Для тех, кто ДУМает о вечном

продолжение

Музыка и все с ней связанное
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

ЦитатаРегрес можно расматривать как отход от традиционного звучания в сторону стилей с более легким звучанием.[/quote]
Тогда какой-нить бегемот есть венец музыкальной мысли (бетховену и не снилось)
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

С большим интересом послушал Ataraxie с альбомом со странным названием Anhйdonie. Вообще в последнее время очень нравится французский дум. Вспомним тот же Remembrance. В Албоме всего 5 песен, но каких, например Avide de Sens длительность 23 минуты. Альбом получился хорош, единственное, что мне не понравилось что некоторые песни "подпорчены" чистым вокалом. В остальном всё хорошо, медленная фьюнеральная музыка, низкий гроулинг. В общем, слушать всем любителям фьюнерала.
Последний раз редактировалось Смотрящий в Пустоту 24 май 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Lost Sense писал(а):Kamael, ну тогда к какому стилю относятся Mandragora Scream, Macbeth, Vanguard и т.д?
Вот именно к придуманному в этой теме стилю romantic metal. А если серьёзно, то в своём слепом стремлении создать в своём звучании что-то отличающееся от других групп, вышеуказанные группы превратили своё направление в жуткий компот, который можно описать как угодно. Оставим определение их принадлежности музыкальным критикам.
Lost Sense писал(а):Можешь поподробней и обстоятельней объяснить, чем конкретно дум отличается от гХотик метала?
madesst писал(а):я ничего не понимаю в думе, но если брать мдб и какой-нить дракониан как эталоны из палаты весов и мер - моя идея выглядит верной)
Практически невозможно обсуждать этот вопрос, если у вас нет базового знакомства с данным музыкальным направлением (doom metal). Кстати, Дракониан – не эталон дума. Может вам нужно создать тему о т.н. готическом металле, и там обсудить все его особенности?
Да и, к тому же, зачем вообще это обсуждение?
madesst, если судить по твоим постам, ты являешься приверженцем электронной музыки (может и не так, но не помню твоих постов о пристрастиях к металлическим группам). К тому же, практически постоянно отстаиваешь права и правильность настоящей «олдскульной готики», знатоком которой себя считаешь (опять же, если судить по постам), и ты не устаёшь напомнить, что метал для тебя метальчег. Мелочи, но заметные) Неужели тебе действительно интересно обсуждение неизвестного тебе музыкального жанра, к которому ты изначально относишься с изрядным предубеждением?
2 all: Зачем приплетать обсуждение готики в этой теме? Дум и готика не имеют ничего общего. Пусть это и прозвучит несколько пафосно, но надеюсь, что все эти компромиссы в звучании ради привлечения денег и большего количества покупателей останутся далеко от того, что можно назвать doom metal, не кривя душой.

Смотрящий в Пустоту, значит новый альбом уже вышел. Отлично. У Ataraxie мне нравится второй полноформатник Slow Transcending Agony. Их тенденция к переходу в funeral doom как раз в нём наметилась. Кстати, другие проекты вокалиста Ataraxie тоже весьма хороши – Despond и Funeralium. И оба более фьюнеральны, кстати. Во втором проекте наряду с гроулингом используется и шрик вокал. Можно порекомендовать, если ещё не слышал.
А странное название альбома Anhedonie (ангедония) - это психиатрический термин, означающий расстройство психики в виде потери и неспособности переживать чувства радости и наслаждения, отсутствие интереса к удовольствиям.
Последний раз редактировалось Kamael 26 май 2008, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
madesst
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 16:19
Откуда: какого места у меня растут руки?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение madesst »

пиши в личку Камаэлю Ritd
Последний раз редактировалось madesst 26 май 2008, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

ЦитатаKamеael[/quote]
ЦитатаПрактически невозможно обсуждать этот вопрос, если у вас нет базового знакомства с данным музыкальным направлением (doom metal). Кстати, Дракониан – не эталон дума. Может вам нужно создать тему о т.н. готическом металле, и там обсудить все его особенности?
Да и, к тому же, зачем вообщ это обсуждение?[/quote]

Обсуждение нужно для того чтоб разобраццо в сабже, при помощи знающих людей. Помоему логично =)

мой оставшийся без внимания ответ:
ЦитатаРазумеется не делаю. Я в думе разбираюсь ненамного лучше чем в блэке...
Был бы очень признателен, еслиб ты мне с этим делом помог, дал послушать те группы, по которым на самом деле можно будет делать вывод =)[/quote]
Так все же? Раз ты проигнорировал то можно считать что поделиться музыкой ты не хочешь? =)

Все же я считаю, что базовое представление о думе у меня имеется...
Так что очень хотел бы услышать чем по твоему отличается готХик метал от дума.

PS Несколько сумбурно получилось, я просто спал сегодня 2 часа, плохо соображаю, но суть вроде бы должна быть ясна ))
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Lost Sense писал(а):Цитата(Lost Sense @ 26.5.2008, 14:42) Так все же? Раз ты проигнорировал то можно считать что поделиться музыкой ты не хочешь? =)
Всему своё время. Возможен вариант, что данный жанр тебе будет совершенно чужероден. Посмотри названия групп в этой теме, зайди на профильные сайты, посвящённые именно думу, послушай музыку известных представителей жанра (хотя бы сэмплы на My Space), и реши, хочешь ты вообще слушать дум метал или нет. Одностороннее распространение музыки мне не интересно.

ЦитатаВсе же я считаю, что базовое представление о думе у меня имеется...
Так что очень хотел бы услышать чем по твоему отличается готХик метал от дума.[/quote]
Т.е. ты всё-таки знаком и слышал нескольких представителей основных разновидностей дума (sludge, traditional, drone, stoner, death, funeral)? Или базовое представление о думе предполагает что-то другое?
По поводу просьбы узнать отличия у меня есть встречный вопрос: А что такое "готик метал"? Насколько помню, я нигде даже не намекал на знакомство с этим явлением.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Очень многие (в том числе и я) выделяют drone в отдельное направление. Слушать эту музыку не подготовленному физически и морально человеку очень сложно.
Последний раз редактировалось Смотрящий в Пустоту 26 май 2008, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

drone doom считается оч. многими отдельным направлением в метале?) Drone - это ведь только характеристика звучания. Неужели кто-то считает, что именно эта характеристика делает дроун дум настолько отличающимся от прочих подвидов, что его можно считать самостоятельным явлением? В принципе, все разновидности дума легко отличимы. Так что, кто-то явно поспешил.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Kamael, странно, а я считал что Death есть основоположники дез метала =) Я не прав?

Из перечисленных тобой групп слышал Funeral. На досуге послушаю что-нить еще.
Аватара пользователя
Palik
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:33
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Palik »

Завязывай с медовухой, изычнег. Имелся ввиду Death Doom. -)))
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

ы ы =)

Так это не названия групп?? )))

Просто Death, Funeral - такие команды есть, вот я и решил... )) Да и остальные для названий слова подходящие, разве что traditional нет =)
Аватара пользователя
madesst
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 16:19
Откуда: какого места у меня растут руки?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение madesst »

не обращайте внимание на нашего маразматика
кто-то опять забыл про транквилизаторы <_<

в свое время пытался приобщитцо к фьюнералу в лице шэйп оф деспайр - не воткнул. в начале мужыг аццки (но очень медлеееенноооо) рычит а потом 3/4 трека идет какая-то нейтральная мелодия... (альбом - Illusion's play, трек не помню). после этого забил на углубленное изучение дума ибо не мое)) где вы там чувства видите и т.д. для меня непонятно.
традишионал (думаю что мдб сюды тоже относитцо) - ничетак, но не более того, никаких особых эмоций не вызывает.

ед. что нравитцо из дума - ранний лакримаз (And The Wings Embraced Us + La Naissance D'un Reve). действительно нравится, хотя уже поднадоело.
может кто посоветует что еще в таком стиле послушать?

зы: к тягучим вещам впринципе адекватно отношусь, вот недавно заценил lustmord - аццкая весчь..

ЦитатаСлушать эту музыку не подготовленному физически и морально человеку очень сложно.[/quote]
зато думаю такому человеку под дроун будет замечательно спать =))
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Гад. Я плин не выспался а потом переспал. Вот мну и плющит.

Цитатавот недавно заценил lustmord - аццкая весчь[/quote]
нада будет его заценить по твоему рецепту =) но даже в чистом виде это реально классная вещь
Аватара пользователя
madesst
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 16:19
Откуда: какого места у меня растут руки?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение madesst »

Цитатаа потом переспал[/quote]
сцуко, с кем?!

дабы пост относился к топегу:
слышал про думское ответление - сорроу-метал. может кто-нить пояснит неразумному что сие за зверь?
Последний раз редактировалось madesst 27 май 2008, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Lost Sense, вот Palik тебе уже доходчиво объяснил, что Цитатанескольких представителей основных разновидностей дума (sludge, traditional, drone, stoner, death, funeral[/quote]
означает разновидности дума. Написано же с маленькой буквы. Читать следует: sludge doom, drone doom и т.д.
Интересно, какие альбомы Funeral ты слышал? Если ты говоришь о норвежской группе (вероятнее всего, потому что другой думовой группы с таким названием я не помню), то их первый альбом Tristesse, демо Beyond all sunsets и второй альбом Tragedies определённо заслуживают очень внимательного прослушивания любителями дума. А вот последние 2 альбома (In fields of pestilent grief, From these wounds) сыграны уже совершенно в другом ключе. Да и прежней вокалистки в составе нет (Торил Снайен со своим отстранённым и холодным вокалом очень подходила к музыке ранних Funeral).

madesst, Shape of Despair - однозначно, одни из самых лёгких в восприятии и атмосферы групп. Для первого знакомства тебе бы, может лучше подошёл бы альбом Angels of Distress - он более мелодичный. А вот самый медленный и интересный у Shape of Despair - как раз первый полноформатник Shades of... Lustmord, конечно, хороший эмбиент, но в этой теме слегка удивляет - кто-нибудь ещё подумает, что это дум.
Ранний MDB - это death doom. Traditional doom - это, к примеру, Count Raven, Averon, Left Hand Solution, Saint Vitus.

sorrow metal - пока это фикция, не имеющая статус оффициально ответвившегося субжанра. Появились предложения, что часть групп, в которых дэзовая составляющая выветрилась, но при этом осталась думовая (или "думоватая") атмосфера и скорость вкупе с общей слезливостью, можно для удобства называть этим термином. Т.е. музыка, похожая на дум, но однако музыкально имеющая мало с ним общего. Кстати, возможно, что со временем, к этому термину примкнёт и сгинет так надоевший всем искусственный и невозможный термин "готик дум". Здесь часто применяется вокальная комбинация "красавица и чудовище", упор на синтезаторную мелодику и прочие облегчающие прослушивание и привлекающие слушателей "фишки". Кто-то сюда относит Theatre of tragedy времён известного их альбома Velvet darkness they fear, Draconian, The Sins Of Thy Beloved и ещё некоторое количество групп со схожим саундом. Ещё раз повторю, что пока это "жанр" имеет статус неоффициального и обсуждаемого.
Последний раз редактировалось Kamael 27 май 2008, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Kamael, я слышал ток один их альбом - From These Wounds 2007го года...
Мне достаточно понравилось, но сильно не зацепило. Хорошая музыка для фона, т.е. включить ее негромко и занимаццо своими делами.
На большее не катит.

The Sins Of Thy Beloved - есть эта группа, сейчас заценю =) Для верности театр трагедий тот альбом переслушаю =)
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Fear Of Eternity

хоть официально они себя кличут атмосферик блэком - от блэка, имхо, тут совсем немного

достаточно сильно зацепило

даже как-то сложно описать словами, чем цепляет

в общем рекомендую =)
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Lost Sense писал(а):Цитата(Lost Sense @ 12.6.2008, 1:11) Fear Of Eternity
в общем рекомендую =)
Имеется всё творчество этого итальянца, и могу точно заверить - Fear of Eternity никаким боком не относится к думу. По поводу блэковой составляющей - есть ощущение, что свои вокальные опыты и слегка меланхоличную атмосферу музыкант хотел воплотить именно в блэке, но у него это плоховато получилось. Да, гитара есть, какие-то симфонические побрякивания на синтезаторе, но назвать такие эксперименты блэком язык не поворачивается. Атмосферный блэк - это совсем другое звучание. В общем, оффтоп.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Тем, кто только начинает слушать замечательное явление тяжёлой музыки нозываемое doom, я рекомендую творчество мексиканской команды Aglarond. А точнее их последний (или вернее крайний) альбом Embraced By Darkness. В альбоме присутствуют все атрибуты дум метала. Я не буду утверждать, к какому именно направлению дума принадлежит эта музыка, могу лишь заметить, что альбом очень хорошо слушается под любое настроение. Хотя вынужден сказать, что при всех достоинствах эти песни лишены глубокого трагизма и той тяжести бытия, который мы видим у других представителей думм метала.
Snowman
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:32
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Snowman »

Радует в последнее время funeral...
Команда worship с их альбомом Dooom, я считаю просто культовой в своём жанре!
Также впечатлили Longing For Dawn с Between Elation and Despair
Вот эти вещи действительно мощные...

Из "стандарта" хотел бы выделить тех же финов Swallow the sun ! Что не альбом - КАЧЕСТВО!
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Kamael »

Ох, что же такое творится-то! Как раз сегодня хотел поднять тему, чтобы написать о некоем затишьи в думе. Как-то мало интересных релизов попадались на глаза в последние пару лет.
Snowman, меня funeral радует последние с 96-го года (с альбома Funeral - Tragedies, который для меня по-прежнему является одним из самых любимых в жанре, а Toril Snyen так осталась на пьедестале самого великолепного женского вокала в думе). Хотя плотно слушаю фьюнерал с 2003-го года.
Worship хорош, конечно. Мне нравятся оба их альбома, каждый своей атмосферой, но первый позагробнее, конечно. Ну а Doom ассоциируется с моментом второго трэка, когда вокалист протяжно гроулит фразу All I ever knew like dead... Отличная группа, жалко, что второй вокалист бродит в стране Вечной Охоты.
Longing for Dawn - канадцы молодцы, все три альбома хороши.
Swallow the Sun я бы не относил к funeral'у. Дум/дэз. Первый альбом как раз появился в одно время с выходом у нас по лицензии UDOM - Prelude to Monolith и My Shameful - Of all the wrong things. И это, на мой взгляд, послужило толчком к тому, что из-за некой поверхностной схожести в тяжести и красивости материала некоторые металисты стали считать и Swallow the Sun и My Shameful похоронщиной.
Snowman
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:32
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Snowman »

Swallow the Sun я бы не относил к funeral'у. Дум/дэз.
Нет! Ну что вы! Я кажется написал:
Из "стандарта" хотел бы выделить тех же финов Swallow the sun !
Т.е явно не фьюнерал... Там явно нет ничего похожего!
А насчёт красивости, так их альбом, а так же заглавная вещь Plague of Butterflies (2008) просто шикарна! Если не ошибаюсь, то 34 минуты натурального "кайфа" )))
Альбом 2009 - New Moon также кстати хорош! Хоть и не такой "думовый", но очень атмосферный.
А говоря о Worship ... Тут всё просто просто - ЭТО МОЁ ВЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ!
И после трэка Zorn A Rust-Red Scythe просто впадаешь в транс...
Snowman
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:32
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Snowman »

Кто слышал Pantheist - The Pains of Sleep ? За последнее время единственная впечатлила. Всё качетсвенно и атмосферно!
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Kamael »

Давно уже слышал эту ЕР'шку. Года 3 назад приобрёл диск с The Pains of Sleep и более ранней демкой 1000 years. Неплохая группа, особенно трэки из 'O Solitude', где вокалирует Стийн из UDOM. дальше, в 'Amartia', уже слишком много мелодичности, последний альбом так вообще сплошное разочарование.
При прочих равных всё-таки Pantheist'у однозначно предпочту Nortt.
Snowman
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:32
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Snowman »

Прослушал Funeral - Tragedies 95 года... Скажу честно - меня не зацепило. Максимальная оценка что я поставил в плеере, это тройка, как раз первому трэку Taarene. Из последних прослушанных также "не порадовали" Ahab - The Divinity of the Oceans, Auaesuve, Black Shape of Nexus - Microbarome Meetings, Celestiial - Where Life Springs Eternal...
Зато Consummatum Est - Hypnagogia просто монументален! ;) А также играющий сейчас Colosseum - Chapter 1: Delirium ...
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Kostya »

Товарисчи, что посоветуете послушать по женскому вокалу в рамках топика?
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Kamael »

Colosseum и норвежский Funeral, упомянутые выше. Shape of Despair обязательно послушай. Depressed Mode (вокалистка из Shape of Despair) – на мой взгляд, средне. Unholy финский. Ea – странный думный проект, с женским вокалом. Lacrimas Profundere – раннее творчество. Remembrance – первый полноформатник весьма хорош, в последующих уже какая-то стагнация в творчестве, не цепляет.
Норвежский Skumring – вокал только женский, весьма неплохой проект.
Португальский Desire –ранние альбомы.
Snowman
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:32
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Для тех, кто ДУМает о вечном

Сообщение Snowman »

Лови ещё Remembrance с альбомами 2010 - Fall, Obsidian Night и Silencing the Moments ! Уверяю, точно понравиться! Мелодичный фьюнерал со вставками женского вокала.
Ответить Пред. темаСлед. тема