МЧС + муж на час

Ай да сладкая парочка!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

МЧС + муж на час

Сообщение Aleksey »

История такая. Сломался замок - треснула и вывалилась та половина личинки, которая стоит в двери со стороны квартиры. Я остался запертым внутри квартиры. Т.к. в конструкции замков я не силен, то предположил, что оставшаяся вторая часть личинки еще работоспособна и позвонил отцу, который был в городе и мог бы попытаться открыть дверь снаружи. Но этого у него не получилось, и оставшаяся часть личинки вывалилась наружу - и он обратился в МЧС. А в МЧС ему дали телефон 40-19-20. По телефону ему сказали стоимость - 1500 рублей, с которой он согласился. О том, что он обратился по телефону 40-19 -20 - за которым скрывается, как выяснилась, частная фирма "Муж на час" - я ничего не знал. Согласен, наш косяк - я лично бы от такой стоимости отказался - т.к. замок ремонту все равно не подлежит, засов мог бы поддеть любой слесарь, знакомый с устройством замков, в крайнем случае, засов я вполне мог бы и сам перепилить ножовкой по металлу - если бы знал стоимость. Ну дело, как говорится, житейское - лоханулся, переплатил, если бы не один нюанс - слова, сказанные мастером.

Когда мастер назвал стоимость работы - а назвал он 2 000 рублей - я, ничего не знающий про подробности звонка моего родственника, сказал мастеру - что про вызов я слышу в первый раз, столько платить не согласен и пусть платит тот, кто вызвал мастера. Ну а мастер, вместо того, чтобы уточнить подробности ситуации, сразу же выложил свои козыри:

не заплатишь - не удивляйся, если в один прекрасный день ты обнаружишь, что замок на двери будет открыт или сломан
и вообще - к тебе больше вообще в городе никто не придет по поводу ремонта или установки замков

Вот так. На диктофон господин мастер повторить свои предупреждения, правда, отказался наотрез. А диспетчер мужа на час потом вообще сказала, что мастер такого мне не говорил.

Когда господин мастер все-таки догадался, что надо бы поговорить с тем, кто его вызвал и нашел отца, который, как оказывается, был в это время у соседей сверху - выяснилось, что стоимость сей операции - все-таки не 2000 рублей, а полторы, получив которые, он ушел. После этого у нас куда-то пропала дверная ручка - часть замка. Может быть, куда то закатилась, или растворилась в воздухе? Ну ладно, не жалко, все равно пошла бы на выброс при смене замка...


Просто оставлю это здесь.
Аватара пользователя
Barcas23
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:03
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Barcas23 »

Попадал в подобную ситуацию. Звонил в МЧС и давали тот же номер. Хотелось бы услышать от юристов, насколько это правомерно давать номер телефона только одной конторы?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Сэнсей »

Надо было в МЧС говорить, что замок сломался, а внутри припадок или сердце или итд... Но тогда есть шанс, что не замок вскроют, а дверь снесут...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Neo1288 »

МЧС не занимается и никогда не занималось вскрытием замков по таким вызовам.
А номер дают тот, который знают. Причем это чисто диспетчеров инициатива, могли бы и просто послать...

ЗЫ Кстати, вся эта лабуда про вскрытие замков и снятие кошечек с деревьев началась в 2000-е, когда по телеку шли всякие передачи про службу спасения. Только нигде не уточнялось, что те спасатели - это муниципальная служба оплачиваемая Москвой, а МЧС в остальных регионах никакого отношения к этому не имеет.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Aleksey »

Neo1288, дают, который знают? А почему всегда один и тот же, и почему "мужа на час", славящегося заоблачными расценками, а не слесаря Иваныча из ЖЭУ-7? Послать - значит, надо было послать. Тогда отец нашел бы способ связаться со мной и мы бы рассмотрели другие варианты решения вопроса. Хотя тут не столько в цене вопроса дела - меня очень смутили слова мастера. Если бы он такое не заявил - я бы темы создавать не стал, есть же в конце концов профессиональная этика.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Neo1288 »

Aleksey, когда я там работал (давно) мы всем давали номер Акопыча (старый медвежатник) - больше никаких номеров у нас не было. И то не всегда давали, а под настроение. Часто просто посылали.
Промышленный писец
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Промышленный писец »

Вскрытие замков и дверей должно производиться только в присутствии хозяина с наличием подлинных документов на помещение или в присутствии участкового инспектора полиции.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Vologda-gda »

Вообще-то - надо было бы втихаря начесать репу "мастеру" с визуальной фиксацией документов - типа паспорт с пропиской 2мастера2 и служебное удостоверение...
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Larry »

у подавляющего большинства замков устройство таково, что если вываливаются личинки, то открыть дверь можно даже руками дилетанта, вооруженными отверткой :) На то они и личинки, чтобы прикрыть своей индивидуальностью универсальную часть замка. Чем же история закончилась в итоге? Как открыли дверь?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34285
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение renatius »

Буду знать...
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение vovaivanov »

Когда работал в одной федеральной структуре нам было строго настрого запрещено давать советы и рекомендации в отношении фирм которые могли для нас быстро подготовить документы вместо заявителя. Аргументировалось сговором, коррупцией и т.д. В МЧС не должны посылать по конкретным телефонам в коммерческие структуры.

А в остальном - стоимость надо заранее оговаривать. Может мастер и не стал бы ничего делать если бы знал, что для вас это дорого. По поводу того, что этот мастер вам сказал: ну так человек гавнецо - таких сплошь и рядом пруд пруди.
// Vovo.
Филяп
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:20
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Филяп »

Для тех кто звонит в МЧС объясняю:
- для спасателей главное вскрыть дверь, могут просто обрезать петли или выбить замок. Они не профессиональные медвежатники, их цель спасти человеческую жизнь. Но многих это не устраивает, им надо аккуратно и краску еще не поцарапать. А то потом от них жалоб до самого Барака Обама, что бы он ввел санкции.
- когда людей это не устраивает им дают телефон фирмы "муж на час", они имеют лицензию. С ними по цене и договаривайтесь.
- когда приезжает МЧС, будьте любезны показать паспорт с пропиской. Нет паспорта вызывай участкового. Только в его присутствии.А то потом жалоб от собственников... (читать выше).
- пожарную лестницу на вскрытие не дают (типа у нас балкон открыт на 71 этаже, вы в окошко подпрыгните и залезьте). Такое редко и только по области и все равно в окно лезет участковый. Про жалобы вы уже читали.
А для тех кто нагляделся по каналу НТВ про кошек. Кто покажет мне хотя бы один скелет кошки на дереве я свои слова возьму обратно.( кирпич творит чудеса, главное попасть).
Ну и для развлечения, только до 18+
http://yandex.ru/video/search text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D1%83%20%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC&path=wizard&filmId=erfJgElaUXI&fiw=0.0244495
Филяп
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:20
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Филяп »

Видео плохо вставил:
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Aleksey »

Филяп, какие жалобы, какая поцарапанная дверь? ваш комментарий абсолютно не по теме, т.к. он свидетельствует, что вы вообще не прочитали то, что я написал в верхнем посте

изложу коротко, для тех, у кого трудности с прочтением больших текстов:
1 я находился внутри квартиры, часть личинки (та часть замка, в которую вставляют ключ) с моей стороны вывалилась, когда я открывал закрытый замок
2 я никого не вызывал, я попросил приехать отца, чтобы попробовать открыть замок его ключом с наружной стороны - т.к. не разбираюсь в устройстве замков и не знал, что это бессмысленно - замок уже сломан, и вторая половина личинки естественно так же вывалилась, когда отец попытался открыть замок снаружи
3 о том, что был звонок в мчс - я вообще не знал, отцу посоветовали позвонить в мчс соседи, я так понимаю дело было так

- а кто у нас замками занимается?
- так вроде мчс
о том, что мастер был не от мчс, а от частной фирмы "муж на час" - соседи узнали только от меня

4 Как тут уже написали, необходимости в вызове специального мастера не было - личинка вывалилась, замок ремонту не подлежал, его мог открыть любой слесарь, знакомый с устройством замков, и дешевле, чем за 1500 рублей. В крайнем случае - я мог бы перепилить прут замка ножовкой по металлу

Но даже все вышеперечисленное не сподвигло бы меня все это тут обсуждать, если бы не странное поведение мастера в ответ на мое резонное замечание о том, что платить за работу должен тот, кто заказал вызов мастера (и кто знает, о какой цене был договор). Как оказалось, я был прав - ведь мастер вообще попросил с меня 2 000 рублей. После того, как он получил всего 1500 - мы обнаружили продажу дверной ручки.

Вы бы лучше написали, кто реально может еще в городе открыть замок - что, адекватных слесарей, кроме этих деятелей из "мужа на час", в Смоленске нет? Советы обращаться к медвежатникам совсем не помогли - потому что 99,99% посетителей форума в УГРО не работали и телефонов медвежатников не знают.
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МЧС + муж на час

Сообщение zubr »

Ляксеюшка!, Я хоть и не слесарюга и не ворюга и не работал в УГРО, но знаю, что разобраться с конструкцией замка не просто, а очень просто. Тем более сломать. Но замки бывают разные.
В детстве, захлопнувшуюся дверь открывал без ключа взятым у соседей ножом. Просто просунь его в щель и всё...
Если замок капитальный из 90х, то изнутри он снимается отворотом 4х гаек. Просто найди у папы пассатижи или разводной ключ.
Если замок современный, то личинка выбивается парой ударов молотком через зубило. Она крепится одним тоненьким винтом на 5. Но вот чтобы открыть современный замок с выбитой личинкой, надо покрутить там г-образной железкой, или вставить новую рабочую личинку.
Некогда один подчинённый прапор говаривал: "замки от честных людей." И таки да, ломал он их не опасаясь за свою 13-ю... :hi_hi_hi:
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
jesi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:43
Настоящее имя: Дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: МЧС + муж на час

Сообщение jesi »

Есть спец конторы которые только этим и занимаются
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: МЧС + муж на час

Сообщение Володенька »

Квитанцию у мастера надо было потребовать.
Без квитанции - послать на ***.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Ответить Пред. темаСлед. тема