О возмездии

http://lex-kravetski.livejournal.com/404429.html

Разговоры обо всем
j_silver
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 09:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

О возмездии

Сообщение j_silver »

http://lex-kravetski.livejournal.com/404429.html цитата для затравки
Вот, положим, жил ты в своей квартире, которая была забесплатно выдана тебе ещё бесчеловечной советской властью. Но внезапно советская власть кончилась, пришёл потенциальный эффективный домовладелец с парой-тройкой накачанных менеджеров среднего звена и они тебя из квартиры вышвырнули. Ты, было, рванул в милицию, а там говорят, что так и надо. То ли, они в доле с домовладельцем, то ли, просто всё к чертям навернулось, неизвестно, но тебя отовсюду послали, и ты перебрался в съёмную комнату на окраине, где и обитал последние двадцать лет.
Теперь, если эффективный домовладелец разово выплатит государству сто тысяч рублей, то он тем самым всё компенсирует? Ну там, «у пацана уже серьёзный квартирный бизнес, не рушить же его теперь»? Просто надо легализовать пацана. Он тогда налоги платить начнёт и вообще станет респектабельным гражданином. А сделай ему то, чего он заслуживал, — не ровён час всё кругом встанет, да. Ведь, как мы знаем, эффективно функционирует только то, что в частных руках. В руках свободных эффективных частных собственников. «Свободных», в смысле, «тех, которые на свободе».
Пока ты неэффективно работал вахтёром в НИИ, приватизированном под офисы, неэффективно жил в съёмной комнате — два на три, и пил дешёвую водку («как и принято в этой стране»), вышвырнувший тебя эффективный соотечественник был эффективен. Он, в отличии от тебя, бездельника, эффективно загрёб… простите, приватизировал себе внушительную долю общей собственности, построил многоэтажный дом, пил не водку, а козы́рный виски (что сразу же выводит его из числа алкоголиков, не тебе чета. Тем более, он больше не по алкоголю, а по коксу… ты же, нищеброд, ему наверно завидуешь). Совокупность таких как он была причиной твоего внезапного падения. Не потому, что ты был ленив или бездарен, не потому что мало работал или плохо учился, а по одной лишь причине: ты был слишком честен и недостаточно хитропоп.
...
Как, блин, так получилось, что без воров и бандитов вся наша экономика вдруг встанет? Если их, скажем, отправить в так называемый ад, то все эти заводы, они, что, внезапно самоуничтожатся, аки башня Саурона? Или, быть может, производство функционирует только тогда, когда все кругом воруют? Или, быть может, вообще никакого производства уже нет, а эффективные собственники извлекают товары прямо сразу из Рога Изобилия, к которому для всех остальных закрыт доступ?
Все эти манёвры — результат очевидного противоречия: те граждане, которых власть должна покарать за преступления против человечества, сами же как раз и являются властью. Поэтому им давно уже хочется всё простить самим себе, а неэффективный народ, двадцать лет проживающий в съёмной комнате, хотя до этого имел свою квартиру, почему-то им всё прощать отказывается.
Точно в цель.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46424
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение step »

В какую?
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11924
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 260 раз

Re: О возмездии

Сообщение POISON »

Сейчас понабегут эффективные и успешные...
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О возмездии

Сообщение denilenko »

POISON писал(а):Сейчас понабегут эффективные и успешные...
Ага, в середине рабочего дня. :crazy:
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О возмездии

Сообщение И.Путь... »

"Вряд ли найдется сейчас человек, который не считает приватизацию начала 90-х годов грабительской. (Кроме, конечно, самих грабителей.) Стало быть, это преступление. Причем чудовищное. Сопоставимое с гитлеровским. Страна в результате приватизации была разрушена до основания.

И тем не менее мы все время слышим из самых "верхов": итоги приватизации пересматриваться не будут!

Рассмотрим это заявление в его моральном аспекте.

Налицо преступление. В силу своей чудовищности у него не может быть сроков давности. Однако власти не только отказываются расследовать это преступление, они не хотят даже осудить его.

Что же это, как не прямой призыв в будущее: воруйте! Продолжайте воровать!.."
:good: :hi:
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение renatius »

POISON писал(а):Сейчас понабегут эффективные и успешные...
Дадад. Будут объяснять, что так рассуждают только завистливые лузеры
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение renatius »

Кстати, интересная команда подобралась на леонтьевском однаке: Мараховский (он же ИУИ), Вассерман, Носиков, Хазин. Вот, Носиков объясняется с корефаном по поводу своей работы (на однаке), помимо всего прочего, довольно жёстко.
Давай оставим в покое чудовищные бездны моих пороков, ок? А так же утверждения о моей лживости основанные на твоем рентгеновском видении меня наcквозь? Я так же предлагаю оставить в покое версию с "проклятым золотом Диаса".

Я работаю на "Однако" потому, что работая на "Однако" я счастлив. Там я могу говорить то, что я думаю. Мне там платят совсем не много. Но это для мне много больше чем все прочие мои предыдущие гонорары именно потому, что тут мне платят за любимую работу. Любимую.
Если бы я думал по-другому, я бы работал в другом месте. В какой-нибудь оппозиции. И гонорары были бы по-жирнее. А Леонтьев - это вообще человек, который заcтавил меня заинтересоваться политикой.
Шедеврально, там же
Я понимаю твое желание жить в стране с кристально честными полииками. Но почему ты останавливаешься на этом? Потребуй от реальности себе голубые глаза рост два метра и фигуру Бреда Питта.Но лучше вспомни, что сказал Сталин про писателей.

Я не могу выбрать жить в стране эльфов. Я знаю, что у моих поступков будут реальные, а не воображаемые последствия.
Поэтому я выполняю свой долг.

Если ты хочешь правды - возьми ее. Стань наблюдателем, прими участие подсчете голосов, помоги кургинянговскорму комитету.

Прими на себя обязанности, а не карнавальный костюм.
Последний раз редактировалось renatius 22 фев 2012, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: О возмездии

Сообщение Чудище »

А как же Владимир? и почему молчит Маруся?
У других читайте!
j_silver
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 09:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение j_silver »

renatius писал(а):Кстати, интересная команда подобралась на леонтьевском однаке: Мараховский (он же ИУИ), Вассерман, Носиков, Хазин. Вот, Носиков объясняется с корефаном по поводу своей работы (на однаке), помимо всего прочего, довольно жёстко.
Леонтьев недавно довольно конъюктурно сработал по Зюганову. Дескать, не голосуйте за него, ибо отошел он от веры истинной.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение tuman69 »

Чудище,

kexibq :good:
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О возмездии

Сообщение goremika »

Поэтому им давно уже хочется всё простить самим себе, а неэффективный народ, двадцать лет проживающий в съёмной комнате, хотя до этого имел свою квартиру, почему-то им всё прощать отказывается.
Да и не будет прощений..Никакие разовые выплаты не помогут..Вообще,ничего уже не поможет,ни им,ни их детям..Какими бы богами ОНИ себя не считали,пуля также эффективно вышибает их "элитные" мозги,как и "плебейские"..Нет им прощения! Вилы заточены,топоры готовы..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение Walter »

кг\ам
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение anovikov »

Имхо поздно слюни разводить, почти все действительно стоящие приватизированные предприятия уже выкуплены обратно государством полностью или по большей части.

Что касается оценок приватизации - я не склонен считать что там были какие-то нарушения. В некотором смысле такая ситуация (но в меньше степени, разницей в цене от "реальной" не в десятки раз, а раза в 3) складывается и прямо сейчас: соотношение P/E на российском фондовом рынке в разы меньше чем в западных странах, то есть: предприятие дающее ту же самую прибыль, в среднем стоит раза в 3 дешевле. Скидка - за страновые риски. За то что придет такой матрос Железняк и "пересмотрит". Или Путин не с той ноги встанет и отберет. При этом оно относится и к предприятиям и отраслям созданным вообще на пустом месте за последние годы и никакого отношения к приватизации не имеющим - где пересматривать нечего - ровно в той же степени что и к приватизированным.

В середине 90-х те же самые риски были во много раз выше, и никакого покупателя предприятий за "реальную" цену найти было нельзя. Страна была банкротом, нефть стоила гроши, власть были нелигитимной, по улицам маршировали баркашовцы а парламент приходилось расстреливать танками - всякая сделка по продаже предприятия могла оказаться ничтожной в мгновение ока чисто из-за политики. И даже объективно ситуация была такая что не нащупывалось средств к существованию - ведь основная масса приватизированных предприятий так никогда и не заработала и в конце концов была просто расхищена и застроена под жилье - много лет спустя.

Поэтому ситуация когда предприятие продавалось за цену в несколько раз меньшую чем его нынешняя годовая прибыль - мне кажется нормальным. Тогда зарплата была 5-20 долларов в стране.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение TAndrew »

anovikov писал(а):Имхо поздно слюни разводить, почти все действительно стоящие приватизированные предприятия уже выкуплены обратно государством полностью или по большей части.
Да неужели? ты о каком государстве вообще?
е-зычник
Oberst
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О возмездии

Сообщение Oberst »

я могу лишь сказать, что сейчас у нас 2 категории, очень неравных появились в обществе. Большинство, значительное большинство любят поговорить как у нас все плохо и поучить, как нам надо лучше жить. А значительное меньшинство, буквально, единицы реально что-то пытается сделать, чтобы стало лучше.
Леонтьев и Однако мене в целом нравятся, поскольку весьма редкая для нашего времени программа с трезвыми взглядами на вещи.

P.S. Зюганов либо лицемер, либо упертый человек, не видящий очевидного. :rofl:
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О возмездии

Сообщение goremika »

По итогам приватизации-однозначно украдено,и ни какие отговорки про риски тут не работают.Ибо деньги вообще не платились.Откуда деньги у советского человека? За целый завод! Хоть в реальную цену,хоть в уменьшенную.То есть,никто ничем не рисковал.Вообще.Просто,тупо поделили на своих.Вся эффективность была лишь в том,чтобы или родится в нужной семье,или оказаться в нужном месте в нужное время.Среди олигархов-ни одного созидателя,или,на худой конец,гения предпринимательства.Всё это туфта про то,что,якобы,валялось никому не нужное.Ибо провели предпродажную подготовку-"опускали" предприятия.А потом,взяв у государства деньги,у него же "купили" заводы.
А смотреть надо по итогам.Если взял разваливающийся заводик,вложил в него душу,прибыль не разматывал в куршавелях,про социалку не забывал,делаешь нормальный продукт,платишь налоги-то и молодец!Владей дальше.Такому,может даже,ещё отдать фабрик,если рачительный хозяин.
Но,много ли таких? Есть,конечно,честь им и хвала.Но,сдаётся,маловато...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение tuman69 »

господа ....это ж предвыборный вброс ....

Выдыхайте ...бобры...
j_silver
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 09:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение j_silver »

tuman69 писал(а):господа ....это ж предвыборный вброс ....
Два вопроса:
- ты против пересмотра итогов приватизации примерного наказания воров и возврата государству украденного у него имущества?
- считается ли вбросом предложение Путина просто "перевернуть эту страницу"?
Аватара пользователя
dr. Peter
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение dr. Peter »

anovikov писал(а): Что касается оценок приватизации - я не склонен считать что там были какие-то нарушения.
Вот оно, самое основное расхождение во взглядах! Не надо в ходе приватизации искать нарушения. Сама по себе приватизация является чудовищным преступлением против народа!
Вот, рекомендую ознакомиться:
О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.
http://strejndzher.livejournal.com/52506.html
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103286
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

Re: О возмездии

Сообщение SERGIO »

Почему-то умалчивается, что чтобы провести приватизацию, т.е. передачу в частные руки, надо сначала провести денационализацию - т.е. забрать у народа. Ведь фабрики-заводы принадлежали всем.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение anovikov »

Вообще мне такой вариант развития событий в то время тоже кажется разумным. Тогда он наверное виделся более жестоким для населения, хотя в итоге получилось то же самое. Можно было оставить предприятия государственными, просто не субсидировать убыточные и дать им самим загнуться, тогда население став безработными вылилось бы на рынок труда. Ну а прибыльные предприятия так и остались бы "живыми" государственными. В реале сейчас мы пришли именно к этому - убыточные бывшие советские заводы загнулись и работники с них нашли другую работу, прибыльные в массе вернулись государству.

Может быть, государство надеялось что у частных хозяев процесс пойдет быстрее - убыточност предприятий станет очевидной, из по-быстрому закроют, всех выгонят и снесут. Но в реале продолжали на что-то надеяться и заводы умирали годами, люди сидели не получая месяцами нищенскую зарплату, ничего не делали, теряли квалификацию.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение renatius »

j_silver писал(а):Леонтьев недавно довольно конъюктурно работал по Зюганову. Дескать, не голосуйте за него, ибо отошел он от веры истинной.
Для Зюганова, похоже, этот политический сезон последний. Слишком много откровенной ерунды он натворил сейчас, и слишком много возможностей упустил. Почему он сделал ставку на болотных клоунов, Немцова, Навального, Удальцова и Крылова, (сегодня Чирикова в блоге интересное написала), а не на перцев с поклонной - мне вообще непонятно. После таких финтов я однозначно поддержу создание Кургиняном альтернативного левого движения и активный переток сторонников КПРФ к нему.
[youtube][/youtube]
Курги о предстоящем митинге и всём прочем. Мне было интересно.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение tuman69 »

j_silver писал(а):
tuman69 писал(а):господа ....это ж предвыборный вброс ....
Два вопроса:
- ты против пересмотра итогов приватизации примерного наказания воров и возврата государству украденного у него имущества?
- считается ли вбросом предложение Путина просто "перевернуть эту страницу"?
Мне реально насрать на приватизацию , на нефть и газ и т.д. и т.п.
Я всю дорогу сам себе развлечения придумываю и деньги в чужих карманах не считаю - это признак дурного тона.
То , что ты тут пытаешься демонстрировать - либо скудоумие, либо лицемерие.
j_silver
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 09:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение j_silver »

tuman69 писал(а):Мне реально насрать на приватизацию , на нефть и газ и т.д. и т.п.
Я всю дорогу сам себе развлечения придумываю и деньги в чужих карманах не считаю - это признак дурного тона.
Надо просто лучше работать! (С)
Вообще любой вопрос по поводу внезапного и быстрого сверхобогащения - это дурной тон. У эффективных собственников и мобильных менеджеров так не принято!
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение anovikov »

j_silver, я вообще-то с tuman69 согласен. Надо не ныть а работать лучше. В Смоленске я знаю очень мало зажравшихся людей но раз в 20 больше людей которые могли бы быть зажравшимися если бы не ленились оторвать задницу.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение vg169 »

"Вернуть награбленное народу" - красивый лозунг, но хотелось бы понять, что именно имеется в виду.
Я большую часть жизни прожил в СССР, при "общенародной собственности", но владельцем заводов, газет, пароходов никогда себя не чувствовал. Если Абрамович с Дерипаской что-нибудь и украли, то не у меня.
Если же "вернуть народу" означает "вернуть государству", то для этого ничего делать не надо: весь рентабельный бизнес в России и сейчас либо принадлежит государству, либо очень жестко им контролируется. Если вам это нравится, то что вы хотите изменить?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
j_silver
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 09:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение j_silver »

anovikov писал(а):Надо не ныть а работать лучше. В Смоленске я знаю очень мало зажравшихся людей но раз в 20 больше людей которые могли бы быть зажравшимися если бы не ленились оторвать задницу.
Спроецируем на всю страну: если все 140 миллионов (или хотя бы 40 млн. трудоспособных) перестанут лениться и начнут вкалывать как кролики-энерджайдеры, они смогут пересесть на майбахи и закупить себе яхты с челсями?
Откуда вообще появится столько майбахов, яхт и айфонов? Да хотя бы просто жигулей и квартир-двушек?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение renatius »

j_silver писал(а):
anovikov писал(а):Надо не ныть а работать лучше. В Смоленске я знаю очень мало зажравшихся людей но раз в 20 больше людей которые могли бы быть зажравшимися если бы не ленились оторвать задницу.
Спроецируем на всю страну: если все 140 миллионов (или хотя бы 40 млн. трудоспособных) перестанут лениться и начнут вкалывать как кролики-энерджайдеры, они смогут пересесть на майбахи и закупить себе яхты с челсями?
Откуда вообще появится столько майбахов, яхт и айфонов? Да хотя бы просто жигулей и квартир-двушек?
А разве АН вёл разговор о всех? Он же не быдло-коммуняка, а бужъуа.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О возмездии

Сообщение leopold »

Самое интересное во всех этих рассуждениях, что декларируется право иметь нормальные условия жизни только теми, кто готов пахать именно за право иметь эти нормальные условия.
Даже мысли не допускается, что люди с другими целями в жизни имеют право жить в хороших условиях.
Получается перевёртыш.
Средство - хорошие условия, превращаются в цель.
Получается замкнутый круг.
Человек, у которого главная жизненная цель собственное благополучие, способен создать только это - собственное благополучие.
Что и имеем. И чем все возмущаемся.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46424
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: О возмездии

Сообщение step »

leopold писал(а):Самое интересное во всех этих рассуждениях, что декларируется право иметь нормальные условия жизни только теми, кто готов пахать именно за право иметь эти нормальные условия.
Даже мысли не допускается, что люди с другими целями в жизни имеют право жить в хороших условиях.
Получается перевёртыш.
Средство - хорошие условия, превращаются в цель.
Получается замкнутый круг.
Человек, у которого главная жизненная цель собственное благополучие, способен создать только это - собственное благополучие.
Что и имеем. И чем все возмущаемся.
Ты пирамиду Маслоу видел?
Ответить Пред. темаСлед. тема