все
Наверное вы слишком хорошо в школе учились, если только будучи старшеклассником попали на такое мероприятие. Я лично был некоторое время у Экологических Шедевров звукооператором, и считаю, что в то время для нашего провинциального городка эта музыка была "свежим ветром" в море серости и однообразия. Про смоленскую группу конца 80-х "Весёлый Роджер", думаю вы и не слышали. Как и много других талантливых исполнителей Смоленска того времени. А критиковать меня в других темах, я думаю, Вам не стОит. Я никого никогда не оскорбляю в форумах, а если кому-то, Вам напрмер, не нравится что я пишу, можете игнорировать мои сообщения.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

Alex231171 писал(а):Цитата(Alex231171 @ 8.1.2009, 23:24) Наверное вы слишком хорошо в школе учились, если только будучи старшеклассником попали на такое мероприятие. Я лично был некоторое время у Экологических Шедевров звукооператором, и считаю, что в то время для нашего провинциального городка эта музыка была "свежим ветром" в море серости и однообразия. Про смоленскую группу конца 80-х "Весёлый Роджер", думаю вы и не слышали. Как и много других талантливых исполнителей Смоленска того времени. А критиковать меня в других темах, я думаю, Вам не стОит. Я никого никогда не оскорбляю в форумах, а если кому-то, Вам напрмер, не нравится что я пишу, можете игнорировать мои сообщения.
Мой совет Вам - меньше думать. Молчащий человек почти всегда выглядит умнее, хотя бы потому что еще не начал говорить. Не буду приводить имен, скажу только что знаком лично с В. aka Пушкиным где то как раз с конца 80-х. Так что следуя Вашей логике, я еще много чего не слышал. Не говоря уже о том, что не принимал участия. Учился как и все, да вот только в детском саду и в младших-средних классах в общем то в круг моих увлечений входило то же что и остальной ребятни (один футбол хоккей чего стОили !), видимо не будучи настолько одаренным, как и Вы.
Выражаю надежду на то, что впредь наш диалог будет носить более конструктивный характер, исходя из нашего отношения и интереса к музыке..
Последний раз редактировалось DonValentino 20 янв 2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Тут выше речь шла о Владе Макарове. Он ,кстати, один из первых,кто в начале 70-х пел песни БИТЛЗ и носил длинные волосы,за что получал в своем пединституте... Он сейчас,кажется, препадает в кульке...

P.S. И давайте ближе к теме. :clapping:
Аватара пользователя
Fuzzz
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:01
Откуда: город - герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Fuzzz »

Так а может кто нибудь выложить записи этих коллективов???
Или сказать, где их можно раздобыть???
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Phantom Lord »

Сегодня один из участников "Колоколов" приставал к прохожим на улице, будучи в невменяемом состоянии (
Аватара пользователя
Scoba_Gopkins
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 19:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Scoba_Gopkins »

Почти случайно оказался сегодня возлн памятника Теркину. Имел честь общаться с неким индивидом, прдставившимся "52 летним баянистом группы Колокола". Имя и фамилию не запомнил, несмотря на то, что человек очень ими бравировал... что то на "П"... Человек оставил неприятный осадок, при всем уважении к возрасту и при всей толерантности к алкогольному бреду. Надеюсь сегодняшние смоленские рок-звездочки не станут такими в 2030-е.
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Очень интересное интервью с лидером "Колоколов" Беловым нашёл здесь
http://www.tektonika.ru/smolmusic_history_01.shtml
:clapping:

как вам?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9160
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Сообщение John Prick »

Мои предки вспомнили группу ЭКСПЕРИМЕНТ.
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Да, была такая группа ЭКСПЕРИМЕНТ ... Энергеты... Трио,кажется... Как CREAM... :clapping:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9160
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Сообщение John Prick »

ЦитатаКак CREAM...[/quote]
Хорошее сравнение :)
Аватара пользователя
Mr Kite
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 22:18
Откуда: Pepperland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mr Kite »

ieroglif писал(а):Цитата(ieroglif @ 11.1.2009, 12:57) Очень интересное интервью с лидером "Колоколов" Беловым нашёл здесь
http://www.tektonika.ru/smolmusic_history_01.shtml
:clapping:

как вам?
интересненькое дельце....
а еще в техникуме электронных приборов были такие группы как "Интерпол" (не помню какие годы), "Фантазеры"-80е, в ней отец мой играл со своим братом-показывал фотки, стихи, прикольно так)))
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитата"Фантазеры"-80е, в ней отец мой играл[/quote]
хм... и мой тоже :) :) :)
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
afaf
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 май 2007, 15:37
Откуда: --
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение afaf »

Цитатав ней отец мой играл со своим братом[/quote]
;) Mr.Kite, и ты с братом играл
Bionic, и ты...
Аватара пользователя
Mr Kite
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 22:18
Откуда: Pepperland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mr Kite »

отсюда вывод-пора играть с отцом... или с его братом... :friends:
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Судя по интервью с Беловым http://www.tektonika.ru/smolmusic_history_01.shtml многие из АТЛАНТОВ перешли потом в КОЛОКОЛА ...
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Есть у кого в цифре записи смоленских групп 70-80-х? Говорят, есть где-то альбом ЭШ 1987 года... Культовая была команда. :clapping:
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

"ЭШ" - 1987-1988:

Вадим Петренко - гитара -СФМЭИ
Николай Поздняков - вокал - СГМИ
Георгий Тарасов - бас.
Игорь Вакуненков -ударные - СФМЭИ
Андрей Марченков (тексты) - СГПИ.

Хит - "Крысы" :rolleyes:
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

На этой странице выложена раритетная запись группы ЭШ. Смотри раздел ИСТОРИЯ!
Для тех,кто думает,что умеет играть на гитаре, - пусть послушает,как это делал в 1987 Вадим ПЕТРЕНКО - http://www.tektonika.ru/smolmusic.shtml
:clapping:
Последний раз редактировалось ieroglif 03 фев 2009, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

группа "ЭШ". В центре - Вадим Петренко (источник - сборник "Тектоника 94-98", Смоленск, 1998)
Вложения
эш.jpg
эш.jpg (44.81 КБ) 3052 просмотра
Аватара пользователя
Max Light
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:35
Откуда: Из офиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Max Light »

А фото сделано во дворе дома 8/5 по ул. Коммунистическая... :p
ieroglif
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 11:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение ieroglif »

Если у кого есть что по теме - выкладывайте! :clapping:
Ответить Пред. темаСлед. тема