Человеческая черствость

откуда ее столько в нас?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15899
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Человеческая черствость

Сообщение матрёшка »

Сегодня на трамвайной остановке напотив "Центрума" один весьма нетрезвый товарищ доколебался до гражданина Индии. Причем доколебался серьезно, с оскорблениями и различными угрозами. Тот попытался от него отойти в сторону - куда там. На остановке было много народа, в том числе и компания крепкого вида парней. И никто, никто, понимаете, не сказал ни слова для прекращения этой травли. Все дружно сделали вид, что у них срочные дела, что они не слышут этой брани и вообще не при делах.
Я терпеть не могу козырять своим удостоверением. Но и сделать вид, что мне все равно, тоже не могла. Пришлось мне сунуть этой мразине корку в лицо и вызвать наряд. Короче, определили товарища в лучшем виде. Он, конечно, пытался паясничать, потом пытался тихо улизнуть, но я была уже слишком зла, чобы он так просто ушел. И вдруг поняла, что зла вовсе не на него - что с алкаша-то взять, а зла на то бессилие перед человеческим равнодушием, с которым вот так - напрямую пришлось сегодня столкнуться. И подумала - а какие-нибудь пьяные отморозки станут меня избивать прямо на улице, все тоже сделают вид, что ничего не видят?
Откуда у русского народа, всегда славящегося отзывчивостью к чужой беде, вдруг столько черствости, равнодушия к окружающим? Когда это все выросло? Кем было посеяно? Где были мы все это время?
Последний раз редактировалось матрёшка 12 мар 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Зрячий »

матрёшка, за корочку когда нибудь и пострадаешь от этого отзывчего русского народа
не унывайте пацаны!
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15899
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение матрёшка »

Зрячий, да дело-то не в этом. Мне же, хрупкой девушке, по-другому совладать с ним не удалось бы, да и наряд вызывала - пришлось представиться. Дело в том, что те же парни на остановке могли к нему подойти и сказать "слышь, дядя..." А в итоге пришлось за этого индуса (или как их правильно называть) впрягаться мне, хрупкой молодой девушке. Потому что всем было ВСЕ РАВНО. Как такое может быть?
P.S. Прошу прощения, индийца.
Последний раз редактировалось матрёшка 12 мар 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

тааак, а кто сказал, что именно у русского столько много равнодушия? а у других народов меньше? короче одни эмоции...Не надо выделять русского, нерусского - сплошной национализм на уровне подсознания, практически все люди одинаковы во всем мире по уровню самосознания...почти...есть исключения...Давно уже доказано...что все способны на плохие и хорошие поступки...нет есть конечно выдающиеся товарищи...которые только добро несут в массы...порой забывая про то, что у них есть родные и близкие, которые, очень могут пострадать, из-за всепоглощающей добродетели...
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15899
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение матрёшка »

Пузанутый, то есть ты тоже отвернулся бы?
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

подошла конкретно к конкретному парню - сказала молодой человек - завтра на месте этого индуса может быть ваш отец, брат, сын - нашла бы больное место и корочку показывать бы не пришлось...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

Пузанутый, шо опять около виктории к кому то приставал?
Абонент вне зоны доступа
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение bender »

на эту ситуацию можно с разных сторон посмотреть.
индусы, цыгане и прочие... я бы тоже не вступился.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

матрёшка писал(а):Пузанутый, то есть ты тоже отвернулся бы?
Не знаю, в данной ситуации скорее нет, чем да...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

Maksum писал(а):Пузанутый, шо опять около виктории к кому то приставал?
Да, к вояке, грязному, кучерявому какому-то приставал...
Последний раз редактировалось Пузанутый 12 мар 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103409
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Человеческая черствость

Сообщение SERGIO »

bender, и с каких разных?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

Кстати, индусы, надеюсь, все заметили, по одному не ходят...Где же были его братья и сестры?
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

Пузанутый, ну вот еще и до вояк нажрался, к нормальным людям хоть белочки и розовые слоники приходят.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

healer, отстреливать надо, вместе с бродячими собаками
Абонент вне зоны доступа
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение Belikov »

Молодец, матрёшка! :clapping:
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

Maksum писал(а):Пузанутый, ну вот еще и до вояк нажрался, к нормальным людям хоть белочки и розовые слоники приходят.
Вась, я понимаю ты тупой, убогий, обиженый природой придурок, какого ты хрена в серьезной теме срешь своим маразмом?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Пузанутый »

А если бы это родственник ваш был, который первый раз в жизни нажрался, потому что у него неприятность в жизни серьезная произошла?
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15899
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение матрёшка »

Пузанутый писал(а):
матрёшка писал(а):Пузанутый, то есть ты тоже отвернулся бы?
Не знаю, в данной ситуации скорее нет, чем да...
А в какой ситуации скорее да, чем нет?
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

Maksum писал(а):Пузанутый, Петя ты один сплошной маразм.
п.с. нажрался будь человеком, а нехрен до людей доколебываться.
Пузанутый и Максум переносите разборки в личку. SERGIO
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Марина Новикова »

матрёшка , ты- молодчина :good: !
Может только не стоит обобщать. Не всегда подобные ситуации оборачиваются "черствостью и равнодушием к окружающим" . Просто кому-то нужно сказать первое слово, вступиться первому, показать, что можно быть небезразличным, но не агрессивным. Таких людей не так уж и мало - способных обозначить ситуацию чётко и понятно для тех, кто "зарвался".
Еду в утреннем "постпраздничном" трамвае, рядом бабульки глубоко пенсионного возраста, одна - с маленькой внучкой, старичок и кондуктор. И два парня лет по 17-18, слегка пьяненькие, "со смаком" и отборным матом обсуждают прошедшую ночь и свои сексуальные подвиги.
Молчать? Судить? Наставлять? Просить? Конечно, я, так как обучена, знаю, как говорить, чтоб услышали, даже пьяные. И стоило мне это сделать, а мальчикам примолкнуть и рассмеяться, как бабульки тут же воспрянули. Кондуктор пообещала наряд вызвать- мол "нарушают общественный порядок", выставили этих нелепых матерщинников из вагона.
Мой постоянный партнёр по спортивному бадминтону- студент медакадемии из Индии, Притиш, рассказывал мне, что на него смоляне очень часто обращают чрезмерную свою доброжелательность, интересуются, вопросы задают, особенно в транспорте. И в тех редких случаях, когда он один( обычно они ходят компаниями) и подвергается каким-то нападкам, всегда находились люди, вступающиеся за него.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Red Angel »

матрёшка, очень молодец! русский народ реально стал бездушным,холодным. уткнуться в воротник, отвернуться и идти дальше по своим дела. "это меня не касается..", "не,ну он реально пяный, не фиг так нажираться...", "а что я могу сделать.." и т.д. - это страшно нечеловечные оправдания бездействия... да что говорить. находясь сейчас в состоянии мамочки с коляской/санками реально на себе испытываю эту abu. ( никто никогда не уступает очереди, не поможет с коляской, дверь в магазин не откроет... а что касаемо ветерано, пожилых людей, - так мне иногда кажется, что к ним в принципе относятся никак, не замечают попросту. как баласт что ли воспринимают... а хотя наше нонешнее благодаря им есть. и не плохое нонешнее, как ни крути! они боятся перейти дорогу, падают.... всегда стараюсь помочь, если есть возможность и даже если в ребенком. и много раз вызывала скороую завалившемуся в снег человеку. а вдруг у него сердце или что еще? да хоть бы и пьянь он и сейчас не заслуживает от кого-то внимания, но ведь он че-ло-век! и всё этим сказано!
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
star1969
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:01
Откуда: Запольная
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение star1969 »

матрёшка писал(а):Сегодня на трамвайной остановке напотив "Центрума" один весьма нетрезвый товарищ доколебался до гражданина Индии. Причем доколебался серьезно, с оскорблениями и различными угрозами. Тот попытался от него отойти в сторону - куда там. На остановке было много народа, в том числе и компания крепкого вида парней. И никто, никто, понимаете, не сказал ни слова для прекращения этой травли. Все дружно сделали вид, что у них срочные дела, что они не слышут этой брани и вообще не при делах.
Я терпеть не могу козырять своим удостоверением. Но и сделать вид, что мне все равно, тоже не могла. Пришлось мне сунуть этой мразине корку в лицо и вызвать наряд. Короче, определили товарища в лучшем виде. Он, конечно, пытался паясничать, потом пытался тихо улизнуть, но я была уже слишком зла, чобы он так просто ушел. И вдруг поняла, что зла вовсе не на него - что с алкаша-то взять, а зла на то бессилие перед человеческим равнодушием, с которым вот так - напрямую пришлось сегодня столкнуться. И подумала - а какие-нибудь пьяные отморозки станут меня избивать прямо на улице, все тоже сделают вид, что ничего не видят?
Откуда у русского народа, всегда славящегося отзывчивостью к чужой беде, вдруг столько черствости, равнодушия к окружающим? Когда это все выросло? Кем было посеяно? Где были мы все это время?
"Я терпеть не могу козырять своим удостоверением! "
Я думаю , что ты лейтенант из Гнёздовской бурсы.
А группа парней наваляла бы нетрезвому товарищу люлей.
Главное в этом разговоре "сунуть этой мразине корку в лицо и вызвать наряд".
Аватара пользователя
ZUBASTIK
Рьяный ЕРовец
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 01:23
Настоящее имя: Алекс
Откуда: из страны 3 мира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение ZUBASTIK »

Пузанутый писал(а):А если бы это родственник ваш был, который первый раз в жизни нажрался, потому что у него неприятность в жизни серьезная произошла?
Что бы в жизни не было ВОДКУ жрать нельзя! по голове такому родственнику нужно дать!
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

star1969, а что в этом такого, таким уродам очень хорошо через удар в торец доходит, сразу становятся культурными и тихими.
Абонент вне зоны доступа
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Маринка »

Ай, это не чествость, это просто нежелание общаться с нашими "органами". Заступишься за иноземца, а потом еще 25 раз в органы буш являться, и никого ничего нетого
Аватара пользователя
ZUBASTIK
Рьяный ЕРовец
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 01:23
Настоящее имя: Алекс
Откуда: из страны 3 мира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение ZUBASTIK »

Maksum писал(а):star1969, а что в этом такого, таким уродам очень хорошо через удар в торец доходит, сразу становятся культурными и тихими.
+1 это так
star1969
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:01
Откуда: Запольная
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение star1969 »

Maksum писал(а):star1969, а что в этом такого, таким уродам очень хорошо через удар в торец доходит, сразу становятся культурными и тихими.
Так и я не против ! Но пост создан не для защиты индусов . К сожалению !
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Gnome »

Откуда откуда, 15 лет вакханалии. Сегодня очень корю себя, шел с шопинга и возле магаза продавец пыталась поднять человека с костылями. Вот моя первая мысль алкаш упился, пришел домой и понял а вдруг нет.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение SeRj »

матрёшка писал(а):Откуда у русского народа, всегда славящегося отзывчивостью к чужой беде, вдруг столько черствости, равнодушия к окружающим? Когда это все выросло? Кем было посеяно? Где были мы все это время?
Правильно написали, что это не только русские, в целом славянская черта. Всё это выросло с развалом СССР, когда в "моде" были "братки" и прочие "бумеры". По больше пусть показывают подобного кино. Сейчас по зомбоящику показывают сериалы соотвествующие, дом-2, НТВ, майл.ру и прочие ресурсы. В новостях показывают, как и кого убили, и прочее, не хочу описывать. Да чего говорить, на улице очень легко у молодёжи вызвать агрессию, если что то "не так спросить". В стране, где милиции не доверяют и боятся её. Почему у вас это вызывает такое удивление "от куда"?
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Человеческая черствость

Сообщение Maksum »

Gnome, ну так даже если алкаш надо поднять и вызвать милицию, чтоб не замерз убогий, это совсем другой вариант, чем пьяный чмидл доколебывающийся до всех.
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема